Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

04.04.2023 в 20:06

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Не думайте, что все радиаторы отопления одинаковы – выбор подходящего вам варианта может занять много времени. И даже в этом случае вы не застрахованы от ошибки. Но мы вам поможем – изучите наш ТОП-10 лучших радиаторов отопления и составьте из них свой рейтинг 2023 года.

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Лучшие радиаторы отопления

НазваниеМатериалТеплоотдача (Вт)Максимальная температураСтоимость
Royal Thermo Revolution Bimetall 500Биметалл680 Вт110 °C7 000 рублей
Rifar Monolit 500Биметалл2352 Втдо 135 °C7000 рублей
ROMMER Optima Bm 500Биметалл774 Вт110 °C4 500 рублей
THERMA Q1 500/80Алюминиевые500 Вт110 °C1700 рублей
Konner LUX 100Алюминиевые1400 Вт110 °C10900 рублей
STOUT Alpha 500Алюминиевые1352 Вт110 °C8500 рублей
STI «Нова» 500Чугунные1240 Вт150 °C8000 рублей
OGINT 500Чугунные1200 Вт130 °C
BERGERR K 22 500Стальные951 Вт110 °C5000 рублей
Kermi FKO 33 500Стальные2436 Вт110 °C14500 рублей

Лучшие биметаллические радиаторы

Батареи из биметалла ставят как в квартирах, так и в частных домах. Они долговечны, надёжны и не слишком много весят.

Royal Thermo Revolution Bimetall 500

Визуально очень необычный радиатор в форме волны. Он рассчитан на 4 секции и отличается отличной теплопроводностью. Его легко соединить с другими секциями, тем самым увеличив батарею до нужных размеров.

Технические характеристики:

  • теплоотдача 680 Вт;
  • давление 30 бар;
  • подключение один дюйм;
  • одна секция способна отапливать более 17 квадратов площади;
  • максимальный порог нагрева внутренней жидкости 110 градусов по Цельсию.

Плюсы:

  • небольшая толщина секций – до 8 сантиметров;
  • максимальное количество секций – 22 штуки;
  • актуальность для всех теплоносителей;
  • инновационная конструкция;
  • имеет усиленные рёбра.

Минусы:

  • дорого стоит;
  • встречается не во всех магазинах;
  • заглушки не идут в комплекте и их приходится докупать отдельно;
  • монтаж сложно делать самим.

Средняя цена на радиатор 7 000 рублей.

Rifar Monolit 500

Практически универсальный вариант, работающий со всеми видами носителями. Вы можете залить в систему масло, воду или антифриз – теплоотдача будет высокой. Конструкция из высоколегированных труб продумана до мелочей, поэтому радиатор лёгкий и не занимает после монтажа много места. У него отсутствуют острые углы, что снижает риск получения случайной травмы. Нередко именно эту модель выбирают семьи с маленькими детьми.

К тому же она подходит тем, кто мучается от аллергии на пыль. Дело в том, что батарея не имеет труднодоступных мест, в которых скапливается пыль. Покрытие надёжное и не отслаивается.

Технические характеристики:

  • только настенное крепление;
  • боковое подключение;
  • выдерживает нагрев носителя до 135 градусов;
  • оптимальное давление до 30 бар.

Плюсы:

  • максимальная теплоотдача;
  • конструкция, препятствующая развитию аварийных ситуаций;
  • устойчивость к гидроударам;
  • продуманный конструктив.

Минусы:

  • минимальная шумоизоляция;
  • требует приобретения специальных шумоизоляционных вставок;
  • нуждается в особой системе монтажа.

В среднем модель стоит 7 000 рублей.

ROMMER Optima Bm 500

Шестисекционный радиатор весит всего 8 килограммов и способен обогреть помещение площадью 8 квадратов. Он выполнен в классической прямоугольной форме с выступами. Теплоотдача находится на среднем уровне. Модель выполнена в Китае и сертифицирована в нашей стране. Поэтому на неё даётся пятилетняя гарантия от производителя.

Покрытие эмалью проводилось по инновационной технологии, что обеспечило надёжную сцепку с поверхностью. Стандарт подводки 1 дюйм.

Алюминиевые радиаторы от производителя. Алюминиевые радиаторы

В категории «Алюминиевые радиаторы» представлены радиаторы отопления Royal Thermo российского производства. Приборы изготавливаются на крупнейшем в Европе заводе полного цикла Royal Thermo. Новейшие технологии производства и современные высокотехнологичные производственные линии обеспечивают выпуск продукции, отвечающей самым высоким требованиям по качеству, надежности и безопасности. Все модели алюминиевых радиаторов Royal Thermo имеют гарантийный срок 10 лет и застрахованы на 1 000 000 $ от заводского брака.

В отличие от большинства других представленных на российском рынке радиаторов отопления, в конструкции каждого алюминиевого радиатора Royal Thermo предусмотрено округлое сечение коллектора, которое в 2 раза прочнее овального, и позволяет со 100% надёжностью выдерживать высокое давление на стенки секций. В процессе производства используются стальные заглушки повышенной прочности MECCLAN с нанополимерной мембраной, которые закрывают отверстие коллектора в нижней части секции методом вальцевания (по принципу закатывания банок). Эта инновационная технология обеспечивает надежную защиту радиаторов отопления от воздействия гидроударов и гарантирует 100% отсутствие протечек.

Серия алюминиевых радиаторов Indigo представлена моделями с межосевым расстоянием 500 мм и количеством секций от 4 до 12. Особенностью данного радиатора является специальное конвекционное крыло в верхней части секции, которое создает обратно направленный поток воздуха. Такая конструкция позволяет отсечь поступающий из окна холодный воздух. Стоимость каждого радиатора Indigo зависит от количества секций, рассчитать необходимое число секций можно с помощью калькулятора секций.

Дизайн алюминиевого радиатора Biliner Alum основан на законах аэродинамики. Прибор разрабатывался в Италии совместно с российскими специалистами из НИИ Сантехники (Россия). Профиль радиатора внешне очень напоминает крыло самолета. При своих компактных размерах радиатор отличается рекордной тепловой эффективностью ‒ 175 Вт на секцию при габаритах 80х80 см.

Алюминиевый радиатор отопления Revolution имеет инновационную волнообразную форму ребер на вертикальном коллекторе. Это сделано для того, чтобы улучшить беспрепятственное прохождение теплого воздуха вдоль секции и увеличить теплоотдачу. Серия Revolution представлена моделями с двумя размерами межосевого расстояния: 350 и 500 мм. Купить алюминиевые радиаторы Revolution Royal Thermo в количестве от 4 до 12 секций, а также другие модели вы можете как в широкой розничной продаже по всей России, так и на этом сайте.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/luchshie-alyuminievye-radiatory-otopleniya-2023-goda-luchshie-radiatory-otopleniya-dlya

Батареи отопления. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.