Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Выбираем лучший радиатор отопления. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления

24.08.2022 в 18:42

Выбираем лучший радиатор отопления. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Модели этого типа имеют наилучшую теплоотдачу и отличаются малым весом. Они рекомендованы для систем обогрева, использующих теплоносители высокого качества.

Global VOX R

Батареи VOX R отличаются особой формой: они имеют дополнительную пластину в верхней части и плоскую лицевую поверхность, благодаря чему равномерно распределяют тепло.

Радиаторы поставляются в виде блоков, состоящих из 4-14 секций. Технология соединения при помощи двусторонних ниппелей и специального ключа дает возможность самостоятельно регулировать их размер.

Рабочее давление составляет до 16 атмосфер, разрушающее — более 48 атм. Покраска с применением анафореза и последующим эпоксидным напылением защищает радиаторы от внешних факторов.

Достоинства:

  • высокая теплоотдача;
  • усиленная конструкция;
  • выдерживают высокое давление;
  • регулировка размеров;
  • качественная окраска.

Недостатки:

  • длительная установка.

Global VOX R используются в автономных и централизованных системах, где часто отмечается повышенное давление.

Rifar Alum

Конструктивные особенности радиаторов Rifar обеспечивают низкое гидравлическое сопротивление движению теплоносителя и практически полное отсутствие отложений на внутренних стенках даже при длительной эксплуатации. Продуманная геометрия вертикального канала увеличивает предельный показатель рабочего давления до 20 атмосфер.

Технологическое отверстие в нижней части каждой секции герметизируется без сварки. Вместо нее используются мембраны из EPDM и специальные заглушки, предотвращающие контакт носителя с дном батареи и гарантирующие коррозионную стойкость соединений.

Достоинства:

  • долгий срок службы;
  • устойчивость к высокому давлению;
  • износостойкие соединители;
  • быстрая установка;
  • отсутствие ржавчины.

Недостатки:

  • высокая цена.

Rifar Alum могут обладать межосевым расстоянием 500, 350 и 200 мм. Надежное решение для индивидуальных систем отопления.

Rommer Profi AL

Входящие в серию радиаторы изготавливаются по особой технологии: материал заливается в формы, а затем подвергается воздействию высокого давления под прессом. Благодаря этому стенки батарей становятся тонкими и гладкими, но при этом ударопрочными.

Улучшенные аэродинамические свойства радиаторов обеспечивают эффективность процесса конвекции. Батареи Rommer Profi выпускаются как отдельными элементами, так и в виде соединенных между собой блоков, что позволяет подобрать оптимальные размеры для любого помещения. Тепловая мощность одной секции может достигать 175 Ватт, отапливаемая площадь, соответственно — 1,7 м².

Достоинства:

  • высокая прочность;
  • удобство подключения;
  • защитная окраска;
  • стойкость к коррозии;
  • большой выбор размеров с разной тепловой мощностью.

Недостатки:

  • отсутствие монтажного комплекта.

Rommer Profi AL могут устанавливаться как на классические трубопроводы, так и врезаться в магистрали под нагревателем. Универсальное решение для квартиры, школы или больницы.

Oasis Al

Батареи Oasis изготавливаются методом литья под давлением. Их внутренняя отделка отличается повышенной стойкостью к коррозии, что гарантирует длительное сохранение первоначальных свойств оборудования. Семислойное внешнее покрытие обеспечивает дополнительную защиту от вредных факторов.

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. Производители бывают разные

На этом способы выбора лучшего для вас радиатора не заканчиваются. Оказывается, от производителя также зависит очень многое. Рассмотрим основные нюансы, присущие каждому из них.

Итальянские приборы занимают лидирующую позицию. Самые популярные и надежные бренды – это Global, Sira, Faral, Ferroli. Их радиаторы долговечны за счет своих характеристик. Внутренняя поверхность радиаторов покрыта защитными слоями. Так она выдерживает крутой кипяток и риск повреждения алюминия. Рабочее давление у производителей максимальное – до 25 бар. Модели выгодно выбрать также по внешнему виду – различный дизайн, разные модные цвета. Продукция итальянцев дорогая по стоимости, а также надежна и долговечна.

Российские приборы также радуют хозяев. Лидерами рынка являются Rifar и Royal. Интересно, что Rifar производят по лицензии итальянцев – Global. Таким образом, характеристики, в целом, совпадают. Royal же является полностью российской разработкой. И производитель постарался приспособить радиаторы полностью под суровые отечественные реалии. Используется специальный сплав, он увеличивает прочность изделия. Также увеличена теплоотдача.

Китайские радиаторы, конечно, несколько уступают по качеству. Основной их плюс – это конкурентная цена. Однако и у китайцев есть ряд достойных марок. Сразу отметим, такие нежелательно брать в квартиры. Но китайские радиаторы вполне подойдут для отопления частного дома. При выборе важно брать радиатор в специальном магазине. Важно наличие документа, подтверждающего оригинальность товара. Среди китайских марок популярны Epico, STI, Maxterm. Они также имеют гарантию до 10 лет.

Давайте посмотрим, какие самые лучшие радиаторы по мнению пользователей.

Какой фирмы выбрать радиатор отопления. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.