Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Лучшие чугунные радиаторы отопления. Какие радиаторы лучше: чугунные или стальные

19.03.2023 в 08:55

Лучшие чугунные радиаторы отопления. Какие радиаторы лучше: чугунные или стальные

Современные батареи для отопления выпускают из сплавов цветных металлов, что увеличивает их теплоотдачу, срок эксплуатации и улучшает другие параметры. Однако такая продукция дорого стоит. Чаще при обустройстве отопления человек стоит перед выбором одного из двух видов доступных радиаторов – из чугуна и стали.

Лучшие чугунные радиаторы отопления. Какие радиаторы лучше: чугунные или стальные

Чугунные и стальные радиаторы – самые доступные по стоимости для домашнего отопления

Чтобы выбрать оптимальную модель, нужно сравнить батареи из этих материалов. Сталь и чугун отличаются своими свойствами, что влияет на эксплуатационные характеристики готового изделия.

В первую очередь рассматривают следующие параметры:

  • габариты и масса;
  • дизайн, возможность выбора разных форм исполнения;
  • простота монтажа;
  • длительность эксплуатации в конкретной системе отопления;
  • скорость нагрева, отдачи и длительность сохранения тепла;
  • механическая прочность.

По первому параметру чугунные изделия проигрывают. Радиаторы тяжелее и больше в размерах. По идее стальное изделие должно быть тяжелее, так как материал обладает большей плотностью. Однако от этого дополнительно увеличивается его прочность. Чтобы добиться равноценных показателей, чугунные секции отливают большей толщины. Естественно, они увеличиваются в размере и весе.

Если не учитывать старые советские образцы, то дизайн современных радиаторов из чугуна не уступает металлическим аналогам. Однако выбор форм все же меньший. Проблема связана со сложностью производства чугунных изделий для отопления.

По простоте монтажа тоже имеются недостатки. Из-за большого веса для чугунных приборов обогрева требуется усиленный крепеж. Если в квартире фальш-стена из гипсокартона, то монтаж отопления принесет больше проблем. Под радиаторы из чугуна придется сооружать подставки, которые не эстетично смотрятся.

Совет! Если стены не позволяют кронштейнами выполнять крепление, для отопления оптимально выбрать радиаторы чугунного типа с ножками импортного производства. Их устанавливают на пол, как обычный обогреватель.

Чугунную батарею сложнее закрепить на стену, вдобавок часто остается на виду некрасивый кронштейн

Что касается длительности эксплуатации, то нужно рассматривать конкретные условия и параметры отопления. Чугун устойчив к агрессивному воздействию любого по составу теплоносителя, не разрушается от контакта с кислородом. Сталь в этом плане проигрывает, но выигрывает в прочности. Чугунные секции разрушаются от механического воздействия, например, случайного удара или во время падения радиатора. Трещины могут появиться, когда в отоплении происходит гидроудар. При нормальных условиях работы стальные радиаторы прослужат до 25 лет, а чугунные – до 40 лет.

Скорость нагрева, отдачи и длительность сохранения тепла радиатором определяет эффективность отопления. Здесь нужно рассматривать конкретный случай. В современных квартирах устанавливают отопление с регулировкой температуры для каждой комнаты. Здесь важно, чтобы радиаторы быстро нагревались, отдавали тепло и остывали. В этом плане для автоматизированного отопления выигрывают металлические модели. Чугун нагревается медленнее стали, что требует большего расхода энергоресурсов, но дольше держит тепло. Такие батареи лучше ставить на дачном отоплении, где его редко включают. После однократной «прогонки» системы чугун сохранит тепло длительное время.

Делая конкретные выводы по рассмотренным параметрам, то для современного отопления оптимально выбрать стальные радиаторы. Они быстрее прогревают помещение, за счет чего идет меньший расход энергоресурсов. Плюсом является небольшой вес, простота монтажа, привлекательный дизайн, стойкость к гидроударам и механическому воздействию.

Производитель чугунных радиаторов. Производство радиаторов отопления в России

На данной странице представлены заводы и фабрики по производству радиаторов отопления в России. Для поиска по нужному региону воспользуйтесь фильтром. Найдено предприятий 20.

Невинномысский радиаторный завод

Невинномысск, Ставропольский край

Производители теплообменного оборудования

Производство алюминиевых и биметаллических радиаторов в России.

Кол-во работников: 180

Троицкий электромеханический завод

Троицк, Челябинская область

Электромеханические заводы

Наш завод имеет богатейшую историю и более чем 75-летний опыт разработки, конструирования и производства теплообменного оборудования.

Кол-во работников: 245

Кусинский литейно-машиностроительный завод

Куса, Челябинская область

Машиностроительные заводы

Кусинский литейно-машиностроительный завод - производитель энергетического и вспомогательного оборудования, товаров народного потребления, изделий архитектурно - художественного и чугунного литья.

Кол-во работников: 181

Златоустовский машиностроительный завод

Златоуст, Челябинская область

Машиностроительные заводы

Одно из ведущих изготовителей ракетных комплексов стратегического назначения Военно-морского флота РФ и самое крупное в Челябинской области по объемам государственного оборонного заказа.

Кол-во работников: 2353

Сталелитейная компания Памир

Ульяновск, Ульяновская область

Литейные заводы

На сегодняшний день сталелитейную компанию Памир можно с полным правом назвать уникальным заводом по литью изделий из высокопрочного чугуна. Огромным плюсом завода является использование модифицированного чугуна, т. е. плавки стального и чугунного лома. Завод способен изготавливать самый широкий ассортимент деталей - отливок из чугуна различных марок.

Кол-во работников: 88

Научно-исследовательский технологический институт Прогресс

Ижевск, Удмуртская Республика

Производители сварочного оборудования

На сегодняшний день основной специализацией института являются: сварочные технологии и оборудование; технологии обработки металлов давлением; оборудование для нефтедобывающей и шинной промышленности; производство стальных панельных радиаторов.

Кол-во работников: 484

Кимрский завод теплового оборудования Радиатор

Кимры, Тверская область

Производители теплообменного оборудования

Компания производит стальные трубчатые радиаторы, конвекторы с медно-алюминиевыми теплообменниками и дизайн-радиаторы из нержавеющей стали.

Кол-во работников: 217

Набережночелнинский литейно-механический завод Магнолия-С

Набережные Челны, Республика Татарстан

Литейные заводы

Виды деятельности предприятия: литье алюминия под высоким давлением и в кокиль, механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная, производство автокомпонентов, разработка и производство алюминиевых радиаторов и сборочных комплектов деталей для светодиодных светильников, производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ, пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций, нанесение логотипов на тенты.

Кол-во работников: 71

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод

Нижний Тагил, Свердловская область

Котельные заводы

«Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» – одно из крупнейших чугунолитейных предприятий России. На сегодняшний день «НТКРЗ» является ведущим производителем чугунной локомотивной тормозной колодки и единственным в России производителем чугунных радиаторов отопления.

Кол-во работников: 2

Нижнетагильская литейная компания

Нижний Тагил, Свердловская область

Литейные заводы

ООО "Нижнетагильская Литейная Компания" – динамично развивающееся предприятие, занимающееся производством литых изделий из чугуна и стали.

Кол-во работников: 359

Вы сможете бесплатно добавить завод или производственное предприятие на наш сайт.

Как выбрать чугунные батареи. Плюсы и минусы традиционных «гармошек»

Для начала приведем технические параметры одного ребра радиатора МС-140М, взятые из технического паспорта:

  • высота общая – 588 мм, между отверстиями – 500 мм, глубина – 14 см (цифра присутствует в маркировке);
  • тепловой поток (мощность) – 160 Вт, площадь поверхности – 0.21 м²;
  • рабочее давление – не выше 10 Бар;
  • объем воды внутри секции – 1.45 литра, максимальная температура – 130 °C;
  • вес – 7.12 кг;
  • материал – серый чугун СЧ-10, заглушки – ковкий чугун КЧ-30 либо сталь;
  • прокладки – резина.

Как выбрать чугунные батареи. Плюсы и минусы традиционных «гармошек»

Размеры обогревателя МС-140 и рекомендуемые отступы при монтаже

Примечание. Величина теплового потока указывается при определенных условиях эксплуатации: разность Δt между температурой воздуха помещения и теплоносителя составляет 70 градусов. Расчет теплоотдачи 1 секции описывается в отдельной инструкции. Буква «М» в маркировке означает «модернизированный».

«Гармошки» выпускают несколько российских предприятий и Минский завод отопительного оборудования. Средняя цена за секцию батареи МС-140М – 10 у. е., минимальная – 6 у. е.

Упомянутый белорусский завод также производит видоизмененные версии «гармошек», изображенные ниже на фото:

  • облегченная модель 2К60 мощностью 120 Вт, ребро весит 5.1 кг;
  • 2КП100-90-500 глубиной 9 см, теплоотдача — 140 Вт;
  • модификация БЗ-140-300 с межосевым расстоянием 30 см, мощность – 120 Вт.

Несомненными преимуществами радиаторов остаются доступная цена, долговечность и коррозионная стойкость к воздействию химически активных веществ. Впрочем, последнее достоинство присуще всем батареям, сделанным из чугуна.

Как выбрать чугунные батареи. Плюсы и минусы традиционных «гармошек»

Недостатки:

  1. Советские «гармошки» типа МС не соответствуют нынешним требованиям к дизайну интерьера. Новые модификации выглядят получше.
  2. Хрупкость. От несильного удара в металле может образоваться микротрещина, потом – течь. Замерзание теплоносителя однозначно ведет к разрушению, от расширения воды чугун раскалывается.
  3. Значительная масса прибора отопления, усугубляемая вместительностью. За счет теплоносителя каждая секция утяжеляется на 1—1.5 кг. Многосекционный обогреватель не выйдет подвесить на стену из газобетона либо гипсокартонную перегородку, только ставить на пол.
  4. Ограниченная сфера применения. Из-за максимального рабочего давления 10 Бар нельзя использовать радиатор в квартире с центральным теплоснабжением, где напор воды достигает 12 Бар (в момент испытаний сети).
  5. Отсутствие нижнего подключения к системе отопления, трубы подсоединяются только сбоку.

Инертность (длительный прогрев и остывание) нельзя отнести к плюсам или минусам радиаторов. Это особенность толстых чугунных стенок, не влияющая на качество обогрева.

Важное замечание. От количества воды в батареях не зависит КПД котла и эффективность работы системы. Нагрузка на циркуляционный насос – сказки. Если объем теплоносителя велик, то изменится лишь время первичного прогрева и окончательного остывания. Послушайте мнение эксперта на

Стоит упомянуть еще одно достоинство батарей серии М-140. Поскольку раньше «гармошки» применялись повсюду, рабочие секции можно отыскать бесплатно либо купить на металлоломе. По отзывам хозяев частных домов, чугунные б/у радиаторы часто используются для отопления хозяйственных построек и подсобных помещений.