Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления

09.01.2022 в 02:06

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления

Правильно подобранный объем теплоносителя в секции позволяет радиатору отопления работать наиболее оптимально. Количество воды в радиаторе влияет не только на работу котла, но и на эффективность всех элементов отопительной системы. От правильного расчета объема воды или антифриза также зависит наиболее рациональный подбор остального оборудования, которое входит в систему отопления.

Объём теплоносителя в системе также нужно знать еще и для того, чтобы правильно подобрать расширительный бачок . Для домов с центральной системой отопления объём радиаторов не так уж и важен, но для автономных отопительных систем объём воды радиаторных секций нужно знать доподлинно. Также нужно учитывать объем трубопроводов системы отопления, дабы отопительный котёл работал в правильном режиме. Для расчёта внутреннего объёма трубопроводов отопительной системы существуют специальные таблицы. Нужно лишь правильно измерить длину труб отопительного контура.

Сегодня наиболее востребованы радиаторы из биметалла и алюминиевого сплава. Биметаллическая радиаторная секция высотой 300 миллиметров имеет внутренний объём 0,3 л/м, а секция с высотой 500 миллиметров имеет объём 0,39 л/м. Такие же показатели и у радиаторной секции из алюминиевого сплава.

Также еще в ходу радиаторы из чугуна. Чугунная секция импортного производства, высотой в 300 миллиметров имеет внутренний объём 0,5 л/м, а такая же секция высотой 500 мм уже имеет внутренний объём 0,6 л/м. Чугунные батареи отечественного производства высотой 300 мм имеют внутренний объём 3 л/м, а секция с высотой 500 мм обладает объёмом 4 л/м.

Вода или антифриз

В качестве теплоносителя чаще всего используется обычная вода, но также применяются – антифриз и дистиллят. Антифриз используется только в том случае, если проживание в доме не носит постоянный характер. Антифриз нужен тогда, когда система отопления не работает в зимний период. Использование антифриза в качестве теплоносителя гораздо накладней, нежели использование обычной воды. Чтобы не тратить лишних средств при использовании антифриза в качестве теплоносителя, нужно точно знать объём отопительной системы. Следует посчитать количество радиаторных секций, и вычислить объём батарей отопления – при помощи вышеперечисленных параметров. Объем трубопровода определяется с помощью специальной таблицы. Но для этого сперва обычной рулеткой нужно замерить длину труб.

По окончании расчётов объём трубопроводов и объём радиаторов отопления складываются вместе, и уже на основании этих данных приобретается необходимое количество антифриза. Также эти данные будут полезны для определения количества воды, которая будет использоваться в системе отопления. Эта информация позволит наиболее гибко настроить отопительный котёл, а также другие элементы контура отопления.

Радиатор стальной тип 22 характеристики. Тип 22

Описание

Радиаторы типа 22 с боковым подключением востребованы и популярны в силу своей универсальности. Модели этого типа состоят из:

  • двух стальных панелей;
  • двух встроенных между панелями конвекторов;
  • воздуховыпускной решетки;
  • боковых декоративных панелей.

Устройство радиаторов типа 22 Сompact

Панели радиаторов LEMAX Premium изготовлены из стали толщиной 1,2 мм, отличаются высокой теплоотдачей и низкой инерцией: быстро нагреваются и, при необходимости, быстро остывают. Пара встроенных между отопительными панелями конвекторов представляет собой рифленые стальные листы (толщина стали 0,4 мм). П-образная форма конвекторов создает потоки теплого воздуха, которые поднимаются вдоль «ребер» и нагревают помещение.

Идея универсальности радиаторов этого типа заключается в способе подключения – оно боковое, пригодное как для однотрубных, так и для двухтрубных систем. Боковое подключение является стандартным и наиболее надежным. При таком способе радиаторы даже большого размера прогреваются равномерно в верхней и нижней частях.

Применение

Универсальные радиаторы типа 22 Compact с боковым подключением рекомендованы для помещений любого типа – жилых, офисных, административных. Расчет необходимой мощности и количества радиаторов проводится с учетом объема помещений, климатических условий и теплопотерь (внешних стен, окон, близости земли и кровли).

Размерный ряд радиаторов LEMAX Premium: высота 200, 300, 400, 500, 600 мм, длина от 400 до 3000 мм с шагом 100 мм.

Радиаторы LEMAX Premium выпускаются с приваренными элементами креплений Hook/Standart.

Технические характеристики радиаторов типа 22 с боковым подключением:

  • максимальное рабочее давление 1,0 МПа;
  • испытательное давление 1,5 МПа;
  • максимальная температура теплоносителя 120°С.

Комплектация

В комплект поставки радиаторов типа 22 Compact входят:

  • радиатор - 1 шт.;
  • кронштейн L- образный - 2 шт. - для радиаторов длиной от 400 мм до 1600 мм, 3 шт. - для радиаторов длиной от 1700 мм до 3000 мм; радиаторы высотой 200 мм кронштейнами не комплектуются;
  • кран Маевского - 1 шт.;
  • пробка глухая - 1 шт.;
  • крепления для кронштейнов - 4 шт. (дюбель-шуруп) для радиаторов длиной от 400 мм до 1600 мм, 6 шт. (дюбель-шуруп) для радиаторов длиной от 1700 мм до 3000 мм;
  • упаковка (пластиковые уголки и накладки, два слоя термоусадочной пленки);
  • паспорт изделия.
Радиаторы высотой 200 мм кронштейнами не комплектуются!!
Гарантийный срок службы радиаторов LEMAX Premium – 10 лет.

Способы подсоединения

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления

Тип 22

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 01

Тип 22

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 02

Тип 22

Документы

Паспорт радиатора Размер: 1.3 Мб

Крепление радиаторов Размер: 3 Мб

Гигиенический сертификат Размер: 1.4 Мб

Сертификат соответствия Размер: 1.4 Мб

Технические характеристики Размер: 1.4 Мб


Напиши нам

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/skolko-vody-v-stalnom-radiatore-22-tipa-rabotaem-s-dokumentaciey

Объем воды в радиаторах будерус. Конструктивные особенности

Радиаторы Buderus используются в одно- и двухтрубных отопительных системах с принудительной циркуляцией. В зависимости от типа подключения они бывают боковые и нижние со встроенным термоклапаном.

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 03

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 04

Рассмотрим каждую модель более подробно.

  • Боковые (К-профиль). Конструкция радиатора данного типа подразумевает наличие по бокам 4 отверстий с внутренней резьбой 1/2. При этом расстояние между осями составляет высоту радиатора без 50 мм.
  • Нижние (ВК-профиль). Здесь присутствуют 2 отверстия с наружной резьбой 3/4. Расстояние между осями составляет 50 мм.

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 05

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 06

Конструкция радиаторов данной марки основана на стальных панелях , в которых предусмотрены специальные отверстия, образованные горизонтальными соединительными каналами и вертикальными коллекторами. При создании данного оборудования применяется роликовая сварка, в результате которой появляются панели, соединенные сплошными панелями. Это гарантирует высокую надежность радиатора (большинство других фирм используют точечную сварку). А для приумножения теплоотдачи между панелями монтируются конвекционные ряды.

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 07

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 08

Все заводские радиаторы окрашивают в белый цвет, но по заказу клиента можно изготовить оборудование любого оттенка, который представлен в каталоге компании.

Перед окрашиванием на поверхность наносят грунтовку, а затем – лакокрасочное покрытие, которые обрабатывают при помощи метода горячей сушки. В результате получается качественное покрытие, которые устойчиво к механическим повреждениям, появлению царапин и сколов. Оно также подходит для помещений с повышенной влажностью.

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 09

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 10

Каждая модель радиатора немецкой марки оснащена съемной декоративной перфорированной панелью. Благодаря этому внутреннюю панель удобно чистить. Также некоторые модели не имеют в своей конструкции конвекционные пластины, вместо этого они оборудованы съемными решетками. Такую конструкцию легко дезинфицировать, а значит, оборудование можно использовать в помещениях с повышенными требованиями к чистоте, например, в медицинских кабинетах.

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 11

Объем воды и другие характеристики радиаторов отопления. Количество теплоносителя в батарее отопления 12

Сколько литров воды в одной секции биметаллической батареи. Сколько литров воды в одном ребре чугунной батареи (радиатора)?

Считаем объем теплоносителя в системе отопления

Три способа – от простого к сложному

Способ первый, самый простой, необходимо наличие водяного счетчика:

во время заполнения системы отопления водой замечаем, на сколько изменились показания счетчика. Разница между начальным и конечным показателями (при отсутствии иных трат воды) – это и есть объем вашей системы отопления.

Способ второй, необходимо наличие ведра:

Конечно, у вашей системы предусмотрен кран слива теплоносителя. Возьмите емкость с известным литражом и, набирая в нее воду несколько раз, слейте всю воду из системы. Количество таких ведер, умноженное на литраж, также будет объемом вашей системы отопления.

Способ третий, необходим калькулятор:

Одно ребро алюминиевого радиатора высотой 60 см может вместить 0,450 литра теплоносителя.

биметаллического радиатора – 0,25 литра

чугунной батареи советского выпуска – 1,8 литра

современного чугунного радиатора – 1.

При проектировании системы отопления многие задаются вопросом — а сколько литров помещается в одной секции батареи? Для чего это нужно? ДА все просто, чем больше жидкости в батареях тем дольше их нужно нагревать – топить, и тем больше уходит газа – электричества. Да и мощность котла это не последняя характеристика. Также многие из нас с вами заливают не обычную воду, а антифриз, им то как раз и нужно знать вместимость и труб и радиаторов отопления. Так или иначе знание вместимости батареи (одной секции), это нужное знание, всегда пригодится …

Конечно, мы краем затрагивали вместимость батарей в статье – алюминиевые или чугунные радиаторы. Но сегодня разложив се по полочкам.

Сколько литров в алюминиевой батарее

Сейчас самые популярные радиаторы. Конечно вместимость одной секции может разниться в два раза, все зависит от высоты и размера. Однако вместимость одной секции самой маленькой алюминиевой батареи равно 0,3 литра. Вместимость самой.

Объем воды будет зависит от параметров радиатора. Для расчета объема воды в системе просто нужно отопления просто нужно добавить объемы ее составляющих.

Для этого нужно знать, что 1 секция:

алюминиевого радиатора — 0,45 литра,

биметаллического радиатора — 0,25 литра,

новой чугунной батареи — 1 литр,

старой чугунной батареи — 1,7 литра.

Также расчитываем объем трубы, исходя из того, что в 1 метре трубы диаметром:

Сколько может потребоваться воды для наполнения системы отопления вашего дома.

Еще один вопросо, который обязательно встанет перед вами, расчет объема воды (теплоносителя) заполняющего систему отопления.

Нужно это для того, чтобы знать какой максимальный объем может быть у системы отопления при выбранной мощности котла.

В противном случае это может привести к плохому прогреву помещения, неэффективной, неэкономичной работе.

Что в свою очередь приведет к дополнительным финансовым расходам.

Приблизительный расчет делается исходя из соотношения 15 литр воды на 1 кВт мощности котла.

Как просто определить какой мощности нужен котел для отопления дома.

Например, мощность котла 4 кВт, тогда объем системы равен 4 кВт*15 литров = 60 литров.

Ниже приведены значения объемов различных составляющих системы отопления:

Объем воды в радиаторе:

алюминиевый радиатор — 1 секция — 0,450 литра.

Расчет делается по формуле: на 1 кВт мощности котла должно использоваться 15 л жидкости.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/skolko-litrov-vody-v-bataree-otopleniya

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. Потребление газа котлом отопления, расчет при покупке оборудования

При планировании покупки газового отопительного котла следует тщательно изучить эффективность приобретаемого оборудования для конкретного дома или квартиры, особенно в части газопотребления.

Котлы производятся двух основных типов:

  • Настенные подходят для горячего водоснабжения и отопления квартир и жилых домов площадью до 200 кв.м. Они имеют небольшие размеры, размешаются на стене и не занимают много места на кухне, где чаще всего и устанавливаются. Настенные котлы бывают одноконтурные (только для отопления) и двухконтурные (для отопления и нагрева воды). Принцип нагревания воды – проточный.
  • Напольные котлы мощнее настенных и предназначены для отопления больших площадей (магазинов, производственных цехов, больниц, школ и.т.д.). Делятся на устройства с наддувными и атмосферными горелками. Они располагаются в специальном помещении, которое должно соответствовать целому ряду технических параметров.

Нас в данной статье интересуют больше настенные агрегаты

При выборе котла следует обращать внимание на уровень его КПД. Для стандартных котлов на голубом топливе КПД составляет 92-93%, для конденсационных – 108-109%

Критериями потребления углеводорода являются:

  • тип и мощность оборудования, режим работы горелки,
  • площадь помещения,
  • уровень утепления наружных стен,
  • наличие и количество дверных проемов и окон,
  • качество газа (уровень его калорийности).

Отопительные настенные устройства делятся на приборы:

  • С открытой камерой сгорания, которые используют для выброса отработанных газов дымоходы с естественной тягой. Чаще используются в частных домах или на верхних этажах многоэтажек, где есть хорошая тяга.
  • С закрытой камерой сгорания с коаксиальным дымоходом. Оснащены специальной системой дымоудаления, не используют воздух из помещения для поддержания процесса горения. В основном используется при поквартирном индивидуальном отоплении.

Сколько литров в батарее. Способы расчета объема

Величину внутреннего пространства изготовленных согласно гост батарей можно определить двумя способами:

  1. Заглянуть в техническую документацию и найти среди указанных характеристик нужную цифру. Далее необходимо провести простые математические операции.
  2. Залить воду и измерить ее объем или вес.

Определяем объем с помощью документации

Начальные цифры можно взять, как из документации с техническими характеристиками, так и со специальных составленных производителями таблиц. В обоих случаях указывается определенный показатель, которому соответствует такой объем воды, который может уместиться .

Этим определенным показателем является межосевое расстояние. Под ним понимают расстояние, которое разделяет верхний и нижний коллекторы. Многие производители выпускают батареи, соблюдая стандартные значения межосевого расстояния. Чаще всего оно составляет 30 и 50 см.

Расчет объема воды, которая может поместиться в отопительном устройстве, изготовленном согласно гост, предусматривает такие шаги:

  1. Определение длины панельных радиаторов или алюминиевых или биметаллических батарей с гладкими внутренними стенками (такие стенки позволяют снизить гидравлическое сопротивление).
  2. Определение объема воды на погонный метр. Для этого в таблице смотрят на такую характеристику, как межосевое расстояние. Напротив его величины ищут объем воды. Если устройство для отопления секционное, то узнают, сколько воды может поместиться внутри одной секции.
  3. Перемножение полученных величин.

Этот метод довольно сложно использовать для трубчатых радиаторов и батарей, выполненных согласно индивидуальным потребностям.

Это потому, что для первых устройств производители используют различные, прошедшие проверку на гост, трубы. Они имеют разные диаметры, толщину стенок, а также длину. Поэтому таблиц с усредненными значениями объема и расстояния между коллекторами нет. Их невозможно составить. Конечно, на помощь может прийти документация с техническими характеристиками, а также составленная производителем таблица. В ней кроме межосевого расстояния также может указываться сопротивление нагретой жидкости и вес устройства с этой жидкостью.

Что касается устройства отопления, изготовленного по желанию клиента, то для него может и не быть технической документации с очень детальными характеристиками. Ведь оно выпускается только в малой партии, и нет смысла высчитывать все характеристики, включая объем и сопротивление воде.

Усредненные значения объема

Для примера взяты радиаторы с межосевым расстоянием 500 мм. Итак, объем таков:

  • 1,7 л на каждую секцию рассчитанного на большое давление ЧМ-140;
  • 1 л на каждую секцию этой же батареи, однако, нового образца;
  • 0,25 л на каждые 10 см панельного устройства типа 11. Для конструкций с двумя и тремя рассчитанными на небольшое давление панелями этот показатель составляет 0,5 и 0,75 л на 10 см;
  • 0,45 л на каждую легкую по весу секцию батарей из алюминия.
  • 0,25 л на одну секцию биметаллического изготовляемого согласно гост радиатора.

Универсальный метод

Он подходит для любого типа нагревательного устройства с любым межосевым расстоянием. Для его реализации нужно запастись большим количеством воды и емкостью, объем которой является известным.

Измерение осуществляют так:

  1. Устанавливают на два нижних отверстия. Можно было бы установить и третью заглушку на одно из верхних отверстий, однако лучше подождать. Это потому, что при наливании воды в одно отверстие, через другое должен выходить воздух.
  2. Наливают воду до тех пор, пока она не начнет вытекать из второго свободного отверстия.
  3. Ставят заглушку на этом отверстии и медленно заливают воду до тех пор, пока вся батарея не будет полностью заполнена. Во время наливания подсчитывают количество вылитых емкостей. Это можно делать и во время спускания воды из радиатора. Правда, придется спускать воду в ведро или что-то другое и потом ее выливать.

Чаще всего расчет объема теплоносителя в системе отопления необходим или при ее замене, или при реконструкции. Наиболее простой способ его проведения — использование расчетных таблиц. Их можно найти в специализированных справочных изданиях. Согласно содержащейся в них информации:

  • секция радиатора из алюминия содержит 0,45 литра теплоносителя;
  • секция новой/старой чугунной батареи — 1/1,75 литра;
  • погонный метр 15-тимиллиметровой/32-хмиллиметровой трубы — 0,177/0,8 литра.