Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет секций биметаллических батарей отопления. Популярные методы

23.11.2022 в 17:04

Расчет секций биметаллических батарей отопления. Популярные методы

Для вычета нужного количества секций в устанавливаемом радиаторе может быть использована не одна формула, а несколько. Поэтому стоит оценить все варианты и выбрать тот, что подойдет для получения более точных данных. Для этого нужно знать, что по нормам СНиП на 1 м², одна биметаллическая секция может обогреть один метр и восемьдесят сантиметров площади. Чтобы посчитать какое количество секций понадобиться на 16 м², нужно разделить эту цифру на 1,8 квадратного метра. В итоге получается девять секций. Однако этот метод довольно примитивный и для более точного определения необходимо учитывать все вышесказанные данные.

Расчет секций биметаллических батарей отопления. Популярные методы

Расчет секций биметаллических батарей отопления. Популярные методы 01

Существует еще один простой метод для самостоятельного вычисления. Например, если взять небольшую комнату в 12 м², то очень сильные батареи здесь ни к чему. Можно взять, для примера, теплоотдачу всего одной секции в двести ватт. Тогда по формуле можно легко вычислить их количество, требуемое для выбранной комнаты. Чтобы получить нужную цифру, нужно 12 – это количество квадратов, умножить на 100, мощность на метр квадратный и поделить на 200 ватт. Это, как можно понять, является значением теплоотдачи на одну секцию. В результате вычислений получится число шесть, то есть именно столько секций понадобится для отопления помещения в двенадцать квадратов.

Расчет секций биметаллических батарей отопления. Популярные методы 02

Можно рассмотреть еще один вариант для квартиры с квадратурой в 20 м². Допустим, что мощность секции купленного радиатора – сто восемьдесят ватт. Тогда, подставляя все имеющиеся значения в формулу, получится такой результат: 20 нужно умножить на 100 и разделить на 180 будет равно 11, а значит, такое количество секций понадобится для отопления данного помещения. Однако такие результаты будут действительно соответствовать тем помещениям, где потолки не выше трех метров, а климатические условия не очень жесткие. А также не были учтены и окна, то есть их количество, поэтому к конечному результату необходимо добавить еще несколько секций, их число будет зависеть от количества окон. То есть в комнате можно установить два радиатора, в которых будет по шесть секций. При этом расчете была добавлена еще одна секция с учетом окон и дверей.

Расчет секций биметаллических батарей отопления. Популярные методы 03

По объему

Чтобы сделать вычисление более точными, нужно провести расчет по объему, то есть учесть три измерения в выбранной отапливаемой комнате. Все расчеты делаются практически одинаково, только в основе находятся данные мощности, рассчитанной на один метр кубический, которые равны сорок одному ватту. Можно попробовать рассчитать количество секций биметаллической батареи для помещения с такой площадью, как в варианте, рассмотренном выше, и сопоставить результаты. В этом случае высота потолков будет равна двум метрам семидесяти сантиметрам, а квадратура помещения будет двенадцать квадратных метров. Тогда нужно умножить три на четыре, а потом на два и семь.

Расчет секций биметаллических батарей отопления. Популярные методы 04

Расчет секций биметаллических батарей отопления. Популярные методы 05

Результат будет таким: тридцать два и четыре метра кубических. Его надо умножить на сорок один и получится тысяча триста двадцать восемь и четыре ватта. Такая мощность радиатора будет идеально подходящей для отопления этой комнаты. Затем этот результат нужно разделить на двести, то есть число ватт. Результат будет равен шести целым шестидесяти четырем сотым, а значит, понадобится радиатор на семь секций. Как видно, результат расчета по объему намного точнее. В итоге не нужно будет даже учитывать число окон и дверей.

А также можно сравнить и результаты вычисления в помещении с двадцатью квадратными метрами. Для этого необходимо умножить двадцать на два и семь, получится пятьдесят четыре метра кубических – это объем помещения. Далее, нужно умножить на сорок один и в результате получится две тысячи четыреста четырнадцать ватт. Если батарея будет иметь мощность в двести ватт, то на эту цифру нужно разделить на полученный результат. В итоге выйдет двенадцать и семь, а значит для данной комнаты необходимо такое количество секций, как и в предыдущем расчете, но этот вариант намного точнее.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Расчет по площади

Для каждого региона страны существуют нормы СНиП, в которых прописано минимальное значение мощности отопительного прибора на каждый квадратный метр площади помещения. Чтобы высчитать точное значение согласно этой норме, следует определить площадь имеющегося помещения (a). Для этого ширину комнаты умножают на ее длину.

Во внимание берут показательно мощности на каждый квадратный метр. Чаще всего он равен 100 Вт.

Определив площадь помещения, данные нужно умножить на 100. Результат делят на мощность одной секции биметаллического радиатора (b). Это значение нужно посмотреть в технических характеристиках прибора – в зависимости от модели, цифры могут отличаться.

Готовая формула, в которую следует подставить собственные значения: (a*100): b= нужное количество.

Рассмотрим на примере. Расчет для помещения, площадь которого составляет 20 м², тогда как мощность одной секции выбранного радиатора равна 180 Вт.

Подставляем нужные значения в формулу: (20*100)/180 = 11,1.

Однако пользоваться этой формулой расчета отопления по площади можно только при расчете значений для помещения, высота потолков в котором меньше 3 м. Кроме того, при таком методе не принимаются во внимание потери тепла через окна , также не рассмотрены толщина и качество утепления стен. Чтобы расчет был более точным, за второе и последующие окна в помещении нужно прибавлять к итоговой цифре 2 – 3 дополнительных секции радиатора.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Простые вычисления по площади

Вычислить величину батарей отопления для определенного помещения можно, ориентируясь на его площадь. Это самый простой способ – использовать сантехнические нормы, которые предписывают, что тепловой мощности 100 Вт в час нужно для обогрева 1 кв.м. Надо помнить, что этот метод используется для помещений, у которых потолки стандартной высоты (2,5-2,7 метра), а результат получается несколько завышенным.К тому же он не учитывает таких особенностей, как:

  • число окон и тип стеклопакетов на них;
  • количество в комнате наружных стен;
  • толщина стен здания и из какого материала они состоят;
  • тип и толщина использованного утеплителя;
  • диапазон температур в данной климатической зоне.

Тепло, которое для обогрева комнаты должны давать радиаторы: площадь следует умножить на тепловую мощность (100 Вт). К примеру, для комнаты в 18 кв.м требуется такая мощность батареи отопления:

18 кв.м х 100 Вт = 1800 Вт

То есть, в час для обогрева 18-ти квадратных метров необходимо 1,8 кВт мощности. Этот результат надо поделить на количество тепла, которое в час выделяет секция отопительного радиатора. Если данные в его паспорте указывают, что это составляет 170 Вт, то следующий этап вычислений выглядит так:

1800 Вт / 170 Вт = 10,59

Это число надо округлить до целого (обычно округляется в большую сторону) – получится 11. То есть, чтобы в комнате температура в отопительный сезон была оптимальной, необходимо установить радиатор отопления с 11-ю секциями.

Такой метод подходит только для вычисления величины батареи в помещениях с центральным отоплением, где температура теплоносителя не выше 70 градусов Цельсия.

Есть и более простой способ, который можно применять для обычных условий квартир панельных домов. В этом приблизительном расчете учитывается, что для обогрева 1,8 кв.м площади нужна одна секция. Другими словами, площадь помещения надо разделить на 1,8. Например, при площади 25 кв.м необходимо 14 частей:

25 кв.м / 1,8 кв.м = 13,89

Но такой метод расчета неприемлем для радиатора пониженной или повышенной мощности (когда средняя отдача одной секции варьируется в пределах от 120 до 200 Вт).

Расчет секций радиатора онлайн. Калькулятор расчета количества секций радиаторов

Расчет количества секций радиатора по площади помещения можно выполнить вручную. При этом придется выполнять большое количество вычислений, поэтому мы решили автоматизировать процесс. Онлайн-калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления сделает это быстрее и убережет вас от ошибок.

Чтобы подсчитать количество секций для всего дома или квартиры, необходимо делать вычисления для каждого помещения отдельно. Иначе вы рискуете неправильно распределить радиаторы по комнатам.

Во время ввода данных в калькулятор расчета батарей отопления на на площадь комнаты, от вас потребуется указать тип подключения батарей. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях оби.

В последнем пункте онлайн-калькулятора вам нужно будет указать тепловую мощность радиатора отопления. Узнать ее можно в спецификации производителя. У каждой модели этот показатель отличается. Если нет документации под рукой, рекомендуем прочитать статью;.

Если вы хотите узнать общее количество тепла, которое необходимо для обогрева комнаты, в последнее поле введите единицу.

Помните, что полученный результат верен только в том случае, если радиаторы отопления установлены правильно. Узнать как это сделать можно в этой статье: .

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/raschet-sekciy-batarey-i-radiatorov-otopleniya-osobennosti

Сколько секций радиатора нужно на 18 квадратов. Как правильно рассчитывать, сколько секций радиаторов нужно на 1 метр квадратный

Существует несколько доступных способов подсчитать объем радиатора с теплоносителем:

  • формулы;
  • таблицы;
  • компьютерные программы.

Каждый должен понимать, что у батарей из разных материалов отличается КПД, в плане теплоотдачи. Конечно, тепловая мощность радиаторов является одним из важнейших факторов для расчетов, но не определяющим.

На сегодня выпускаются:

  1. Чугунные батареи.
  2. Стальные.
  3. Алюминиевые.
  4. Биметаллические модели.

Сколько секций радиатора нужно на 18 квадратов. Как правильно рассчитывать, сколько секций радиаторов нужно на 1 метр квадратный

Правильно подобранный радиатор обеспечит качественное тепло в доме

Есть различные способы расчета, чтобы уменьшить погрешность, обычно считают:

  • по площади пола;
  • по объему помещения (высота потолков);
  • по суммарным факторам.

Если использовать практику отопления городских квартир, с учетом того, что на 18 «квадратов» зала используется радиатор из 10 секций, вносятся логические корректировки:

  1. В Средней полосе России тепло обеспечивает 11-12 секций на комнату с невысокими потолками, в Сибири и Зауралье требуется 14-16 на такой же метраж. В Краснодарском крае зимой не холодно, хватит и 9-10 секций.
  2. Чугунные батареи на 8 сегментов имеют достаточную теплоотдачу, чтобы обогреть небольшую спальню (120−150 ватт на 1 секцию). Количество секций биметаллических радиаторов будет меньше, они имеют выше КПД, алюминиевые – ниже. Соответственно, для стандартной комнаты в 18−20 квадратных метров нужно 2 радиатора из чугуна по 8 секций или 1 биметаллический блок из 12 частей.
  3. Угловые комнаты с 1-2 внешними стенами без внутреннего и внешнего утепления вносят свои коррективы. Почти половина тепла теряется, особенно при резком похолодании, количество секций должно быть на 25-30% больше.

Существует ряд других факторов, вносящих корректировки в расчеты:

  • тип теплоносителя (пар, вода, антифриз);
  • количество внешних и внутренних стен;
  • с чем граничит внешняя поверхность пола и потолка (чердак, подвал, жилые комнаты);
  • высота потолков (стандарт 2,7-3 м), бывают комнаты большего объема;
  • теплопроводность материала труб и батарей, на который влияет даже количество слоев краски и ее тип;
  • теплоизоляция стен;
  • количество окон, выходящих на разные стороны света;
  • продолжительность зимнего периода (климатический показатель);
  • предельная амплитуда температур в зимнее время;
  • старые деревянные окна или современные двойные стеклопакеты (последние максимально сохраняют тепло в     помещениях);
  • теплопотери и тип подключения теплоносителя (нижний, седельный, диагональный, боковой верхний);
    наличие теплого подъезда, мощной вентиляции, потребность в частом проветривании тоже влияет на   выбор мощности системы отопления.

Сколько секций радиатора нужно на 18 квадратов. Как правильно рассчитывать, сколько секций радиаторов нужно на 1 метр квадратный

Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше

Важно! Радиатор, закрываемый декоративным щитом или экраном для эстетики или в целях безопасности маленьких детей, теплоотдачу снижает на 10-15%. Напротив, фольгированное покрытие ниши для батарей способствует сохранению тепла.

Калькулятор для расчета секций биметаллических радиаторов. Калькулятор по расчёту секций радиатора

Хотите разместить рекламу ваших товаров или услуг на сайте cdelayremont.ru? Перейдите на страницу реклама , чтобы узнать о вариантах и условиях сотрудничества.

Как бы вы ни утепляли дом или квартиру, без отопления обойтись просто невозможно. Часто в этих целях используют водяное отопление – это удобно, эффективно и долговечно. С помощью нашего калькулятора предлагаем вам всего за пару минут прикинуть требуемое количество секций радиаторов и определиться, какое решение наиболее отвечает вашим условиям.

Это нужно учитывать при установке отопительных приборов

Полученное с помощью калькулятора значение является ориентировочным. К тому же нужно принимать во внимание, что далеко не всегда заявленные производителем характеристики подтверждаются на практике. Это значит, что лучше принимать к установке на 10% больше секций, округляя до целой части в большую сторону. Если вы переживаете, что зимой в помещении будет слишком жарко, то установите на радиатор вентиль, регулирующий величину циркулирующего теплоносителя. Он же поможет сэкономить время при необходимости замены одной из секций.
Расстояния должны быть четко выдержаны в установленных пределах:

  • По ширине окна секции в сборе должны составлять не меньше 70%. Это значит, что лучше установить больше секций с меньшей тепловой мощностью.
  • Расстояние от верхней части прибора до подоконника должно находиться в пределах 100-120 мм. В противном случае предсказать величину теплового потока будет гораздо сложнее.
  • Чтобы не отапливать улицу, радиаторы должны отстоять от стены не менее чем на 50 мм.
  • Между плоскостью пола и нижней точкой отопительного прибора должно выдерживаться расстояние от 100 мм.

Надеемся, что этот материал окажется полезным при проведении ремонтных работ или монтаже новой системы водяного отопления.

Мощность секции биметаллического радиатора. Технико-эксплуатационные характеристики

Все базовые параметры радиатора указаны в паспорте отопительного прибора.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо понимать значение следующих характеристик:

  • теплоотдача;
  • рабочее давление и температура;
  • межосевое расстояние;
  • габариты;
  • емкость, вес секции.

Тепловая мощность. Параметр указывает на количество тепла, переданного от батареи в атмосферу помещения при заданной температуре теплоносителя (+70°С). Показатель измеряется в Вт.

Среднее значение теплоотдачи композитного радиатора 140-190 Вт. Разбег значений объясняется габаритами секции и особенностями исполнения приборов разных производителей

Исходя из тепловой мощности одной секции, производится расчет требуемой производительности батареи для всей комнаты.

Показатели рабочей среды. Максимальное давление теплоносителя зависит от толщины стального сердечника. Выбор прочности – на усмотрение производителя. Значение параметра колеблется от 15 до 35 бар и определяется исходя из условий эксплуатации батареи.

Немаловажная характеристика – граничная температура теплоносителя. Все полноценные биметаллы способны выдерживать +90°С. Некоторые производители заявляют о более высокой термической стойкости.

Максимальная температура, заявленная в паспорте оборудования разных торговых позиций: Global Style – 110°С, Tenrad – 120°С, Альтермо – 130°С, Grandini – 120°C

Габариты радиатора. Размерные характеристики включают следующие параметры:

  • Межосевое расстояние – «пробег» между осями горизонтальных коллекторов. Стандартная величина – 20-80 см. Вертикально ориентированные модели с увеличенным межосевым расстоянием используют, если планировка комнаты не подходит для установки горизонтальных радиаторов.
  • Геометрические параметры определяют высоту, ширину, глубину секции. Общая высота радиатора зачастую превосходит межосевой диапазон на 6-8 см. Традиционная ширина ребер биметаллических моделей – 80 мм.
  • Глубина секции составляет 75-100 мм. Некоторые производители кроме внешних панелей добавляют в конструкцию параллельные ребра для повышения эффективности обогрева за счет конвекционных потоков.

    Габаритные размеры: a – высота секции, b –расстояние между горизонтальными осями, с – глубина батареи, d – ширина одной секции. Самые ходовые изделия с высотой сердечника в 35 см, 50 см

    Объем и масса. В биметаллических модификациях теплоноситель циркулирует по сердечнику круглого сечения в отличие от алюминиевых собратьев с теплопроводом овального сечения. Емкость одной секции биметалла меньше объема алюминиевой секции при одинаковых типоразмерах.

    Например, в конвекторах с межосевым диапазоном в 500 мм наполненность теплоносителем составляет порядка 0,2-0,38 л, при высоте сердечника в 350 мм – 0,15-0,25 л.