Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет количества воды в системе отопления. Расчет мощности котла

14.02.2022 в 12:13

Расчет количества воды в системе отопления. Расчет мощности котла

Перед тем, как рассчитать отопление в доме, делать это необходимо с расчета мощности котла. От мощности котла, в первую очередь, будет зависеть эффективность всей отопительной системы. Главное в этом вопросе – не переусердствовать, так как слишком мощный котел будет потреблять больше топлива, чем необходимо. А если котел будет слишком слабый, то не получится обогреть дом должным образом, а это негативно повлияет на комфорт в доме

Поэтому расчет системы отопления загородного дома – это важно. Подобрать котел необходимой мощности можно, если параллельно высчитать удельные теплопотери здания за весь отопительный период

Расчет отопления дома – удельных теплопотерь можно следующим методом:

Qгод – это расход теплоэнергии за весь период отопления;

Fh – площадь дома, которая отапливается;

Расчет количества воды в системе отопления. Расчет мощности котлаТаблица выбора мощности котла в зависимости от отапливаемой площади

Для того чтобы осуществить расчет отопления загородного дома – расход  энергии, которая уйдет отопления частного дома, нужно воспользоваться следующей формулой и таким средством, как калькулятор:

βh– это коэффициент учета дополнительно потребления тепла, отопительной системой.

Qвн б– тепловые поступления бытового характера, которые характерны для всего отопительного периода.

Qk – это значение общих домовых теплопотерь.

Qs– это поступления тепла в виде солнечной радиации, которые попадают в дом через окна.

Перед тем, как рассчитать отопление частного дома, стоит учесть, что для различных типов помещений характерны разные температурные режимы и показатели влажности воздуха. Они представлены в следующей таблице:

Расчет количества воды в системе отопления. Расчет мощности котла

Далее представлена таблица, в которой показаны коэффициенты затенения прореза светового типа и относительного количества солнечной радиации, которая поступает через окна.

Расчет количества воды в системе отопления. Расчет мощности котла

Если планируется установить водяное отопление, то площадь дома будет во многом определяющим фактором. Если дом имеет общую площадь не более чем 100 кв. метров, то подойдет и отопительная система с циркуляцией естественного типа. Если дом имеет площадь большего размера, то в обязательном порядке необходима система отопления с циркуляцией принудительного характера. Расчет системы отопления дома должен производиться точно и правильно.

Насос для циркуляции должен устанавливаться в обратку. Такой насос должен быть не только надежным и долговечным, но также экономным в плане потребления энергии и не производить неприятный шум. Нередко современные котлы уже оснащены циркуляционным насосом.

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. Котел не отключается

Следующая причина расхода большого количества газа заключается в том, что котел работает не выключаясь. Либо отключается, но делает это крайне редко. Основная причина такого поведения в том, что котел “не понимает” что должен отключаться. Почему, спросите вы?

Настройка газового котла установлена таким образом, что он отключается, ориентируясь на температуру воды, поступившей обратно после циркуляции. При достижении водой нужной температуры, котел уходит в «режим ожидания». В иных случаях он продолжает работу. И неважно какая температура у вас выставлена к подаче. Пока датчик котла (чаше стоит на подаче) не считает нужную температуру, он не выключиться. Непрерывная работа связана с тем, что у вас будет повышенный расход газа и скорее всего в какой-то определенный момент вам будет становиться душно.

Чаще эта проблема связана с тем, что котлы монтируются в старые системы, которые обычно не регулируемые, выполнены на металле или, еще хуже того, стоят чугунные батареи с большим объемом воды. Пока котел полностью через большой круг прогонит воду, она в любом случае возвращается остывшей. В этом случае котел справляется со своей задачей, но из-за того, что что-то не так с циркуляцией, со скоростью движения теплоносителя, либо еще с чем-то. Вода все равно приходит остывшей.

Получается в какой-то момент становится жарко, но котел все равно работает и не отключается. Как решить эту проблему? В таких случаях помогает только установка комнатного термостата. Когда установлен комнатный термостат, котел принудительно отключается, независимо от температуры вернувшейся воды. Например, на термостате выставлено 20 градусов. При достижении указанной температуры в помещении, котел принудительно отключается. Если у вас большой расход газа, дополнительно проверьте - отключается ли вообще ваш газовый котел. Если этого не происходит, то просто поставьте комнатный термостат, и проблема будет решена.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/raschet-teplonositelya-v-sisteme-otopleniya-kolichestvo-teplonositelya-v-sisteme-otopleniya

Расчет объема теплоносителя теплого пола. Выясняем потребную тепловую мощность

Для расчета всех параметров будущего теплого пола – водяного или электрического – надо определить, сколько Ватт теплоты подать на обогрев конкретного помещения. Предлагаем посчитать требуемую мощность отопления простейшим способом – по площади либо объему комнаты.

Совет. Монтаж напольных греющих контуров – удовольствие недешевое. Цена работ с учетом материалов и комплектующих колеблется в диапазоне 5—8 у. е. за квадратный метр (без установки и подключения котла). Если вы планируете нанимать бригаду мастеров и не располагаете проектом системы отопления, требуйте выполнения всех расчетов от исполнителей, потом сравните результаты.

Расчет объема теплоносителя теплого пола. Выясняем потребную тепловую мощность

В качестве примера используем планировку небольшого одноэтажного дома 100 м² (по наружному обмеру), показанную на чертеже. Заметьте, угловые комнаты со световыми проемами и внешними стенами потеряют гораздо больше тепла зимой, нежели внутренние – коридор, санузел и прихожая. Нюанс учтен в предлагаемой методике:

  1. Путем обмеров и перемножения длин выясните квадратуру каждого помещения.
  2. Площади комнат с одной наружной стенкой и световым проемом умножьте на 0.1 кВт. К данной категории относятся и центральные помещения (в примере – прихожая, ванна и коридор).
  3. На обогрев комнат, расположенных в углах здания, потребуется выделить больше тепловой энергии. Квадратуру помещения с двумя внешними стенами и окном следует помножить на 0.12 кВт (кухня и детская).
  4. Если в угловой комнате присутствует 2 и более оконных проема, площадь умножается на 0.13 кВт (гостиная и спальня на планировке).

Расчет объема теплоносителя теплого пола. Выясняем потребную тепловую мощность

Результаты вычислений – это требуемая теплоотдача отопительных контуров либо радиаторов в киловаттах отдельно по каждому помещению. С полученными цифрами можно переходить к следующему этапу расчета.

Примечание. Указанные величины справедливы для средней полосы РФ и Республики Беларусь. Для жилищ, расположенных на юге, значения тепловой мощности необходимо умножить на коэффициент 0.7. В северных регионах к результатам применяется повышающий коэффициент 1.5—2.

Вышеописанная методика не годится для комнат с потолками 3 и более метров. В подобных случаях потребное количество теплоты считается по объему помещений, умножаемому на 35, 40 или 45 Вт в зависимости от расположения внутри здания. Подробно расчет нагрузки на систему отопления изложен в отдельной статье.

Расчет объема теплоносителя теплого пола. Выясняем потребную тепловую мощность