Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

8 лучших алюминиевых радиаторов. Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов (ТОП-8) 2022

24.07.2022 в 11:57

8 лучших алюминиевых радиаторов. Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов (ТОП-8) 2022

8 лучших алюминиевых радиаторов. Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов (ТОП-8) 2022

Алюминиевые радиаторы – отличная альтернатива старым чугунным батареям благодаря привлекательному внешнему виду, легкости конструкции и небольшой цене. Поэтому они сейчас все больше заменяют своих «прародителей».

Как правильно выбрать, на что обратить внимание

Чтобы выбрать лучшие, надо обратить внимание на главный критерий – производительность. Она определяет, сколько секций вам нужно для обогрева. Одна секция отдает примерно 150 Вт тепла, а для обогрева 1 м 2 нужно 100 Вт, то есть, например, на помещение площадью 15 м 2 нужно 1500 Вт. В этом случае необходимо будет 10 секций.

При этом стоит учесть, что лучше пара радиаторов будет давать какое-то количество тепла, чем один громоздкий это же количество.

Также стоит учесть габариты радиатора, стоимость, производителя и тип подключения, который может быть либо нижним, или боковым.

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Из достоинств можно выделить:

1)   Высокий уровень теплоотдачи

2)   Приятный внешний вид, который будет сочетать с любым интерьером

3)   Небольшая стоимость, ее сможет «потянуть» даже самый маленький бюджет

Ну а из минусов можно отметить только коррозию (химическое разрушение), поэтому необходимо скрупулезно отнестись к выбору производителя и самого товара.

Лучшие алюминиевые радиаторы (ТОП-8)

Проанализировав представленные в продаже алюминиевые радиаторы и отзывы владельцев, можно выделить 8 лучших вариантов.

ROMMER Al Optima 500

В изготовлении радиаторов Optima 500 применен метод литья под давлением. Многоступенчатое нанесение на внутренние и наружные поверхности фторциркониевого слоя и оксидной пленки повышает устойчивость к кратковременному воздействию химическим смесям и примесям — исключает процесс коррозии.

ДОСТОИНСТВА:

  • Легкий
  • Хорошая теплоотдача
  • Простая установка
  • Цена-качество
  • Внешний вид

НЕДОСТАТКИ

  • Плохая резьба
  • Очень плохое качество покраски

ROMMER Al Optima 500

Гарантийный срок этого радиатора 5 лет, а оксидная пленка и специальный слой, которым он покрыт, защищает его от всех химических воздействий. Поэтому коррозия ему не страшна. Поверхность обработана трехступенчатым процессом шлифования, благодаря которому отторжение окрасочного слоя невозможно.

 

Royal Thermo Revolution 500

Подходит для применения в индивидуальных системах отопления. При компактных размерах обеспечивает максимально возможную теплоотдачу за счет применения запатентованных технологий PowerShift и беспрепятственной конвекции благодаря волнообразной форме ребер.

ДОСТОИНСТВА:

  • Отличный вид
  • высокая теплоотдача
  • современный дизайн
  • Заглушка у радиатора повышенной прочности и соединена с корпусом без сварки
  • Защита от гидроударов

НЕДОСТАТКИ

  • Не выявлены

Royal Thermo Revolution 500

Прекрасный дизайн и высокий уровень теплоотдачи прекрасно характеризуют этот алюминиевый радиатор. Боковые конвекционные линии увеличивают и распределяют теплоотдачу в помещение, а верхние направляют тепло внутрь комнаты. Это современное решение делает Royal Thermo Revolution 500 не только стильным, но и эффективными

Konner LUX 80

Легкие и элегантные алюминиевые радиаторы отопления Konner разработаны специально для российских условий с превышением заявленных характеристик по ГОСТ.

ДОСТОИНСТВА:

  • Узенькие, аккуратные, современные, хорошо греющие батареи
  • удачная комплектация
  • цена

НЕДОСТАТКИ

  • Не обнаружены

Konner LUX 80

Этот радиатор изготавливается методом литья под давлением. Благодаря этому получается сделать идеальный радиатор, значительно улучшающий теплоотдачу. При этом радиатор Konner LUX 80 стоит немного, а по качеству ни капли не хуже, чем любой итальянский. В зависимости от количества секций цена будет от 3000 до 10 000.

Rifar Alum 500

Алюминиевые радиаторы RIFAR Alum – это рациональный выбор для индивидуальных систем отопления. Обладая высокими теплотехническими характеристиками, эти радиаторы имеют дополнительные конструктивные преимущества.

Экструзионные алюминиевые радиаторы. Классификация батарей по технологии изготовления

Для производства отопительных радиаторов используют не алюминий в чистом виде, а его сплавы с кремнием. Из заготовок получают отдельные секции и цельные изделия. Основные методы обработки металла – экструзия и литье.

Тип #1 – экструзионные

На производственных линиях главным инструментом для изготовления экструзионных приборов является формовочный экструдер, который буквально выдавливает на металлических заготовках необходимый профиль.

Недостаток технологии состоит в выпуске отдельных частей, соединенных впоследствии прессованием. Безусловно, швы на конструкции делают ее уязвимой перед перепадами давления и перед неочищенным теплоносителем.

Экструзионные алюминиевые радиаторы. Классификация батарей по технологии изготовленияС помощью экструзии изготавливают секции и коллекторы. После того, как детали проходят прессовочную обработку, изменить их размер не представляется возможным, следовательно, при монтаже длину готовых изделий не изменить

Экструзионные модели – самые недорогие среди алюминиевых. Они отличаются меньшей площадью рабочих поверхностей, что снижает теплоотдачу приборов. Швы, полученные вследствие прессования, постепенно разрушаются от контакта с некачественным теплоносителем.

Процесс коррозии проходит активнее еще и потому, что в качестве сырья для экструзии применяют вторичный алюминий, характерной чертой которого является наличие быстро окисляющихся примесей.

Тип #2 – литые

Радиаторы, произведенные технологией литья, имеют более высокие эксплуатационные показатели. Они безопаснее, прочнее и устойчивее к агрессивным средам, чем экструзионные аналоги, соответственно, и дороже. Для изготовления используют алюминий (от 88%) и сплавы с введением кремния (до 12%).

Производство происходит следующим образом. Расплав металла поступает в формы для литья, где приобретает заданный профиль. Получившие проектную конфигурацию детали остужают, обрабатывают и проверяют на герметичность. Стенки заготовок со всех сторон обрабатывают антикоррозийным составом.

Экструзионные алюминиевые радиаторы. Классификация батарей по технологии изготовленияПосле очередного охлаждения и сушки практически готовые секции окрашивают защитной полимерной эмалью с добавлением эпоксидных смол. Финишный этап – сборка и тестирование

Различные производители экспериментируют с технологией литья, в результате чего появляются новые виды радиаторов. Предположим, компания Faral Trio выпустила линейку двухканальных радиаторов, которые не потеряли в прочности и отлично справляются с давлением на разрыв более 55 атм.

А итальянские радиаторы Радена имеют вертикальное оребрение из 6 рядов, благодаря чему наблюдается повышение теплоотдачи.

Если вы хотите, чтобы отопительная система была оснащена действительно надежными и защищенными устройствами, обратите внимание на анодированные батареи. Это радиаторы из алюминия, покрытого прочной оксидной пленкой, которая имеет два назначения – защиту и декорирование.

Процесс оксидирования в несколько раз увеличивает устойчивость металла к коррозии и другим негативным изменениям или реакциям на плохое качество жидкости, циркулирующей по каналам приборов.

Обзор алюминиевых радиаторов. Как выбрать алюминиевый радиатор

Разные модели радиаторов, изготовленных из алюминиевых сплавов, могут отличаться между собой не только по внешнему виду, но и эксплуатационными характеристиками. По этой причине недостаточно при выборе обращать внимание исключительно на дизайн, который, кстати, в теплообмене имеет значение. Для покупки алюминиевого радиатора во внимание следует брать приведенные ниже параметры.

Типы алюминиевых радиаторов

В свободной продаже можно встретить несколько типов радиаторов, которые отличаются между собой как технологией изготовления, так и характеристиками, а как следствие – стоимостью:

  • Анодированные – в производстве используется алюминий высокой степени очистки (вплоть до 99%), который в итоге подвергается анодному оксидированию. Готовое изделие устойчиво к коррозии. Анодированные модели выдерживают давление до 220 атм, что намного превышает показатели для других алюминиевых вариантов, отличаются повышенной теплоотдачей, но по причине крайне высокой стоимости не востребованы на рынке.
  • Экструзионные (экструдированные) – создаются методом выдавливания отдельных частей, которые потом соединяются в готовое изделие склеиванием или сваркой. По причине простоты технологии изготовления и наличию слабых мест соединения их стоимость невысока.
  • Литые – в производстве используется сплав алюминия и кремния, а изготовление происходит методом литья под давлением. Литые секции прочные, сами радиаторы обладают доступной стоимостью и считаются самыми популярными. Китайские варианты дешевле европейских, но проигрывают по качеству как самого сырья, так и защитного покрытия. В отличие от тех же «итальянцев», спустя пару лет начинают ржаветь.