Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Кран Маевского, как спустить воздух без ключа. Как работает данный прибор?

09.09.2022 в 03:42

Кран Маевского, как спустить воздух без ключа. Как работает данный прибор?

Небольшой цилиндр устанавливают вверху радиатора или в другом подходящем месте. Внутри цилиндра расположен специальный клапан, который управляется винтом.

Кран Маевского — это небольшое устройство, отличающееся простотой в установке и эксплуатации. Для обслуживания ручной модели понадобится некоторое пространство в нише радиатора

Если нужно спустить воздух из системы, кран просто открывают, а затем закрывают. Это первое, что следует сделать, если радиатор или какая-то часть отопительной системы прогревается слабее, чем остальные.

Если вскоре температура нагрева в проблемном месте повысилась, проблему можно считать решенной. Если после стравливания воздуха радиатор не нагревается, скорее всего, он засорен.

Придется демонтировать радиатор, промыть его и установить снова.

Если система работает в режиме принудительной циркуляции, перед стравливанием воздуха необходимо отключить циркуляционный насос. Если этого не сделать, часть воздуха будет увлечена потоком теплоносителя и останется в системе. После отключения насоса нужно подождать хотя бы пять минут, и лишь после этого открывать воздухоотводчик. За этот время пузырьки воздуха поднимутся вверх.

После того, как воздух покинет систему, из крана потечет вода. Это будет тонкая струйка диаметром примерно 1,5 мм.

Поэтому еще до начала стравливания воздуха следует убрать от радиатора вещи, которые могут намокнуть, а также запастись подходящей емкостью для воды.

Для применения крана Маевского не требуется сливать теплоноситель или демонтировать радиаторы. Изучив принцип работы крана маевского следует уделить внимание конструкции отдельных моделей.

Кран Маевского старого образца. Конструкция и принцип работы

Первым делом разъясним, что такое кран Маевского – сервисный вентиль, предназначенный для ручного спуска воздуха в определенных точках системы отопления. Современный образец краника, показанный на чертеже, включает следующие детали:

  • латунный корпус с никелированным покрытием;
  • винт запорный с конусным наконечником;
  • нейлоновый колпачок с выпускным отверстием;
  • уплотнительное кольцо из пластика либо резины EPDM.

Кран Маевского старого образца. Конструкция и принцип работы

Пластмассовую втулку «воздушника» можно поворачивать и направлять выпускной канал в нужную сторону

В торце корпуса просверлено калиброванное отверстие диаметром 2 мм, снаружи выполнена присоединительная трубная резьба. Внутри корпуса предусмотрена камера с боковым выходом, куда вкручивается запорный конусный винт.

Кран работает по принципу игольчатого клапана – когда винт затянут, главное отверстие герметично перекрывается конусовидным наконечником. Для развоздушивания системы винт откручивают, конус открывает проходное сечение, тогда воздух вместе с водой выходит наружу через боковой канал. Положение выпускного отверстия настраивается вращением пластикового колпачка.

Историческая справка. Ручной воздухоотделитель был придуман русским инженером Ч. Б. Маевским в 30-х годах прошлого столетия. Изобретение послужило заменой обычным водопроводным вентилям, используемым для удаления воздушных пробок из централизованных сетей теплоснабжения. Установка новых кранов сделала невозможным несанкционированный отбор горячей воды из системы.

Кран Маевского старого образца. Конструкция и принцип работы

Как выглядит старый советский вентиль Маевского, показано на схеме. Официальное название сантехнического элемента – клапан радиаторный воздушный игольчатого типа СТД 7073В.

Технические характеристики воздухоотделителей Маевского, применяемых в системах водяного отопления частных и многоквартирных домов:

  • максимальная рабочая температура – 120 °C;
  • жидкая среда – подготовленная вода либо незамерзающий теплоноситель (антифриз);
  • рабочее давление – до 10 Бар (1 МПа);
  • присоединительные размеры трубной резьбы – ¼”, ½”, ¾”, метрической – М10 шаг 1 мм;
  • срок службы изделия из качественной латуни составляет не менее 30 лет.

Примечание. Для более экстремальных условий эксплуатации существуют модели кранов, рассчитанные на давление 16 Бар (маркировка согласно ГОСТ – Ру16) и температуру жидкой среды +150 градусов.

Как спустить воздух с батареи в частном доме. Удаляем воздушную пробку без слива воды

О том, как удалить воздух из системы отопления стандартными способами, вы наверняка знаете. Обнаружив непрогревающийся радиатор, нужно отверткой приоткрыть в нем кран Маевского и выпустить воздушный пузырь. Если установлены старые батареи, где такого вентиля нет, можно попробовать удаление другими способами:

  1. Так называемая прокачка трубопроводной сети применяется в квартирах многоэтажных домов при условии, что в радиатор заделан кран для сброса воды. Подсоедините к нему шланг, направленный в канализацию, откройте вентиль на максимум и выполняйте слив, пока движущийся с большой скоростью поток не увлечет за собой воздушную пробку.
  2. В частном доме советские стальные батареи можно развоздушить с помощью самонарезающего винта. Обмотайте его у основания ФУМ-лентой и завинтите шуруповертом в стенку отопительного прибора (поближе к верху). Затем выверните саморез на пару оборотов отверткой, выпустите воздух и затяните до упора. Летом врежьте в этом месте кран Маевского.
  3. Удаление воздуха из чугунных батарей дачного домика, не оборудованных воздушниками, можно выполнять двумя способами: полной перезаправкой системы либо наращиванием давления (до 2 Бар) с одновременным прогревом. Выкручивать боковые заглушки «на ходу» не рекомендуется, потом их будет сложно запаковать.
  4. Слабая циркуляция и теплоотдача могут быть следствием скопления воздуха в корпусе сетевого насоса. Отверните большой винт, установленный в торце агрегата, на пару оборотов. Когда из-под резинового кольца выступят капли воды, затяните его обратно.

Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Как спустить воздух с батареи: с помощью крана Маевского и другими способами

При появлении в системе отопления пробок из воздуха, работа ее несколько ухудшается. В системе происходит плохое или неравномерное прогревание радиаторов отопления, слышен шум, хлопки. Данные неполадки приводят иногда и к гидравлическому удару, а в подобном случае система отопления может выйти из строя. Поэтому следует регулярно прислушиваться к работе отопления. Следует обязательно выполнить удаление воздуха для нормальной работы отопления.
Рассмотрим в статье как выпустить воздух из батареи отопления.

Причины завоздушивания системы

Возможные причины появления воздушных пробок в системе отопления:

  • после выполнения ремонтных работ;
  • при добавлении объема теплоносителя;
  • при отсутствии или неправильном монтаже элементов удаления воздуха;
  • нарушена герметичность соединительных элементов;
  • неправильный монтаж системы (особенно это касается при монтаже естественной циркуляции теплоносителя).

Как понять что батарея завоздушена

Первым признаком нахождения воздуха может быть более низкая температура прогрева в радиаторе отопления в верхней его части, либо стать совсем холодным.

Также можно наблюдать следующее:

  • слышен шум работе отопления, шипение или бульканье;
  • при простукивании радиатора, можно услышать звонкий звук;
  • при большом количестве воздуха в трубопроводах, при сильном нагреве теплоносителя, части системы могут даже вибрировать.

В этих случаях необходимо сразу начинать его удаление.

Опасность воздушных пробок

Завоздушивание системы отопления довольно частое явление. Малое количество воздуха может и не влиять на эффективность работы отопления.

На трубах и в радиаторах отопления появляется известковый налет, через некоторое время пропускная способность системы уменьшается. При позднем удалении воздуха, налет на трубах может полностью перекрыть прохождение теплоносителя. В этом случае придется полностью или частично выполнять ремонт всей системы отопления.

При наличии циркуляционного насоса при наличии воздуха в системе, первым из строя часто выходит данный важный прибор.

Основные мероприятия позволяющие уменьшить образование воздушных пробок

Мероприятия, которые позволяют уменьшить образование воздушных пробок в системе отопления:

  1. Выполнить правильный монтаж, т.е. соблюдать в нужном направлении уклоны трубопроводов. Выполнить тщательно монтаж радиаторов отопления.
  2. При заполнении системы не следует давать сильный напор теплоносителя. Если объем системы значительный, то теплоноситель поступает довольно медленно, а при сильном напоре воды в ней образуются при заполнении воздушные пузырьки, они и способствуют появлению воздушных пробок. Не стоит торопиться при заполнении системы отопления.
  3. Ненадежно выполненные точки соединения элементов способствуют протечкам теплоносителя, и воздух постепенно проникает внутрь отопительной системы.
  4. Для удаления воздуха монтируются специальные сантехнические приборы.

Как спустить воздух из батарей отопления

Как спустить воздух из радиаторов отопления зависит главным образом от оборудования, предназначенного для отвода воздуха. Для этого можно использовать краны, заглушки, специально установленные краны Маевского, автоматические воздухоотводчики. Можно использовать циркуляционный насос, расширительный бак или термостат.

Через расширительный бак

При монтаже отопления с использованием естественной циркуляции воздух из системы может удаляться через расширительный открытый бак. Подача магистрали отопления должна быть смонтирована вертикально к баку.

Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Как спустить воздух с батареи: с помощью крана Маевского и другими способами

Расширитель должен быть смонтирован на самой верхней части системы. В одноэтажных частных домах часто расширительный бак монтируется даже в чердачном помещении.

Особое внимание уделяется соблюдению правильных уклонов, как на магистрали подачи, так и обратки.

В данном случае воздух, который попал в систему, удаляется при работе отопления через открытый расширительный бак.

С помощью клапанов для сброса воздуха

Этот вариант применяется при закрытой циркуляции теплоносителя. В системе обязательно используется циркуляционный насос.

Здесь следует смонтировать в верхней точке открытый расширитель, а закрытого типа установить возле входа в отопительный котел на обратке.

В закрытой системе уклоны труб отопления соблюдать не обязательно, т.к. насос принудительно подает теплоноситель.

Можно отметить, что по возможности в небольшом доме можно выполнить и правильные уклоны трубопроводов, это поможет слегка обогреть жилище при отсутствии электроэнергии.

Для удаления воздуха на поворотах и верхних точках отопительной системы монтируются специальные автоматы-воздухоотводчики. Также их устанавливают в верхней части гидрострелки .

Как спустить воздух с батареи без крана Маевского. Как стравить воздух из батареи через кран

Самым простым и распространенным узлом для развоздушивания отопления является кран Маевского. Устанавливают его на одной из верхних пробок батареи.

Кран Маевского является самым распространенным узлом для стравливания воздуха из батарей

Важно! Для того чтобы спустить воздух с батареи старого образца, раньше вместо кранов Маевского часто устанавливали обыкновенные водоразборные краники из бронзы, применяемые на рукомойниках. Суть процедуры развоздушивания не меняется в зависимости от того, какой конструкции установлен узел.

Если говорить о кранах Маевского, то они тоже имеют много разновидностей. Устаревшие модели созданы под отвертку или ключ. С одной стороны, в этом есть плюс. Неквалифицированные люди или дети самостоятельно не откроют кран, что предотвратит затопление квартиры. С другой стороны, создаются неудобства обслуживания. Чтобы открутить кран, надо при себе иметь инструмент. Иногда он может закипать твердыми отложениями. Чрезмерное усилие инструментом приводит к обрыву рабочего штока.

Современные краны Маевского оснащены съемными ручками. Отверстие для стравливания расположено сбоку, что дает возможность удобно сливать теплоноситель в подставленную емкость.

Чтобы краном Маевского спустить воздух из батареи, нужно выполнить следующие действия:

  1. Участок батареи возле крана оборачивают ветошью. Она предотвратит разбрызгивание воды по комнате. Под сливное отверстие подставляют емкость.
  2. Шток крана инструментом или за рукоятку медленно откручивают, пока не появится шипение воздуха. Если механизм прикипел, нельзя пытаться сорвать его усилием. Шток пытаются аккуратно расшатать легкими нажатиями в разные стороны.
  3. Когда из отверстия зашипит воздух, дожидаются появления ровной струи воды. Сливают примерно до 2 л.
  4. Кран закручивают, ожидают около 10 минут. Процесс повторяют, чтобы удостовериться в отсутствии воздуха.

После процедуры кран проверяют на отсутствие протечек. Съемную ручку лучше снять, чтобы к ней не добрались дети.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-stravit-vozduh-s-batarei-esli-net-klapana-ustranenie-vozdushnoy-probki