Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Газовый котел шумит когда выключен. Почему котел гудит при включении горячей воды

07.08.2023 в 05:02

Газовый котел шумит когда выключен. Почему котел гудит при включении горячей воды

Специалисты по ремонту газовых котлов отмечают, что на возникновение шума при нагревании воды могут повлиять косвенные или более серьёзные причины.

Для начала необходимо изучить не самые серьезные поломки, которые исправить не составит труда самостоятельно.

Почему гудит газовый котел:

  1. При установке или сборке оборудования были допущены серьезные ошибки. Чтобы устранить проблему, необходимо проверить все детали и соединения. Если нет опыта слесарных работ, то желательно вызвать мастера, который занимался монтажом. Он исправит свои недочеты.
  2. Газовый котёл, как и любое другое оборудование, необходимо правильно настроить на работу в конкретных условиях. Если хозяин оборудования допустил ошибки, то при нагревании воды могут появиться сильные шумы. Единственный способ устранить проблему – внимательно прочитать инструкцию и заново провести необходимые настройки.
  3. Гудеть котел может начать по причине старости. Если оборудование покупали много лет назад, то, вероятно, некоторые узлы вышли из строя. В таком случае поможет только замена на новое оборудование.

Эти проблемы носят довольно расплывчатый характер. Если котел начал гудеть, то для начала можно проверить три этих пункта, возможно, один из них поможет устранить неполадку. Такие операции можно провести в довольно короткий промежуток времени.
Но если газовый котел отопления при нагревании воды шумит очень сильно, то необходимо искать более четкие и серьёзные причины.

Шум котла при нагревании воды:

  1. Одной из основных причин, по которой котел гудит при нагревании жидкости, является высокая концентрация кислорода в воде, которая проходит по трубам устройства. Из-за этого при нагревании в ней могут образовываться большое количество пузырьков. Этот эффект образовывает не только сильное гудение, но и ощутимые вибрации. Явный признак повышенной концентрации кислорода – гудит газовый котел и вибрируют подключённые к нему батареи.
  2. В установленной системе появилось скопление большого количества воздуха. Если при нагревании воды слышится сильное пыхтение и даже стуки, то необходимо вывести воздух из труб. Современные котлы оснащаются специальными кранами, их необходимо открыть, чтобы выпустить воздух и устранить возникшую проблему.
  3. Еще одна распространенная проблема, которая вызывает сильное гудение при нагревании воды, — скопление солей, которые откладываются в теплообменнике. Для устранения неполадки потребуется вскрыть газовый котёл. Если его стенки покрыты солями, то вы смогли найти причину гудения. Из-за скопления солей техника начинает работать очень громко при нагревании воды. Необходима тщательная чистка и промывка стенок теплообменника. Важно отметить, что пострадать может также тепловая отдача и динамика нагрева. Вначале гул пойдет из теплообменника, который находится в газовом котле.

Дребезжит газовый котел. При нагревании

Совершенно другими источниками стука становятся причины, при которых газовый котёл сначала работает в штатном режиме, но после того, как он нагревается, начинают проявляться звуки, похожие на стук. Это не только создаёт дискомфорт или раздражает, это говорит о том, что газовый котёл неисправен. Стоит ли дополнительно напоминать об опасности использования газового оборудования в быту, которое заведомо неисправно?

Почему газовый котёл начинает стучать при нагревании:

  • Ошибочный монтаж креплений, на которых расположен радиатор – в этом случае происходит несбалансированное расширение теплоносителя (воды). Очевидно, чтобы устранить стук во время работы газового котла, необходимо произвести демонтаж креплений и установить их согласно требованиям производителя.
  • Засор внутренней части корпуса газового котла – ввиду засора газового котла тяга при работе уменьшается, из-за чего возникает гул и шум, похожий на хлопки или стук. Необходимо прочистить засор, и работа котла вернётся в штатный режим, постороннего шума не будет.
  • Неправильная работа насоса – звук, который сильно напоминает стук при нагреве газового котла возникает из-за резонансов неисправной насосной системы. Насосная система газового котла ремонтопригодна, но в редких случаях насос необходимо заменить на новый.
  • Испаряется большое количество воды – указывает на необходимость промывки теплообменника, могут быть засорены также клапаны газового котла.

Как уменьшить шум газового котла. #5 teplohranitel

Отправлено

Прочитал внимательно ваш ответ. Спасибо.
Судя по ответу сделать шумоизоляцию для котла стоящего на кухне, скорее всего, задача невыполнимая. Ведь там есть одно условие: необходимо обеспечивать доступ для планового ремонта котла. Т.е. перегородки коими предполагается его окружить должны быть разборными, хотя бы с одной стороны.
Может есть какой-нибудь выход? Буду рад совету.

Тут вот что.
Во-первых, можно на ты
Дальше. Все материалы, которые будешь использовать, должны быть Негорючими. То есть у тебя дома должен быть пожарный сертификат на все материалы, где написано, что они группы горючести НГ.
Под котел, если он на полу стоит, или между ним и стеной(если он на стене соответственно)прямо под крепления надо проложить нежёсткий битумный материал (типа автомобильной шумоизоляции), на него ОБЯЗАТЕЛЬНО в противопожарных целях по размеру кусочки стекло-магниевого листа (типа асбеста такой материал, только невредный). Этим мы уберем вибрацию на стены-пол. Трубы, которые отводят газ на улицу, тонкие, и от них исходит больше всего шума, поэтому заворачиваем их негорючей технической изоляцией
Как уменьшить шум газового котла. #5 teplohranitelЗовут её Rockwool Вайред Мат с фольгой
На картинке не видно, но она прошита проволокой, то есть крепить будет удобно.
Кроме того, есть материал K-Flex SOLAR ST, это вспененный каучук на самоклеящейся основе, негорючий до 150 градусов. Небольшими кусочками надо обклеить корпус котла (если он тонкий) также, чтобы демпфировать вибрацию.
Как-то так. Даже один вариант из этого списка даст эффект, но надо комплексно, само собой.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-gudit-tverdotoplivnyy-kotel-otopleniya-pri-rabote-problemy-kotlov-s-avtomaticheskoy

Газовый котел шумит, как чайник

После установки нового котла отопления многие владельцы частных домов сталкиваются с вопросом, который возникает после пуска отопления! Почему новый котел шумит, как чайник?

Чаще всего установленный газовый котёл шипит и издаёт подозрительный гул, механический свист, хрип и завывание, когда монтаж нового оборудования осуществляется на старую непромытую систему отопления в частном доме!

Почему шумит котел отопления? В автономной отопительной системе любого загородного дома за годы работы накапливается огромное количество продуктов коррозии металлов и каменного налёта, накипи и солей металлов.

Даже если владелец коттеджа прибегает к самостоятельной промывке труб и радиаторов перед установкой нового отопителя во время смены на новый теплоагрегат, то это не является истинным очищением системы отопления. Почему?

Так как в индивидуальном отоплении происходят химические процессы, сопровождающиеся коррозией металлов (сплавов) и образованием накипи, то налипание этого вредного налёта нельзя промыть протоком воды.

Хотя промывание системы отопления своими руками даёт полное самоудовлетворение, по одной простой причине, — через достаточно короткое время, протекающая через систему вода, становится чистейшей.

Якобы, промывка свершилась. Но это первый признак того, чтобы вогнать ситуацию в тупик и испортить новый настенный отопитель.

Почему сильно гудит газовый котел при включении горячей воды? Если двухконтурный прибор и отопительная система новые, то нужно в первую очередь обратиться к газовым настройкам котла.

Здесь по горячей воде выставляется максимальное значение давление природного газа, которое не должно превышать установленных пределов.

Особенно, если газовый котёл конденсационный , то настройку должен производить квалифицированный специалист с необходимыми приборами.

В нашей компании консультации бесплатные.

Шумит новый котёл Baxi (Бакси) eco Compact, Vaillant (Вайлант), Viessmann (Висман), его насос Wilo — причина ясна, особенно при включении горячей воды в двухконтурном газовом аппарате. Звоните в нашу техническую службу по Москве и области, телефоны указаны.

Новый котел шумит как чайник работая в старой загрязненной системе отопления, потому что окислы и соли корродирующих металлов не позволяют теплообменнику создавать лёгкую и запланированную циркуляцию, тормозится естественный теплообмен, происходит разрушение чугуна и стали при сопровождении шумных реакций.

Конспективно, от накипи и ржавчины происходит саморазрушение металлов и сплавов отопительных приборов, и в первую очередь страдают теплообменные элементы газовых котлов.

Нет различий для химического процесс настенный или напольный котёл, импортный или российский АОГВ, газовый или дизельный, в любом случае нужно всегда поддерживать удовлетворительное техническое состояние отопителя и его системы в частном доме.

Промывка котла отопления химическим способом необходимо производить 1 раз в 2 года минимально, а при повторении стуков и шума в теплообменнике аппарата во время набора температуры, остановить отопление и обратиться в сервисную службу в Вашем районе Московской области или Новой Москвы.

У нас работает семь технических отделений по всему Подмосковью и в Новой Москве, а химическую промывку вы закажите в день обращения. Гарантия на все работы и оригинальные запчасти.

У нас достаточно опыта и технических возможностей для устранения неполадок отопительного оборудования без замены теплообменников и других запчастей.

Желаем всем мира и тепла в ваших домах!

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-gudit-tverdotoplivnyy-kotel-otopleniya-pri-rabote-problemy-kotlov-s-avtomaticheskoy