Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему стук в батареях в частном доме. Если стучат и трещат трубы отопления в частном доме

02.04.2022 в 08:44

Почему стук в батареях в частном доме. Если стучат и трещат трубы отопления в частном доме

В частном доме посторонние звуки могут быть вызваны неисправными вентилями или даже повреждением трубы. А вот треск в трубах может означать наличие внутри трубы посторонних твердых частиц. Кроме того, треск может означать:

  • Преждевременный износ некоторых узлов отопительной системы;
  • Разрушение элементов вентильного клапана;
  • Процесс расширения металлических труб.

Если щелчки слишком громкие, они превращаются при разогреве системы в самый настоящий треск, то прежде всего можно посоветовать в этом случае слить всю воду из системы. При этом удалятся и твердотелые кусочки мусора. Если же и в этом случае звуки не убираются, скорее всего, нуждается в замене радиатор отопления.
Если в обогревательной схеме жилища присутствуют винтовые вентили , то они могут спровоцировать щелчки. Дело в их неправильной установке. Потоки воды в этом случае будут их иррадировать. Со временем это явление будет приводить к принудительному открытию вентилей. В любом случае, вентиль необходимо заменить. Если этого не сделать, то он может временно перекрывать циркуляцию воды, а при открытии есть риск гидроудара.

Почему стук в батареях в частном доме. Если стучат и трещат трубы отопления в частном доме

Шум и треск могут быть причиной преждевременного износа некоторых узлов отопительной системы.

Стуки в трубах и в батареях системы могут быть спровоцированы еще и тепловым расширением металла. При этом наблюдается перепад температуры, в результате незакрепленные части системы будут подвергаться микроскопическим перемещениям относительно друг друга. Подобные сдвиги незаметны глазу, но будут издавать порой весьма громкие стуки.
Решение – проверить теплоизоляцию трубопровода и осмотреть все места крепления труб. Крепление нужно осуществлять через равномерные небольшие промежутки. При этом следует фиксировать их максимально прочно.

Ритмичный стук в батареях. Тук-тук (батарея отопления)

Всем привет! Хочу поделиться с вами своей проблемой, которая наверняка знакома многим. Речь идет о монотонном стуке в радиаторе отопления. В зависимости от температуры батарея стучит то с часто (удар в 3-4 секунды), то редко (удар в 30-90 секунд). В интернете достаточно много информации по этому поводу, но решения проблемы, увы, я не нашел.

Сразу оговорюсь - на схеме однотрубная система, у меня же двухтрубка, но это не столь важно. В начале зимы стук был такой силы, что отдавался в самой батарее (участок м/у перемычкой и гофрой. Последнее время стук отдается в радиаторе отопления.

Среди возможных причин рассматривал завоздушивание (2й этаж из 9.. маловероятно) - воздух спускал. Не помогло. Засор радиатора - радиатор не снимал, думаю это маловероятно, т.к. характер стука другой. Сосед сидит с гаечным ключом… пожалуй тоже нет! Самая вероятная причина, и теплотехник УК так же считает, это заклинивание трубы в гильзе между перекрытиями (вероятно сварка). Жестко зафиксированная труба при тепловом расширении принимает форму дуги. При дальнейшем расширении труба "играет" (пытается провернуться вокруг оси), что и вызывает этот стук. Чем горячее теплоноситель тем выше частота стука.

Важно отметить что у соседей снизу (первый этаж) такой проблемы нет, а сверху хозяева то ли не живут, то ли не открывают.

Среди решений я вижу два пути. Первый - поиск прихватки и ее устранение (очень проблемно реализовать, т.к. мешает гофра, да и вообще не факт что эта прихватка у меня в квартире. Второй путь - врезка осевого компенсатора

примерно такого (фото с простор Интернета). Есть сомнения в его эффективности, место врезки будет на участке небольшого линейного участка трубы (примерно между перемычкой и коробом).

Если кто сталкивался с такой проблемой и смог решить ее, поделитесь опытом. Так же буду рад почитать ваше мнение.

Как устранить стук в батарее. Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств. При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков. Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.