Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему гудит напольный газовый котел. Основные причины шума и гудения

07.08.2023 в 16:45

Почему гудит напольный газовый котел. Основные причины шума и гудения

Почему гудит напольный газовый котел. Основные причины шума и гуденияЕстественно, что если шумит газовый котел — это один из немногих показателей присутствия некой неполадки. Её необходимо в краткосрочном порядке обнаружить и ликвидировать источник. Настоятельно рекомендуется такое дело поручить специальному мастеру, который сможет сделать всё наверняка точно и надёжно. Тем более такой вариант развития событий самый безопасный. Однако, принимаясь самостоятельно за дело, нужно знать базовые моменты. О них и будет рассказано в данной статье.

Перенасыщенность воды кислородом в системе отопления

Почему гудит напольный газовый котел. Основные причины шума и гуденияПервое, что приходит на ум — перенасыщение. Воздух, который циркулирует в системе, может послужить источником проблемы. Обычно хлопки представляют с собой монотонный и спонтанный звук, сопровождающийся потрескиванием. Может возникать ещё вибрация, оказывающаяся не только на аппарате, но и на батареях. Когда нагревается вода, проявляются небольшие пузырьки, и, следовательно, происходит гудение. Конечно же, это не влечёт за собой масштабные следствия, однако, дискомфорт присутствует для жителей и окружающих людей.

Чтобы обеспечить себя и других тишиной и продлить эксплуатацию для конструкции, нужно всего лишь поменять прежний типа системы на новый. Он заключается в том, чтобы установить клапаны, которые будут способствовать устранению шума. Кроме этого, рекомендуется обновить бачок. Поставить мембранный вместо расширительного.

Отложения на деталях

Почему гудит напольный газовый котел. Основные причины шума и гуденияНемаловажным может быть осадок, остающийся на изделиях из-за той же циркуляции жидкости. Конечно же, вода не подвергается фильтрации, поэтому есть вероятность, что накипь будет откладываться. Следовательно, спустя некоторое время образуется небольшая масса из этих осадков. Поэтому агрегат невольно начинает снижать показатели в работоспособности. Сначала у теплового обменника повышается температура, которую он передаёт другим изделиям. Далее начинают появляться новообразования по всей системе. Впоследствии чего сужается проход для водяного течения.

Именно поэтому можно наблюдать нежелательные звуки. Во избежание таких случаев, необходимо проводить профилактику оборудования — своевременно чистить трубы с помощью специальных средств и чистой воды.

ВНИМАНИЕ! Если это касается традиционных методов, то это раствор уксуса с 4%.

Сбой в работе вентилятора

Часто появляются дефекты в работе у источника охлаждения всей системы. Это может возникнуть из-за длительного пользования вентилятора, то есть его возраста, изнашивания. Так как сам прибор находится над основной горелкой, в верхней части котла, срок службы значительно снижается благодаря постоянному подвержению высоким температурам.

Почему гудит напольный газовый котел. Основные причины шума и гудения

Безусловно, смазка за это время засыхает у подшипника, а на приборе накапливается различная грязь и пыль. В такой ситуации стоит немедленно обратиться в службу. Специалист своего дела смажет необходимые детали, заменить агрегат на подобный, только уже новый и чистый. Тем самым не надо будет разбирать весь котёл или же приобретать ещё один.

Снижение давления газа

В случаях, когда снижается этот показатель, происходит значительное уменьшение воды в циркуляции. Из-за такой последовательности повышается градус в системе, что прямо ведёт к её перегреванию. Собственно, получается так, что у тепловой отдачи совсем низкий уровень. Но это не так страшно, нужно всего лишь следить предварительно за манометром. Именно он собирает всю необходимую информацию о показании давления.

ВАЖНО! Нормальным, самым оптимальным показателем характеристики считается от полутора до двух атмосферы. И к этому аспекту рекомендуется придерживаться и помнить об этом.

Как уменьшить шум газового котла. #5 teplohranitel

Отправлено

Прочитал внимательно ваш ответ. Спасибо.
Судя по ответу сделать шумоизоляцию для котла стоящего на кухне, скорее всего, задача невыполнимая. Ведь там есть одно условие: необходимо обеспечивать доступ для планового ремонта котла. Т.е. перегородки коими предполагается его окружить должны быть разборными, хотя бы с одной стороны.
Может есть какой-нибудь выход? Буду рад совету.

Тут вот что.
Во-первых, можно на ты
Дальше. Все материалы, которые будешь использовать, должны быть Негорючими. То есть у тебя дома должен быть пожарный сертификат на все материалы, где написано, что они группы горючести НГ.
Под котел, если он на полу стоит, или между ним и стеной(если он на стене соответственно)прямо под крепления надо проложить нежёсткий битумный материал (типа автомобильной шумоизоляции), на него ОБЯЗАТЕЛЬНО в противопожарных целях по размеру кусочки стекло-магниевого листа (типа асбеста такой материал, только невредный). Этим мы уберем вибрацию на стены-пол. Трубы, которые отводят газ на улицу, тонкие, и от них исходит больше всего шума, поэтому заворачиваем их негорючей технической изоляцией
Как уменьшить шум газового котла. #5 teplohranitelЗовут её Rockwool Вайред Мат с фольгой
На картинке не видно, но она прошита проволокой, то есть крепить будет удобно.
Кроме того, есть материал K-Flex SOLAR ST, это вспененный каучук на самоклеящейся основе, негорючий до 150 градусов. Небольшими кусочками надо обклеить корпус котла (если он тонкий) также, чтобы демпфировать вибрацию.
Как-то так. Даже один вариант из этого списка даст эффект, но надо комплексно, само собой.

Почему гудит газовый котел при включении горячей воды. Причины, почему газовое оборудование издает посторонние шумы

Если гудит газовый котел, это указывает о сбоях в его нормальной работе. Причины могут быть различные, от ошибки при установке до образования накипи. Чем раньше будет установлена проблема, тем быстрее она будет исправлена. Эксплуатировать проблемное оборудование может быть опасно. Неполадки могут возникнуть в любой части агрегата. Поэтому необходимо проанализировать не только характер звука, но и его источник. Это позволит быстрее и точнее выявить возможную неисправность.

Неисправность вентилятора газоотвода

Некоторые модели оснащены вентиляторами. Как правило, это агрегаты с закрытой камерой.

Вращаясь, вентиляторы могут начать издавать шумы из-за:

  • недостатка смазки вентилятора. Высокие температуры способствуют быстрому высыханию смазки. Это негативно отражается на состоянии подшипников, которые просто выходят из строя;
  • отложений грязи. Пыль ухудшает работу оборудования. Поэтому необходимо периодически чистить вентилятор.

Появление накипи в секциях теплообменника

В воде содержится много солей, провоцирующих образованию на поверхности оборудования накипи.

При нагревании будет раздаваться шипение. Сам нагрев протекает медленнее обычного. Поэтому радиатор нуждается в ежегодной чистке. Ведь в этой части вода движется медленнее, чем в трубах водоснабжения, что приводит к усиленному оседанию солей.

Для промывки часто достаточно сильного напора воды. В сложных случаях используют химические реагенты. Это крайний случай, ведь химсредства могут спровоцировать образование в радиаторе трещин, ранее забитых накипью.

Низкое давление газа

Давление в аппарате может понизиться по следующим причинам:

  1. Произошла утечка воды в приборе.
  2. Котел был установлен или настроен с ошибками.
  3. Дефекты в расширительном баке аппарата.
  4. Характеристики котла не соответствуют нагрузке, которая на него оказывается.

Низкое давление провоцирует появление громких звуков при работе оборудования. При выявлении неисправности рекомендуется осмотреть прибор на предмет протечки. Особое внимание уделяют области стыков. Удобно проводить осмотр при помощи салфетки. При обнаружении прорех их необходимо закрыть.

Стоит отметить, что при снижении давления автоматически оборудование прекращает работу. На давление газа влияет давление воды. Когда снижается один показатель, второй снижается до минимальной отметки сразу. Происходит автоматическое отключение котла.

Рекомендуется выяснить оптимальные показатели, чтобы периодически проверять состояние газового аппарата.

Недостаток воды в системе

Отмечалось, что уровень воды и газа влияют друг на друга. Если один показатель снижает, второй автоматически также идет на убыль. Причина ухудшения уровня давления воды может крыться в воздушных пробках. Из-за этого количество поступающей воды снижается. Воздух создает препятствия для нормальной циркуляции жидкости.

Недостаток жидкости опасен тем, что вызывает перегрев котла. Поэтому при его работе слышны щелчки. Подобное завоздушивание провоцирует снижение тепловой отдачи прибора, уменьшает или блокирует циркуляцию теплоносителя.

Привести к подобным последствиям могут следующие факторы:

  • разгерметизация, случившаяся при выполнении ремонта на стояках;
  • произошло нарушение целостности системы;
  • проведение профилактических работ по замене приборов и их элементов.

Если свистит газовый котел в частном доме, то это первый признак образования в системе воздушных пробок.

Для устранения неполадки рекомендуется настроить термостат. Также следует убедиться, что он установлен правильно. Можно самостоятельно долить воду или отрегулировать ее подачу в системе отопления. Многие котлы оснащены специальным рычагом на случай понижения давления воды.

Завоздушивание в системе

Когда щелкает котел отопления, проблема может быть в образовании большого количества воздуха в системе. Особенно эта проблема актуальна, если в работе прибора был длительный перерыв.

Когда стучит газовый котел во время работы, необходимо спустить лишний воздух. Современные модели оснащены специальными кранами. Их откручивают и спускают воздух. Предварительно обязательно устанавливают ведро, куда будет стекать вода. Важно действовать аккуратно. После спуска воздуха кран закручивают обратно. После этого стук при работе должен прекратиться.

Неверно выполнены настройки котла

Котел сильно гудит из-за неправильной настройки оборудования. Оборудование буквально воет при подобной неисправности. Ошибки в настройках могут спровоцировать неправильное распределение нагрузки, что только повредит оборудованию.

Если газовый аппарат работает на высокой мощности, то может тарахтеть. Это сигнализирует, что прибор превысил свои стандартные показатели. Если ощущается вибрация, значит, шумит циркуляционный насос и проблема в избытке давления.

Газовый котел шумит, как чайник

После установки нового котла отопления многие владельцы частных домов сталкиваются с вопросом, который возникает после пуска отопления! Почему новый котел шумит, как чайник?

Чаще всего установленный газовый котёл шипит и издаёт подозрительный гул, механический свист, хрип и завывание, когда монтаж нового оборудования осуществляется на старую непромытую систему отопления в частном доме!

Почему шумит котел отопления? В автономной отопительной системе любого загородного дома за годы работы накапливается огромное количество продуктов коррозии металлов и каменного налёта, накипи и солей металлов.

Даже если владелец коттеджа прибегает к самостоятельной промывке труб и радиаторов перед установкой нового отопителя во время смены на новый теплоагрегат, то это не является истинным очищением системы отопления. Почему?

Так как в индивидуальном отоплении происходят химические процессы, сопровождающиеся коррозией металлов (сплавов) и образованием накипи, то налипание этого вредного налёта нельзя промыть протоком воды.

Хотя промывание системы отопления своими руками даёт полное самоудовлетворение, по одной простой причине, — через достаточно короткое время, протекающая через систему вода, становится чистейшей.

Якобы, промывка свершилась. Но это первый признак того, чтобы вогнать ситуацию в тупик и испортить новый настенный отопитель.

Почему сильно гудит газовый котел при включении горячей воды? Если двухконтурный прибор и отопительная система новые, то нужно в первую очередь обратиться к газовым настройкам котла.

Здесь по горячей воде выставляется максимальное значение давление природного газа, которое не должно превышать установленных пределов.

Особенно, если газовый котёл конденсационный , то настройку должен производить квалифицированный специалист с необходимыми приборами.

В нашей компании консультации бесплатные.

Шумит новый котёл Baxi (Бакси) eco Compact, Vaillant (Вайлант), Viessmann (Висман), его насос Wilo — причина ясна, особенно при включении горячей воды в двухконтурном газовом аппарате. Звоните в нашу техническую службу по Москве и области, телефоны указаны.

Новый котел шумит как чайник работая в старой загрязненной системе отопления, потому что окислы и соли корродирующих металлов не позволяют теплообменнику создавать лёгкую и запланированную циркуляцию, тормозится естественный теплообмен, происходит разрушение чугуна и стали при сопровождении шумных реакций.

Конспективно, от накипи и ржавчины происходит саморазрушение металлов и сплавов отопительных приборов, и в первую очередь страдают теплообменные элементы газовых котлов.

Нет различий для химического процесс настенный или напольный котёл, импортный или российский АОГВ, газовый или дизельный, в любом случае нужно всегда поддерживать удовлетворительное техническое состояние отопителя и его системы в частном доме.

Промывка котла отопления химическим способом необходимо производить 1 раз в 2 года минимально, а при повторении стуков и шума в теплообменнике аппарата во время набора температуры, остановить отопление и обратиться в сервисную службу в Вашем районе Московской области или Новой Москвы.

У нас работает семь технических отделений по всему Подмосковью и в Новой Москве, а химическую промывку вы закажите в день обращения. Гарантия на все работы и оригинальные запчасти.

У нас достаточно опыта и технических возможностей для устранения неполадок отопительного оборудования без замены теплообменников и других запчастей.

Желаем всем мира и тепла в ваших домах!

Шумит газовый котел baxi. Свист котла (горелки) BAXI

    Ситуация следующая:
    котёл BAXI Luna 3 Comfort 310 Fi (закрытая камера сгорания)
    Появляется свист горелки при работе котла на полную мощность. При уменьшении пламени горелки на одну ступень свист пропадает.
    Просмотрел весь форум (и не только этот), есть похожие проблемы, но решения я так и не увидел…
    То, что гудит именно по причине давления газа , ясно из следующего простого опыта: плавное закрытие газового вентиля после счетчика, примерно на 1/4 оборота, тут же устраняет свист горелки. При этом расход газа изменяется незначительно, что было ясно из простого подсчета полного оборота газового счетчика (приборов для более точных измерений нет). Сперва (вентиль полностью открыт) - это занимает около 12 сек, потом, после закрытия вентиля - около 13,5 сек.
    Длина коаксиального дымохода - около 1,5 метров. Диафрагма на приточном воздуховоде не устанавливалась, хотя, в инструкции для данной модели, при длине дымохода в пределах 1-2 метров она должна стоять. Может ли быть причина в этом? Получается слишком большой расход воздуха и смесь слишком "обедняется", вызывая такой свист?
    Скажу сразу, что гидравлически, т.е. по причине насоса, давления, расширительного бака, и т.п. этот свист никак не обуславливается, причина только в давлении газа или неверной воздушной смеси.
    Вероятно, имеет место неверная настройка газового клапана. Так ли это? Были ли у Вас похожие ситуации?
    Здесь выложен файлик http://slil.ru/26350631 (.mp3) с записью того самого свиста. Звук записан и получен следующим образом: сперва газовый вентиль прикрыт (всё тихо), потом я его открываю на полную (появляется свист), затем снова прикрываю.

Электрокотел шумит, как чайник. Шум в электро котле отопления

Новичёк04

Сообщений: 1

Ребят помогите!Никогда не сталкивался сам,но пришлось поменять газовый котёл на электро.Котёл брал на рынке 3 ТЭНа по 3 квт.Сначало были проблемы с монтажом,но в конечном этоге методом тыка установил.На системе 2 круга,расширитель стоял на одном поэтому второй забивался воздухом.Пришлось переставить сразу на выход котла,чтобы при закипании воздух выходил в него.1-ю неделю всё было нормально,потом постепенно стал наростать шум.На системе стоит 3-х скоросной насос.На 1-ой скорости батареи разогреваются хорошо,но сильно шумит котёл.На 2-ой шум становится тише,но батареи не такие горячие.На котле нету пускателя только на 1 ТЭН поставил датчик.Немогу понять причину толи накипь но по времени ещё рано,толи ещё что.Может в воду что-то добавить надо.Помогите зима на носу.
Гость
Шум происходит от сопротивлений и сем выше скорость, тем больше будет шум. У вас несбалансированность системы отопления, придется ее переделывать увеличивая проходные сечения, или смириться с шумом.
belyikv

Сообщений: 3916

Иногда бывает, что ТЭНы шумят. Чаще всего это на дешевых котлах или водонагревателях. Скорость воды на шум в котле не влияет. Мембранный расширитель на подаче ставить нельзя, иначе он будет просто завоздушиваться и это не его задача бороться с вскипанием. У вас стоит на выходе предохранительный клапан?
Гость
Шумят все тены это что?
belyikv

Быстрый переход: