Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Щелкают трубы отопления в квартире, что делать. Причины и источники гула в трубах отопления

19.05.2022 в 22:43

Щелкают трубы отопления в квартире, что делать. Причины и источники гула в трубах отопления

Свист, гул и шумы в трубах отопления в многоквартирных домах достаточно распространенное явление. Подобные явления возникают по причине:

  • сужения, из-за которого вода начинает неправильно циркулировать;
  • утечки из коммуникаций;
  • применения труб с меньшим диаметром.

Решая, почему гудят отопительные трубы и что делать, необходимо сначала попытаться найти место утечки воды. В многоквартирном доме следует проверить соседние квартиры и помещения. Если в квартирах все в порядке, а трубы гудят, то с большой вероятностью этот гул доносится из подвала, в котором сосредоточены основные коммуникации водопроводной и отопительной систем здания.

Обратите внимание! Если протечка действительно есть, то в этом месте небольшой струйкой течет вода и образуется облако горячего пара.

Наиболее распространенными местами утечек являются свищи в элементах разводки, которые могут находиться под теплоизолирующим слоем, и вентили. Если причина шума в отопительных трубах – протечка, то не всегда она располагается вблизи источника. Гул может распространяться на достаточно большие расстояния. Все, что необходимо в этом случае делать – вызвать сантехника. Он устранит повреждение и гул в коммуникациях должен прекратиться.

Если наличие протечек не установлено, то другой причиной, почему в квартире гудят отопительные трубы, может быть их уменьшение проходимости. Проблемное место выявляется на слух путем обследования всей отопительной магистрали. Участки, которые имеют сниженную пропускную способность, шумят и гудят, подлежат замене.

Щелкают трубы отопления в квартире, что делать. Причины и источники гула в трубах отопления

Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Современная система водяного отопления не всегда бывает бесшумной. Иногда эксплуатация отопительного оборудования сопровождается появлением посторонних звуков в трубопроводе и радиаторах.

Причин подобному явлению может быть несколько, от неправильной установки системы до нарушения условий эксплуатации.

Как легко диагностировать, почему стучат батареи отопления, и как грамотно решить подобную проблему?

Принцип работы батарей отопления

Жители многоквартирных домов редко задумываются о том, по какому принципу работают современные батареи. И только с появлением специфических звуков, сигнализирующих о неполадках в отопительной системе, вопрос становится актуальным.

Принцип работы радиатора заключается в следующем:

  1. Отопительный контур заполняется теплоносителем – водой.
  2. Теплоноситель передвигается по системе, обеспечивает нагрев всех ее конструктивных элементов.
  3. Радиатор отопления легко аккумулирует тепловую энергию, которую отдает в помещение.
  4. Остывший теплоноситель возвращается в общий стояк и цикл нагрева повторяется.



Движение теплоносителя начинается от общей котельной или автономного отопительного оборудования (котла) по трубопроводу к радиаторам.

Неудивительно, что на определенном участке движение теплоносителя может сопровождаться неприятным шумом и гулом.

Современные батареи для отопления представлены следующими конструкциями:

  • Трубчатыми радиаторами.
  • Секционными радиаторами.
  • Панельными конвекторами.
  • Пластинчатыми радиаторами.

Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств.

При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков.

Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.