Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Инструкция подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

25.04.2023 в 10:34
Содержание
  1. Инструкция подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать
  2. Схема подключения радиаторов отопления в многоэтажном доме. Какие виды отопительных систем бывают?
  3. Нижнее подключение радиаторов отопления. Нижнее
  4. Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Схемы разводки труб
  5. Схема подключения отопления в частном доме. Общие сведения об однотрубных схемах отопления
  6. Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления
  7. Схемы подключения алюминиевых радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления

Инструкция подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

Правильность подключения радиаторов отопления в частном доме, является залогом комфортного проживания в зимнее время. В статье разберемся со схемами подключения радиаторов отопления в частном доме. А ознакомившись с основными этапами работы, можно попробовать выполнить монтаж отопления и своими руками.

Что требуется для эффективной работы отопления

Сразу отметим, что не следует просто подсмотреть способ подключения радиаторов отопления у соседа и решить самому выполнить монтаж. Правильное выполнение работы может зависеть от нескольких факторов, поэтому часто хозяину загородного дома необходима консультация специалистов.

Только после решения о способе подключения приборов, можно решиться выполнить работу своими руками.

Эффективность работы батарей отопления зависит от нескольких факторов:

  • мощности тепловых отопительных приборов, их габаритов;
  • места для монтажа в помещениях;
  • способах подключения.

Особенности схем подключения

При подключении радиаторов отопления существует несколько вариантов схем обвязки. Каждый такой способ обладает как положительными, так и отрицательными моментами.

Выбор способа монтажа батарей зависит от количества точек обогрева, расстояния между ними, размеров дома.

Схемы подключения радиаторов отопления:

  • однотрубная ;
  • двухтрубная;
  • коллекторная.

Особенности однотрубной системы

Неплохой вариант для подключения отопительных приборов, довольно экономичный вариант в смысле экономии материалов.

Следует сразу отметить, что данный вариант чаще используется в многоэтажных домах. Для загородного дома большой площади такой способ подключения использовать не стоит даже из-за его небольшой стоимости.

Инструкция подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

При однотрубном подключении теплоноситель (вода) перемещается в радиатор и через него возвращается обратно в стояк. Далее перемещается к следующей батарее отопления и так далее. В данном случае циркуляция теплоносителя происходит только по одной трубе (стояку) и температура воды в последнем радиаторе становится ниже. Следует в данном случае увеличить количество ребер (увеличить мощность прибора) в последних батареях отопления.

Также можно использовать при использовании принудительной циркуляции теплоносителя. Вода быстро будет проходить полный круг и не будет большой разницы температуры.

Главным плюсом однотрубной системы заключается в экономии материала для монтажа отопления. Считается, что данный вариант оптимален только в многоэтажных жилых зданиях.

Двухтрубная схема подключения

Этот вид подключения заключается в том, что применяется два трубопровода отопления. Один служит подачей для теплого теплоносителя (подача), а второй трубопровод выполняет возврат частично остывшего теплоносителя к нагревателю (обратка). При таком подключении теплоноситель поступает почти с одинаковой температурой к каждому радиатору отопления.

Инструкция подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

Двухтрубная схема подключения лучше подойдет для частного дома, не стоит обращать внимания на несколько большие затраты в сравнении с однотрубной схемой подключения.

При двухтрубной разводке трубопроводов отопления есть возможность регулировки каждой точки в отдельности. Только следует выполнить обвязку радиаторов отопления с клапаном удаления воздуха на каждом приборе.

Коллекторная или лучевая

Коллекторная схема подключения радиаторов очень похожа на двухтрубную систему. Отличие заключается только в том, что при двухтрубной радиаторы подключаются к трубам подачи и обратки. А при коллекторной, каждая батарея подключается к коллектору. Точнее используется два коллектора — для подачи и обратки.

Инструкция подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

В случае большого количества контуров отопления рекомендуется использовать гидрострелку .

При таком подключении температура теплоносителя во всех точках одинакова. Есть возможность регулировки подачи на каждый радиатор. Минусом такого варианта является высокая стоимость проекта.

Естественное или принудительное движение воды

Существует два различных вида циркуляции теплоносителя в системе отопления:

  1. Естественная.

Схема подключения радиаторов отопления в многоэтажном доме. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Инструкция подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать 03

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Нижнее

Инструкция подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать 04

Схема, ещё называемая вентильной, которая традиционно считается менее эффективной, нежели предыдущая. Однако она даёт возможность скрыто подвести трубопровод из пола, плинтуса, стены, что во многом определяет её популярность. Зачастую монтаж радиаторов отопления с нижним подключением выполняют своими руками хозяева автономных комплексов обогрева в небольших домах, коттеджах. Именно поэтому к такому способу установки наиболее адаптированы стальные панельные приборы, некоторые модели алюминиевых и биметаллических секционных, которые рекомендованы для индивидуальных систем обогрева.

Для реализации этой технологии они оснащаются двумя отверстиями в донной части, к которым подсоединяется разводка.

Нижнее однотрубное подключение вентильных радиаторов отопления

Предполагает наличие только одной магистрали (подающей), идущей замкнутым круговым контуром от котла и возвращающейся к нему же. Прибор врезается в эту линию, подсоединяясь к ней входным и выходящим патрубками. Основные преимущества такой схемы: минимальный расход материалов для её обустройства и простота сборки.

Недостатков несколько больше

  1. нижнее подключение радиаторов отопления к однотрубной системе исключает возможность регулировки мощности отдельной единицы
  2. неравномерный прогрев приборов, когда первые в цепи получают более горячий теплоноситель, последние – уже практически остывший
  3. необходимость сливать всю систему в случае ремонта или замены одного устройства

Нижнее подключение 2-трубное радиаторов отопления

В этом случае имеются две отдельных линии: подающая и обратная, каждая из которых подводится к определённому патрубку прибора. Для реализации такой разводки потребуется больше труб, запорно-регулирующей арматуры, фитингов и т.д., но, в конечном итоге, она позволит оптимизировать расход энергии без ущерба для комфорта микроклимата помещений. Во-первых, в таком комплексе имеется возможность индивидуально регулировать мощность каждого прибора благодаря установке ручных или термостатических вентилей. Во-вторых, наличие отсечной арматуры позволяет без проблем демонтировать прибор.

В 2-трубных системах нижнее подключение радиаторов отопления плюсы которого очевидны, а минусы не слишком существенны, является наиболее популярным вариантом. Оно может выполняться двумя способами

  1. Параллельным. В этом случае каждый прибор последовательно подсоединяется к подающей и обратной линиям. Вариант, где-то напоминающий однотрубную схему, но более усовершенствованный.
  2. Лучевым. Разводка идёт от распределительного коллектора индивидуально к каждому потребителю. Лучший в плане комфорта эксплуатации и экономичности способ, требующий значительных затрат на стадии монтажа.

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Схемы разводки труб

Обустройство отопительной системы в частном доме может выполняться с использованием однотрубной, двухтрубной или лучевой схемы разводки от котла отопления. Прежде чем выбрать один из вариантов, следует подробнее изучить особенности каждого типа.

Однотрубная

Самый простой вариант однотрубной разводки называется «ленинградкой» или «самотечной». Это система, в которой все нагревательные элементы последовательно подсоединены к одной трубе, которая может использоваться как в качестве подачи, так и в качестве обратки. Получается, что:

  • магистраль закольцована (на котле отдельной системы отопления или на стояк центральной системы);
  • к кольцу подключаются радиаторы или другое оборудование — в разрыв или параллельно.

Помехой гравитационной системе отопления может быть низкий потолок, так как оговорено, что трубы должны отходить от верха котла на 1,5 метра, и плюс расстояние до расширительного бака.

Преимущества:

  • Вода течёт самотеком, то есть в случае с дровяными котлами горячая жидкость поступает в систему без необходимости использования насоса или любого другого устройства, для включения которого требуется электричество.
  • Этот вариант очень экономичен, так как требует меньше кабельных трубоканалов и выполняется с меньшими трудозатратами на монтажные работы.

Основной минус в том, что чем дальше радиатор от котла, тем ниже его температура. Чтобы обойти эту проблему и добиться примерно равной мощности на единицу, можно увеличивать количество секций радиаторов по мере их отдаления от котла.

Если в небольшом доме цепочка радиаторов начинается в жилой комнате и заканчивается в техническом помещении, то этот вариант может стать оптимальным выбором. В больших коттеджах лучше установить двухтрубное отопление.

Двухтрубная

В данной конструкции охлаждающая жидкость идёт из подающего патрубка в радиатор, а охлаждённая вода отводится в обратку. Все нагреватели подключены параллельно, что упрощает обеспечение равномерной передачи тепла оборудованию. Для этой цели используется термостатический клапан.

Двухтрубная система отопления малогабаритного одноэтажного жилого дома должна использовать горизонтальную разводку. Для многоэтажных зданий следует отдавать предпочтение вертикальной планировке. Этот вариант позволяет равномерно распределять тепло по помещению за счёт более лёгкой балансировки.

Преимущество такой разводки в том, что температура практически одинакова во всех точках теплообмена. Системы отлично поддаются регулировке и обеспечивают равномерный обогрев всего здания.

Лучевая (коллекторная)

Наиболее эффективное отопление дома достигается за счёт использования коллекторных конструкций. В них каждый радиатор подключен индивидуально. По такой же схеме могут работать и водяные полы с подогревом.

Коллекторные системы отопления для частных домов стоят дороже, но их экономия при эксплуатации перевешивает траты на приобретение и установку. Дело в том, что можно тонко настроить не только весь комплекс, но и каждый радиатор в отдельности. В результате:

  • в нежилых помещениях легко поддерживать небольшую температуры;
  • тем самым значительно снижая расход котельного топлива.

Схема используется в местах, где трубы должны быть спрятаны, например, под напольным покрытием. В этом случае оборудуются два коллектора – на подачу и обратку, с трубой, идущей от каждого радиатора к первому коллектору и далее ко второму.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/shema-ustanovki-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-osobennosti-montazha-radiatorov

Схема подключения отопления в частном доме. Общие сведения об однотрубных схемах отопления

Основные сферы применения однотрубных схем – разные по этажности дома с небольшим количеством радиаторов в одном контуре. Например, в высотках от стояка отходят не более трёх радиаторов на этаж. В частном секторе такие системы наиболее эффективны в одно- и двухэтажных частных домах с площадью до 150 м2.

Достоинства и отрицательные стороны

Правильно подобрать систему отопления можно только исходя из условий эксплуатации, учитывая положительные и отрицательные стороны всех типов конструкции.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

На чтение 2 мин

Неопытные строители в ряде случаев допускают ошибки при монтаже батарей отопления. Главный грубый просчет, совершаемый при выполнении этой работы, заключается в неправильном выборе направления потока носителя тепла в трубах. Зачастую трубу, по которой подается теплоноситель, подсоединяют к нижнему штуцеру теплообменного узла, тогда как обратную трубу подсоединяют к верхнему штуцеру. Из-за этого возникает целый ряд пагубных последствий, в том числе:

  • нарушение процессов циркуляции теплоносителя, что ведет к снижению эффективности функционирования отопительной системы;
  • нарушение хода отведения носителя тепла из радиатора, в результате чего одна его половина нагревается, а другая – нет;
  • появление вероятности разрушения верхней части батареи;
  • снижение коэффициента полезного действия, невозможность полноценной теплоотдачи в связи с недостаточной заполненностью батареи теплоносителем.

В неправильно присоединенном радиаторе носитель тепла проникает внутрь сквозь нижний патрубок. В этом случае он не может обеспечить прогревание всех секций, чем и объясняется значительное снижение эффективности отопительной системы в сравнении с грамотной установкой батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

При правильном монтаже радиатора нагретый теплоноситель после прохождения через регулятор попадает его в верхнюю часть, а затем благодаря давлению – и в нижнюю часть. В результате заполняется весь полезный объем секций, что обеспечивает максимальную теплоотдачу отопительной системы.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Правильная установка отопительных батарей гарантирует поступление нагретого теплоносителя сверху и обеспечивает его прохождение по верхнему коллектору. Качественный нагрев достигается за счет диагонального подсоединения батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Чтобы исправить ошибки, допущенные при монтаже радиаторов отопления, нужно выполнить следующие действия:

  • отсоединить подающие трубы от штуцеров;
  • произвести корректировку схемы отопительной системы таким образом, чтобы подача теплоносителя осуществлялась через верхнюю трубу, а его обратное перемещение – через нижнюю;
  • подсоединить элементы к теплообменнику;
  • включить подачу и проверить работу системы.

Неэффективность функционирования отопительной батареи может быть обусловлена многими факторами. При наличии такой проблемы нужно сначала понять, чем она вызвана, а затем принять соответствующие меры.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/shema-ustanovki-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-osobennosti-montazha-radiatorov

Схемы подключения алюминиевых радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления

Боковое подключение радиаторов является самым распространенным касаемо системы отопления в городской квартире. Для правильного подключения батарей по этой схеме в частном доме трубы выводят сбоку по стене и присоединяют к двум патрубкам батареи сверху и снизу. К верхнему патрубку обычно подсоединяют трубу, которая осуществляет подачу теплоносителя, а к нижнему – обратный контур. Часто делают и наоборот, однако при этом эффективность отдачи тепла устройства уменьшается на 7%.

Диагональное подключение батарей считается самым эффективным. Чтобы осуществить подключение батарей по этой схеме, выполняют следующие действия: сначала к верхнему патрубку подсоединяют подачу теплоносителя, а к нижнему, который находится на другой стороне прибора, – обратку. Таким образом, теплоноситель внутри батареи начинает перемещаться по диагонали, отсюда и такое название схемы. Эффективность ее зависит от того, насколько равномерно распределилась вода внутри радиатора. Очень редко несколько секций батарей могут оставаться холодными. Это случается, если напор или пропускная способность слишком слабые.

Нижнее подключение радиатора может встречаться не только в однотрубных схемах. В двухтрубных такое тоже используется, но только в частных строениях, имеющих один или два этажа. Такая схема подключения радиаторов отопления считается недостаточно эффективной. По утверждениям специалистов, такая разводка способствует уменьшению теплоотдачи радиаторов отопления на 20-30%. В этом случае потребуется установка циркуляционного насоса, что приводит к увеличению стоимости всех процессов, а также потребуются дополнительные расходы на электроэнергию, потраченную во время работы такого насоса. Чтобы рассчитать необходимую мощность радиаторов, потребуется большое количество самых разнообразных коэффициентов.