Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Диагностика шума в системе отопления. Причины появления шума в насосе

14.05.2022 в 02:39

Диагностика шума в системе отопления. Причины появления шума в насосе

Насос в системе отопления шумит по множеству причин, но чаще всего проблема связана с одним из следующих факторов:

  • Нестабильное напряжение в электросети . Довольно распространенная проблема, из-за которой шумит насос в котле – перепады напряжения. Из-за перепадов режим работы насоса сбивается, и он начинает перекачивать теплоноситель неравномерно. Именно теплоноситель будет шуметь, проходя по трубам и отопительным приборам. Чтобы с точностью выявить такую проблему, нужно провести полное тестирование отопительной системы и насоса, и без специального оборудования здесь не обойтись.
  • Ошибки монтажа . Если со стороны прибора доносится своеобразный шелест, нужно проверить, правильно ли он установлен. В большинстве случаев насосы устанавливаются вместе с гидрокомпенсатором, который отслеживает статическое давление в процессе работы устройства. Гидрокомпенсатор (или мембранный бак) предотвращает возникновение нагрузок, из-за которых изнашивается и гудит насос отопления.
  • Воздушные пробки . В самом начале отопительного сезона, когда система только начинает работать, с ее стороны может доноситься характерный свист. Такой звуковой эффект говорит о том, что в контур системы отопления попал воздух, который и является причиной свиста. Для устранения воздушных пробок традиционно используются краны Маевского, обычно устанавливаемые в самых верхних участках контура. Такими кранами нужно пользоваться перед каждым запуском системы, чтобы в ней не было воздуха.

Гул в системе автономного отопления. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире

Диагностика шума в системе отопления. Причины появления шума в насосе

Система отопления – основная составляющая тепла и уюта вашего дома, нуждающаяся в контроле и внимании. Неправильная ее установка или эксплуатация доставят неприятные хлопоты, особенно в холодное зимнее время. Первые признаки выхода из строя – появление различного вида шумов.

Прежде чем разобраться в том, почему шумят батареи отопления в квартире, необходимо выяснить к какому типу относится шум. Все признаки выхода из строя имеют свои особенности, по которым легко можно определить, где именно произошла поломка.

Батареи стучат

Причина, почему батареи отопления в частном доме или квартире стучат, является разница в диаметре труб системы отопления. Это происходит из-за того, что вода, находясь под высоким давлением, попадает в трубу меньшего диаметра. Для предотвращения этой проблемы достаточно привести диаметр труб к одному значению и установить регулятор перепада давления подачи жидкости.

Регулятор перепада давления подачи жидкости

Батареи гудят

Если в системе присутствует воздух, то это может быть одной из причин, почему гудят батареи отопления. Для того чтобы определить, есть ли завоздушенность, надо проверить качество нагревания. В отдельных секциях они могут прогреваться неравномерно или оставаться холодными. Это значит, что там находится воздух. Поэтому батареи начинают гудеть. Чтобы избавиться от этого, достаточно выпустить воздух из системы.

Попадание воздуха в радиатор происходит при:

  • недостаточном давлении в секциях теплообеспечения;
  • некачественной установке;
  • Важно! Прежде чем спускать воздух, убедитесь, что батареи шумят из-за него, так как подобные симптомы могут быть вызваны некорректной работой обогревателя или скоплением мусора.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-shuma-v-trubah-otopleniya-i-kanalizacii-prichiny-poyavleniya-shuma

Почему шипят трубы отопления. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Почему шипят трубы отопления. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Современная система водяного отопления не всегда бывает бесшумной. Иногда эксплуатация отопительного оборудования сопровождается появлением посторонних звуков в трубопроводе и радиаторах.

Причин подобному явлению может быть несколько, от неправильной установки системы до нарушения условий эксплуатации.

Как легко диагностировать, почему стучат батареи отопления, и как грамотно решить подобную проблему?

Принцип работы батарей отопления

Жители многоквартирных домов редко задумываются о том, по какому принципу работают современные батареи. И только с появлением специфических звуков, сигнализирующих о неполадках в отопительной системе, вопрос становится актуальным.

Принцип работы радиатора заключается в следующем:

  1. Отопительный контур заполняется теплоносителем – водой.
  2. Теплоноситель передвигается по системе, обеспечивает нагрев всех ее конструктивных элементов.
  3. Радиатор отопления легко аккумулирует тепловую энергию, которую отдает в помещение.
  4. Остывший теплоноситель возвращается в общий стояк и цикл нагрева повторяется.



Движение теплоносителя начинается от общей котельной или автономного отопительного оборудования (котла) по трубопроводу к радиаторам.

Неудивительно, что на определенном участке движение теплоносителя может сопровождаться неприятным шумом и гулом.

Современные батареи для отопления представлены следующими конструкциями:

  • Трубчатыми радиаторами.
  • Секционными радиаторами.
  • Панельными конвекторами.
  • Пластинчатыми радиаторами.

Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств.

При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков.

Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.

Допустимый уровень шума в системе отопления. О чем сигнализирует стук

H2_2

Допустимый уровень шума в системе отопления. О чем сигнализирует стукЭто самый опасный шум, сигнализирующий о неправильно проведенном монтаже или критически опасных повреждениях и состояниях системы. Стук возникает, как правило, в котле, выходной патрубок которого находится не на его высшей точке.

В нагревательном приборе есть места, где вода застаивается, в результате чего температура теплоносителя повышается до начала выделения из него пузырьков газа (первая стадия кипения). Время от времени газовый пузырь схлопывается, что и вызывает шум и гул. Научное название этого явления – кавитация. Ее сила может быть такой, что из прилегающего к газовому пузырю металла вырываются куски и образуются каверны, системе наносится серьезный урон.

По мере нагревания котла стук или низкочастотный шум может пропасть сам, если в системе устанавливается нормальная интенсивность конвекционного потока. Но если этого не происходит, то кипение распространяется на весь теплоноситель или большую часть его объема.

При учащении стуков в котле и увеличении их силы необходимо приоткрыть кран питающей системы и добавить немного холодной воды. Увеличение разницы температур между нижней и верхней точками активизирует конвекционное движение теплоносителя и ликвидирует зону перегрева в системе.

Шум иногда возникает в первых радиаторах системы отопления, построенной на одной трубе (нижняя разводка), в которой естественная циркуляция теплоносителя слаба. Если шумит чрезмерно и стук очень сильный, то придется рискнуть и открыть кран для стравливания воздуха. Ускорение циркуляции остудит радиатор. Будьте осторожны, не ошпарьтесь кипятком.

Стук в котле может возникать даже в том случае, если он смонтирован правильно. Дело в том, что зимой силы морозного пучения могут так изменить положение конструкций дома, а вместе с ними и стояков, что выходной патрубок опустится. Поэтому при монтаже нагревательного устройства сознательно устраивайте его перекос, чтобы выходная магистраль была выше противоположного ей края плоскости котла на 5–10 мм.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Кроме ошибок, допущенных при установке обогревательных приборов, или неправильного монтажа всей системы шуметь трубы отопления могут по таким причинам:

  • большие перепады давления;
  • несоответствие теплоносителя техническим условиям;
  • шум насоса, расположенного в котельной.

При давлении порядка 150 кПа перед соплом элеватора, который находится в подвале, монтируется специальная шайба. Она снижает перепад и уравнивает давления. Для предотвращения появления стука в трубах отопления частного дома намного лучше устанавливать регулятор перепада, однако такое решение обходится дороже.

Если шум доносится из подвала, то причиной может быть насос, находящийся в котельной. Это происходит из-за возникшего резонанса в элеваторе.

Обратите внимание! Гул и треск может быть устранен путем установки клапана между элеватором и трубой.  

Чтобы избежать выяснения, почему в частном доме стучит труба отопления, следует еще на этапе ее проектирования исключить использование винтовых вентилей и задвижек малого диаметра. Лучше применять шаровые краны, перекрывающие воду путем поворота на 90 градусов. У них нет сужений под клапаном, там не накапливается мусор, их работа не зависит от размещения относительно потока теплоносителя и установки. Это поможет избежать некоторых стуков отопительных труб в частном доме.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-shuma-v-trubah-otopleniya-i-kanalizacii-prichiny-poyavleniya-shuma