Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена секции алюминиевого радиатора. Конструкции радиаторов отопления

18.12.2021 в 23:43

Замена секции алюминиевого радиатора. Конструкции радиаторов отопления

При возникновении поломки отопительного элемента, особенно в холодное время года, его необходимо немедленно отремонтировать или заменить. Возможна ли разборка радиатора, зависит от типа его конструкции. Довольно часто в квартирах устанавливают неразборные виды радиаторов, которые восстановлению не подлежат. В таком случае лучше сразу приобрести новую батарею. Но есть и разборные модели, которые можно демонтировать для замены поврежденного элемента и установить назад.

Изделия делятся на два основных вида:

  1. Секционные батареи, собранные из нескольких одинаковых секций, надежно соединенных между собой. В каждой из них есть канал, по которому циркулирует вода, а ребра, излучающие тепло обогревают помещение. Секционные батареи являются наиболее популярными, поскольку стоимость таких радиаторов ниже. При возникновении поломки, достаточно заменить только поврежденную секцию, а при необходимости всегда можно добавить или убрать ребра.

Замена секции алюминиевого радиатора. Конструкции радиаторов отопления

Секционные батареи отопления

  1. Монолитные изделия представляют собой одну цельную конструкцию, которая не имеет отдельных секций. По внешним признакам эти радиаторы могут напоминать секционные аналоги, но отличия между ними очевидны. В монолитных устройствах нет соединительных стыков, за счет чего они способны выдерживать большее давление. От этого и сроки безотказной работы этих конструкции почти в два раза больше, чем у секционных. Но в случае протечки монолитное устройство придется менять полностью. В секционных изделиях достаточно будет заменить поврежденный элемент.

Скрутка радиаторов. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Правильно установленные и подключенные батареи отопления – важная задача. От того, как проведена процедура, зависит насколько комфортно будет находиться в помещении.

Верное расположение расходует меньше топлива, при этом в жилище тепло при любой непогоде.

Особенности установки различных видов радиаторов

Радиаторы отопления для помещения по материалу изготовления разделяются на несколько видов. Каждый имеет свои особенности монтажа.

Давайте перечислим их.

Алюминиевые

Самые бюджетные отопительные приборы. Характеристика моделей:

  • корпус изготавливается методом вдавливания расплавленного металла в форму, процесс происходит под высоким давлением;
  • конструкция цельная, лёгкая, с проточными каналами внутри;
  • поверхность алюминиевая, защищённая прочной плёнкой.

Особенность установки – сложно подсоединить патрубок из алюминия к сети теплоснабжения, который состоит из стали. Причина – прямой контакт двух металлов приводит к образованию разрушительных процессов в алюминии.

Решение проблемы: подключение приборов должно происходить путём прикручивания специализированных переходников для подсоединения к трубам теплоносителя. Можно использовать запорные краны с патрубками из бронзы.

Скрутка радиаторов. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Стальные

Одни из самых популярных моделей отопительных приборов, т. к. батареи из стали нагреваются за считанные минуты. Бывают двух видов: монолитные и секционные трубчатые.

Особенность монтажа – всегда есть возможность увеличить или снизить число регистров в одном радиаторе, заменить повреждённую деталь на новый сегмент.

Скрутка радиаторов. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические

Отопительный радиатор, состоящий из двух металлов:

  • основа – это каркас в виде трубки из стали, где горизонтальные коллекторы соединены друг с другом вертикальными каналами;
  • корпус состоит из алюминия, который повышает теплотехнические функции прибора.

Скрутка радиаторов. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические батареи проще всего монтировать самостоятельно. Достаточно иметь под рукой инструкцию, которая идёт в комплекте к любому прибору.

Простота установки приводит к тому, что биметаллические батареи чаще всего выбирают, чтобы произвести замену устаревших радиаторов, не изменяя расположенность трубопроводов с подводящейся горячей водой.

Сгоны и переходники, которые монтируют в ходе подключения, соединяют приспособление с трубой для отопления без сварочных механизмов.

Модели из чугунного материала

По внешнему виду приборы не очень красиво смотрятся, но не всегда стоит акцентировать на этом внимание и отказываться от дешёвого, эффективного и простого в эксплуатации приспособления.

Скрутка радиаторов. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Прибор состоит из отдельных элементов. Батарею принято собирать из разной численности регистров с минимальным количеством в 2-4 шт. В чугунном радиаторе можно убрать или добавить секцию. Подобным образом происходит корректировка производительности и починка обогревательного прибора.

Медные

Наиболее дорогая по стоимости разновидность радиаторов. Цена высока из-за характеристик:

  • медь – хорошо проводит тепловую энергию;
  • продолжительность службы около 30 лет;
  • внутреннее наполнение состоит из вертикальных труб из меди, которые отталкивают вредные примеси теплоносителя;
  • металл устойчив перед ржавчиной.

Особенность подключения – вариант крепления приспособления к трубопроводу отопительных систем . Для установки понадобятся специальные фитинговые элементы, сгоны и переходники. Нужно это для того, чтобы избежать прямого контакта меди с железом.

Если в системе задействованы трубы из полипропилена, то придётся купить специализированный набор фитингов.

Скрутка радиаторов. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Пластиковые

Такие радиаторы совсем недавно вышли на российский рынок. Модели считаются пробными, их наивысшая степень прогрева составляет 800С. Предельное давление ограничено, не должно быть более 3 атм.

Скрутка радиаторов. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Приборы можно установить в любом жилом здании. О тонкостях установки известно очень мало, т. к. спросом такие радиаторы не пользуются. В процессе монтажа рекомендуют опираться на инструкцию или же доверить дело опытному мастеру.

Что необходимо для монтажа?

Для правильной самостоятельной установки радиатора отопления хозяину жилища требуются специальные инструменты и некоторые расходные материалы. Вид, размер зависят от разновидности монтируемой батареи отопления, методики подключения и т. д. Но какие-то элементы нужны в любом случае.

Соединение секций алюминиевых радиаторов. Назначение системы отопления

В частном доме или квартире обязательно должна быть всегда установлена оптимальная температура. которая варьируется от 18 до 25 градусов. В зимнее время достичь этого показателя можно только при качественной отопительной системе. Ее КПД должно соответствовать площади строения, а также должна быть правильно подобрана схема подключения радиаторов .

Именно отопительные приборы компенсируют теплопотери, которые являются обязательными в любом помещении, поскольку тепло уходит через окна, двери и даже элементы коммуникаций.

Особенно нужно уделить внимание тому, какие существуют схемы подключения радиаторов отопления, и выбрать оптимальный вариант. Желательно делать выбор еще на этапе строительства дома или квартиры, однако часто приходится изменять некачественную систему, поэтому можно заниматься работами в уже готовом частном доме или квартире

Но в этом случае монтаж будет более сложным и специфическим.

Наиболее оптимальным считается подключение радиаторов отопления к центральной системе отопления, поскольку в этом случае получается эффективная и надежная система, обеспечивающая равномерный и постоянный обогрев в зимнее время. Однако многие частные дома располагаются на определенном отдалении от города, поэтому воспользоваться подключением к централизованному отоплению не всегда возможно.

https://youtube.com/watch?v=olrD9qxCAhM

Именно поэтому приходится создавать собственные автономные системы в частном доме. которые:

  • должны обладать высоким КПД;
  • при желании сделать все своими силами, можно просмотреть обучающее
  • должны быть правильно сформированы и отрегулированы многочисленные узлы;
  • монтаж необходимо выполнять в соответствии со всеми требованиями и условиями;
  • должна быть предусмотрена надежная и правильная обвязка системы.

Какие факторы оказывают влияние на эффективность отопительной системы?

Чтобы обеспечить равномерный и качественный обогрев помещений в доме, важно знать, какие элементы влияют на нее. К ним можно отнести:

  • правильная разводка сети, которая оказывает влияние на эффективность прогрева и на то, насколько равномерно будут нагреваться помещения, причем от этого зависит и стоимость отопления;
  • грамотно подобранное оборудование для системы, для чего нужно производить определенные расчеты, которые позволят определить, каким КПД, мощностью и другими параметрами должны обладать основные элементы, причем от этого зависит даже потребление топлива;
  • правильный монтаж основных узлов и элементов системы отопления, к которым относятся трубопровод, радиаторы, арматура и даже котел с насосом, поскольку если неправильно будут произведены какие-либо действия, то отопление будет либо вовсе не работать, либо некачественно функционировать, поэтому желательно заранее просмотреть обучающее видео.

Поэтому до того, как будет осуществлен монтаж всех элементов отопления, нужно сконцентрироваться на расчетах и выборе схемы подключения радиаторов отопления. Надо подобрать сами батареи, которые будут иметь нужный КПД и другие характеристики. Должны быть приобретены другие виды изделий, предназначенных для установки, причем они должны быть высокого качества. Сами работы должны выполняться своими руками только после тщательного изучения инструкции и видео с последовательными действиями.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Бывают такие ситуации, когда система отопления перестаёт работать эффективно, другими словами начинает плохо справляться со своей основной функцией — обогревом помещения.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

В то же время происходит быстрое остывании батарей. Лучшим решением такой проблемы является наращивание радиаторов отопления дополнительными секциями.

Зачем наращивать радиаторы отопления

Чаще всего недостаточный обогрев помещения происходит в результате ошибочного расчёта должного количества секций в радиаторах. Если они в меньшем количестве, чем должно быть, источники тепла просто будут не в состоянии обеспечить помещение нужной температурой.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

В основном подобная ситуация случаются из-за попытки сэкономить финансовые средства, установив батареи с наименьшим количеством секций, чего часто недостаточно для эффективного сохранения тепла и обогрева той или иной площади в течение длительного срока эксплуатации.

Подключение дополнительных секций (пошагово)

Избавить себя от трудоёмкой процедуры реставрации, прочистки и других подобных работ со всей системой отопления, можно просто снабдив радиаторы дополнительными секциями.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Такая работа будет сравнительно легче и менее затратной, поэтому её часто производят владельцы жилья своими руками. Нужно лишь знать, как правильно выполнить поставленную задачу, для этого стоит внимательно ознакомиться с технологией по наращиванию отопительных радиаторов.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Так будет больше уверенности в конечном результате, а весь процесс пройдёт быстро и качественно.

Также необходимо знать, что, что наибольшее количество секций в батареи не должно быть более шестнадцати штук. В ином случае, придётся разделить радиатор на две части.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Материалы и инструменты

Прежде чем начинать наращивать батареи секциями, необходимо подготовить инструменты и материалы без которых нельзя будет обойтись:

  • Необходимое количество секций;
  • Газовый ключ;
  • Ключ для соединений/отсоединения секций;
  • Ниппели для отопительной системы (соединительные меж секционные фитинги);
  • Наждачная бумага;
  • Уплотнители для установки между секциями;
  • Боковые заглушки с разносторонними резьбами;
  • Прокладки под заглушки.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Подготовка

Перед самим процессом наращивания, батарею надо снять и произвести должную подготовку.

Подготовительные работы заключаются в следующем:

  • Очистке отопительного прибора от загрязнений и ржавчины;
  • Проверке целостности резьбовых отверстий и наличия на них инородных образований в виде наростов, которые за эксплуатационный срок возникают из-за жёсткой и хлорированной воды;
  • Избавлении от наростов, при их обнаружении, посредством наждачной бумаги, но стоит быть аккуратнее, чтобы избежать повреждений, что в дальнейшем может привести к течи на стыках.

Наращивание

Добавление секций на радиатор осуществляется следующим образом:

  1. Снять радиатор, выкрутить боковые заглушки и установить его на ровную поверхность. Напротив батареи положить добавочную секцию. Не нужно забывать, что стороны секции оснащены разносторонними резьбами. Затем надо расположить ниппель так, чтобы резьбы совпадали на соединяемых частях отопительного прибора. Далее вкрутить соединительный фитинг на один виток в левый торец радиатора. По окончании данного процесса произвести аналогичные действия с другой стороной батареи.
  2. Подготовленные секции нужно как можно плотнее приставить друг к другу. Промеж них вставить уплотнитель. Затем измерить особенным инструментом расстояние до фитинга. Вставить на вымеренную длину радиаторный ключ в отверстие, находящееся на противоположном торце батареи. Прокручивать ключ надо, воспользовавшись подходящим трубчатым инструментом.
  3. Закрутить ниппель, добиваясь, чтобы он в этот момент вкручивался во внутрь, расположенной напротив, секции. Завершив эту процедуру, провернуть специальный ключ на три оборота, так ниппель наиболее плотнее зафиксирует соединение.
  4. Далее следует переместить радиаторный ключ на вторую сторону отопительного прибора и произвести аналогичную процедуру, что и в вышеописанной частью. По окончании работ рекомендуется ещё раз убедиться в качественной плотности соединений.
  5. Собрав все секции в единое целое, нужно поставить заглушки на свои места, уплотнив соединения прокладками из паронита. Здесь потребуется газовый ключ. Как и везде, тут нужно максимальное прилегание заглушек к радиатору для большей герметичности, что предотвратит возникновение протечек воды.

Не откручивается секция радиатора. Ремонт стыка

Для проведения ремонта потребуется:

  • специальный радиаторный ключ;
  • газовый ключ №2 или №3.

Не откручивается секция радиатора. Ремонт стыка

Будем считать, что радиатор снят. Его необходимо уложить на ровную поверхность. После чего снимаются с помощью газового ключа заглушки и футорки (заглушки с отверстиями под трубы).

Секции радиатора соединены между собой ниппелями. Это короткая труба из чугуна с внешней трубной резьбой (наполовину она правая, наполовину левая) и внутренним отверстием, в котором есть два выступа.

Именно эти выступы являются тем местом, куда будут упираться края радиаторного ключа. По сути, это упоры.

На этом этапе потребуется помощник, который зафиксирует прибор отопления в неподвижном положении. Ключ вставляется в отверстие секции так, чтобы края инструмента уперлись в выступы ниппеля. Теперь необходимо с усилием провернуть ключ хотя бы на четверть оборота.

Не откручивается секция радиатора. Ремонт стыка

Все дело в том, что долгосрочная эксплуатация чугунных батарей, где используется теплоноситель с высокой температурой, создают условия, при которых ниппель и секция прибора спаиваются между собой. В итоге получается монолит.

Поэтому придется приложить большие усилия, чтобы разорвать эти связи. Как только ниппель немного сдвинется с мертвой точки, переходите на второй параллельный элемент. Нельзя раскручивать секции только с одной стороны, произойдет перекос, который затруднит последующие операции.

Не откручивается секция радиатора. Ремонт стыка

Таким образом разбираются все секции. Теперь необходимо зачистить поверхности стыков железной щеткой и наждачной бумагой. Нужно снять только ржавчину.

Обязательно осмотрите ниппели, если их состояние вызывает сомнение, то лучше заменить их новыми. Основное внимание обратите на резьбу.

На этой стадии лучше всего провести промывку секций батарей. Струя из шланга и штырь (деревянный или металлический) справятся с этой задачей на отлично.

После чего можно переходить к сборке, предварительно приготовив прокладки. Их можно сделать самостоятельно из жаропрочного паранита или резины толщиною 1 мм. В настоящее время мастера предлагают использовать силиконовый герметик, который может выдержать высокие температуры.

Не откручивается секция радиатора. Ремонт стыка

Сборка батареи проводится в обратном порядке. Будьте осторожны, когда закручиваете ниппели. Здесь важно не перекрутить, чтобы не сдавить прокладку до критической нормы. Она просто может порваться. Как и при разборке два ниппеля необходимо вкручивать попеременно.

Нередко случаются ситуации, когда упоры внутри ниппеля под действием долгого соприкосновения с теплоносителем покрываются ржавчиной. И при давлении со стороны радиаторного ключа эти упоры срезаются. Что делать в этом случае, ведь секции просто не раскрутить. Вариант один – сломать секцию, на которой появился свищ.

Это сделать можно двумя способами:

  1. Просто разбить секцию батареи кувалдой. Делаете это аккуратно, чтобы не сломать хорошие элементы.
  2. Можно срезать болгаркой. Но место соединения все равно придется разбивать молотком.