Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Однотрубная система отопления двухэтажного дома

12.02.2023 в 07:59

Однотрубная система отопления двухэтажного дома

Применение однотрубной системы отопления, экономичной простой в монтаже и эксплуатации, долгое время было популярным среди проектировщиков массовых построек. В настоящее время однотрубная система или, как ее еще называют, «ленинградка», продолжает существовать, зачастую в дополненных и модернизированных вариантах.

Характеристика однотрубной системы

Однотрубная система отопления двухэтажного дома представляет собой магистраль, в которой отопительные приборы расположены в последовательном порядке. В первый по ходу радиатор попадает самый разогретый теплоноситель. Оставляя в каждом радиаторе часть своего тепла, далее движется все более охлажденная жидкость. С целью получения необходимого количества тепловой энергии радиаторы, расположенные на удалении от теплогенератора, должны иметь большую площадь, чем приближенные к источнику тепла приборы. (См. также: Системы отопления многоэтажных домов )

Однотрубная система отопления двухэтажного дома

Современные однотрубные системы могут быть усовершенствованы с помощью балансировочных вентилей, регуляторов, термостатических клапанов. Эта дополнительная арматура позволяет производить регулирование теплоотдачи отдельных приборов, что делает систему более удобной в эксплуатации.

Варианты однотрубной схемы

Самым простым вариантом данной схемы являлось соединение труб, по которым теплоноситель стекал сверху вниз, без использования стояка. Однако такая схема была малоэффективной, поскольку стекающая сверху вода все более охлаждалась и внизу имела крайне невысокую температуру. Проблему пытались решить с помощью уменьшения количества секций на отопительных приборах на верхних этажах уменьшали, а на нижних увеличивали. Применение системы со стояком немного улучшило ситуацию с отоплением нижних этажей.

Если для многоэтажного дома однотрубная система являлась проблематичной, то для одно- и двухэтажных сооружений она практична и очень удобна. (См. также: Карта сайта )

Плюсами однотрубной системы являются малый расход материалов, возможность изготовления серии узлов одинаковых типоразмеров, что значительно упрощает проведение работ. При данной отопительной схеме система обладает гидравлической устойчивостью, что позволяет исключить пусконаладочные работы.

Виды однотрубного отопления

Вертикальная система отопления, имеющая верхнюю и нижнюю разводку труб, используется для высотных домов. Нижняя разводка может применяться в домах, не имеющих чердачного помещения.

Горизонтальная система однотрубного отопления может эффективно использоваться для одно- и двухэтажных помещений, особенно в случаях, когда один этаж является жилым, а второй нежилым. В таком случае хозяин может по собственному желанию отключать отдельные отопительные зоны, что позволяет избежать излишних трат на оплату отопления. (См. также: Однотрубная система отопления )

Однотрубная система отопления двухэтажного дома

Горизонтальная система может быть проложена как над полом, так и в самом полу с применением теплоизоляции с целью исключения потерь тепла. Магистраль монтируется с небольшим уклоном по течению теплоносителя. Радиаторы, снабженные кранами для сброса воздуха, устанавливаются на одном уровне.

Изображенная на рис. 2 схема однотрубного отопления горизонтального типа имеет подающий стояк на второй этаж. По возможности, он должен быть врезан на первом этаже до первого отопительного прибора. В такой разводке двумя контурами регулировать температуру радиаторов можно поэтажно, с помощью кранов, которые установлены перед первой батареей на этаже.

Для частного двухэтажного дома эффективной отопительной схемой является горизонтальная система с использованием циркуляционного насоса.

Отопление 2 этажного дома без насоса. Виды конструкций

Контур отопления — это совокупность элементов, предназначенных для обогревания жилища путём передачи тепла воздуху. Наиболее распространённым видом отопления является система, использующая в качестве источника нагрева котлы или бойлеры, подключённые к водопроводу. Вода, проходя через нагреватель, достигает определённой температуры, а после направляется в отопительный контур.

В системах с теплоносителем, в качестве которого используется вода, циркуляция может быть организована двумя путями:

  • естественным;
  • принудительным.

Однотрубная система отопления двухэтажного дома 02Контура с естественным движением воды просты и надёжны, но для их эффективного использования нужна правильно построенная система. Для второго же способа используется насосное оборудование, которое, создавая давление, заставляет воду перемещаться.

В качестве источника тепла, служащего для нагревания воды, используются котлы (бойлеры). Их принцип действия основан на превращении определённого для них рода энергии в тепло с последующей его передачей теплоносителю. По типу источника нагрева котельное оборудование бывает газовым, твердотопливным, электрическим или мазутным.

Любой из этих видов котлов может использоваться в системе отопления частного дома без насоса, но наиболее популярным является газовый и твердотопливный.

По типу соединения элементов контура система отопления может быть однотрубной или двухтрубной . Если все приборы контура включены относительно друг друга последовательно, то есть теплоноситель проходит по порядку все элементы и возвращается в котёл, то такая система называется однотрубной. Её существенным недостатком является неравномерность прогрева. Это связано с тем, что на каждом элементе происходит потеря какого-то количества тепла, поэтому разница температур котла может быть существенной.

Система двухтрубного типа подразумевает параллельное подключение радиаторов к стояку. К недостаткам такого подключения относят осложнение конструкции и увеличенный в два раза расход материала по сравнению с однотрубной системой. Но построение контура обогрева для больших многоэтажных помещений выполняется только таким соединением.

Система отопления частного 2-х этажного дома. Схема отопления двухэтажного частного дома с газовым котлом: достоинства, оборудование, реализация

Варианты снабжения дома газом

Основные элементы системы отопления

Плюсы и минусы газового отопления

Способы разводки отопления от газового котла

Виды газовых котлов

Виды циркуляции теплоносителей в системе

Расчет тепловой мощности котла отопления

Последовательность обустройства системы газового отопления в частном доме

Правила реализации схемы отопления дома с двухконтурным газовым котлом

Требования к установке газового котла

Коротко о главном

Газовое отопление уверенно лидирует среди аналогов, работающих на других ресурсах. Несмотря на отработанные и надежные действующие методики, производители разрабатывают и используют новые технологии, повышающие эффективность, безопасность и экономичность систем. Ассортимент оборудования увеличивается. Но базовая схема отопления двухэтажного частного дома с газовым котлом остается неизменной, как постоянны критерии выбора типа системы, ее компоненты, рекомендации по монтажу.

Однотрубная система отопления двухэтажного дома 03

Схема системы двухконтурного отопления

Варианты снабжения дома газом

Система отопления двухэтажного частного дома от газового котла может запитываться от централизованной магистрали или автономно:

  • Централизованный газопровод. Стабильное поступление газа – удобно, но подключение к газ-магистрали может обойтись дорого: врезка, прокладка труб до дома, оформление документов и их согласование.
  • Газгольдер. Если газовая магистраль расположена далеко от дома, целесообразно обустроить газгольдер – расположенный под землей резервуар. Качество топлива подходит для отопления частного дома любым газовым котлом. Его, в зависимости от объемов потребления, заполняют 2-3 раза за год. Важно правильно выбрать газгольдер по объему.

Однотрубная система отопления двухэтажного дома 04