Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Вес 1 секции чугунного радиатора серии М. Радиатор чугунный МС-90

05.05.2023 в 17:51

Вес 1 секции чугунного радиатора серии М. Радиатор чугунный МС-90

Надежность, проверенная временем.

Описание

Конструкция чугунных радиаторов МС-90 идеально подходит к российским тепловым сетям. Они неприхотливы к качеству теплоносителя, и позволяют использовать загрязненную воду, типичную для центральных систем отопления в России. Чугунные радиаторы МС-90 отличаются высокой тепловой мощностью и компактностью секционной конструкции.Установка радиаторов МС-90 рекомендуется в отопительные системы с температурой теплоносителя до 130°С и рабочим избыточным давлением до 1,2 МПаВысота радиатора - 580 мм, межниппельное расстояние - 500 мм, глубина залегания - 90 мм, ширина секции - 90 мм.Комплектация: Радиаторы МС-90 собираются по 4 и по 7 секций соединенных ниппелями через резиновые прокладки.Каждая секция имеет номинальный тепловой поток 0,15 кВт. Емкость одной секции радиаторы 1,15 л.Сертификат соответствия № РОСС RU.АВ75.Н02881 выдан 18.12.2013 годаТехнические данные: ТУ 4935-058-00512131-2013.

      • Практичные и надежные устройства отопления.
      • Обладают повышенной устойчивостью к коррозии.
      • Можно использовать любой теплоноситель.
      • Радиатор возможно разобрать на необходимую Вам секционность
      • Высокая инертность - долго сохраняют тепло после прекращения нагрева теплоносителя.
      Название Параметр
      Теплоотдача 0,150 кВт
      Полная высота 580 мм
      Глубина (толщина) 90 мм
      Ширина секции 90 мм
      Вес секции 5,4 кг
      Резьба присоединения G1/2 или G3/4
      Давление (Рабочее / Испытательное) до 12 атм./ 18 атм.

Чугунная батарея 12 секций вес. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

Несмотря на то, что современная промышленность предлагает радиаторы парового отопления из различных материалов (например, алюминиевые и биметаллические радиаторы), многие предпочитают устанавливать в доме традиционные чугунные батареи. Насколько это оправдано? Ведь радиаторы из чугуна имеют небольшую поверхность теплоотдачи, а так как это металл с достаточно низкой теплопроводностью, для отопления одной комнаты понадобится не менее 8-12 секций. Вес чугунной батареи 12 секций без воды — 70-90 килограмм. Таким образом, после заполнения отопительной системы водой ее общий вес в большом доме может составить несколько тонн!

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Однако все эти недостатки относятся в первую очередь к знакомым с детства тяжелым неразборным радиаторам-«гармошкам» советского образца (МС-140М). Сегодня такие батареи встречаются в основном в домах старой постройки. Разумеется, чугунные батареи гораздо тяжелее алюминиевых и биметаллических.

Чугунная батарея 12 секций вес. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

12 секционный чугуний

К примеру, вес секции чугунной батареи марки МС-140-300 – 5,7 кг, а более тяжелой МС-140-500 — 7,1 кг, что приблизительно соответствует весу секций «советских» радиаторов (7,5 кг). Но современные чугунные радиаторы можно собирать из нужного количества секций, а их конструктивные особенности и дизайн позволяют воспользоваться преимуществами чугунных батарей, уменьшив свойственные им недостатки. Преимущества же чугунных радиаторов перед батареями из других материалов неоспоримы. В частности:

    • они долговечны;
    • они устойчивы к коррозии и в них может использоваться техническая вода;
    • они лучше, чем радиаторы из других материалов, выдерживают высокое давление, а значит, могут использоваться в многоэтажных и высотных зданиях;
    • за счет труб большого диаметра и малого гидравлического сопротивления. их можно применять в системах с естественной водной циркуляцией;
    • благодаря большому объёму воды в секциях и толстым стенкам они хорошо прогревают помещение и долго держат тепло. Cовременные чугунные радиаторы гораздо легче, чем их предшественники.

Выбирайте радиатор правильно!

Теплоемкость современных радиаторов не всегда зависит от его массы и размеров.Так, вес одной секции чугунной батареи, собранной из радиаторов 2К60П (Минск) составляет 5,7 килограмм, однако за счёт ровной, а не ребристой теплопередающей поверхности и повышенной тепловой мощности для поддержания тепла в помещении достаточно 8-10 секций. Собранные из 10 секций батареи чешского производства Termo еще легче: минимальный вес секции – от 4,45 кг (максимальный — 6,8 кг).

Эти радиаторы производятся в различных модификациях (высота — 560-673 мм, тепловая мощность 146-290 Вт/секция), что позволяет легко рассчитать необходимые размеры для любого помещения. Небольшим весом отличаются и радиаторы Könner (Китай/Германия): секция высотой 365 мм весит чуть больше трёх килограмм, при этом ее теплоотдача — 120 Вт. Для сравнения: тепловая мощность радиатора МС-140-500 при высоте 588 мм и весе 7,1 кг составляет 160 Вт/секция, а вес секции с теплоотдачей 120 Вт (радиатор МС-140-300) – 5,7 кг при высоте 388 мм.

Чугунная батарея 12 секций вес. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

Чугунный радиатор в стиле ретро

В расчёте отопительного радиатора нужно учитывать не только, сколько весит секция чугунной батареи и является ли она разборной или неразборной, но и то, можно ли самостоятельно составлять её из секций, либо радиатор продаётся в сборке. К примеру, масса одной секции радиаторов Könner (Китай/Германия) — приблизительно 4 кг, однако эти радиаторы выпускаются в укомплектованном виде (4-12 секций).

Учитывайте, что независимо от того, будут ли это готовые укомплектованные радиаторы или сборные радиаторы, количество секций нужно подбирать с некоторым запасом.

Если расчет показывает, что для поддержания необходимого температурного режима в помещении нужно установить батарею из 10 секций, лучше выбрать 12-секционный радиатор, а температуру воздуха регулировать с помощью снижения температуры воды-теплоносителя, запорных кранов и т. д.