Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Площадь окраски радиаторов чугунных. Как подготовить поверхность радиаторов к покраске

15.04.2022 в 17:00
Содержание
  1. Площадь окраски радиаторов чугунных. Как подготовить поверхность радиаторов к покраске
  2. Расход краски на 1 секцию радиатора. На чем основан и как проводится расчет?
  3. Площадь окраски радиатора мс-140 300. Порядок расчета площади
  4. Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы
  5. Площадь нагрева чугунных радиаторов. Каким должен быть радиатор из чугуна
  6. Площадь окраски арматуры по тоннажу. Калькулятор площади поверхности металлопроката (тонны -> м2)
  7. Площадь окраски арматуры калькулятор. Калькулятор металла. Он-лайн расчёт

Площадь окраски радиаторов чугунных. Как подготовить поверхность радиаторов к покраске

Как правило, все современные батареи поступают в продажу полностью готовыми к монтажу и не требуют дополнительных мер по совершенствованию внешнего вида. Обычно изделия покрыты защитно-декоративным слоем. В условиях производства осуществляется порошковая покраска поверхностей. В процессе эксплуатации появляются сколы, царапины, и приходится браться за кисть. Чугунные изделия красят в обязательном порядке при установке, затем обновляют покрытие каждые несколько лет.

Площадь окраски чугунных радиаторов больше, чем, например, алюминиевых образцов. В нанесении защитного слоя нуждаются внешняя и внутренняя часть батарей. Поэтому первый этап работ – расчет площади и необходимого количества краски. Вычисления проводят по формуле, которая зависит от типа батареи и количества секций. Так, площадь одной секции радиатора М-140 составляет 0,314 кв. м, М-150 – 0,269 кв. м.

Перед тем как покрасить радиатор отопления, рабочую поверхность подготавливают к малярным работам:

  • с помощью металлической щетки удаляют механическим способом отслаивающуюся краску;
  • зачищают поверхность наждаком;
  • удаляют пыль и другие загрязнения;
  • тщательно обезжиривают каждую секцию;
  • грунтуют поверхность антикоррозийным составом.

Окраска радиаторов отопления осуществляется кистью, причем для чугунных изделий применяют специальные приспособления. Рабочая часть инструмента располагается под углом к ручке, что упрощает нанесение покрытия.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Не рекомендуется красить горячие батареи, т.к. будет нарушен процесс естественного высыхания нанесенного покрытия. При необходимости срочного проведения работ в отопительный сезон используют специальную краску.

Площадь окраски радиаторов чугунных. Как подготовить поверхность радиаторов к покраске

Расход краски на 1 секцию радиатора. На чем основан и как проводится расчет?

Рассчитывать площадь, например, плоских панельных радиаторов – труда не составит, так как подлежащая периодической окраске лицевая панель чаще всего имеет прямоугольную форму. С секционными чугунными – сложнее, из-за их сложной конфигурации, поэтому калькулятор составлен именно для них, как остающихся одними из самых распространенных.

  • Если «порыться» в технических характеристиках чугунных батарей, то можно при желании отыскать и значение площади их поверхности. Чтобы не отправлять читателя на самостоятельные поиски, в базе данных калькулятора собраны эти параметры для наиболее часто применяемых чугунных радиаторов серии МС, а также для более современных – серии ЧМ. Обратите внимание, что некоторые радиаторы имеют модификации – внутреннее оребрение, увеличивающее площадь теплообмена. Естественно, расход краски на такие секции буде выше.
  • Безусловно, общая площадь покраски зависит от количества секций, собранных в батарею.
  • В калькуляторе предусмотрена возможность сразу рассчитать и краску для покрытия труб подачи и обратки, подключенных к радиатору. Если выбран этот путь вычисления, то появятся дополнительные поля для ввода значений диаметра трубы и ее общей длины.
  • Расход краски взят усреднённый по ее основным типам, подходящим для окрашивания радиаторов – это масляная, алкидная, термостойкая акриловая и специальная силиконовая для металла. У разных марок сходных по основе красок расход может несколько отличаться, но если проанализировать наиболее часто применимые составы, то нельзя не заметить, что все значения расхода примерно балансируют около одного усредненного показателя. Именно эти значения и внесены в алгоритм расчета.
  • Несмотря на то что разные производители оперируют и различными единицами измерения расхода краски, уместнее всего принимать за общий эталон – весовой показатель, то есть килограммы на квадратный метр (именно в килограммах традиционно измеряются ЛКМ при планировании строительных работ). На любой из упаковок краски, помимо объема, обязательно указывается и масса нетто.
  • Будет предложено указать число планируемых слоев покраски. Обычно для качественного  покрытия белого цвета достаточно двух слоев. Тем не менее, ситуации случаются разные, и вариативность ввода значения расширена — от одного до трех слоев. При этом учтено, что с каждым последующим нанесением расход краски несколько сокращается.
  • Итоговый результат калькулятора сразу учитывает и традиционно создаваемый запас материала, равный 10% от расчетного количества.

Площадь окраски радиатора мс-140 300. Порядок расчета площади

Такую проблему, как плохой вид старых приборов из чугуна, легко решить, для чего нужно их поверхность окрасить. Прежде всего, необходимо выяснить, сколько грунтовочной смеси и краски следует приобрести.

Это можно узнать, определив площадь окраски чугунных радиаторов. Затем изучают рекомендации, которые имеются на банке с красящим составом. В них всегда присутствует информация относительно расхода краски на один квадратный метр.

Самостоятельно узнать площадь секции чугунного радиатора для окраски невозможно. Это и не требуется, поскольку изготовители отопительного оборудования предоставляют данную информацию в прилагаемой к изделиям инструкции. Вернее, в документации указывают величину площади нагрева, а поскольку прогреваться будет каждый сантиметр, то эта величина и является размером всей ее поверхности.

Известно, что площадь ребра изделия МС-140-500 равна 0,244 кв. м, а модифицированная секция этого прибора, имеющая межосевое расстояние 300 миллиметров, обладает площадью 0,208 кв. м.

Площадь окраски радиаторов чугунных. Как подготовить поверхность радиаторов к покраске 01

Чтобы вычислить всю поверхность чугунного радиатора, следует:

  • узнать название модели и по возможности ее производителя, так как одни и те же модификации приборов, изготовленные на разных предприятиях, имеют другие параметры – ширину и глубину;
  • определиться с площадью нагрева ребра;
  • умножить эту величину на количество секций.

Например, в радиаторе МС-140-500 насчитывается 10 ребер, тогда площадь поверхности составит 2,44 кв. м. После этого определяют, сколько и каких потребуется стройматериалов. При расчете расхода краски на радиаторы отопления необходимо учитывать, что ее приобретать надо с запасом, поскольку каждый слой красящего состава будет иметь разную толщину.

Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Площадь трубы (м2) необходимо рассчитывать для определения приобретения количества лакокрасочного и антикоррозионного материала при выполнении покрасочных операций. Покраска этих изделий требует тщательной подготовки.

Какие нюансы следует учесть

Расчет площади поверхности трубы зависит от конструктивного исполнения проката. Чаще всего можно увидеть изделия в виде цилиндра, но существуют и другие виды, а именно:

  • Квадратной или прямоугольной формы. Квадратные профили часто встречаются в практике.
  • В виде конуса, то есть диаметр сечения разный. Такие изделия встречаются крайне редко.
  • Поверхность труб также бывает гофрированной.
  • Могут быть цементные кольца для оснащения канализационных систем.

Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Как рассчитать площадь поверхности разных труб

Площадь поверхности трубы определяется по формуле. Длина окружности — это одна из важных геометрических величин. Расчётам следует уделить особое внимание. Чтобы вычислить количество квадратов металлических трубопроводов, рекомендуется применить математические формулы.

Цилиндрические

Расчет определяется следующей формулой: S = 2 x π x R x L

π – это постоянная величина, равна 3,14;

R – радиус изделия (в мм);

L – это показатель длины (в м).

Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Трубы ЖБИ

Для расчетов площади окраски цилиндрических канализационных труб главным критерием является показатель высоты (H). Подсчитать квадратные метры несложно, используя формулу, указанную выше.

Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

На

Профильные

Площадь профильной трубы определяется следующим образом. При подсчете соответствующих квадратов для покраски следует применять формулу: S = 2 x H x L + 2 x W x L

Н и W – это показатели высоты двух сторон;

L – длина профильных труб.

Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Конусообразные

Узнать количество квадратов для покраски труб данного вида несложно, применяя формулу: S = 2 x π x R1 x L + π x (R1 x R1 + R2 x R2)

2 и π – постоянные;

R1 и R2 – это заданные диаметр меньшего и диаметр большего круга;

L – обозначает длину всего элемента.

Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Гофрированные

Сколько нужно материала для окраски изделий с такой разновидностью поверхности высчитать сложнее всего. Для вычислений следует определить:

  • Радиус скругления – А. Допустим, он будет 3 мм. По формуле – 2 x π x A вычисляем скругленную часть, она составит 18,84 мм;
  • Вертикальные проекции на длину (B) и диаметр (D);
  • Угол скоса у самого основания – Е (вычисляем умножением D на 2);
  • Высоту гофры F, а G – линия вытягивания изделия.

Далее узнаете количество складок, расчетное получается делением, то есть длину разделить на шаг. Высчитывать растянутую конструкцию можно умножением количества образованных складок на длину гофры тоже в растянутом состоянии.

Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

Подсчет покраски площади трубы или трубопровода можно найти в таблицах в интернете, а можно выполнить самостоятельно. Площадь наружной поверхности трубы несложно взять из справочников, согласно размещенным в них таблицам. Для определения наружного размера площади можно применить метод развёртки основания. Диаметром, полученным при измерении, можно руководствоваться при вычислении радиуса.

С помощью онлайн-калькулятора можно с точностью рассчитать окружность и квадраты, подлежащие обработке, как наружному, так и внутреннему основанию.

Как рассчитывается расход краски

Расчет расхода краски вычисляют легко. Обычно на банках с краской производитель указывает средний расход на 1 м2. Зная площадь трубы (S), определить цифру в конкретном случае можно умножением. Допустим расход краски 150 г/м2, умножаем этот показатель на площадь, которую ранее определили.

Расчет краски производится с учетом следующих критериев:

  • материала, использованного при изготовлении трубы;
  • наличия на трубопроводе коррозии;
  • наличия покрытия грунтом;
  • шероховатости.

Площадь окраски профильных труб. Расчет площади труб: нюансы и математические формулы

При подсчете расходования красок учитывается не только длина окружности и зависимость между площадью развертки и диаметром, но и данные расхода материала, указанные производителем. Чтобы не ошибиться, когда производятся вычисления, можно обратиться за помощью к специалистам.

Подготовить изделие к окраске несложно, достаточно выполнить ряд мероприятий, в том числе учесть таблицу расходов материалов. Программа определения площадей всегда считала достоверные цифры.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/ploshchad-pokraski-batarey-chugunnyh-kak-rasschitat-ploshchad-okraski-chugunnyh-radiatorov

Площадь нагрева чугунных радиаторов. Каким должен быть радиатор из чугуна


Сегодня на рынке стройматериалов вниманию потребителей представлены радиаторы из различных материалов, но чугунные по-прежнему востребованы. Если выбор пал именно на изделия из чугуна, а первую очередь следует обращать внимание на следующие параметры:
  • на рабочее давление – благодаря этому показателю можно узнать, какое давление теплоносителя (обычно воды) способен выдержать конкретный радиатор. Чем выше здание, тем большее давление для эффективного результата необходимо отопительному прибору;
  • на рабочий температурный режим – он означает оптимальную температуру для теплоносителя на входе и выходе его из системы при каждом нагреве. Например, величина 90/70 говорит о том, что на входе температура теплоносителя должна составлять 90°C, а на выходе – 70°C;
  • на величину площади поверхности теплоизлучения;
  • на показатель, какая теплоотдача у чугунных радиаторов данной модели. Этот показатель говорит о количестве тепла, которое отдает секция батареи за время нахождения теплоносителя в ней до момента его выхода из радиатора.
Также немаловажное значение имеет форма приобретаемого отопительного прибора. Ранее у чугунных батарей времен Советского Союза была форма гармошки, поэтому небольшая поверхность нагрева не могла обеспечивать высокий уровень.

Площадь окраски радиаторов чугунных. Как подготовить поверхность радиаторов к покраске 09

Кроме этого, теплоноситель частично теряет тепло во время передвижения от отопительного котла в направлении радиаторов по причине того, что при обустройстве водяного отопления монтируют массивный и длинный трубопровод.Чтобы нагреть жидкий теплоноситель до 90°C у котла должна быть большая мощность. В частных домовладениях обычно предпочтение отдается теплогенераторам с небольшой мощностью и поэтому в них системы отопления функционируют в низкотемпературном режиме, а для обеспечения комфортных условий проживания увеличивают количество секций в батареях.
Современные чугунные батареи можно собирать из необходимого количества секций. К примеру, модель радиатора 1К60П-500 состоит из плоских пластин, каждая из которых имеет мощность всего 70 Вт и площадь нагрева равную 0,116 м². Но теплоотдача чугунных батарей, собранных из этих пластин, гораздо больше, чем у известных многим потребителям «гармошек». Такая практически литая нагревательная панель способствует образованию широкого потока тепла.
Необходимую тепловуюжелательно подбирать на основании расчетов, выполняемых специалистами проектных организаций для конкретного помещения. Кроме этого, можно приобрести готовые радиаторы, которые состоят из разного (4-6-8-12) количества ребер.

Площадь окраски арматуры по тоннажу. Калькулятор площади поверхности металлопроката (тонны -> м2)

Назначение калькулятора

Данный калькулятор позволяет рассчитать площадь поверхности наиболее популярных видов металлопроката по тоннажу.

Практическое применение

Знать площадь поверхности металлопроката необходимо при расчёте объёмов работ по покраске, а также при учёте расхода лакокрасочных материалов.

Основание для расчёта

Данные для расчёта приняты на основание ГЭСН (сборник 13) «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии» 2001 г.

В данном документе представлены данные о площади поверхности одной тонны металлопроката следующих видов:

  1. Сталь листовая ГОСТ 19903-74;
  2. Профили гнутые замкнутые квадратные, прямоугольные и трубы (ТУ 36-2287-80, ГОСТ 10704-91*);
  3. Сталь угловая равнополочная (ГОСТ 8509-93);
  4. Швеллеры горячекатаные (ГОСТ 8240-89);
  5. Балки двутавровые (ГОСТ 8239-89);
  6. Балки двутавровые с параллельными гранями полок –Б- (ГОСТ 26020-83);
  7. Балки двутавровые для монорельсов -М- (ГОСТ 19425-74, ТУ 14-2-427-80);
  8. Балки двутавровые широкополочные -Ш- (ГОСТ 26020-83);
  9. Колонны двутавровые -К- (ГОСТ 26020-83).

Примечание: Для п. 2 дана поверхность по наружной стороне, для всех остальных видов металлопроката учитывается суммарная поверхность со всех сторон.

Также для металлопроката, который отсутствует в ГЭСН (сборник 13) использованы данные полученные путём расчёта, исходя из характеристик изделий в соответствии с ГОСТ или ТУ.

Порядок расчёта

  1. Выбрать наименование металлопроката (швеллер, труба профильная и т.д.);
  2. Выбрать характеристику металлопроката в соответствии с наименованием поля (№ профиля, толщина стенки и т.д.). Обратите внимание, что, например, для уголка нужно указать не ширину, а толщину полки, также и для трубы не диаметр, а толщину стенки;
  3. Ввести вес металлопроката в тоннах;
  4. Нажать кнопку -расчёт- .

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/ploshchad-pokraski-batarey-chugunnyh-kak-rasschitat-ploshchad-okraski-chugunnyh-radiatorov

Площадь окраски арматуры калькулятор. Калькулятор металла. Он-лайн расчёт

Уважаемые инспекторы и лакокрасочники, для Вашего удобства на этой странице опубликован КАЛЬКУЛЯТОР МЕТАЛЛА для перевода тоннажа металла в квадратные метры, который поможет Вам рассчитать объём работ по спецификациям металлоконструкций и сортаменту.

Для выбора квалифицированного подрядчика по окраске металлоконструкций и производству работ по огнезащите металлоконструкций, обращайтесь в тел. 8 (495) 532-93-61 – ваш надёжный партнёр и производитель работ самыми качественными материалами в сжатые сроки.

Объём работ по окраске металлоконструкций принимается в квадратных метрах (м²) окрашиваемой поверхности, определяемой по массе металлоконструкций по чертежам, с учётом площади окраски на 1 т. конструкций (переводного коэффициента)

Определение площади окраски по тоннажу

УКРУПНЁННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Подробное определение площади окраски по тоннажу согласно сортамента

Швеллеры горячекатанные ГОСТ 8240-89 Швeллepы cтaльныe гнутыe paвнoпoлoчныe ГОСТ 8278-83 Швeллepы cтaльныe гнутыe paвнoпoлoчныe ТУ 14-2- 287-77 Швeллepы cтaльныe гнутыe нepaвнoпoлoчныe ГОСТ 8281-80

ПРОФИЛИ СТАЛЬНЫЕ ГНУТЫЕ

Прoфили стaльныe гнутыe С-oбрaзныe рaвнoпoлoчныe ГОСТ 8282-83 Пpoфили стальные гнутыe зaмкнутыe cвapныe квaдpaтныe и пpямoугoльныe ГОСТ 30245-2003 Пpoфили гнутыe зaмкнутыe cвapныe квaдpaтныe и пpямoугoльныe ТУ 36-2287-80 Прoфили стaльныe гнутыe кoрытныe рaвнoпoлoчныe ГОСТ 8283-93

УГОЛКИ СТАЛЬНЫЕ

Уголки стальные равнополочные ГОСТ 8509-93 Уголки стальные неравнополочные ГОСТ 8509-93 Угoлки cтaльныe гнутыe paвнoпoлoчныe ГOCТ 19771-93 Угoлки cтaльныe гнутыe нepaвнoпoлoчныe ГOCТ 19772-93

Отблагодарить за проделанную работу и внести средства на развитие сайта.