Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов 2022. Какие радиаторы лучше

23.07.2022 в 12:43

Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов 2022. Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы .

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

Важно! Главная причина поломки – засор отложениями. Рекомендуется умягчать воду или использовать антифриз.

2. Алюминиевые радиаторы .

Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов 2022. Какие радиаторы лучше

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества : алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

Важно! С батареями из алюминия применяют пластиковые трубы, а также организуют заземление.

3. Стальные, панельные радиаторы .

Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов 2022. Какие радиаторы лучше

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

Главный недостаток – подверженность коррозийным процессам.

4. Биметаллические радиаторы .

Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов 2022. Какие радиаторы лучше

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер .

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.

Обзор алюминиевых радиаторов. Как выбрать алюминиевый радиатор

Разные модели радиаторов, изготовленных из алюминиевых сплавов, могут отличаться между собой не только по внешнему виду, но и эксплуатационными характеристиками. По этой причине недостаточно при выборе обращать внимание исключительно на дизайн, который, кстати, в теплообмене имеет значение. Для покупки алюминиевого радиатора во внимание следует брать приведенные ниже параметры.

Типы алюминиевых радиаторов

В свободной продаже можно встретить несколько типов радиаторов, которые отличаются между собой как технологией изготовления, так и характеристиками, а как следствие – стоимостью:

  • Анодированные – в производстве используется алюминий высокой степени очистки (вплоть до 99%), который в итоге подвергается анодному оксидированию. Готовое изделие устойчиво к коррозии. Анодированные модели выдерживают давление до 220 атм, что намного превышает показатели для других алюминиевых вариантов, отличаются повышенной теплоотдачей, но по причине крайне высокой стоимости не востребованы на рынке.
  • Экструзионные (экструдированные) – создаются методом выдавливания отдельных частей, которые потом соединяются в готовое изделие склеиванием или сваркой. По причине простоты технологии изготовления и наличию слабых мест соединения их стоимость невысока.
  • Литые – в производстве используется сплав алюминия и кремния, а изготовление происходит методом литья под давлением. Литые секции прочные, сами радиаторы обладают доступной стоимостью и считаются самыми популярными. Китайские варианты дешевле европейских, но проигрывают по качеству как самого сырья, так и защитного покрытия. В отличие от тех же «итальянцев», спустя пару лет начинают ржаветь.