Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем секции алюминиевого радиатора. Параметры алюминиевых радиаторов

07.01.2022 в 13:17

Объем секции алюминиевого радиатора. Параметры алюминиевых радиаторов

Технические характеристики батарей отопления – это первое, на что обращает внимание потребитель перед покупкой. Самыми важными показателями действительно качественного изделия являются:

  • Уровень теплоотдачи одной секции, так как от него зависит:
  • Во-первых, сколько элементов потребуется для обогрева одной комнаты.
  • Во-вторых, насколько тепло будет в комнате благодаря радиатору.
  • В-третьих, каким станет микроклимат в помещении.
  • Устойчивость к гидроударам и рабочее давление алюминиевого радиатора .
  • Стоимость готового изделия.

Объем одной секции алюминиевого радиатора указывает на его мощность и во многом зависит от того, каким способом он был изготовлен.

Объем секции алюминиевого радиатора. Параметры алюминиевых радиаторов Если батарея была сделана методом литья, то такой цельносварный секционный элемент обладает высокой прочностью и устойчивостью к перепадам давления. Подобное изделие стоит несколько дороже, и по цене можно понять, произведено оно на отечественных мощностях или импортное. Как правило, вторые дороже, но и процент брака у них крайне низкий.

Если алюминиевая батарея была изготовлена методом прессования, то ее детали соединялись при помощи клея, что делает ее уязвимой. Такому радиатору нестрашна коррозия, но повышенное давление может вывести его из строя.

Емкость одной секции алюминиевого радиатора, не зависимо от того каким методом он был произведен, практически одинаковая, но то, что литая модель прочнее и долговечнее, быстрее нагревается и ее можно регулировать по размеру, ставит их на первое место по продажам.

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Конвекторы отопления из цветных металлов становятся все более популярными. Мы хотим рассмотреть основной конструкционный элемент такого радиатора – секцию, и узнать, сколько ватт в одной секции алюминиевого радиатора, каковы ее размеры и прочие характеристики. Также мы расскажем, как посчитать количество секций алюминиевого радиатора, необходимое для отопления конкретного помещения.

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Размеры секции алюминиевые радиаторов отопления зависят от особенностей конкретной модели.

Технические особенности секционного радиатора

Конструкция

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

На фото – отдельная секция.

Секционные батареи имеют практически одинаковую конструкцию. Они представляют собой систему из двух горизонтальных коллекторов, соединенных вертикальными каналами. На вертикальных трубках снаружи имеются пластинчатые ребра, которые образуют каналы для движения конвекционных потоков и увеличивают площадь теплового взаимодействия.

Расстояние между пластинами подобрано так, чтобы конвекционные потоки были не ламинарными, а турбулентными. Это повышает интенсивность взаимодействия воздуха с поверхностью корпуса.

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Пластины повышают площадь теплоотдачи прибора.

Конструкция разбита на одинаковые части. Одна такая часть включает вертикальный канал и два коллекторных элемента, один сверху, другой снизу. Коллекторный элемент образует с вертикальным каналом Т-образное соединение, два открытых отверстия которого приспособлены для объединения с другими такими же коллекторными отверстиями.

Присоединение частей производится с помощью специального ниппеля с уплотнителем.

Если деталь установлена с краю, тогда отверстие закрывают заглушкой или используют для подключения подачи, обратки или воздушного клапана.

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

На фото показано, как снять секцию с алюминиевого радиатора.

Рассмотрим работу батареи с подобной конструкцией:

  • Части собирают в цельную батарею, к одному из отверстий подключают трубу подачи теплоносителя, к другому – трубу отвода отработанной жидкости, к третьему – кран Маевского для спуска лишнего воздуха, четвертое отверстие закрывают заглушкой;
  • Теплоноситель поступает в коллектор и постепенно наполняет весь прибор. Алюминий обладает высокой теплопроводностью, примерно в четыре раза более высокой, чем сталь. Поэтому корпус начинает быстро прогреваться;
  • Нагретая поверхность конвектора начинает излучать тепловую энергию. На долю радиации тепла в инфракрасном диапазоне приходится примерно 50 – 60% всей теплоотдачи прибора;
  • Контактирующий с поверхностью корпуса воздух начинает нагреваться вследствие прямой теплопередачи. Под действием гравитации нагретые массы начинают перемещаться вверх по каналам, образованным ребрами конвектора, и новые порции холодного воздуха втягиваются в батарею снизу;
  • Устройство начинает работать как гравитационный насос. Проходящие по каналам потоки воздуха принимают вихревой характер, что повышает теплоотдачу пластин за счет перемешивания.

Объем воды в стальном радиаторе. Количество теплоносителя в батарее отопления

Правильно подобранный объем теплоносителя в секции позволяет радиатору отопления работать наиболее оптимально. Количество воды в радиаторе влияет не только на работу котла, но и на эффективность всех элементов отопительной системы. От правильного расчета объема воды или антифриза также зависит наиболее рациональный подбор остального оборудования, которое входит в систему отопления.

Объём теплоносителя в системе также нужно знать еще и для того, чтобы правильно подобрать расширительный бачок . Для домов с центральной системой отопления объём радиаторов не так уж и важен, но для автономных отопительных систем объём воды радиаторных секций нужно знать доподлинно. Также нужно учитывать объем трубопроводов системы отопления, дабы отопительный котёл работал в правильном режиме. Для расчёта внутреннего объёма трубопроводов отопительной системы существуют специальные таблицы. Нужно лишь правильно измерить длину труб отопительного контура.

Сегодня наиболее востребованы радиаторы из биметалла и алюминиевого сплава. Биметаллическая радиаторная секция высотой 300 миллиметров имеет внутренний объём 0,3 л/м, а секция с высотой 500 миллиметров имеет объём 0,39 л/м. Такие же показатели и у радиаторной секции из алюминиевого сплава.

Также еще в ходу радиаторы из чугуна. Чугунная секция импортного производства, высотой в 300 миллиметров имеет внутренний объём 0,5 л/м, а такая же секция высотой 500 мм уже имеет внутренний объём 0,6 л/м. Чугунные батареи отечественного производства высотой 300 мм имеют внутренний объём 3 л/м, а секция с высотой 500 мм обладает объёмом 4 л/м.

Вода или антифриз

В качестве теплоносителя чаще всего используется обычная вода, но также применяются – антифриз и дистиллят. Антифриз используется только в том случае, если проживание в доме не носит постоянный характер. Антифриз нужен тогда, когда система отопления не работает в зимний период. Использование антифриза в качестве теплоносителя гораздо накладней, нежели использование обычной воды. Чтобы не тратить лишних средств при использовании антифриза в качестве теплоносителя, нужно точно знать объём отопительной системы. Следует посчитать количество радиаторных секций, и вычислить объём батарей отопления – при помощи вышеперечисленных параметров. Объем трубопровода определяется с помощью специальной таблицы. Но для этого сперва обычной рулеткой нужно замерить длину труб.

По окончании расчётов объём трубопроводов и объём радиаторов отопления складываются вместе, и уже на основании этих данных приобретается необходимое количество антифриза. Также эти данные будут полезны для определения количества воды, которая будет использоваться в системе отопления. Эта информация позволит наиболее гибко настроить отопительный котёл, а также другие элементы контура отопления.

Биметаллические радиаторы конструктивно состоят из. Конструктивные особенности и разновидности биметаллических радиаторов

Если говорить о конструкции радиаторов этого типа, то выделим два основных элемента — стальные трубы и панели из алюминия. Именно они составляют конструкцию этих изделий. Это и обеспечивает эффективность передачи тепла. Сердечник биметаллических радиаторов, характеристики которых важны для любого потребителя, нагревает алюминиевую оболочку при прохождении по нему горячей воды. От них тепло переходит к воздуху в помещении.Алюминиевая оболочка обеспечивает биметаллическим радиаторам прекрасный вид, а помимо этого способствует эффективной передаче тепла. Вдобавок к этому батарея имеет небольшой вес благодаря алюминию, который сам по себе является легковесным металлом. Это обеспечивает дополнительный комфорт при монтаже этих изделий. Корпус биметаллической батареи имеет замысловатую форму, что положительно отражается на внешнем виде изделия, а помимо этого обеспечивает прекрасные свойства батареи в плане теплоотдачи.

Чтобы познакомиться с техническими характеристиками биметаллического радиатора, достаточно заглянуть в паспорт изделия. Они могут быть разными. Все зависит от модели. Производитель – тоже важный фактор, влияющий на характеристики изделия.

В настоящий момент в магазинах предлагаются биметаллические радиаторы двух видов:

  • радиаторы, являющиеся биметаллическими на 100%. Как это следует понимать? Такие изделия имеют стальной сердечник из труб , который окружает оболочка из алюминия. Их главная техническая характеристика – повышенная прочность. В процессе их эксплуатации возникновение протечек исключено. Такие радиаторы выпускают в основном итальянские компании: Global Style и Royal Thermo BiLiner. Производством биметаллических батарей занимаются и отечественные компании, например, Сантехпром БМ;
  • полубиметаллические радиаторы – изделия, которые являются биметаллическими лишь наполовину. Сталь при их изготовлении используется только для труб. Они усиливают вертикальные каналы этих батарей. При этом алюминий частично контактирует с водой. Главное их достоинство состоит в том, что они на 10% лучше , по сравнению с биметаллическими, отдают тепло. Другой их плюс — более низкая на 20% цена.

Выпуском радиаторов этого типа занимаются следующие компании:

  • Rifar, Россия;
  • Gordi, Китай;
  • Sira; Италия.

У специалистов, даже после сравнения технических характеристик двух типов этих изделий, нет единого мнения насчет того, какие из них лучше подходят для централизованной системы отопления, а какие — оптимальный вариант для автономной системы в частном доме.

Одна из важных характеристик биметаллического радиатора, делающая его хорошим решением для централизованной системы обогрева состоит в том, что он не боится химии , которую добавляют в воду городские службы. Однако в условиях повышенного давления, алюминий заметно превосходит сталь. Единственное, в чем согласны эксперты, так это в том, что, если в вашем доме используются старые отопительные трубы, то при замене радиатора выбор лучше сделать в пользу биметаллических батарей.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/skolko-vody-v-odnoy-sekcii-alyuminievogo-radiatora-obem-vody-v-radiatore-otopleniya

Объем воды в полипропиленовой трубе. Расчет объема воды в трубе и системе

Чтобы определить этот параметр, в указанную выше формулу нужно подставить данные внутреннего радиуса трубы. Но как быть, если нужно подсчитать весь объем системы отопления, которая состоит еще и из радиаторов, и из котла отопления, и из расширительного бака?

Нужно вычислить объем радиатора. Сделать это достаточно просто. Нужно узнать из технического паспорта, каков объем одной секции, а затем умножить это число на количество секций в определенной батарее. Так, зачастую в чугунных радиаторах эта цифра для одной секции составляет порядка 1,5 литра. Если радиатор биметаллический, тогда эта цифра может быть в десять раз меньше.

Расчет трубы — веса, массы, диаметра

Что касается объема воды в котле, то эти данные также имеются в паспорте.

Чтобы измерить вместительность расширительного бака, нужно заполнить его измеренным количеством воды.

С трубами, как уже говорилось, также просто. Полученные значения для каждого метра определенного диаметра необходимо лишь умножить на метраж этого диаметра труб. Нужно отметить, что в соответствующей литературе, а также в Сети имеются специальные таблицы, которые позволяют определить данные, исходя из других параметров, учитывая материал и особенности изделий. Только необходимо понимать, что эти цифры ориентировочные. Однако погрешность будет незначительной, если принять их для расчета объема воды.

Нельзя не отметить в этом вопросе одну характерную особенность. Стальные трубы большего диаметра пропускают воды меньше, чем полипропиленовые трубы аналогичного диаметра. Это связано с тем, что последние имеют более гладкую внутреннюю поверхность, а стальные – шероховатую. Однако при этом стальные изделия имеют больший объем воды, чем в аналогичных по пропускному сечению остальных видах труб.