Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды в чугунном радиаторе. Батареи из чугуна старого и нового образца

14.01.2022 в 19:48

Объем воды в чугунном радиаторе. Батареи из чугуна старого и нового образца

Чугунные ребристые радиаторы продолжают работать во многих квартирах и учреждениях, построенных во времена Советского Союза. Такой длительный срок службы обусловлен их техническими характеристиками. В былые времена существовало два типа чугунных батарей:

    Классические – это хорошо знакомые всем «гармошки». Объем воды в чугунной батарее этого типа составлял 1.5 литра. При ее весе в пустом состоянии 7.1 кг, он мгновенно увеличивался до 8.6 кг после заполнения теплоносителем. Как правило, одна секция батареи обладала тепловой мощью 170 Вт, а для обогрева комнаты площадью 20 м2 требовалось 11-12 элементов, что в совокупности без теплоносителя весило 85 кг, а в заполненном виде – 103 кг.
  • Винтажные модели встречались нечасто, смотрелись презентабельно, но их вес был еще больше – 12-14 кг без теплоносителя. Объем секции чугунного радиатора винтажного типа так же составлял 1.5 л, но тепловая мощь была значительно меньше – всего 150-156 Вт.

Это были по-настоящему тяжелые радиаторы, которые требовалось регулярно подкрашивать, а острые углы их ребер представляли опасность для детей.

У современных батарей из чугуна параметры в корне отличаются от старых «монстров»:

  • Средний вес одной секции составляет 4 кг, что в два раза меньше советских обогревателей.
  • Объем воды в чугунном радиаторе нового поколения равен 0.8 литра.
  • Уровень теплоотдачи одной секции составляет 140 Вт, что меньше, чем в батареях старого образца. Для нагрева помещения площадью 20 м2 потребуется уже 14 элементов, но их вес вместе с водой не превышает 60 кг.

Если требуется установка чугунных радиаторов, состоящих из 12 и более секций, то целесообразней разделить их на два устройства. Это увеличит КПД конструкции, так как теплоноситель быстрее будет проходить по системе. Кроме того, для их монтажа не потребуются дополнительные фиксаторы.

Объем воды в секции алюминиевого радиатора. Теплоотдача батареи и цена зависит от трех факторов:

  1. Производитель.
  2. Модель.
  3. Вес одной секции.

На цену больше всего влияет производитель, так как товары из Европы дороже чем наши или из Китая. Модель радиатора бывает 500/100, 500/85, 500/80, 500/70 так же 350/100 и 350/80 и самые маленькие 200/80.

Что означает 500/100 — это размеры, где 500 между осевое расстояние, а 100 глубина изделия

. Смотрите размеры в миллиметрах с фотографии:

  • Общая высота под буквой, A
  • Расстояние между осями отверстий присоединения, B
  • Глубина секции, C
  • Лицевая ширина секции, D

Стандарт в нашей стране 500/100, чугунные батареи 500 мм по осям подводки трубопровода. Другие модели 500/85 и так далее, делаются в основном для уменьшения стоимости за одну секцию, за счет меньшего количества алюминия в ней, а на внешний вид они совершенно одинаково выглядят, производитель лукавит, зрительно выдавая за стандартный радиатор.

И так мы знаем что нам нужен 500/100 с теплоотдачей 199 Вт на метр площади отопления, при потолках в доме не более трех метров высоты и он подходит к замене в квартире без дополнительных деталей, и тогда также нам подойдут модели 500/85, 500/80 и 500/70, но их теплоотдача значительно меньше в связи уменьшенной площади секции радиатора, надо смотреть паспорт изделия, цена таких секций дешевле чем у стандартного радиатора 500/100. Фактор немаловажный при выборе радиатора отопления — производство, литой алюминиевый радиатор или экструзия. Литые радиаторы, естественно льются в формы под высоким давлением и представляют собой цельную деталь, а значит надежность максимальная. Экструзия — радиатор сваривают сваркой и трех частей, что удешевляет процесс производства, ухудшает качество надежности, такой точно не выдержит опрессовку системы в многоквартирных домах. На сегодняшний день экструзия довольно редко попадается в магазинах. Третий фактор — вес одной секции, хорошие и при этом настоящие Итальянские или так сказать, настоящие алюминиевые радиаторы 500/100 имеют вес в одной секции от 1,2 до 1,4 кг. Меньший вес влияет на теплоотдачу, срок эксплуатации, выдерживает более низкое рабочее давление.

Объем воды в чугунном радиаторе старого образца. Виды радиаторов

Самыми популярными среди общего количества конвекторов считаются три типа:

  • Алюминиевый радиатор;
  • Чугунная батарея;
  • Биметаллический радиатор.

Если вы знаете, какой конвектор установлен у вас дома и способны посчитать количество секций, то произвести несложные расчеты не составит труда. Далее, рассчитайте объем воды в радиаторе отопления , таблица и все необходимые данные, представлены ниже. Они помогут максимально точно вычислить количество теплоносителя во всей системе.

Средний объем воды литр/секция

Объем воды в чугунном радиаторе старого образца. Виды радиаторов

Алюминиевый

Несмотря на то, что в некоторых случаях внутренняя система нагрева каждой батареи может отличаться, существуют общепринятые параметры, которые позволяют определить количество помещающейся в нее жидкости. С возможной ошибкой в 5% вы узнаете, что одна секция алюминиевого радиатора может содержать до 450 мл воды

Стоит обратить внимание, на то, что для других теплоносителей объемы могут быть увеличены.

Посчитать количество жидкости, которая помещается в чугунном радиаторе немного сложней. Важным фактором будет новизна конвектора. В новых импортных радиаторах пустоты значительно меньше, а за счет усовершенствованного строения греют они не хуже старых.

Новый чугунный конвектор вмещает около 1 литра жидкости, в старый поместится на 700 мл больше.

Биметаллический

Подобные типы радиаторов довольно экономичны и производительны. Причина, по которой могут меняться объемы наполнения, кроются только в особенностях определенной модели и разбросу давления. В среднем подобный конвектор заполняется 250 мл воды.

Возможные изменения

Каждый производитель батарей устанавливает свои значения минимально/максимально допустимых норм, но объем теплоносителя во внутренних трубках у каждой модели может измениться исходя из соображений увеличения давления. Обычно в частных домах и новостройках на цокольном этаже устанавливается расширительный бачок, который позволяет стабилизировать давление жидкости даже при ее расширении при нагреве.

Меняются параметры также на устаревших радиаторах. Нередко даже на трубках из цветного металла образовываются наросты из-за внутренней коррозии. Проблемой тому могут стать примеси в воде.

Из-за подобных наростов в трубках количество воды в системе постепенно нужно уменьшать. Учитывая все особенности своего конвектора и общие данные из таблицы, вы легко высчитаете необходимый объем воды для радиатора отопления и всей системы.

Чугунная батарея. Лучшие чугунные радиаторы отопления 2022

Чугун — это один из традиционных материалов для изготовления радиаторов. Он устойчив к любому теплоносителю, обладает высокой теплопроводностью и долговечностью. Именно поэтому многие покупатели предпочитают модели подобного типа

Лучшие чугунные радиаторы отопления. Фото: shutterstock

На сегодняшний день существует более пяти различных разновидностей радиаторов для дома, офиса и прочих помещений. Они отличаются между собой материалом, из которого они изготовлены, а также формой. Радиаторы бывают стальные, чугунные, алюминиевые и биметаллические . По форме они могут быть трубчатыми, секционными или панельными. Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха. Совокупность этих факторов формирует климатические условия в пространстве. В данной подборке мы рассмотрим чугунные радиаторы.

Современные технологии и дизайнерские решения позволили вдохнуть новую жизнь в эти устройства. Если раньше они имели весьма непривлекательный внешний вид, то сегодня можно подобрать модель практически для любого интерьера. Помимо этого у них самый длительный срок эксплуатации, который составляет в среднем около 50 лет. Чугунные батареи выдерживают очень высокое давление воды, позволяют передавать большую часть тепла не через конвекцию, а через тепловое излучение и практически не подвержены коррозии. Приборы подключаются к центральной системе отопления в многоквартирных домах, а если речь идет о частной постройке, то существует необходимость в прокладке магистрали. Все эти особенности делают их весьма конкурентоспособными на рынке радиаторов. Однако у них есть и ряд недостатков. В частности, это большой вес, сложные сборка и установка, а также проблематичность уборки между секциями.

Размеры полотенцесушителей

Какой размер полотенцесушителя оптимален

«Комсомолка» проанализировала предложения на рынке устройств, и составила рейтинг топ-10 лучших.

Выбор редакции

1. Viadrus Bohemia 450/220

Viadrus Bohemia 450/220. Фото: market.yandex.ru

Открывает наш рейтинг дизайнерская модель от производителя Viadrus. Она способна выдержать высокое давление воды и чрезвычайно устойчива к коррозии. Её можно использовать в системах как с принудительной, так и с естественной циркуляцией за счет большого диаметра проходных отверстий и малого гидравлического сопротивления. Штатная комплектация — десять секций-рёбер, которые прогрунтованы светло-серой эмалью. Вес одного ребра — 11,4 кг.

Цена : от 6 900 рублей

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалчугун
Теплоотдача радиатора110…2200 Вт
Межосевое расстояние450 мм
Максимальная рабочая температура130 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление16 бар
Объем воды в секции2,4 л
Объем корпусаот 2,4 до 48 л
Плюсы и минусы

Элегантный дизайн, долговечность

Большой вес, который создает трудности при монтаже

Показать еще

2. Konner Modern 500

Konner Modern 500. Фото: market.yandex.ru

Данная модель отличается компактностью, которой не могут похвастаться большинство конкурентов. Наружная поверхность радиатора идеально обработана и не имеет лишних выпуклостей. Внешним видом модель напоминает стандартную алюминиевую конструкцию, однако всерьез превосходит её по качеству.

Мс-140 объем секции. Чугунные радиаторы МС- 140

Эту марку чугунных батарей можно назвать самой используемой, так как они ранее устанавливались практически в каждом частном доме или городской квартире. Глубина одной секции этого радиатора составляет 140 мм, межосевая высота 500 мм, мощность теплоотдачи может доходить до 160 Вт – в зависимости от основного режима котельной. Маркируется этот тип радиатора МС 140 — 500.

Базовый материал изготовления – серый чугун марки СЧ -10. Для соединительных ниппелей применяется или ковкий чугун марки КЧ — 30 — 6- Ф , или сталь 08КП ( 08 ПС ). Прокладки – из теплостойкой резины марки ТТС или ПИ. Резьба соединительный ниппелей или пробок – 1¼ дюйма.

Как правило, с завода радиаторы поставляются в собранных батареях по 7 или по 4 секции. Для строительных организация практикуется поставка «пакетами», в комплект которого входит 9 семисекционных и одна четырехсекционная батарея

Производят несколько вариантов чугунных батарей МС 140:

  • Кроме типовых двухканальных, МС 140 — 500 могут иметь оребрение.

Мс-140 объем секции. Чугунные радиаторы МС- 140

Чугунный радиатор с оребрением

Этот тип радиатора считается самым эффективным, так как дополнительные ребра , установленные между двумя вертикальными каналами секции, нагреваясь, резко поднимают площадь активного теплообмена. Мощность этого варианта батареи выше, чем у «классического»  типа , и может доходить до 195 Вт.

Однако, устанавливая этот вариант радиатора, необходимо помнить — чтобы он работал эффективно, его ребра следует периодически очищать от грязи и пыли, иначе теплоотдача падает на 25 ÷ 40 Вт.

  • Радиатор MC 140 ÷ 300

Мс-140 объем секции. Чугунные радиаторы МС- 140

Чугунный радиатор МС-140-300

Этот тип радиатора имеет такую же глубину в 140 мм, но высота между осями составляет всего 300 мм, поэтому одна секция вырабатывает порядка 120 В т т епловой энергии. Этот компактный вариант батареи хорошо подходит для небольших комнат, или же в том случае, когда расстояние между полом и подоконником слишком мало, чтобы уместить более высокий тип отопительного прибора.

Производители чугунных радиаторов МС- 140

Производством чугунных батарей МС-140 занимаются заводы в нескольких странах, и их продукция может несколько различаться по техническим характеристикам.

В России радиаторы производятся следующими предприятиями:

  • Котельно-радиаторный завод, г. Нижний Тагил ;
  • ОАО « Сантехлит », пос. Любохна Брянская область ;
  • ООО «Декарт», г. Новосибирск.

В Республике Беларусь производством радиаторов занимается завод отопительного оборудования, г. Минск.

Кроме того, на российском рынке представлены чугунные батареи, произведенные на литейно-механическом заводе в г. Луганске.

Мс-140 объем секции. Чугунные радиаторы МС- 140

Радиаторы МС-140 с оребрением и без него, и, для сравнения, радиатор МС-90

Кроме радиаторов МС 140, на этих предприятиях изготавливается еще одна разновидность, имеющая меньшую глубину — она маркируется МС-90.

Максимальное количество секций в чугунном радиаторе. Виды

Радиатор отопления чугунный, как и любой другой, имеет конструкцию из нескольких аналогичных секций. Способом литья их изготавливают на заводах из серого сорта чугуна.

Каналы, которые предназначены для циркуляции теплоносителя , имеют либо форму круга, либо эллипса. Уже в момент сборки все секции будущего радиатора соединяются друг с другом при помощи ниппелей, а стыки конструкций ещё раз герметизируются. Используются стойкие к температурам резиновые или паронитовые прокладки. Так проводится сборка чугунных радиаторов отопления на заводе.

Виды чугунных радиаторов отопления:

  • одноканальные;
  • двухканальные.

Конструкции могут быть разной ширины, зависящей от числа секций, иметь разный вес и высоту. Размеры чугунных радиаторов отопления по ширине зависят от объёма помещения, которое будет обогреваться, от числа окон, а также толщины стен, выходящих наружу. Понятно, что если в радиаторе используется большее количество секций, то тепла будет отдаваться больше. Высота может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Глубина отопительной конструкции тоже имеет значение. От неё зависит, будет ли радиатор подходить под интерьер. Глубина может составлять 50-140 сантиметров и больше.

Чтобы провести монтаж, пригодится кронштейн для чугунных радиаторов отопления . Кронштейн необходимо надёжно закрепить на стене. Бывает так, что конструкции большого веса вешают под оконным проёмом на кронштейны и располагают их таким образом, чтобы она отступала от стены на небольшое расстояние. Хотя в настоящее время на рынке отопительного оборудования можно найти новые модели, которые устанавливаются на полу и имеют ножки.

Также современный вариант – трубчатые чугунные радиаторы отопления. Это эстетические и эффективные конструкции премиум-класса, которые отвечают всем требованиям и обладают множеством преимуществ.

Максимальное количество секций в чугунном радиаторе. Виды

Толщина чугунной батареи. Общие показатели радиаторов из чугуна

По правде говоря, именно из этого металла отопительные устройства больше всего приспособлены к «выживанию» и долгой эксплуатации в условиях централизованного отопления. Начиная с 1857 года, когда были изобретены чугунные радиаторы, они несли тепло в дома жителей разных стран. В настоящее время западные страны перестали использовать этот металл для обогрева жилья, но в СНГ большинство домов 60-70-х годов постройки еще обогреваются с их помощью.

Параметры современных чугунных батарей по некоторым показателям совпадают, хотя и у них, и у старых образцов есть свои преимущества и недостатки.

  • Уровень теплоотдачи и мощность – это первые моменты, на которые обращают внимание потребители, выбирая отопительные приборы для своего жилья. Во многом на эти показатели влияют размеры чугунных радиаторов отопления, но средняя мощность одной секции составляет 140-160 Вт.
  • Низкая инертность обеспечивает равномерное излучение тепла и длительное остывание конструкции при ее отключении.
  • Размер секции чугунного радиатора влияет на его вес. Существуют элементы, которые весят 3 кг, а есть и такие, что 7 кг.
  • Средние габариты отопительных приборов из чугуна стали классическим стандартом. Так ширина секции чугунного радиатора равна 80-100 мм, высота от 370 мм до 570 мм, а глубина от 70 мм до 120 мм.
  • Объем старых типов радиаторов составляет 1.5 л, у отечественных моделей нового поколения 0.7-0.8 л, а у зарубежных аналогов – 0.4-0.6 л.
  • Рабочее давление – это еще один важный фактор, который следует учитывать при установке радиаторов. Так у советских образцов оно составляло 6-9 атмосфер, а толщина стенок и размер чугунной батареи нового вида позволяют выдерживать нагрузку до 12 атмосфер. Некоторые производители лукавят, когда указывают, что у их чугунных изделий рабочее давление составляет 15-18 атмосфер. На самом деле это опрессовочное давление, которому подвергается каждая батарея на заводе для проверки прочности при гидроударах.
  • Заявленный гарантийный срок у чугунных радиаторов составляет 20-35 лет, хотя есть фирмы, дающие своим изделиям 50 лет эксплуатации, и это не удивительно. Такая продолжительная активная «жизнь» этих устройств обусловлена наличием широкого канала, по которому теплоноситель проходит без труда, не оставляя на дне мусора, а на стенках коррозийной накипи.