Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи

23.12.2021 в 01:13

Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи

Радиаторы, имеющие малое межосевое расстояние отличаются следующими преимуществами:

  • их можно разместить под низко расположенным подоконником;
  • они обладают максимальной теплоотдачей на единицу площади.

Чугунные радиаторы .

Размеры секций радиаторов отопления МС-140М-300-0.9 составляют:

  • длина 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 388 миллиметров.

По причине меньших габаритов снижается теплоотдача чугунных радиаторов отопления – она равна 106 ватт от одной секции при рабочем давлении 9 кгс/см². Среди зарубежных аналогов встречаются чугунные изделия с межосевым расстоянием по подводкам, равным 200 и 350 миллиметров, мощность секции чугунного радиатора такого типа гораздо выше.

Алюминиевые радиаторы . У низких батарей из алюминия, как отечественного, так и импортного производства, разброс величины межосевых расстояний достаточно велик. Можно встретить размеры батарей отопления 150, 300 и даже 450 миллиметров. Поскольку возможная длина секции стартует от 40 миллиметров, прибор выглядит компактно и необычно. Низкие алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте имеют, начиная от 200 миллиметров. Глубина многих моделей компенсирует недостаток двух других параметров и составляет 180 миллиметров.

Что касается тепловой мощности, то она варьируется в пределах от минимальных 50 ватт на секцию до максимальных 160 ватт. Определяющим фактором является площадь оребрения одной секции. При этом изменение габаритов влияет на рабочее давление не существенно – низкие алюминиевые приборы рассчитаны на 16 атмосфер, а при проведении испытаний на 24 атмосферы. Биметаллические радиаторы . Все размеры батарей отопления, которые они имеют, характерны также и для алюминиевых отопительных приборов. Тепловая мощность находится в тех же пределах. В продаже можно встретить алюминиевые низкие радиаторы, у которых теплоотдача равна 80 и 140 ватт на секцию. Рабочее давление составляет 25-35 атмосфер.

Биметаллические низкие радиаторы, такие как на фото, имеют два нюанса:

  • среди отопительных приборов встречаются батареи не со сплошными стальными сердечниками, а с трубками из стали, помещенными между алюминиевыми коллекторами. Их рабочее давление, указанное производителями, обычно равно 12 или 16 атмосфер;
  • они часто не имеют вертикально расположенных каналов и в случае бокового подключения могут прогреваться от коллекторов за счет теплопроводности алюминия. Циркуляцию теплоносителя обеспечивает последняя секция, так как она является проточной.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Биметаллический прибор отопления по внешнему виду неотличим от того, который выполнен из алюминия. Главное их отличие заключается в том, что внутри биметаллического прибора отопления расположен стальной корпус, сваренный из нержавейки, а сверху на него установлен алюминиевый корпус.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Устройство биметаллических приборов отопления

Такая конструкция гарантирует, что прибор не будет иметь контакта с теплоносителем. Кроме того, сталь куда более стойко воспринимает воздействие агрессивных различных веществ, присутствующих в больших объемах в централизованных системах подачи тепловой энергии. Кстати, в некоторых сетях промывку производят с добавлением 5% раствора ортофосфорной кислоты.

Применение стальных элементов повышает длительность работы отопительных приборов. По заявлению некоторых производителей, срок службы таких конструкций составляет до двадцати лет.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Срок службы радиаторов отопления.

Наличие стали внутри биметаллического отопительного радиатора обеспечивает значительную прочность конструкции. Прибор подобного типа может выдержать рабочее давление до 40 атм. Таким образом, биметаллическое изделие способно перенести серьезный гидравлический удар.

Зауженные каналы гарантируют максимально эффективное сочетание тепловой инертности радиатора и расхода количества теплоносителя, необходимого для обогрева заданного объема.

Если учесть все перечисленные выше свойства и добавить к ним высокую теплоэффективность, стильный внешний вид то можно смело утверждать что на сегодня биметаллические приборы отопления являются оптимальными для установки в современных многоквартирных домах.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Радиатор отопления алюминиевый 10 секций. Особенности устройства алюминиевых радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы изготавливают целиком из легкого металла - алюминия. Они легко устанавливаются и не требуют монтажа мощных кронштейнов. Такие батареи широко используют в частных домах.
Разновидности и особенности

Радиаторы отопления алюминиевые производят по двум технологиям, поэтому такие батареи бывают двух видов:

  • экструзионные;
  • литьевые.
Самые дешевые модели производят экструзионным методом, выдавливая секции на специальном аппарате. Купить алюминиевые радиаторы такого типа можно по низкой цене. Литьевые батареи стоят дороже, их производят методом литья в форму. Особенности отопительных приборов из алюминия в том, что они предназначены для автономных систем отопления.Такие приборы не выдерживают высокого давления среды и гидравлических ударов. Кроме того, они требовательны к теплоносителю. Использовать секции из алюминия в централизованных сетях нельзя. Преимущества батарей
  • он дешевый;
  • такая батарея легко монтируется;
  • устройство отличается высокой теплоотдачей;
  • у батареи превосходный КПД;
  • это экономичное оборудование.
По параметрам теплоотдачи устройства из "летучего" металла не имеют себе равных. Они быстро нагревают помещение, экономят тепло и создают комфортную атмосферу. При установке не нужны мощные кронштейны - секции очень легкие. Часто радиаторы комплектуются терморегулятором, чтобы можно было регулировать нагрев.

При эксплуатации надо следить за теплоносителем - алюминий подвержен коррозии. Срок службы таких батарей составляет около 15 лет, зато их легко заменить. Устройства имеют привлекательный дизайн и не портят интерьеры. При желании такие батареи можно скрыть за решетками, но часто этим пренебрегают.

Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи 03

Выбор и покупка

Алюминиевые радиаторы отопления купить в Москве несложно. Сегодня для покупки батарей даже не нужно совершать лишних движений. Онлайн в каталоге легко подобрать подходящий радиатор с нужным количеством секций. Интернет-магазин доставит заказ вместе с гарантией на товар.Монтаж оборудования стоит доверить специалистам, чтобы исключить все риски, связанные с некачественной установкой. Преимущества батарей из легкого металла можно оценить с первых дней эксплуатации. Сложно найти радиаторы, которые нагревают воздух так же быстро.

Радиаторы отопления характеристики. Характеристика алюминиевых радиаторов

Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи 04

Алюминиевый радиатор отопления в разрезе

Отопительные приборы, выполненные из алюминия , считаются одним из самых популярных типов радиаторов. Алюминий – это легкий и пластичный металл, следовательно, батареи, изготовленные из него, немного весят и отличаются повышенной теплоотдачей.

Приборы состоят из секций, каждая из которых представляет собой множество соединенных между собой пластин. Благодаря этому теплосбережение здесь также на достаточно высоком уровне.

Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи 05

Секция алюминиевого радиатора, изготовленного методом литья

Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи 06

Радиатор, изготовленный методом экструзии

Преимущества подобных агрегатов следующие:

  • быстрый нагрев;
  • высокие показатели теплоемкости;
  • незначительный вес;
  • доступная стоимость (особенно если сравнивать с биметаллическими агрегатами);
  • широкий модельный ряд.

    Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи 07

    Технические характеристики радиаторов отопления из алюминия

Вместе с тем, после отключения обогрева такие радиаторы достаточно быстро остывают. Среди других недостатков стоит выделить:

  • неустойчивость к химическим воздействиям (проблема может решаться полимерным напылением на внутренней поверхности);
  • низкую прочность;
  • плохое качество резьбового соединения в верхнем клапане для выпускания воздуха из системы.

Ввиду этого, перед покупкой необходимо обязательно осведомиться о рабочем давлении отопительной системы. Предельное давление конкретного изделия нужно посмотреть в техпаспорте, т. к. для разных моделей оно разное.

Но все же по своим характеристикам алюминий отлично подходит для изготовления радиаторов, а его легкоплавкость позволила значительным образом расширить модельный ряд. Сегодня можно выбрать именно ту батарею, которая идеально впишется в интерьер жилья.

Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи 08

Сборка алюминиевого радиатора

Таблица 1. Сравнение алюминиевых батарей от известных брендов

ПроизводительМодельВес, кгМощность, кВтОбъем, лДавление, бар.Размеры, смДистанция между осями, см
1. Rifar, РФAlum 5001,450,1830,27209х8х56,550
2. Fondital, ИталияCalidor Super-5001,320,1930,3169,7х8х55,750
2. Rovall, (Италия)Alux-5001,310,1790,232010х8х54,550
500R1,60,1990,58169,5х8х57,750
4. FaralGreen НР-3501,120,1360,26168х8х4335
5. FaralTrioНР-5001,580,2120,5169,5х8х58

Алюминиевые радиаторы от STOUT Bravo идеально подходят для монтажа в квартирах и домах с индивидуальным отоплением. Эти отопительные приборы производятся на мощностях завода «GLOBAL», Италия. Каждый этап производства контролируется европейскими специалистами. Каждая секция изготавливается методом литья под давлением и представляет собой монолит из двух коллекторов и связывающего секции оребрения. Доступное межосевое расстояние – 350 или 500 мм. Гарантия от производителя – 10 лет.

Алюминиевые радиаторы от STOUT Bravo

Переходите по ссылке за подробностями: www.stout.ru.

Алюминиевые батареи отопления характеристики. Низкие батареи 09