Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему стучат по газовой труб. Гудение труб вследствие гидроудара

02.07.2023 в 15:11
Содержание
  1. Почему стучат по газовой труб. Гудение труб вследствие гидроудара
  2. Щелкает газовый счетчик. Почему возникает стук в трубах отопления и как от него избавиться
  3. Признаки утечки газа. Как предотвратить утечку газа
  4. Свистит газовая труба. Газовая труба свистит, как сверчок, что это такое
  5. Стучит газовый счетчик. Барабанит газовый счетчик
  6. Как проверить герметичность газового шланга. Способ №4 — замена газовой подводки
  7. Стук в газовой колонке. Проблема #3 — раздается треск при работе прибора

Почему стучат по газовой труб. Гудение труб вследствие гидроудара

Причиной щелчков или стуков может быть и такое явление, как гидроудар . Причиной его является то, что вода под действием сил инерции не может мгновенно остановиться в трубе. Если временно происходит приостановка циркуляции воды в системе (по самым разным причинам), то вода, резко натыкаясь на препятствие, ударяет по внутренней части трубы. Это и называется гидроударом. Контролировать поток воды в зависимости от температуры можно при помощи специальных регуляторов.

Обратите внимание! Гидроудары и шумы воды в трубе отопления возникают в тот момент, когда вода полностью перекрывается. Ведь жидкости практически несжимаемы, следовательно, инерция не сможет моментально погаситься. В месте остановки водяного потока давление может достигнуть десятков атмосфер. В свою очередь, это может быть чревато не только неприятными шумами, но и разрушением соединений системы, вырыванием клапанов и даже разрывом батарей.

Гидроудар может произойти в любом месте системы. Включая даже систему теплого пола. Соответственно, в этом случае стук будет слышаться под полом. На силу гидроудара может повлиять длина трубопровода. В системе теплый пол он наиболее опасен, так как здесь трубы складываются в весьма большую протяженность. Опасен гидроудар и в случае установки термостата на выходе из отопительной системы. Конструктивно он может выдерживать давление до 4 атмосфер, в этом случае стуков не наблюдается.

Почему стучат по газовой труб. Гудение труб вследствие гидроудара

На данном рисунке показано давление воды в системе и причина гидроудара.

Щелкает газовый счетчик. Почему возникает стук в трубах отопления и как от него избавиться

Почему возникает стук в трубах отопления и как от него избавиться

Нередким явлением, с которым можно столкнуться в многоквартирных либо частных домах, являются различного рода шумы, исходящие из отопительной системы. Как и любой лишний шум в коммуникационных системах, гудение, треск или стук в трубах отопления имеют свои причины, и если их не устранить, наряду с психологическим дискомфортом для жильцов это может привести к возникновению серьёзных проблем в отопительной системе жилого дома.

Причины неисправности

Для точного определения неполадки наши мастера проводят диагностику. Она необходима для того, чтобы точно найти источник проблемы. Это связано с тем, что на выход из строя системы оказывает влияние несколько комплектующих и внешних факторов. Основными причинами являются:

  • Проникновение воды в краны или кнопку включения, что вызвало окисление контактов или их замыкание;
  • Большое скопление жировых отложений на механизмах, из-за чего они не возвращаются в исходное положение;
  • Произошло замыкание блока генерации искры;
  • Сгорела или оплавилась кнопка включения;
  • Повышенная сырость внутри прибора. Неправильная эксплуатация плиты;
  • Другие внешние причины.

Стоит заострить внимание именно на скоплении жира и грязи на кнопке поджига или регуляторах мощности, из-за чего они клинят в нажатом состоянии и свечи продолжают работать. Данная проблема является достаточно актуальной, так как хозяева не уделяют внимание к уходу за бытовой техникой. При этом многие не производят тщательную очистку подвижных механизмов. Перед обращением в нашу компанию рекомендуем проверить чистоту данных комплектующих и при необходимости очистить их. Используйте тряпки и другие материалы с минимальной влажностью, чтобы исключить проникновение воды внутрь. Если после очистки механизмы работают исправно, но проблема осталась, профессионалы нашей компании выполнят ремонт или замену неисправных запчастей.

Электрическая плита щелкает

Электроплиты не имеют в конструкции автоматической системы поджига. Источниками постороннего звука становятся электроузлы и комплектующие, в том числе реле управления и защитные блоки. В индукционных моделях щелчки при нагреве могут быть, даже если техника в исправным состоянием. В остальных случаях настоятельно не рекомендуем продолжать использование прибора из-за опасности возникновения короткого замыкания. Особенно касается квартир и домов, не оснащенных современными автоматическими системами защиты.

Профилактические меры по обслуживанию и эксплуатации циркуляционного насоса

Поломка циркуляционного насоса не является обязательной: подавляющее большинство современных моделей рассчитаны на длительную и исправную работу и нагрузки, соответствующие системе (при правильном выборе). Если система отопления подобрана и проработана правильно, никаких шумов или поломок происходить не должно. Однако существует небольшой набор простых превентивных рекомендаций к тому, чтобы свести любой форс–мажор к минимуму.

  1. Сохраняйте качество теплоносителя на протяжении всего отопительного сезона; при необходимости предварительно установите фильтр очистки.
  2. Температура теплоносителя также должна оставаться в пределах нормы (приблизительно +65 . +70С) для того, чтобы предотвратить образование осадков из жёстких солей.
  3. Перед запуском системы обратите внимание на то, чтобы в ней отсутствовали воздушные пробки. Стравливание воздуха производится при помощи воздушного винта, встроенного в насос, а также воздухоотводчиков в радиаторах.
  4. Соблюдайте правила монтажа: вал насоса монтируется горизонтально, а клеммная коробка насоса должна находиться сверху или сбоку (рекомендация особенно важна для закрытых насосов с «мокрым» ротором).
  5. Проводите профилактические мероприятия: помимо зимнего сезона, запускайте работу системы летом на 15–20 минут один раз в 30 дней — это позволит избежать окисления деталей оборудования. Система также нуждается в проверке (предварительном тестовом запуске) перед началом отопительного сезона.
  6. В случае если нет никаких гарантий, что подача электричества в доме (или другом объекте) останется стабильной после запуска системы отопления, стоит установить дополнительные устройства, которые сохранят работоспособность насоса и всей системы в целом — например, стабилизатор напряжения.
  7. Никогда не включайте насос в отсутствие теплоносителя в системе.
  8. Выбирая циркуляционный насос для своей системы, обращайте внимание на его конструкцию и технические возможности: для частного отопления (в загородном доме) приобретаются модели с «мокрым» ротором; насосы с воздушным охлаждением («сухим» ротором) эксплуатируются в больших и сложных отопительных системах масштабных зданий.
  9. Проводите регулярный технический уход системы: обследуйте её на предмет герметичности соединений, соответствии давления, качества теплоносителя, электроснабжения, чистоты фильтрующего оборудования (если оно имеется) и отсутствия воздуха в трубопроводной арматуре. Подобные небольшие проверки помогут избежать целого ряда возможных неприятных ситуаций.

Признаки утечки газа. Как предотвратить утечку газа

Это следует начать продумывать еще на стадии проектирования и переделки жилого пространства. Планирование будущей системы газовых труб и размещение газового оборудования необходимо поручать людям, обладающим таким правом.

При монтаже газовой техники следует руководствоваться соответствующими правилами. Причем этим делом обязаны заниматься мастера с необходимыми допусками. Так, например, газовая плита устанавливается не дальше 400 см от металлической трубы. Между газовым краном и шлангом должна стоять диэлектрическая вставка.

Чтобы подключить газовую технику, следует установить вблизи евророзетку с заземляющей жилой. При установке комбинированной газовой плиты, имеющей электрическую духовку, нужен отдельный трехжильный кабель сечением от 4,5 мм2, проложенный открыто. Во входном щитке он должен отходить от отдельного автомата защиты 16 ампер.

Газовую плиту подключают к трубе с помощью специального газового шланга, сертифицированного должным образом. Причем приобретать его следует в фирменных специализированных магазинах. 

Признаки утечки газа. Как предотвратить утечку газа

Сегодня часто в комплекте к газовым плитам идет защита, предотвращающая утечку газового топлива, механизмом автоматической отсечки (газ-контроль). Он реагирует на исчезновение пламени, положим, от резкого порыва ветра (сквозняка). В таких случаях защитное устройство перекрывает газ. Его принцип работы прост: при срыве пламени температурный датчик, остывая, подает импульс на кран, перекрывающий подачу голубого топлива.

Также чтобы предотвратить утечку, можно установить датчик (сигнализатор), реагирующий на загазованность. Их устанавливают на кухне и в газовой котельной. Некоторые модели могут автоматически отключать подачу топлива, если возникла взрывоопасная газо-воздушная атмосфера в замкнутом объеме.

На кухнях обычно ставят сигнализаторы загазованности бытовые дублирующие (СЗБД). Существуют и другие типы этих приборов: СИКЗ, САОГ, СЗПС и пр.

Газоанализатор подключается к отдельной розетке на 220 Вольт. Местом расположения датчика служит стена, на которой он крепится по вертикали на удалении более 100 см от кромки газо-теплового агрегата и 15±5 см, отступая от перекрытия, при контролировании метана или на таком же возвышении от пола, если контролю подлежит сжиженный газ.

Существуют и профессиональные газоанализаторы, с помощью которых можно не только установить, где утекает газ, но и определить состав газо-воздушной смеси. Стоит такой прибор 30 000 рублей.

Признаки утечки газа. Как предотвратить утечку газа

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/mozhet-li-byt-shum-v-gazovoy-trube-kak-opredelit-prichinu-vozniknoveniya-shuma

Свистит газовая труба. Газовая труба свистит, как сверчок, что это такое

Тонкий свист в газовой трубе

Газом не пахнет. Свистит в районе счётчика. Это нормально?


Записочки

Лучшие народные новости недели

Рейтинг обновляется один раз в неделю. Подробнее

Прорыв трубы на Беговой. Затопило ЖК «Континент»

Звери в человеческой шкуре.

Поздравляем
с Днём рождения!

Вы рассказали, мы написали

Неизвестный «снайпер» подстрелил в Воронеже домашнюю кошку

4 человека, включая детей, пострадали в столкновении «копейки» и «Мицубиси» в Воронеже

Самое читаемое на сайте

Живая лента

Эта функция доступна только зарегистрированным пользователям

Живая лента

Спасибо за ваше сообщение!

Оно появится на сайте после проверки модератором

Если вы хотите, чтобы ваши сообщения публиковались на «МОЁ! Online» без предварительной модерации, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите

Использование режима инкогнито не даёт права нарушать правила общения на сайте!

Сетевое издание «МОЁ! Online»
(перевод — «МОЁ! Прямая линия»)

Сетевое издание, зарегистрировано 30.12.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-60431 от 30.12.2014 г.

Стучит газовый счетчик. Барабанит газовый счетчик

/// Барабанит газовый счетчик

Доминик

Сообщить модераторам

Поднимайте документы, смотрите есть ли гарантийный и не вышел ли срок службы. Возможно что-то попало в него внутрь (достаточно часто такое бывает). Оптимально - звоните в аварийную службу газа и требуйте реакции на вашу проблему. Если еще на гарантии - есть шанс получить бесплатно новый (при удачном расположении звезд на небе).

Nik21

Новичок

Nik21

Сообщить модераторам

В газовую службу звоните. Или как там она правильно называется-то…
Доминик, не понял Вас, почему при удачном расположении звезд? Разве счетчики учета потребления газа не бесплатно устанавливаются???

Teaser

Новичок

Teaser

Сообщить модераторам

Да какая разница платно или бесплатно устанавливался счетчик. Речь идёт о газе, а с ним шутки плохи. Если неполадки по газовой части, сразу же нужно звать газовиков. Это же безопасность Вас и Вашей семьи. Мало ли что там стучит!

Lenni

Новичок

Lenni

Сообщить модераторам

Nik21, газовые счетчики многие ставят за свой счет, а в документах отмечают даты пломбирования и есть телефоны газовой службы. Все равно понадобятся.
Со счетчиком, может, ничего серьезного, но самостоятельно нельзя ремонтировать газовые приборы. Вызывайте обязательно газовщика побыстрее.

Riotick

Новичок

Riotick

Сообщить модераторам

Срочно звоните газовикам. В наше время слишком много домов из-за халатности сгорают. по причине возгорания газа, ну точнее его взрыва.
Тем более счетчик на вашей ответственности и отвечать по закону будете Вы. Бездействие тоже преступление.

maestro65

Новичок

maestro65

Сообщить модераторам

Уважаемый Гость! Причиной Вашего беспокойства может быть металлическая окалина (подгоняет к месту разбора газа шарики из металла, попадающие после выполнении сварочных работ на подающем газопроводе внутрь). Явление довольно обычное и повредить механику счётчика не сможет, т.к. на входе есть сетчатый фильтр. Если не желаете постоянно слушать этот звук при разборе газа, то обращайтесь в службу учёта газопоставляющей компании и пишите заявление на ремонт. Бесплатно эта служба проводит только снятие - установку счётчика на его поверку и поверку, а ремонт необходимо будет оплачивать Вам.

Как проверить герметичность газового шланга. Способ №4 — замена газовой подводки

Трубки для подведения газа к плите обозначают желтой оболочкой или включениями, иногда наклейками такого цвета. Шланги бывают металлическими гофрированными с покрытием из пластика и резиновыми с металлической нитью или оплеткой.

Первый вариант имеет больший срок эксплуатации, но склонный к повреждениям сегментов. Оба вида шлангов иногда травят газ, часто — в месте присоединения. У трубок ухудшается изоляция, появляются повреждения рядом со штуцерами и по всей длине.

При небольших дефектах изоляцию восстанавливают. При серьезных повреждениях и нарушении целостности соединительных узлов прибегают к замене шланга.

Шланги-подводки теряют целостность из-за нехватки места между стеной и печкой, поэтому чтобы продлить срок службы нужно покупать более гибкие трубки и экспериментировать с углом присоединения к плите

Травящую газ трубку, на которой нет повреждений, ремонтируют и делают это 2 способами. Изношенные прокладки заменяют. Если не помогло, переходят ко второму методу — покрывают резьбу льном с уплотняющей пропиткой.

Скрывать газовый шланг в обшивке нельзя, поэтому если есть видимые дефекты или их нет, но газ продолжает выходить, то трубку придется поменять.

Новую подводку подключаем так:

  1. Накладываем прокладку на штуцер шланга и закручиваем его в запорный кран. По внешней или внутренней резьбе, зависимо от конфигурации.
  2. Подводим трубку к выходу плиты. При диаметре узла в 3/8″ (дюйма) используем переходную футорку на 1/2″, то есть по размеру шланга. Прямое соединение или переходник тоже уплотняем прокладкой.
  3. Присоединяем шланг напрямую к коллектору плиты или к футорке. Работаем рожковым ключом.
  4. Проверяем, не будет ли утечки топлива. Смазываем все звенья мыльным раствором и включаем газ.

Лучшими прокладками для этих целей считают паронитовые с металлической сеточкой против загрязнения. На стороне подключения к плите многое зависит от прямоты угла или его наклона. Стоит проследить за этим и подключить так, чтобы не было перегибания.

Прямой выход бывает неудобным для шланга, и тогда устанавливают также металлический угольник. Со стороны крана на опуске дополнительные конструкции ставят только с разрешения газовой службы.

Стук в газовой колонке. Проблема #3 — раздается треск при работе прибора

Если вы слышите, как в вашей газовой колонке что-то трещит, то, скорее всего, внутри прибора загрязнились форсунки. Через них идет подача газа и образуется пламя, нагревающее теплообменник. Чтобы это выяснить и провести очистку жиклеров, нужно разобрать оборудование в той последовательности, как описано выше.

Если колонка трещит и не зажигается, тогда необходимо проверить работоспособность элементов питания, возможно, они просто разрядились – при необходимости заменить старые батарейки для возобновления работы газового котла

А сейчас разберемся, почему же щелкает бытовая газовая колонка.

Так, в моделях колонок с электрозапалом , может быть несколько причин треска, а именно:

  • Батарейки. Модели с электрическим типом розжига, как правило, работают на батарейках. Как только элементы питания теряют свою ёмкость, газ воспламеняется не сразу или вовсе не горит. А щелчки исходят от пьезоэлемента, который будет срабатывать до тех пор, пока не загорится пламя. Для устранения такой неполадки достаточно просто заменить две батарейки .
  • Выход из строя сенсорного датчика , контролирующего поток газа. Часто под воздействием конденсата металл сенсора окисляется. В таком случае можно попытаться очистить окислы. Но для корректной работы прибора необходимо купить новый сенсор.
  • Деформация свечи . Если фитиль сместился, то это может послужить ещё одной причиной, по которой нагревательный прибор не срабатывает. Как только вы установите свечу в исходное положение – пламя загорится.
  • В некоторых случаях может не работать шарик-замедлитель – механизм зажигания. Скорее всего, причиной будет застрявший шарик. Самое простое решение, снять изделие и потрясти, чтобы освободить его или другим способом устранить застревание.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/mozhet-li-byt-shum-v-gazovoy-trube-kak-opredelit-prichinu-vozniknoveniya-shuma