Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Самостоятельный демонтаж и разборка радиаторов отопления. В каких случаях выполняют демонтаж батарей

23.09.2023 в 08:48

Самостоятельный демонтаж и разборка радиаторов отопления. В каких случаях выполняют демонтаж батарей

Чаще других нужно выполнять демонтаж чугунного радиатора отопления, который уже отслужил свой век. Но иногда приходится решать, как снять биметаллический радиатор. Современные отопительные приборы поддаются демонтажу легче всего.

Работы по демонтажу радиатора отопления могут понадобиться при следующих обстоятельствах:

  • Когда чугунные батареи дают течь между секциями. При этом расстояние от подводки небольшое, секций много. Обычным радиаторным ключом бывает невозможно дотянуться до ниппелей, которые находятся со стороны глухих пробок. Поэтому приходится снимать прибор со стороны подводки. Чтобы сделать демонтаж экстренно, нужно знать заранее, как правильно снять батарею отопления.
  • Если образуются течи в местах сгона на подводке к батарее. Чтобы сменить сгон (не важно, резьба или сварка), требуется демонтаж прибора.
  • Иногда возникает необходимость замены радиатора на другой прибор, с более выгодными мощностными характеристиками или более современный по дизайну.

  • Радиаторы требуется снимать и для проведения профилактических работ, чтобы удалить накипь внутри. Иногда это делают методом отжига. После этой процедуры обязательно требуется замена межсекционных прокладок.
  • При ремонте квартиры для проклейки или окраске стены за радиатором, его требуется снять. Клеить обои возле радиаторов не рекомендуется в отопительный сезон, они держаться не будут, поэтому об этом нужно позаботиться заранее.
  • Бывают и другие случаи: например, решено переделать однотрубную систему на двухтрубную. Радиаторы нужно демонтировать аккуратно, чтобы использовать их повторно. Особой осторожности требуют алюминиевые приборы.

Перед тем, как ставить современный радиатор, нужно выяснить, как снять старую батарею отопления. Чугунные радиаторы, хоть и долговечные, но их сложно снимать хотя бы потому, что они очень тяжёлые. Чтобы выяснить, как снять чугунную батарею отопления, нужно разобраться в способах соединений.

Как спилить батарею. Батарею срезать можно?

Комната одной стеной граничит с лестничной клеткой и на ней установлена батарея. Это очень мешает нормально поставить мебель.
Можно ее срезать, а под окном оставить? Кто в курсе, подскажите, как это делается?
Батарея расположена углом: по стене с окном и по соседней, сверху одна труба подходит- в самом углу, снизу - по одной трубе на каждой стене.
Этот выход из-под пола останется?
Заранее спасибо))

Мы срезали летом. У нас в комнатах по 2 батареи. Одну под окном решили оставить, а другую срезать. Вызывали мастера из ЖЭКа, срезал во всех комнатах. Труба осталась, но не мешает, она встроилась вместе со шкафом.

Забавно задавать такой вопрос ЗДЕСЬ. :) Это вопрос к главному инженеру ЖЭКа, ибо только он знает внутридомовую разводку системы отопления в Вашем доме.
Опять же, вместо радиатора (батареи я знаю артиллерийские) что будет? Заглушки? Или вварите трубу?

Следуя вашей логике, 99% вопросов здесь надо переадресовать специалистам из разных областей))))
Что будет вместо батареи, я не знаю и вообще не знаю, как такое делаю, поэтому и спрашиваю на форуме.
Если знаете, как бывает - расскажите.

Мы, действительно, сантехника вызывали. Ни к какому начальству не ходили. Если радиаторы в квартире нам поменяли беспроблемно, то переносить радиатор в общем коридоре - нам бы начальник однозначно не дал. У нас стена кухонная на полтора метра - это стена в коридоре. И размещена она рядом с окном. Там постоянно холодно, поэтому стена у нас плачет. Появляется плесень и т.д. Не знаю, поможет или нет, но… Я приволок радиатор в 4 раза больше, чем стоял в коридоре под окном. Родной сантехники отпилили, а трубы проложили на мою стену - это около 3-х метров с изгибом. Все это в коридоре, разумеется. А туда уже прикрутили мой радиатор. Посмотрим, что будет весной, но сейчас в коридоре стало намного теплее.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/demontazh-batarey-v-kvartire-mkd-prichiny-vozniknoveniya-sporov-i-raznoglasiy-pri-demontazhe

Демонтаж батарей отопления. Стоимость демонтажа систем отопления и сантехнических приборов

В первую очередь, для того чтобы осуществить замену системы отопления, необходимо сходить в соответствующую организацию, которая выдаст необходимые разрешения. Кроме того, эта же организация может предоставить бригаду для демонтажа систем отопления и сантехнических приборов.  Для чего необходимо получать разрешение? Все это связано с тем, что при несанкционированном расширении трубы отопления в одной квартире, может нарушиться качество отопления во всем доме. В случае если будет произведен неправильный демонтаж системы, это может привести за собой серьезный сбой в работе всего стояка в доме.

Все системы отопления проходят серьезные расчеты, такие как количество радиаторов, диаметры труб, тепловые потери и прочее. И если выполнить несанкционированное вмешательство в систему отопления, то это может повлечь за собой серьезные штрафы и санкции.

При замене системы отопления, можно выделить несколько видов работ, которые могут осуществляться:

  • Монтаж и демонтаж труб отопления.
  • Монтаж и демонтаж радиаторов отопления.
  • Монтаж и демонтаж всей системы отопления.

Стоимость демонтажа системы отопления в квартире обычно зависит от района проживания и расценок фирмы, которая будет заниматься этим. Следует отметить, что демонтаж системы отопления является затратным делом и составляет в среднем 600 рублей за демонтаж одного радиатора отопления и около 150 рублей за один погонный метр отопительных труб.

Как снять чугунную батарею. Как разобрать новый чугунный радиатор отопления

Проще и быстрее всего размонтировать относительно новую батарею. Если корпус еще не устанавливался в систему отопления или использовался максимум один сезон, то шансы разобрать секцию чугунного радиатора без использования хитрых приемов и инструментов достаточно велики.

В первую очередь потребуется отвернуть заглушки, обычно они стоят с левого торца чугунного корпуса батареи. Разобрать пробки можно обычным копчиковым ключом, при условии, что длина рукояти инструмента составляет не менее 70 см.

Важно! Разбирать даже новую чугунную батарею, смонтированную на трубах отопления, не следует, максимум, что можно сделать, это отвернуть пробки. В противном случае можно легко повредить радиатор, например, расколоть ниппель.

Повернуть можно только рычагом

Чтобы разобрать секции, пробку придется снимать в обязательном порядке. Так как заглушки всегда имеют левую резьбу, то отворачивать придется по часовой стрелке.

Для того чтобы демонтировать секцию, нужно будет поставить радиатор на боковой торец. Далее действуем в следующем порядке:

  • После снятия пробок через отверстия будут видны первые ниппеля;
  • Оба ниппеля выворачиваем против часовой стрелки;
  • Верхняя секция поднимается, и ее можно будет снять руками.

Разобрать чугунную батарею, прослужившую хотя бы один сезон, сложнее. Из-за того, что чугунные детали прикипают друг к другу. Для новых секций под пробки и на соединениях наматывают ткань или хлопчатобумажный шнур, пропитанный тормозной жидкостью. Через сутки радиатор можно будет разобрать без особых усилий.

После завершения разборки жидкость нужно будет вымыть моющим средством, иначе при обратной сборке уплотняющие прокладки могут быстро выйти из строя.

Как снять американку с батареи. Подключение к сети

Для самостоятельного подключения к пропиленовым трубам нужно иметь специальный паяльник.

Есть два варианта подключения:

1. Если радиаторный вентиль из пропилена, то его пластиковый патрубок соединяют пайкой непосредственно с подводкой. Затем с крана свинчивают металлический концевик «американки» и вкручивают его в футорку радиатора, используя для герметичности соединения подмотку из льна с пастой или ленту ФУМ. После чего «американку» опять собирают и затягивают ключом накидную гайку.

Как снять американку с батареи. Подключение к сети

2. Если радиаторный вентиль металлический, то для подключения к пластиковой подводке используют муфту комбинированную разъёмную с внутренней резьбой. Такая муфта по принципу соединения аналогична металлической «американке», но накидная гайка находится на пластиковом концевике под пайку. Пластиковую часть муфты через соединительный фитинг припаивают к трубе подводки. Муфту разбирают, ответную металлическую часть навёртывают с подмоткой на корпус вентиля и затем собирают её опять, затягивая ключом накидную гайку.

1 — «американка»; 2 — шаровой вентиль; 3 — комбинированная разъёмная муфта; 4 — полипропиленовая соединительная муфта; 5 — полипропиленовая подводка

При подключении к металлической подводке также надо вначале шаровой кран или терморегулятор подсоединить к трубе. Владение навыками сварочных работ необязательно — подключение запорной арматуры к трубе можно сделать при помощи резьбового соединения. Для этого на обрезанной части подводки необходимо нарезать резьбу . Делают это при помощи клуппа. Комплект головок и оправки с одной или двумя рукоятками стоит довольно дорого, но можно купить только одну головку клуппа конкретного размера, а в качестве оправки с рукояткой использовать обычный газовый ключ. Последовательность работ будет выглядеть так:

  • трубы подводки обрезают болгаркой под нужный размер, стараясь добиться, чтобы плоскость среза была перпендикулярной к оси трубы;
  • зачищают конец трубы от ржавчины и с помощью напильника делают небольшую фаску;
  • на рабочий участок трубы и резцы клуппа наносят смазку;
  • насаживают головку на фаску;
  • Как снять американку с батареи. Подключение к сети

    В итоге надо получить участок с резьбой размером, приблизительно равным длинной части стандартного сгона (например, для трубы 3/4 — 45 мм).

    Затем на этот участок навинчивают контргайку (для Dу 3/4 её толщина равна 9 мм) и муфту (для Dу 3/4 её длина равна 36 мм). Совмещают входное отверстие шарового крана с подводкой и перегоняют муфту с подводки на резьбу корпуса крана (естественно, с использованием подмотки льна или ленты ФУМ). Затем на резьбу рядом с муфтой навёртывают подмотку и перегоняют контргайку.

            Как снять американку с батареи. Подключение к сети