Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как удалить воздух из радиатора отопления. Воздушные пробки

29.08.2023 в 09:17

Как удалить воздух из радиатора отопления. Воздушные пробки

Радиаторное отопление обычно является основным в многоквартирных домах.

Хорошо, когда система отопления работает эффективно и создает комфортную температуру в помещении!

Однако, иногда может возникнуть ситуация, когда при работающей системе отопления радиатор не греет , или верхняя часть радиатора заметно холоднее нижней.

Основной причиной неэффективной работы системы отопления являются воздушные пробки, которые вызывают завоздушенность системы.

Воздух легче теплоносителя, поэтому он скапливается в верхних точках системы. Воздушная пробка является непроходимым препятствием для теплоносителя, часть системы остывает и перестает отдавать тепло в помещение.

Воздушная пробка в батарее образуется из-за неправильной установки радиатора или вследствие его засорения!

Для восстановления работоспособности отопления необходимо удалить воздух из системы.

Причины возникновения 

Воздушные пробки в системе отопления являются распространенной проблемой. Воздух в радиаторах снижает эффективность работы и создает дискомфорт в помещении.

Самой распространенной причиной образования воздушных пробок является неправильное заполнение или обслуживание централизованной отопительной системы!

При установке отопительных приборов или проведении ремонта системы отопления в теплоносителе остаются небольшие пузырьки воздуха. Циркуляция теплоносителя собирает пузырьки в верхних частях системы, особенно в наиболее удаленных от стояка местах.

Еще одной причиной образования воздушных пробок является пониженное давление в системе отопления.

В автономных системах отопления образование воздушных пробок вызывается:

  • Неправильным наклоном труб в самотечных системах менее 5 см на погонный метр;
  • Недостаточным давлением, вызванным неправильным подбором насоса или котла;
  • Заполнением системы теплоносителем, вступившем в реакцию с трубами;
  • Перегревом теплоносителя;
  • Быстрым заполнением системы теплоносителем.

Признаки завоздушивания

Как понять, что систему отопления завоздушило?

Признаками завоздушивания радиаторов являются неэффективное отопление помещения, неравномерный нагрев радиатора.

Обратите внимание на звонкий звук при постукивании металлическим предметом по завоздушенной части, шумы и звуки в системе отопления!

Если завоздушена система отопления, то самым характерным признаком этого является холодная верхняя часть радиатора или подводящая труба при работающем отоплении.

Как найти пробку

Периодическое возникновение пробок – распространенная проблема в централизованных системах отопления.

Как удалить воздух из радиатора отопления. Воздушные пробки

Проще всего обнаружить воздушную пробку через тактильные ощущения. Чтобы найти место, где находится воздушная пробка, проверьте рукой температуру верхних частей всех радиаторов и оконечных трубопроводов. В случае нахождения пробки температура завоздушенного участка будет существенно ниже температуры работающей системы.

Обратите внимание на другие характерные признаки воздушной пробки в системе: характерные шумы и журчание в радиаторах.

Как удалить воздух из системы охлаждения двигателя. Признаки завоздушивания

Обычные симптомы, когда завоздушивает систему:

  • резко поднимается стрелка на шкале приборов — достигает красной зоны;
  • не греет печка зимой даже при хорошо прогретом двигателе;
  • горит чек — индикатор, лампочка состояния мотора;
  • антифриз вытекает из растресканных шлангов и патрубков;
  • глушитель сильно дымит — выхлоп белый и густой;
  • мотор медленно греется после запуска.

Как удалить воздух из системы охлаждения двигателя. Признаки завоздушиванияБелый дым из глушителя — явный признак завоздушивания системы

Последний признак также может указать на внутреннюю неисправность термостата , но выгонять воздух из системы нужно будет все равно. Вообще, термостат неизменно связан с блоком отвода тепла. При его неисправностях завоздушивание — не редкость. Проверяется работоспособность элемента так. Сначала запускается мотор, затем через 10 минут ощупываются трубки радиатора. Нижний патрубок обязан быть холодным (греется он только после достижения мотором 80-90 градусов Цельсия), а верхний теплым (потом холодным).

Еще один элемент, напрямую связанный с системой охлаждения — это печка. Если она дует холодным воздухом с хорошо прогретым мотором, это с большей вероятностью укажет на завоздушивание.

Таким образом, воздушная пробка в системе охлаждения не дает охлаждайке нормально ходить по магистралям. Из-за этого нарушения циркуляции возникают разные проблемы. Поэтому проверять количество антифриза в бачке и внимательно осматривать те или иные зоны системы надо регулярно. В первую очередь патрубки и другие магистрали охлаждения. На них не должно быть трещин и иных дефектов. Лишний воздух надо обязательно стравить (удалить).

Как спустить воздух с обратки. Вариант №3 устранения проблемы – перепускание отопительного стояка на сброс

При нижнем розливе основной проблемой воздушников является то, что они располагаются на верхних этажах в квартирах. Если их владельцев постоянно нет дома, как убрать завоздушенность системы отопления?

Можно перепустить парные стояки со стороны подвала, для чего:

  1. Их обследуют на предмет наличия вентилей, после которых можно устанавливать заглушки или сбросники. Во втором случае затрат не будет, а в первом – необходимо купить шаровый кран с резьбой аналогичного размера, как и у заглушек.
  2. Перекрывают вентили на двух стояках.
  3. На одном из них на несколько оборотов откручивают заглушку и ожидают снижения напора жидкости, который бьет по резьбе. Так можно убедиться, что вентили на этажах исправны.
  4. На место заглушки монтируют шаровый кран, сначала подмотав резьбу.
  5. Смонтированный сбросник открывают полностью.
  6. Теперь приоткрывают вентиль, находящийся на втором стояке. Когда напор осуществит отвод воздуха из системы отопления, закрывают сбросник и открывают другой стояк.

В этом также имеются нюансы:

  1. Когда все батареи установлены на подающем стояке, а на обратном их нет, сбросник нужно монтировать на обратке и тогда проблема, как удалить из системы отопления воздушную пробку, будет решена. В случае расположения радиаторов на парных стояках вытравить воздух получается не всегда.
  2. Если не удалось перепустить стояки в едином направлении, тогда сбросник переставляют на второй стояк и перегоняют теплоноситель в противоположную сторону.
  3. При наличии винтовых вентилей на стояках нужно избегать перемещения воды через них в направлении, которое противоположно стрелке на корпусе. Желание приоткрыть вентиль с клапаном, прижатым давлением, может завершиться его отрывом от штока. Чтобы устранить проблему, связанную с тем, как вытравить воздух из системы отопления, довольно часто требуется сбрасывать систему обогрева строения.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-udalit-vozduh-iz-sistemy-otopleniya-v-chastnom-dome-izbavlyaemsya-ot-vozdushnoy-probki

Как выгнать воздух из системы отопления частного дома. Как воздух попадает в контур

Выделяют два вида контуров:

  • открытые;
  • закрытые.

Своеобразные   автоматические воздухоотводчики в системе отопления открытого типа пропускают через себя теплоноситель, который циркулирует самотеком. Направление циркуляции определяется конструкцией контура. В ней всегда сохраняется уклон от самой высокой точки, на подаче потока, до самой нижней, на обратке. При этом воздушных карманов быть не должно. Воздух в систему отопления попадает вместе с теплоносителем, который контактирует с ним в расширительном баке . Затем он вовлекается в поток в виде мелких частиц, так как стравить воздух из системы отопления у теплоносителя температурой 20 градусов не получается. Чем горячее вода, тем интенсивнее происходит процесс отделения пузырей от теплоносителя. Жидкость вытесняет пузырьки вверх. Соответственно они достигают пиковой точки, где находят себе выход.

Так как выгнать воздух из отопления является одной из ключевых задач для безопасного и эффективного обогрева помещений, в контуре ставиться специально предназначенное для этого оборудование.

Закрытые системы – герметичны и циркуляция в них происходит благодаря насосу. В таких контурах скорость потока выше. Они проектируются таким образом, что в них образуются воздушные карманы. В этом случае требуется установка специального оборудования, так как стравливать воздух из системы отопления нужно, сохраняя его герметичность. Он называется автоматический спускник воздуха системы отопления. Так как система не контактирует с окружающей средой и является герметичной, кислород в нее может попасть только с теплоносителем.

Помимо транзита кислорода теплоносителем в контур, завоздушивание может случиться:

  • из-за механических повреждений;
  • вследствие ремонтных работ;
  • в случае появления течи;
  • после проверочных работ.

Так как исключить попадание кислорода в систему нет возможности, надо сделать так, чтобы он нашел себе выход. Для этого применяется несколько видов оборудования, выполняющего поставленную задачу. Они могут работать автономно или же в ручном режиме.

Как выгнать воздух из системы отопления в частном доме с насосом. Удаляем воздушную пробку без слива воды

О том, как удалить воздух из системы отопления стандартными способами, вы наверняка знаете. Обнаружив непрогревающийся радиатор, нужно отверткой приоткрыть в нем кран Маевского и выпустить воздушный пузырь. Если установлены старые батареи, где такого вентиля нет, можно попробовать удаление другими способами:

  1. Так называемая прокачка трубопроводной сети применяется в квартирах многоэтажных домов при условии, что в радиатор заделан кран для сброса воды. Подсоедините к нему шланг, направленный в канализацию, откройте вентиль на максимум и выполняйте слив, пока движущийся с большой скоростью поток не увлечет за собой воздушную пробку.
  2. В частном доме советские стальные батареи можно развоздушить с помощью самонарезающего винта. Обмотайте его у основания ФУМ-лентой и завинтите шуруповертом в стенку отопительного прибора (поближе к верху). Затем выверните саморез на пару оборотов отверткой, выпустите воздух и затяните до упора. Летом врежьте в этом месте кран Маевского.
  3. Удаление воздуха из чугунных батарей дачного домика, не оборудованных воздушниками, можно выполнять двумя способами: полной перезаправкой системы либо наращиванием давления (до 2 Бар) с одновременным прогревом. Выкручивать боковые заглушки «на ходу» не рекомендуется, потом их будет сложно запаковать.
  4. Слабая циркуляция и теплоотдача могут быть следствием скопления воздуха в корпусе сетевого насоса. Отверните большой винт, установленный в торце агрегата, на пару оборотов. Когда из-под резинового кольца выступят капли воды, затяните его обратно.

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

При обнаружении воздуха в радиаторе обратите внимание, установлен ли на нем кран Маевского. Если он есть, процедура будет простой. Гораздо тяжелее придется при отсутствии этого устройства.

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

Радиатор с краном Маевского

В этом случае завоздушивание легко устранимо:

  1. Вставьте в середину крана ключ, который продается в комплекте или воспользуйтесь обычной отверткой.
  2. Подставьте емкость для сбора воды.
  3. Несколько раз поверните ключ или отвертку против часовой стрелки.
  4. После нескольких поворотов начнет выходить воздух, а затем потечет вода.
  5. Дождитесь, когда в ней пропадут пузырьки, и заверните кран.

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

Автоматические стравливатели

Избавит от воздушных пробок автоматический стравливатель – воздухоотводчик. Устройство накручивается на батарею и служит для отведения воздуха, скопившегося в отопительной системе, и водорода, образовавшегося при контакте теплоносителя с корпусом радиатора.

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

Принцип действия автоматического воздухоудалителя прост – внутри находится поплавок, который в нормальном состоянии опущен вниз. При завоздушенности он поднимается вверх и открывает воздухоотводящий клапан.

Если на радиаторе есть кран

Если вы живете на верхнем этаже, считайте, что повезло – только в этих квартирах старого фонда есть краны для сброса воздуха.

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

  1. Возьмите ведро или другую емкость, поставьте его под кран.
  2. Поверните барашек – сначала пойдет воздух, а потом воздушно-водяная смесь.
  3. Дождитесь появления жидкости без примеси пузырьков, слейте примерно ведро и закройте кран.

Если в вашей квартире крана на батарее нет, придется просить спустить воздух жильцов верхнего этажа или заниматься трудоемким процессом стравливания воды без крана.

Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Спуск воздуха из радиаторов отопления

До того, как спустить воздух из радиатора и из системы, необходимо ознакомиться с особенностями этой процедуры и приготовить инструменты и материалы

Важно понимать, как стравить воздух из батареи правильно. Нужно иметь в распоряжении особый ключ, который поможет открыть воздушный клапан на батарее

Если предстоит работа с современной батареей, тогда подойдет простая отвертка. Также следует приготовить емкость для слива теплоносителя и несколько тряпок на случай возникновения непредвиденной ситуации.

Как удалить воздух из радиатора отопления. Воздушные пробки 06

Инструкция по правильному спуску воздуха с батареи:

Сначала осматривают батарею и находят небольшой клапан (кран Маевского). Располагается он в верхней части прибора, иногда таких устройств бывает несколько.Откручивают кран до тех пор, пока не раздастся шипение воздуха

Действовать необходимо осторожно и плавно.Под клапан подставляют емкость.Следует дождаться, пока весь скопившийся воздух не выйдет наружу. Об этом свидетельствует тонкая струйка воды, которая прекратила пузыриться

По мнению некоторых специалистов, нужно сливать примерно 2 – 3 ведра после того, как теплоноситель начнет стекать без газов. Это нужно для перестраховки, чтобы не проводить данную процедуру повторно.Клапан закручивают обратно.

Кроме крана Маевского, стравить воздух из батареи можно с помощью автоматизированных воздухоотводчиков. Они предназначаются для теплоснабжающих систем и удаляют пробки самостоятельно.

Эти устройства отличаются компактностью и надежностью, но нужно соблюдать осторожность, ведь клапаны находятся без присмотра, и даже незначительное нарушение процесса может привести к подтоплению подвала или чердака.

Как удалить воздух из радиатора отопления. Воздушные пробки 07

Иногда возникают ситуации, когда при монтаже отопительной системы не были установлены специальные изделия, предназначенные для устранения завоздушивания. Чтобы выпустить из прибора лишний воздух, требуется газовый или разводной ключ для откручивания заглушки.

Делать эту работу нужно неспешно. Если заглушка не откручивается, а такие ситуации чаще всего происходят с чугунными радиаторами, на резьбу следует нанести особую смазку. Через время попытку повторяют. После того, как удалось открутить заглушку, действуют точно также, как с обычным краном.

В завершении работы пробку возвращают на место, не забыв намотать на резьбу лен или ФУМ ленту, что позволит не допустить подтеканий и обеспечит герметичность соединения.

Если воздух собрался в системе обогрева частного дома, спуск теплоносителя делают при помощи расширительного бачка. Эта емкость располагается в наивысшей точке теплоснабжающей конструкции. После спуска воды, следует немного обождать, затем открутить кран на баке.

Как удалить воздух из радиатора отопления. Воздушные пробки 08

Как правило, при повышении температуры в батарее, воздушная пробка удаляется самостоятельно. Если произведенные действия завершились безрезультатно, то воду в отопительном контуре нужно довести до кипения и тогда воздух непременно выйдет.

Зная, как спустить воздух с батареи отопления и системы, можно избежать возникновения множества проблем. В целях профилактики, подобную процедуру следует проводить перед началом отопительного периода. По мнению специалистов, двух раз (для проверки и контроля) будет достаточно. Если в конструкции обнаружены дефекты или поломки, то количество спусков бывает больше.