Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет водяного отопления частного дома. Способы отопления частного дома

13.08.2022 в 13:18

Расчет водяного отопления частного дома. Способы отопления частного дома

Системы отопления отличаются теплоносителем и принципом работы.

Водяное отопление  — наиболее распространенный вариант, который используется в квартирах и загородных домах. В таких системах вода используется как теплоноситель. Когда вы слышите в батареях звук льющейся воды в начале отопительного сезона — это нагретый теплоноситель подается к отопительным приборам.

Электрическое отопление можно использовать в помещениях, которые не были оборудованы обогревателями. Для нагрева комнаты достаточно установить электрический конвектор и подключить его к сети. Конвектор сам генерирует тепло, поэтому при таком способе отопления не требуется прокладка труб.

 — это обогрев помещений воздухом, который нагревается с помощью горячего пара или воды, а затем подается в помещение. Пример центрального воздушного отопления — система вентиляции в офисном центре, которая используется для поддержания комфортной температуры зимой во всем здании.

Паровое отопление использует горячий водяной пар в качестве теплоносителя. Применяется на производственных предприятиях, где пар уже используется для производства.

По принципу работы разделяют локальное и центральное отопление.

Локальное отопление  — это обогрев собственного жилья. При оборудовании своей котельной вы сами отвечаете за ее работоспособность, запускаете когда хотите и выбираете желаемую температуру. Чем больше топите, тем больше потратите денег.

Центральное отопление предоставляется централизованно, например для всех квартир в многоквартирном доме. Вы оплачиваете услуги отопления по фиксированными нормативам, а управляющая компания отвечает за оборудование котельной и отопление дома в холодное время.

В отличие от локального отопления, уже не получится выбрать, когда и какую температуру установить в радиаторах — это делается централизованно. Если открыть форточку в квартире, когда зимой станет очень жарко, за ваш счет будут греть улицу. Если установите терморегулятор на батареях для регулировки температуры, счет за услуги ЖКХ от этого не изменится, если в доме не установлен общедомовой прибор учета тепла — ОПУ. Кроме общедомового, на каждый стояк отопления нужен еще индивидуальный прибор учета тепла — ИПУ, иначе ваша экономия будет разделена на все квартиры дома.

 — еще один вариант отопления: нагревательные элементы устанавливаются под напольным покрытием и нагревают его. Для нагрева могут использоваться как электрические маты, так и водяное отопление.

Упрощенный расчет системы отопления. Расчёт системы отопления

Рассмотрим подробно упрощённый вариант расчёта системы водяного отопления, в котором мы будем использовать стандартные и общедоступные комплектующие. На рисунке схематически представлена индивидуальная система отопления частного дома на основе одноконтурного котла. Прежде всего, нам необходимо определиться с его мощностью, так как он является основой всех вычислений в дальнейшем. Выполним данную процедуру по описанной ниже схеме.

Общая площадь помещения: S = 78,5; общий объём: V = 220

У нас имеется одноэтажный дом с тремя комнатами, прихожей, коридором, кухней, ванной и туалетом. Зная площадь каждого отдельного помещения и высоту комнат, необходимо произвести элементарные расчёты для того, чтобы вычислить объём всего дома:

  • комната 1:10 м2· 2,8 м = 28 м3
  • комната 2:10 м2· 2,8 м = 28 м3
  • комната 3:20 м2· 2,8 м = 56 м3
  • прихожая:8 м2· 2,8 м = 22,4 м3
  • коридор :8 м2· 2,8 м = 22,4 м3
  • кухня:15,5 м2· 2,8 м = 43,4 м3
  • ванная:4 м2· 2,8 м = 11,2 м3
  • туалет:3 м2· 2,8 м = 8,4 м3

Таким образом, мы посчитали объём всех отдельных помещений, благодаря чему теперь можно вычислить общий объём дома, он равен 220 кубическим метрам. Заметьте, мы также посчитали объём коридора, но на самом деле там не указано ни одного отопительного прибора, для чего это нужно? Дело в том, что коридор также будет отапливаться, но пассивным образом, за счёт циркуляции тепла, поэтому нам необходимо внести его в общий список отопления, для того, чтобы расчёт был правильным и дал нужный результат.

Расчет водяного отопления частного дома. Способы отопления частного дома

Следующий этап расчёта мощности котла мы будем проводить, исходя из необходимого количества энергии на один кубический метр. Для каждого региона существует свой показатель — в наших вычислениях используем 40 Вт на кубический метр, исходя из рекомендаций для регионов европейской части СНГ:

    40 Вт · 220 м3= 8800 Вт

Полученную цифру необходимо возвести в коэффициент 1,2, что даст нам 20% запаса мощности для того, чтобы котёл постоянно не работал на полную мощность. Таким образом, мы понимаем, что нам необходим котёл, который способен вырабатывать 10,6 кВт (стандартные одноконтурные котлы выпускаются мощностью 12–14 кВт).

Калькулятор отопления электричеством. Калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя

Электрический обогрев помещений всегда может прийти на помощь основной системе отопления, заменить ее в осенний или весенний период межсезонья, а в особых случаях – даже стать основным источником тепла в зимнюю пору. Все зависит от того, какой тепловой мощностью обладают приобретаемые электрические нагреватели.

Калькулятор отопления электричеством. Калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя

Калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя

Несмотря на широкое разнообразие современных электрических обогревательных приборов – конвекторов, тепловентиляторов, масляных радиаторов, инфракрасных излучателей и т.п., параметр мощности для любого из них является определяющим. Именно он показывает тот эксплуатационный потенциал, который заложен производителем в это изделие. Значит, прежде чем отправляться в магазин за покупкой, необходимо четко представлять, с каким критерием оценки подходить к выбору той или иной модели. Поможет в этом — калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя.

Ниже будут даны некоторые необходимые разъяснения по порядку проведения расчетов.

Калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя

Пояснения по проведению расчетов мощности обогревателя

Программа калькулятора основана на учете особенностей помещения, в котором предполагается использование электрического обогревателя.

Цены на электрообогреватели

Электрообогреватели

  • Прежде всего необходимо определиться, какая миссия будет возлагаться на прибор – станет ли он лишь «подмогой» для отопления, или необходимо предусмотреть вариант, когда обогреватель должен будет справиться с функцией основного источника тепла.
  • Площадь помещения – исходная величина для проведения расчетов.
  • Внешние стены – чем их больше, тем выше общее количество тепловых потерь, требующих определенной компенсации.
  • Стены с северной и восточной сторон практически никогда не получают «солнечного заряда», в отличие от южных и юго-западных.
  • Стены, расположенные с наветренной стороны, охлаждаются значительно быстрее других – это учтено в алгоритме расчета.
  • При указании уровня температур не следует указывать рекордно низкие показатели – это должно быть значение, которое является обычным для региона проживания, в самую холодную декаду зимы. Тем самым калькулятор уже учтет имеющиеся климатические особенности.
  • Степень утепления стен. Если термоизоляционные работы проводились полноценно, на основании проведенных теплотехнических расчетов, то можно отнести стены к разряду качественно утепленных. Кирпичная стена, примерно в 400÷500 мм толщиной, и аналогичная ей, могут претендовать на среднюю степень утепленности. Стены вообще без утепления, по идее, рассматриваться и вовсе не должны, так как в таком помещении даже при непозволительно большом расходе электроэнергии, комфортного микроклимата все равно не добиться. Приобретение электрообогревателя в таких условиях становится бессмысленной затеей.
  • Высота потолков – влияет на общий объем помещения.
  • Следующие два окна ввода – это характер помещений, расположенных сверху и снизу рассматриваемой комнаты. Естественно, от их особенностей зависит количество теплопотерь через верхнее и нижнее перекрытие.
  • Далее – блок полей, касающихся окон в помещении. Необходимо, в первую очередь, указать тип окон – калькулятор учтет их теплосберегающие возможности. Далее, после указания количества и размеров окон, программа вычислит коэффициент остекления (относительно площади помещения) и сделает соответствующую корректировку в расчетах.
  • Наконец, в комнате может быть одна или даже несколько используемых дверей, выходящих на улицу или в неотапливаемые помещения. Естественно, что при каждом открывании такой двери в комнату поступает немалый объем охлаждённого воздуха, который потребует дополнительного расхода тепловой мощности.

Результат дается в ваттах и киловаттах. По этим параметрам уже можно будет оценивать приглянувшуюся в магазине модель электрообогревателя.

Как правильно выбрать электрообогреватель?

Помимо мощности, существует немало иных критериев оценки подобных приборов – габариты, безопасность в работе, удобство пользования, мобильность, степень автоматизации и другие. Подробнее об аспектах выбора энергосберегающих электрических обогревателей – в специальной публикации нашего портала.

Спроектировать систему отопления онлайн. Калькулятор: расчет отопления частного дома

Укажите свои параметры:

Теплопроизводительность котла: 24.25 кВт

Корректный расчет отопления частного дома перед его строительством или капитальным ремонтом — задача архиважная, так как покупка котла недостаточной мощности приведет к неэффективности системы. В этом случае хозяевам придется прикладывать много сил, чтобы создать еще и вторичный обогрев — радиаторами, инфракрасными или масляными, электрокаминами, тепловыми пушками. А это обещает новые расходы. Кроме того, обслуживание такого дополнительного оборудования каждый месяц будет добавлять немалую сумму к счету за электроэнергию. Другой вариант — покупка более мощного котла — также не обрадует владельцев дома. Прибор-монстр будет работать вполсилы, но топлива станет потреблять ничуть не меньше.
Поэтому лучше определить необходимые значения еще на стадии планирования, а онлайн расчет отопления частного дома даст возможность избежать грубых ошибок, с которыми нередко сталкиваются начинающие строители. Полученное значение теплопотерь будет максимально приближенным к реальности. Требуемая производительность котла будет отвечать нормам СП (свода правил) и СНиП.
Самым большим плюсом онлайн калькулятора является полное отсутствие необходимости каких-либо ручных вычислений, в которые легко может закрасться ошибка из-за неверно введенных значений. У нас все исходные данные обобщены, поэтому заполнить поля не составит труда даже человеку, далекому от работы с числами и формулами.
С помощью калькулятора легко сделать расчет котла для частного дома, узнать его необходимую мощность. Чтобы инструмент был максимально удобен, в нем есть все нужные поля, для заполнения которых специальные знания не потребуются.

куда уходит тепло?

чтобы определить мощность котла, сначала калькулятору надо рассчитать показатель теплопотерь, а для этого необходимо учесть все «слабые места», которые вкупе «крадут» около 90% драгоценной энергии, уходящей на «обогрев улицы». главными виновниками утечки тепла из дома становятся окна, наружные стены, потолки, полы, поэтому надо получить целый ряд ответов. они касаются:
  • окон (качества стеклопакетов, количества камер);
  • соотношения площади оконных проемов и пола;
  • материала стен, их теплоизоляции (или ее отсутствия);
  • средней температуры самого холодного месяца в году;
  • числа стен, которые являются внешними;
  • помещения, находящегося сверху;
  • высоты потолков и площади дома.
Если в строящемся здании запланирована качественная теплоизоляция, то для его отопления уже потребуется оборудование меньшей мощности.

как работать с онлайн калькулятором?

чтобы рассчитать теплопроизводительность котла, необходимо указать следующие параметры вашего дома, ответив на следующие вопросы:
  • Какова его площадь?
  • Какие стеклопакеты установлены, или только планируются: однокамерные (обычные), двух - или трехкамерные?
  • Из какого материала возведены стены дома: из бетона, бревен, кирпича (с утеплителем или без него) или пеноблоков?
  • Какова средняя температура января (или февраля) в регионе?
  • Сколько в здании наружных стен: одна, две или три?
  • Что за помещение находится сверху: без отопления, комната с отоплением, отапливаемый чердак либо мансарда?
  • Какая высота потолков в доме: 2,5 м, 3 или 5 метров?
Ответ на первый и последний вопрос даст возможность онлайн калькулятору самостоятельно высчитать объем помещения. Именно эта величина является главным значением для дальнейших расчетов. Второй пункт, на который надо обратить внимание, — средняя температура в регионе в самый холодный месяц. В этом случае можно ввести минимальное значение, которое было зарегистрировано за 10 лет.
Очень простые инструменты дают шанс сделать правильный расчет отопления частного дома, а он поможет спроектировать систему, к которой у хозяев не возникнет претензий даже в том случае, если погода неожиданно «обрадует» трескучими морозами.

Программа для расчета отопления частного дома. Обзор программ для расчета и проектирования отопительных систем дома

Проектирование отопительной системы предполагает комплексный подход к выполнению каждого этапа работ. В первую очередь необходимо вычислить корректные параметры теплоснабжения. Для этого рекомендуется использовать программы для расчета и проектирования систем отопления дома.

Требования к программному обеспечению для расчета отопления

Простой пример расчета отопления

Почему специалисты рекомендуют использовать программу для проектирования отопления? Этот вид ПО предназначен для определения характеристики системы, а также в некоторых случаях может моделировать различные ситуации в работе теплоснабжения.

Существует определенный ряд требований, которым должна соответствовать программа для расчета отопления в частном доме. Главное из них правильная методика вычислений для конкретной системы. Так,  нельзя адаптировать основные характеристики водяного теплого пола для нагрева воздуха ИК обогревателями. В функциях ПО обязательно должны быть заложены схемы расчета для каждого типа теплоснабжения.

Кроме этого программа для создания систем отопления должна иметь следующие свойства:

  • Интуитивно понятный интерфейс . В первую очередь это касается полупрофессиональных и бесплатных комплексов. Каждый пользователь должен свободно владеть всеми возможностями ПО после их краткого предварительного изучения;
  • Наличие справочных данных . К ним относятся технические характеристики материалов изготовления труб, радиаторов, основных видов котлов и т.д. Без них невозможно сделать корректный расчет отопления;
  • Удобный вывод результатов . Он должен быть в двух видах – табличный и графический. Каждая программа для составления схем отопления должна иметь возможность визуализировать результат в виде готового проекта с функцией распечатки.

Результатом вычислений с помощью специализированного ПО является полная информация о будущей системе теплоснабжения. В него входят гидравлический, температурный расчет, а также готовая схема разводки трубопроводов и места установки отопительных приборов.

Каждая программа для моделирования отопления может быть платная, бесплатная или условно бесплатная. В последнем случае пользователю предоставляется ограниченный функционал.

Расчет отопления двухэтажного дома. Одна магистраль: плюсы и минусы

Однотрубная система отопления двухэтажного дома — схема «ленинградка» — состоит из одной магистрали, проложенной по периметру здания горизонтально, над полом каждого этажа. Отопительные приборы подсоединяются к магистрали 2 концами, поочередно. Эта разновидность тепловой сети хорошо подходит для домов, где два этажа занимают небольшую площадь (до 80 м² каждый). Этому есть причины:

  1. Теплоноситель, поступающий в каждый последующий радиатор, имеет все более низкую температуру из-за подмешивания охлажденной воды из предыдущих батарей. Поэтому протяженность кольца ограничена 4-5 отопительными приборами.
  2. Чтобы хорошо обогревать второй этаж и комнаты, где стоят последние по счету батареи, их теплоотдачу следует увеличить путем добора секций.
  3. Горизонтальная сеть двухэтажного дома с естественной циркуляцией должна выполняться с большим уклоном (до 1 см на 1 м погонный трубы). Котел ставится в углублении, а на чердаке располагается расширительный бак, сообщающийся с атмосферой.

Ленинградская разводка отопления двухэтажного дома с принудительной подачей теплоносителя работает гораздо стабильнее и эффективнее, чем методом самотека. Для естественной циркуляции в частном доме лучше сделать вертикальные стояки, пронизывающие перекрытия и раздающие тепло радиаторам у окон. Подача воды в стояки осуществляется от горизонтального коллектора, проложенного в чердачном помещении, возврат в котел — по такой же магистрали, идущей над полом 1 этажа.

Как и в первом случае, открытый расширительный бак ставится на чердаке 2-этажного коттеджа, а магистрали прокладываются с уклоном. Если система отопления закрытая, то уклоны требуются минимальные (3 мм на погонный метр трубы), а мембранный бачок ставится в котельной.

Однотрубные разводки отопления двухэтажного дома хоть и недороги в монтаже, но сложны в расчете и исполнении.

Да и не всякому хозяину понравится, когда по части помещений проходят трубопроводы большого диаметра, их приходится прятать под короба.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/otoplenie-svoimi-rukami-v-dvuhetazhnom-chastnom-dome-shema-populyarnyy-variant-dvuhtrubnaya