Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подключение чугунных радиаторов отопления. Этапы подключения радиаторов отопления

06.08.2022 в 12:29

Подключение чугунных радиаторов отопления. Этапы подключения радиаторов отопления

Установка батарей в доме с последующим их подключением требует, в зависимости от проекта, целого ряда вспомогательной фурнитуры и комплектующих. При этом запорная арматура, если она будет устанавливаться не на резьбе, а пайкой, должна быть также из полипропилена. Для удобства эксплуатации шаровые краны сегодня выпускаются в любой модификации, как прямые, так и угловые.

Для справки:

Можно использовать латунную арматуру, однако она дороже, и со временем места стыковки латуни с пропиленом могут утратить прочность соединения.

Для выполнения качественного подключения потребуются следующий инструмент и расходные материалы: уплотнители, набор ключей, резьбовая паста, монтажная лента, нитки для изготовления резьбы.

Подключение чугунных радиаторов отопления. Этапы подключения радиаторов отопленияСтандартный набор инструментов для подключения радиаторов отопления

Обвязка выполняется в следующей последовательности:

в радиаторы вкручиватся соединительная фурнитура типа «мультифлекс» — муфты, оснащенные накидными гайками;

полипропиленовые трубы с помощью крепёжных скоб монтируются на стене по выполненной предварительно разметке с допустимым зазором между магистралью и стеной в 20-30 мм;

при скрытом монтаже (с укладкой в штробу) труба выводится на поверхность только в местах подключения к радиаторам;

радиаторы крепятся к стене с помощью штатных кронштейнов или универсальных штырей;

с помощью так называемого паяльного утюга (оптимальная мощность 800 Вт, рабочая температура в 2700С) выполняется соединение смонтированного на стене трубопровода с закреплёнными радиаторами, не забывая об установке, если предусмотрено проектом, штоковых термостатических регуляторов.

Для справки:

трубы отопительного контура должны иметь соответствующий проекту уклон, но при отсутствии предварительно напряжённых участков, которые со временем превратятся в слабое звено отопительного контура и могут быть разрушены давлением теплоносителя.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/podklyuchenie-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-sposobny-ustanovki-chugunnyh-batarey

Замена чугунных батарей. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Без специальных знаний вы своими руками сможете заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире. Срок службы чугунных батарей в среднем составляет 35-40 лет. В системах отопления без слива воды (на лето) период продлен до 50 лет.

Замена чугунных батарей. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Это значит, что не замененный советский фонд грозит хозяевам квартир (и нижним соседям) внезапным порывом.

Опыт показывает, что провести демонтаж-монтаж домашних приборов отопления по силам даже специально не обученным людям.

Замена чугунных батарей. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Магазины предлагают обширный ассортимент биметаллических батарей и принадлежностей для установки и замены.

Как самостоятельно заменить чугунную батарею на биметаллическую

Что понадобится для работы

Рекомендуется перед началом провести подготовительные мероприятия:

  • осмотреть места соединения батареи к стояку на предмет степени легкости/трудности демонтажа;
  • понять какого диаметра (в дюймах) необходим новый фитинг и его комплектацию;
  • рекомендуется сделать схематичный рисунок системы с размерами.

Как правило, потребуется (смотрите фото ниже):

  1. Заглушки и гайки к устанавливаемому радиатору.
  2. Тройник, муфта «папа-папа», шаровой кран, гайка-американка. Комплект необходим в двух экземплярах.
  3. Клапан Маевского.
  4. Кронштейны для навешивания нового прибора (при необходимости).
  5. Отрезок оцинкованной трубы ½ дюйма и длиной 60-70 см (для монтажа байпаса)

Стандартное расстояние между патрубками стояка считается 50 см, поэтому биметаллический радиатор подбирается с соответствующими параметрами.

Важно. Для систем централизованного отопления необходимо оборудование с максимальным давлением не менее 16 атм и выдерживаемой температурой не ниже 70 градусов С.

Тройник подбирается с показателями:

  • резьбовые соединения к патрубкам и радиатору — 2/3 дюйма;
  • места подключения байпаса (перемычки между магистралями прямой подачи и обратки) — ½ дюйма.

Понадобятся инструменты:

  • разводные или гаечные рожковые ключи;
  • болгарка;
  • дрель или перфоратор;
  • молоток, уровень, рулетка, карандаш;
  • сантехническая пакля или лента фум.

Замена чугунных батарей. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Комплектующие и инструменты для установки радиатора

Последовательность замены радиатора

Замена чугунных батарей. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Рекомендуется заранее подготовить тряпки или тазик.

  1. Перекрыть стояк и слить воду из чугунной батареи. Для этого болгаркой сделать надрезы вверху и в нижней части радиатора (возможно, понадобится тазик). Открутить гайки крепления к стояку, снять прибор. При необходимости обрезать трубы максимально ближе к батарее. Замена чугунных батарей. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире
  2. Подготовить детали крепежа для биметаллической системы: гайки-американки накрутить на радиатор. Шаровый кран через муфту соединить с тройником 2/3 дюйма. В местах сочленений использовать паклю, ленту. (Смотрите
  3. Если старые резьбовые соединения на отводах стояка сохранились пригодными, то навинтить на них подготовленные тройники с кранами. Входы ½ дюйма тройников должна быть направлена друг на друга. В худшем случае придется нарезать новую резьбу на патрубках. Рекомендуется пригласить для этой цели специалиста, т. к. работа ответственная и должна быть выполнена с первой попытки.
  4. Извлекается из упаковки биметаллический прибор, защитную пленку не снимать. Радиатор имеет 4 входных отверстия (по две с каждой стороны). В незадействованные в монтаже вкрутить: в нижнюю — глухую заглушку с прокладкой, в верхнюю — заглушку с краном Маевского для стравливания воздушной пробки во время эксплуатации.

Измерить расстояние между входами тройника резьбой ½ дюйма. Подготовить отрезок оцинкованной трубы соответствующего размера. С учетом вхождения концов в тройники.

  1. Часть, зашедшую в фитинг освободить от пластика (1,5-2 см). Завальцевать концы, чтобы не повредить внутренние резиновые прокладки.
  2. Установить перемычку в тройник, выровнять линию. Затянуть гайки крепления.

Проконтролировать герметичность резьбовых соединений, при необходимости дополнительно протянуть.

Как правильно установить чугунную батарею. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления – это наверняка верное решение. Такой прибор отопления обладает рядом преимуществ, а его надежность проверена годами. В последнее время для изготовления радиаторов отопления используются и другие материалы, такие как алюминий, сталь или биметалл. Но, несмотря на это, производители чугунных радиаторов тоже не отстают. Если их внутренние параметры остались прежними, то сегодня чугунные радиаторы – это уже не те приборы, которые способны испортить интерьер дома, а устройства, которые выделяются своим отличным дизайнерским решением.

Как правильно установить чугунную батарею. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления

Для изготовления подобных приборов, сегодня применяются более современные технологии, и это позволило повысить их рабочие параметры и технические характеристики, понизить частоту таких операций, как ремонт чугунных радиаторов отопления. Лицевая панель у современных чугунных батарей практически полностью плоская, а это значит, что у них более высокий уровень теплоотдачи. Самым большим спросом пользуются чугунные радиаторы, выполненные в стиле ретро, которые способны вписаться практически в любой интерьер.

Подготовка чугунных радиаторов к монтажу

Подготовительный этап включает в себя такие действия, как: выбор и приобретение радиатора, покупка необходимых дополнительных компонентов, таких как кран Маевского, крепежные кронштейны, сгоны, покупка краски, герметика и пакли. Также не забываем подготовить все необходимые инструменты, которые помогут нам выполнить монтаж чугунных радиаторов отопления.

Чугунный радиатор способен выдержать рабочее давление до 9 атмосфер. На заводе, на котором изготавливается радиатор, перед его продажей прибор проходит гидравлическое испытание.

В течение одной минуты он должен выдержать давление в 15 атмосфер. В тоже время, нужно быть весьма аккуратным при транспортировке таких приборов, так как чугунные изделия довольно хрупкие. Может быть, придется подумать о том, как разобрать чугунную батарею отопления.

Американка для чугунных батарей. Монтаж радиаторов

Разберемся, как правильно навесить батарею своими руками. Независимо от типа выбранных радиаторов перед их монтажом следует тщательно подготовить место установки. Очень часто батареи устанавливают под окнами для обеспечения необходимой конвекции воздуха.

Делая капитальный ремонт частного дома или квартиры, часто утепляют наружные стены, а внутренние обшивают гипсокартоном. Перед утеплением монтируются металлические каркасы. В этом случае перед установкой новых батарей необходимо решить две проблемы: определиться, на каком расстоянии радиатор будет располагаться от несущего основания, и заранее установить крепёж (на гипсокартоне радиатор крепить нельзя, особенно чугунный).

Для этого стену, на которую будет крепиться батарея, необходимо предварительно обшить каркасом. Если выравнивание или штукатурка стен делается с нуля, устанавливаются специальные маяки. В случае, когда монтируется каркас, в местах установки крепежей делают вставки толщиной 25 мм. Применяемый материал — OSB или фанера. Вставки должны опираться нижней частью на пол и заходить в UD-профиль. Каждый отопительный прибор нуждается в двух или трех вставках в зависимости от количества планируемых кронштейнов (4 или 6).

После подготовки основания делается разметка расположения крепежей. На временных подставках батарея с помощью уровня устанавливается в проектное положение. Если радиатор устанавливают возле окна, это делают по центру проёма на расстоянии 100 — 150 мм от пола и порядка 100 мм от подоконника. После разметки батарею убирают и делают перфоратором отверстия для кронштейнов. Их нужно вкручивать так, чтобы от задней части радиатора до стены оставалось расстояние, равное 30-40 мм.

Тяжелые чугунные радиаторы, имеющие более десяти секций, желательно крепить как минимум не менее шестью кронштейнами. Для остальных типов батарей вполне достаточно четырех.

Зачем для обвязки радиаторов нужен комплект пробок?

Подключение чугунных радиаторов отопления. Этапы подключения радиаторов отопления 07

Комплект пробок для обвязки радиаторов

Каждый радиатор имеет четыре открытых входа (с каждой стороны по два). Делается это с той целью, чтобы проблем при подключении отопительных приборов не возникало, т. к. подключение бывает разным: односторонним, перекрестным, нижним, однотрубным. Перед установкой, в зависимости от варианта подключения, радиаторы готовят соответствующим образом. Некоторые входы закрывают при помощи глухих пробок, другие делают проходными с резьбовыми соединениями на ½ или ¾ дюйма.

Процедура, при которой устанавливаются пробки и запорно-регулирующая аппаратура, называется «паковкой» резьбовых соединений и является самым ответственным этапом монтажа системы отопления. Причина в том, что после обвязки радиаторов и запуска отопительной системы в этих местах чаще всего могут появляться течи.

Самым распространенным и эффективным видом подключения батарей в квартире считается одностороннее подключение, при котором вверху с левой или правой стороны радиатора подключают подачу, а с этого же конца батареи снизу – «обратку». Для сброса воздуха сверху, на противоположной стороне радиатора устанавливают кран Маевского, а нижний вход закрывают пробкой–заглушкой.

Каждый отопительный прибор должен быть укомплектован набором из четырех пробок, три из которых проходные, а одна – глухая. Определяем резьбу (правая или левая) на входах в крайние секции радиатора. Соответственно подбираем пробки. Резьба на проходных пробках может быть диаметром полдюйма или ¾ дюйма. Диаметр выбираем в зависимости от подводящей трубы. При подводе двадцатой трубы (внешний диаметр — 20 мм) выбирается пробка с проходом в ½ дюйма. Если подводится двадцать пятая труба, берем пробку на ¾ дюйма. Такие трубы устанавливают в вертикальной однотрубной системе, когда батарея является частью стояка.

Надо учесть, что пробки имеют герметизирующие прокладки, поэтому применять какие-либо подмотки нет необходимости. При вкручивании пробок надо приложить заметное усилие, предварительно с помощью ножа очистив основание, к которому прокладка пробки прилегает. Эту операцию лучше проделать даже с новыми отопительными приборами.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-soedinit-plastikovuyu-trubu-s-chugunnoy-batareey-sposo-rezinovaya-prokladka

Замена чугунной батареи на стальную. Причины замены

Владельцы квартир задумываются о замене радиаторов отопления в трех случаях:

  1. Протечка батарей. Появление влаги или ржавчины на радиаторах – верный признак необходимости их замены. Протекать могут не только старые приборы отопления, отслужившие не один десяток лет. Случается, что новые батареи приходят в негодность в первый год эксплуатации. К примеру, если вода в системе отопления отличается повышенной кислотностью или жесткостью, стальные панельные или чугунные радиаторы могут протечь уже через 3-6 месяцев использования. Иногда аналогичная проблема возникает и в новостройках, если вопреки правилам батареи установлены до застекления. Когда внутренняя отделка ведется поздней осенью, зимой или ранней весной, вода в системе отопления может подмерзнуть. В результате давление внутри радиаторов повышается, что приводит к появлению трещин между прокладками секций и протечкам.
  2. Низкая функциональность. По мере понижения температуры на улице, коммунальные службы повышают уровень обогрева многоквартирных домов, таким образом, в квартирах сохраняется комфортная температура. Однако, если несмотря на старания управляющей компании, в комнатах постоянно холодно, скорее всего, причина в некачественных батареях. Так часто происходит в случае установки приборов китайского производства, 90% которых вопреки данным технических паспортов, обладают слабой теплоотдачей. Обычная история, когда владельцы квартиры рассчитали необходимое количество секций радиаторов для нормального прогрева, но в комнатах все равно холодно, потому что китайские батареи греют в 1,5-2 раза слабее российских и европейских аналогов.
  3. Непрезентабельный внешний вид батарей. Облупившаяся краска, трещины и ржавчина могут грозить, как старым, так и новым радиаторам. Причина в нарушениях технологических процессов окрашивания: по современным стандартам приборы должны проходить 4 этапа покраски, чтобы качество и цвет покрытия сохранялись надолго. Однако, если раньше производители радиаторов не умели или не знали о многоступенчатой покраске, то сегодня отдельные компании осознанно экономят на технологическом процессе. В результате краска быстро трескается и теряет презентабельный внешний вид.