Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы отопления размеры между трубами. Термины, используемые при выборе радиатора

13.08.2022 в 01:19

Радиаторы отопления размеры между трубами. Термины, используемые при выборе радиатора

Перед рассмотрением типов и видов радиаторов необходимо разобраться с некоторыми техническими терминами и понятиями чтобы иметь возможность правильно подобрать и рассчитать радиаторы отопления.

Следует знать следующие термины:

    Радиаторы отопления размеры между трубами. Термины, используемые при выборе радиатораТеплоотдача радиатора, измеряется в ваттах (Вт). Данный показатель характеризует количество тепла, переданное отопительным прибором воздуху в помещении за единицу времени.
  • Межосевое расстояние. В документации иногда встречаются также идентичные этому понятия «присоединительные размеры», «межцентровое» или «межниппельное расстояние». Данный параметр показывает расстояние между центрами входных отверстий в радиаторах или их секциях в миллиметрах. В названиях марок секций всегда присутствуют цифры, к примеру РАП 500 или Magica400. 500 и 400 и есть межосевое расстояние для данного типа отопительного прибора.Радиаторы отопления размеры между трубами. Термины, используемые при выборе радиатораЭтот показатель является очень важным с технической точки зрения, так как от этого значения зависят расстояния между трубопроводами системы отопления при монтаже. При замене отопительного прибора присоединительные размеры выбирают исходя из реального расстояния между трубами существующей отопительной системы. В противном случае для подключения потребуются дополнительные работы, ведь если радиаторы отопления межосевое расстояние 450 мм купить, чтобы заменить радиаторы отопления 300 мм, необходимо будет подгонять с помощью газосварки присоединительные размеры.
  • Радиаторы отопления размеры между трубами. Термины, используемые при выборе радиатораМонтажная высота, ширина и глубина секции, измеряемые в миллиметрах. Эти параметры описывают максимальные наружные габаритные размеры секции или отопительного прибора. Следует понимать, что высота радиатора отопления будет всегда больше межосевого расстояния. К примеру, у таких приборов как радиаторы отопления 250 мм высота составит не менее 300 мм.
  • Рабочее давление системы отопления – это давление, поддерживаемое в системе на протяжении периода эксплуатации, обычно измеряется в атмосферах (атм.), реже – в мегапаскалях (МПа). 1 МПа равен 1 атмосфере.
  • Радиаторы отопления размеры между трубами. Термины, используемые при выборе радиатораОпрессовка – испытание контуров и приборов отопительной системы повышенным давлением. Производится перед началом каждого отопительного сезона для выявления дефектов и неисправностей. Что такое опрессовка — более подробно можно прочитать здесь .

Расстояние между стальными трубами отопления. Расстояние между трубами отопления СНИП

Высота установки от уровня чистого пола, мм

в жилых, общественных и производственных зданиях

в школах и детских лечебных учреждениях

в дошкольных учреждениях и в помещениях для инвалидов, передвигающихся с помощью различных приспособлений

Умывальники (до верха борта)

Раковины и мойки (до верха борта)

Ванны (до верха борта)

Писсуары настенные и лотковые (до верха борта)

Душевые поддоны (до верха борта)

Питьевые фонтанчики подвесного типа (до верха борта)

1 Допускаемые отклонения высоты установки санитарных приборов для отдельно стоящих приборов не должны превышать ±20 мм, а при групповой установке однотипных приборов 45 мм.

2 Смывная труба для промывки писсуарного лотка должна быть направлена отверстиями к стене под углом 45° вниз.

3 При установке общего смесителя для умывальника и ванны высота установки умывальника 850 мм до верха борта.

4 Высота установки санитарных приборов в лечебных учреждениях должна приниматься следующей, мм:

мойка инвентарная чугунная (до верха бортов) — 650;

мойка для клеенок — 700;

видуар (до верха) — 400;

бачок для дезинфицирующего раствора (до низа бачка) — 1230.

5 Расстояния между осями умывальников следует принимать не менее 650 мм, ручных и ножных ванн, писсуаров — не менее 700 мм.

6 В помещениях для инвалидов умывальники, раковины и мойки следует устанавливать на расстоянии от боковой стены помещения не менее 200 мм.

6.3.5 В бытовых помещениях общественных и промышленных зданий установку группы умывальников следует предусматривать на общей подставке.

6.3.6 До испытаний систем канализации в сифонах в целях предохранения их от загрязнения должны быть вывернуты нижние пробки, а у бутылочных сифонов -стаканчики.

6.4 Отопление, теплоснабжение и теплогенераторы

6.4.1 Уклоны подводок к отопительным приборам следует выполнять от 5 до 10 мм на длину подводки в сторону движения теплоносителя. При длине подводки до 500 мм уклон труб выполнять не следует.

6.4.2 Присоединение подводок к гладким стальным, чугунным и биметаллическим ребристым трубам следует производить с помощью фланцев (заглушек) с эксцентрично расположенными отверстиями для обеспечения свободного удаления воздуха и стока воды или конденсата из труб. Для паровых подводок допускается концентрическое присоединение.

6.4.3 Радиаторы всех типов следует устанавливать на расстояниях не менее:

50 мм — от нижней поверхности подоконных досок,

25 мм — от поверхности штукатурки стен, если другие размеры не указаны изготовителем.

В помещениях лечебно-профилактических и детских учреждений радиаторы следует устанавливать на расстоянии не менее 100 мм от пола и 60 мм от поверхности стены.

При отсутствии подоконной доски расстояние 50 мм следует принимать от верха прибора до низа оконного проема.

При открытой прокладке трубопроводов расстояние от поверхности ниши до отопительных приборов должно обеспечивать возможность прокладки подводок к отопительным приборам по прямой линии.

6.4.4 Конвекторы должны устанавливаться на расстоянии:

не менее 20 мм от поверхности стен до оребрения конвектора без кожуха; вплотную или с зазором не более 3 мм от поверхности стены до оребрения нагревательного элемента настенного конвектора с кожухом;

не менее 20 мм от поверхности стены до кожуха напольного конвектора. Расстояние от верха конвектора до низа подоконной доски должно быть не менее 70 % глубины конвектора.

Расстояние от пола до низа настенного конвектора с кожухом или без кожуха должно быть не менее 70 % и не более 150 % глубины устанавливаемого отопительного прибора.

При ширине выступающей части подоконной доски от стены более 150 мм расстояние от ее низа до верха конвекторов с кожухом должно быть не менее высоты подъема кожуха, необходимой для его снятия.

Расстояние между трубами отопления СНИП

Для обеспечения необходимого теплообмена в помещении, при монтаже отопительного прибора отопления следует руководствоваться следующими нормативными установочными размерами.

Межосевое расстояние радиатора. Что называют межосевым расстоянием

Каждому профессиональному строителю известно, что установка конструкций и монтаж коммуникаций регламентируются правилами СНиПов и ГОСТов. Существуют рекомендации и для радиаторов; они касаются расстояний до стены, подоконника и пола, и при этом связываются с межосевым расстоянием, с параметром самого устройства.

Важность соблюдения рекомендуемых расстояний неоспорима. Если батарея плотно ходит в нишу, для воздушной конвекции остается мало места. Циркуляция воздуха замедляется, а эффективность обогрева снижается. Несоблюдение правил приводит к невозможности создать дома комфортный температурный режим, а то и к снижению безопасности.

Параметр межосевого расстояния настолько важен, что его нередко прописывают в наименовании модели радиатора (например, Kermi Line 200). Ответ на вопрос, что такое межосевое расстояние в радиаторах отопления, не содержит сложных технических понятий, а смысл легко продемонстрировать наглядно.

Межосевое расстояние радиатора. Что называют межосевым расстояниемКаждый, кто когда-нибудь видел батарею отопления, знает, что она присоединяется к системе (к подающей и обратной трубе) через два патрубка (вход и выход). Дистанция между центрами патрубков – это и есть расстояние между осями радиатора.

Параметр измеряется в миллиметрах и, что важно знать, для каждого типа радиатора существуют его стандартные значения. Как правило, производители придерживаются следующих цифр:

  • Для алюминиевых и биметаллических радиаторов: 350 и 500 мм.
  • Для панельных моделей характерно большее разнообразие: 250, 350, 450, 550 и даже 850 мм.
  • Для чугунных и трубчатых: 300 и 500 мм.

Межосевое расстояние чугунных радиаторов. Низкие и плоские радиаторы

Чугунная модель с межосевым расстоянием менее 40 см

Низкими принято считать модели, которые имеют межосевой показатель меньше 40 см. Этот сегмент отличается большим разнообразием изделий, так как миниатюрные батареи производятся из разных материалов. Среди российских покупателей они пользуются не столь большим спросом, так как радиатор не получится поставить на замену гармошке без внесения затратных модификаций в конструкцию отопительной системы.

Среди чугунной продукции сверхминиатюрные модели не встречаются. Крайний вариант – радиатор фирмы Bolton с межосевым замером в 220 мм и монтажной высотой 33 см. У других небольших приборов из чугуна данные параметры находятся в районе 300-350 мм и 35-40 см соответственно.

У устройств из алюминия минимальное межосевое значение равно 200 мм. Вариантов такого размера на рынке много. Можно вспомнить фирмы Global, Sira и отечественную «Рифар». Эти же фирмы производят низкие модели из биметалла (с высотой в районе 25 см). Несколько более крупные алюминиевые модели (300-400 мм) встречаются у любого производителя, выпускающего отопительные приборы. Миниатюрные, но мощные и дорогостоящие батареи из меди или ее сплава с алюминием обычно имеют высоту 20-22 см, но встречаются экземпляры, выходящие за рамки категории низких.

Миниатюрные неплоские радиаторы изготавливаются из стали компанией Purmo. Сюда относятся две панельные модели, имеющие межосевое расстояние в 15 см. Такой же или чуть больший (на 1-3 см) показатель у ряда трубчатых изделий. И все же у большинства стальных батарей значение этой величины превышает 25 см. На рынке можно встретить невысокие, но длинные конструкции (до 2 метров в длину).

Самые низкие алюминиевые радиаторы

В некоторых условиях размещение даже миниатюрного радиатора в помещении нецелесообразно и противоречит нормам безопасности. В качестве примера можно привести коридоры путей эвакуации – в них не положено монтировать приборы, выходящие за поверхность стены, на высоте менее 2 метров. Для подобных случаев, а также для экономии места в помещении выходом станет конвектор, который встраивается в структуру пола. Такое устройство можно назвать самым низким радиатором. Они выпускаются в большом диапазоне мощностных значений. Их используют как единственный источник обогрева или в дополнение к другому способу. Также конвекторы устанавливают для обогрева сплошного остекления.

Есть случаи, когда критическим (в отношении минимизации) параметром становится глубина, а не высота. Тогда полагается рассмотреть сегмент плоских моделей. Биметаллические и чугунные образцы в этом случае не подходят из-за большой глубины. Российский вариант из алюминия – продукция фирмы «Златоуст» с показателем в 52 мм. Производятся модели для замены гармошки и низкие с межосевым расстоянием в 30 см. У них высокая тепловая мощность. Подойдут и панельные батареи глубиной 6 см.

Высота труб отопления от пола. Расстояние между трубами и полом

Самое важное – это рассчитать правильное расположение радиаторных решеток и труб относительно пола. Именно в зависимости от расстояния до него и определяется эффективность отопления, а также уровень безопасности отопительной системы и отдельной трубы.

На данный момент СНИП определяет следующие нормы:

  • расстояние до пола минимум 60 мм;
  • от 50 мм, отсчитывая от нижнего края досок подоконника;
  • минимум 25 мм от штукатурки вертикальной поверхности (стен).

Данные показатели рассчитаны на основе того, что прилегающие материалы, которые окружают отопление – негорючие. Если один или несколько из них может загореться, следует учитывать основное правило: не менее 10 мм от горючей поверхности до радиатора или труб. Тогда отопление через водоснабжение не приведет к возгоранию.

Учреждения лечебной направленности, учебные заведения отличаются своей спецификой прокладки коммуникаций. В них до пола от радиатора должно сохраняться минимум 100 мм, а от стены изделие должно отстоять на 60 мм. Такой подход повышает безопасность ослабленного или детского организма, даже если обогревательное водоснабжение нарушено.

СНиП 3.20 подразумевает, что расстояние до окна рассчитывается по подоконнику. Но он же строкой ниже указывает, что при отсутствии подоконных досок обращать внимание следует на нижнюю грань окна. 50 мм откладываются от нее, если осуществляется прокладка системы.

Указанные величины действуют для всех типов радиаторов, единственное исключение сделано только для агрегатов в лечебных заведениях. Расстояние между трубами отопления в полу составляет не менее 150 мм – вот единственный отличный от других по параметрам вариант отопления.

Важно! Пункт 3.20 подразумевает также, что сеть подводки из труб при открытом проведении допускает подводку дополнительных коммуникаций. Это очень важное требование, когда монтируется отопление, поскольку зачастую полипропиленовые и металлические трубы размещают слишком плотно и неправильно, приводя к перегреву.