Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды в чугунном радиаторе отопления таблица. Расширительный бак

08.01.2022 в 13:05

Объем воды в чугунном радиаторе отопления таблица. Расширительный бак

Определить, какой емкостью должен обладать расширительный бак, можно, располагая данными о коэффициенте температурного расширения теплоносителя. У воды этот показатель составляет 0,034 при подогреве до 85 оС.

Выполняя расчет достаточно воспользоваться формулой: V-бака = (V сист × K) / D, где:

Объем воды в чугунном радиаторе отопления таблица. Расширительный бак

  • V-бака – необходимый объем расширительного бачка;
  • V-сист – общий объем жидкости в остальных элементах системы отопления;
  • K – коэффициент расширения;
  • D – эффективность расширительного бачка (указывается в технической документации).

В настоящее время существует широкое разнообразие отдельных типов радиаторов для отопительных систем. Помимо функциональных различий все они имеют разную высоту.

Чтобы рассчитать объем рабочей жидкости в радиаторах, необходимо для начала подсчитать их количество. После чего умножить данную сумму на объем одной секции.

Объем воды в чугунном радиаторе отопления таблица. Расширительный бак

Узнать объем одного радиатора можно, воспользовавшись данными из технического паспорта изделия. При отсутствии такой информации можно сориентироваться согласно усредненным параметрам:

  • чугунные – 1,5 л на секцию;
  • биметаллические – 0,2-0,3 л на секцию;
  • алюминиевые – 0,4 л на секцию.

Понять, как правильно рассчитать значение позволит следующий пример. Допустим, имеется 5 радиаторов, изготовленных из алюминия. Каждый обогревательный элемент содержит по 6 секций. Производим расчет: 5×6×0,4 = 12 л.

Как видно, расчет емкости отопления сводится к вычислению суммарного значения четырех вышеуказанных элементов.

Определить необходимую емкость рабочей жидкости в системе с математической точностью удается не каждому. Поэтому, не желая выполнять расчет, некоторые пользователи действуют следующим образом. Для начала заполняют систему примерно на 90%, после чего проверяют работоспособность. Далее стравливают скопившийся воздух и продолжают заполнение.

В процессе эксплуатации отопительной системы происходит естественный спад уровня теплоносителя в результате конвекционных процессов. При этом происходит потеря мощности и производительности котла. Отсюда вытекает необходимость наличия резервной емкости с рабочей жидкостью, откуда можно будет отслеживать убыток теплоносителя и при необходимости производить его пополнение.

Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Устройство биметаллических радиаторов

Биметаллический радиатор внешне выглядит так же, как и алюминиевый. Это и понятно: его внешний корпус сделан из того же металла и покрашен такой же краской. Отличить его можно только по весу – тут уже сказывается внутреннее строение прибора, внутри которого находятся стальные вставки, защищающие алюминий от прямого контакта с теплоносителем. Именно благодаря им секции батареи не подвергаются разрушительному действию различных примесей, которые переносятся вместе с теплоносителем в коммунальной сети. Кроме того, сталь гораздо более устойчива к действию кислот и щелочей, которыми также богаты городские системы отопления и не вступает во взаимодействие с медными трубами и теплообменниками.

Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Устройство биметаллических радиаторовУстройство биметаллического радиатора на примере изделия компании Rifar

Применение стального сердечника для прохождения теплоносителя обеспечивает и другие полезные характеристики биметаллических радиаторов:

  • Прочность . Предельное давление, которое может выдержать корпус биметаллического радиатора, – 30-40 атмосфер. Такому прибору не страшны никакие гидроудары;
  • Экономичность . Сужение каналов подачи теплоносителя позволяет добиться оптимального сочетания расхода энергоресурсов на обогрев и тепловой инертности радиатора;
  • Долговечность . Устойчивость стальных внутренних полостей к коррозии и разрушению позволяет производителям устанавливать длительный срок службы на свои изделия – в среднем до 20 лет.

Если добавить сюда плюсы, перешедшие от алюминиевых моделей, такие как высокая теплоотдача, элегантный внешний вид и компактные размеры, можно определенно сказать, что биметаллические радиаторы являются лучшим выбором для отопления городской квартиры на сегодняшний день.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/skolko-vody-v-radiatore-otopleniya-stalnoy-panelnyy-preimushchestva-i-nedostatki

Объем воды в чугунном радиаторе старого образца. Батареи из чугуна старого и нового образца

Чугунные ребристые радиаторы продолжают работать во многих квартирах и учреждениях, построенных во времена Советского Союза. Такой длительный срок службы обусловлен их техническими характеристиками. В былые времена существовало два типа чугунных батарей:

  • Классические – это хорошо знакомые всем «гармошки». Объем воды в чугунной батарее этого типа составлял 1.5 литра. При ее весе в пустом состоянии 7.1 кг, он мгновенно увеличивался до 8.6 кг после заполнения теплоносителем. Как правило, одна секция батареи обладала тепловой мощью 170 Вт, а для обогрева комнаты площадью 20 м2 требовалось 11-12 элементов, что в совокупности без теплоносителя весило 85 кг, а в заполненном виде – 103 кг.
  • Винтажные модели встречались нечасто, смотрелись презентабельно, но их вес был еще больше – 12-14 кг без теплоносителя. Объем секции чугунного радиатора винтажного типа так же составлял 1.5 л, но тепловая мощь была значительно меньше – всего 150-156 Вт.

Это были по-настоящему тяжелые радиаторы, которые требовалось регулярно подкрашивать, а острые углы их ребер представляли опасность для детей.

У современных батарей из чугуна параметры в корне отличаются от старых «монстров»:

  • Средний вес одной секции составляет 4 кг, что в два раза меньше советских обогревателей.
  • Объем воды в чугунном радиаторе нового поколения равен 0.8 литра.
  • Уровень теплоотдачи одной секции составляет 140 Вт, что меньше, чем в батареях старого образца. Для нагрева помещения площадью 20 м2 потребуется уже 14 элементов, но их вес вместе с водой не превышает 60 кг.

Если требуется установка чугунных радиаторов, состоящих из 12 и более секций, то целесообразней разделить их на два устройства. Это увеличит КПД конструкции, так как теплоноситель быстрее будет проходить по системе. Кроме того, для их монтажа не потребуются дополнительные фиксаторы.

Объем воды в алюминиевом радиаторе. Сколько воды в одной секции алюминиевого радиатора

Несложный расчет количества воды в одной секции алюминиевого радиатора позволяет понять, какой объем теплоносителя должен прогревать котел. Эти сведения помогут владельцам загородных домов рассчитать объем антифриза для заполнения системы отопления.

Объем воды в алюминиевом радиаторе. Сколько воды в одной секции алюминиевого радиатора

    Как посчитать, сколько воды в радиаторе из алюминия

    Сведения о емкости указаны в спецификациях на устройства, которые можно найти в паспортах к батареям или в интернете. Если же документов под рукой нет, а сведения нужны, то можно опираться на таблицу, где указана наполняемость стандартных секций в зависимости от их высоты.

    Высота, мм

    Объем, л

    350

    0,20–0,30

    500

    0,35–0,45

    600

    0,40–0,50

    900

    0,60–0,80

    1200

    0,80–1,00

     

    Вместимость нестандартных алюминиевых батарей рассчитывают по формуле:

     V (л) = h (м) х 0,8

    Полученные результаты имеют погрешность примерно 20%.

    Пример 1:

    Надо рассчитать вместимость десяти 500–миллиметровых секций.

    10 х 0,45 мл (данные таблицы) = 4,5 литров.

    Пример 2

    Требуется определить, сколько требуется теплоносителя для 10 нестандартных 850– мм секций.

    0,85 х 0,8 = 0,68 л – одна.

    0,68 х 10 = 6,8 л ± 20% – всего

    Несложные расчеты помогут узнать объем любого радиатора, в зависимости от его размеров. Формулы подходят и для биметаллических моделей , но для устаревших чугунных их применять нельзя.

Сколько воды в стальном радиаторе 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики

На сегодняшний день производители панельных отопительных конструкций предлагают следующие типы моделей:

    Сколько воды в стальном радиаторе 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристикиУ №10 всего одна панель и отсутствует конвектор и облицовка.
  1. У 11 типа по одной панели и теплообменнику.
  2. Наибольшим спросом у населения пользуется стальной радиатор тип 22. Характеристики его говорят о том, что в нем две панели и два конвектора. Это более гармоничное сочетание, так как изделие получается с высокой теплоотдачей, доступной ценой и небольшим весом.
  3. Радиаторы 33 типа оснащены тремя теплообменниками, прикрепленными к трем панелям. Это самый мощный и дорогой вид панельных радиаторов из стали.

Чтобы быстрее ориентироваться в маркировке стальных изделий, следует помнить, что первая цифра в номере говорит о количестве панелей, а вторая – конвекторов.

Панельный радиатор тип 22 считается оптимальным выбором по следующим параметрам:

  1. Их мощность варьируется от 576 Вт и до 4115 Вт. Такой разбег напрямую связан с высотой и длиной панелей.
  2. Радиатор стальной тип 22 выдерживает рабочее давление от 6 до 10 при испытательных 12-ти атмосферах. Хотя отопительные конструкции из стали достаточно крепкие, их лучше применять в закрытых автономных системах. Если требуется подключение к централизованной системе обогрева, то нужно рассчитать мощность панелей заранее и приобрести прибор с ее учетом.

    Этот недостаток можно компенсировать, если тепловая мощность стальных радиаторов тип 22 находится под контролем редуктора давления.

  3. Стальные панельные обогреватели легко монтировать.
  4. Максимальная длина этих радиаторов (3000 мм) позволяет использовать их даже при наличии большого окна в помещении.
  5. Срок службы стальных радиаторов от зарубежных и отечественных производителей составляет 10 лет, но это не предел, если соблюдены все нюансы эксплуатации. Например, важную роль в их качестве и долговечности играет чистота и Ph носителя. Если поставить фильтры, то радиаторы отопления стальные 22 тип (характеристики это подтверждают) будет отдавать свое тепло дольше, чем заявлено в техпаспорте.