Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж отопления из металлопластиковых труб своими руками. Несколько слов о разводке водопроводной системы

01.06.2022 в 11:07

Монтаж отопления из металлопластиковых труб своими руками. Несколько слов о разводке водопроводной системы

Разводка металлопластиковых труб своими руками в целом несложна; начинается процесс с монтажа на стояке шаровых кранов. На этой стадии необходимо особенно тщательно выбрать арматуру, отдавая предпочтение качественным изделиям, пригодным к использованию при значениях рабочего давления не менее 60 атм. и температуры около 150°С.

Понятно, что, поскольку за качество китайской продукции никто не в силах поручиться и подвести она может в любой момент, лучше всего избегать её приобретения, останавливаясь на более дорогих, но надёжных вариантах.

Тем более это существенно, если учесть, что именно посредством шаровых кранов в случае возникновения протечки системы перекрывают поступление в квартиру воды.

Монтаж отопления из металлопластиковых труб своими руками. Несколько слов о разводке водопроводной системы

Выбрав хорошие краны и установив их, можно продолжать монтировать водопровод из металлопластиковых труб своими руками.

Следующие подготовительные стадии обустройства системы подачи воды:

  1. Установка фильтра для глубокой очистки и водосчётчика.
  2. Монтаж фильтра, предназначенного для тонкой очистки.
  3. Введение в схему редуктора давления.
  4. Установка коллектора, от которого впоследствии будут отводиться металлические трубы, соединяемые разнообразными способами и впоследствии подключаемые к приборам сантехнического назначения.

Несмотря на то, что внутренняя поверхность из сшитого полиэтилена достаточно устойчива к воздействию мелких абразивных частиц, установка в систему с металлопластиковыми трубами фильтров очистки необходима: большое количество песка, металлических частиц или кусочков окалины способно повредить не только трубопровод, но и выходные приборы.

Монтаж отопления из металлопластиковых труб своими руками. Несколько слов о разводке водопроводной системы 01

Коллектор необходимо монтировать, чтобы обеспечить одинаковую по интенсивности подачу влаги от общего стояка ко всем сантехническим элементам — раковинам, стиральной машинке и унитазу.

Обычно в коллекторе предусмотрено от двух до четырёх выходов. Если в доме больше требующих подвода жидкости устройств, есть возможность выбрать коллекторы с соответствующим количеством выходных отверстий.

Соединение металлопластиковых труб с металлическими. Спосо. Компрессионные соединения

В этом случае соединения для металлопластиковых труб производятся с помощью обжимных фитингов, изготавливаемых из латуни. Другое их название – цанговое соединение.

Преимущества этой разновидности стыковки состоит в том, что для работы вам не понадобится приобретать какие-либо дополнительные инструменты или оборудование. Достаточно двух гаечных ключей, с помощью которых закручиваются обжимные гайки.

Фитинг состоит из трех составных частей:

  • штуцера;
  • разрезного кольца;
  • накидной гайки.

Обратите внимание! Соединения металлопластиковых труб с помощью компрессионных фитингов получаются разборными. В случае необходимости вы можете разобрать водопроводную систему и смонтировать заново, внеся необходимые изменения или дополнения.

Соединение металлопластиковых труб с металлическими. Спосо.  Компрессионные соединения

Схема устройства компрессионного фитинга

Инструкция по монтажу предельно проста:

  1. От металлопластиковой детали отделяется отрезок нужной длины. Заготовка должна быть прямой на расстоянии как минимум 10 сантиметров от среза.
  2. Порезка осуществляется специальными компрессионными ножницами либо ножовкой по металлу. В последнем случае кромку нужно будет зачистить от заусенцев. Помните, что срез должен осуществляться строго под прямым углом, иначе добиться герметичной стыковки будет проблематично.
  3. Затем на торец надевается гайка (ее резьба должна быть направлена в сторону среза) и уплотнительное кольцо.
  4. После этого конец детали обрабатывается специальным инструментом – разверткой:
  • калибровочной стороной снимается внутренняя фаска (на расстояние около 1 мм);
  • другой стороной развертки снимается внешняя фаска.
  1. Штуцер вставляется в металлопластиковую деталь, затем на него надевается уплотнитель и завинчивается гайка. Сначала работа производится вручную, потом – с помощью гаечного ключа. Не прикладывайте значительных усилий для закрепления, иначе можно повредить материал.

Соединение металлопластиковых труб с металлическими. Спосо.  Компрессионные соединения

Металлопластиковые трубы, как соединить. Схемы для подключения

Решая вопрос о том, как соединить металлопластиковые трубы, следует учитывать тот факт, что трубопроводы из таких изделий монтируются по двум основным схемам.

Последовательная

Данная схема подразумевает, что все элементы трубопроводной системы соединяются между собой последовательно – от одной точки потребления до всех последующих.

Схема последовательной разводки труб в квартире

Коллекторная

При использовании данной схемы подключения для каждой из точек потребления выполняется монтаж отдельного трубного подвода. Коллекторная схема монтажа трубопроводов считается более удобной в использовании и экономичной.

Пример коллекторной разводки системы отопления

Практически любая схема водопроводной системы, смонтированной в том числе и с использованием металлопластиковых трубных изделий, включает в себя следующие элементы:

  1. краны, в качестве которых применяются изделия, способные выдерживать давление до 60 атм и эксплуатироваться при температуре до +150˚;
  2. фильтр грубой очистки, который устанавливается на участке трубопровода за входным краном (задача фильтра состоит в том, чтобы защищать водопроводную систему от попадания в нее различных загрязнений, таких как песок, окалина и др.);
  3. прибор, при помощи которого осуществляется учет расходуемой воды;
  4. фильтр, обеспечивающий более тонкую очистку поступающей в систему воды;
  5. редуктор давления;
  6. непосредственно сам коллектор, от которого отводятся водопроводные трубы до каждой из точек потребления (благодаря коллектору в водопроводных системах обеспечивается подача воды к каждой из точек потребления под одинаковым давлением).

Монтаж металлопластиковых труб обжимными фитингами. Что такое обжимной фитинг

Монтаж трубопроводов из металлопластика не может производится с помощью сварки или склеивания, для этого используется метод механического обжима. Различают два вида соединений — неразъемные и разъемные.

Для первого вида используются пресс-фитинги. Неразъемные соединения выполняются в основном в закрытых инженерных сетях, смонтированных под полом или в стене. Они не требуют периодического обслуживания. Осуществляются с помощью специального инструмента, называемого пресс-клещами.

Обжимные, или компрессионные, фитинги применяются для разъемных соединений, наиболее распространенных на сегодняшний день. Для их исполнения не требуется дорогостоящих инструментов, всего лишь несколько гаечных ключей.

Особенности конструкции

Разъемные соединения используются, как правило, для монтажа открытых трубопроводов, а также для присоединения каких-либо рабочих приборов.

Компрессионные фитинги состоят из следующих частей:

  1. Накидная гайка.
  2. Обжимное кольцо (сухарь, цанга).
  3. Уплотнительные кольца из E.P.D.M. (этилен-пропилен-диен-каучук).
  4. Диэлектрическая прокладка из тефлона.
  5. Корпус фитинга.
  6. Ограничительный буртик.
  7. Шток.

Монтаж металлопластиковых труб обжимными фитингами. Что такое обжимной фитинг

На шток изделия одевается соответствующим образом подготовленная труба из металлопластика. Делается это до упора в диэлектрическую прокладку, которая используется для ограничения блуждающих токов.

Уплотнительные кольца служат для усиления герметичности системы под воздействием внутреннего давления. Накидная гайка с помощью сухаря обжимает металлопластиковую трубу на штоке.

При установке обжимных соединителей не требуется применение дорогостоящих инструментов, понадобятся только ножницы, калибратор, фаскосниматель и набор гаечных ключей. В случае необходимости фитинги всегда можно разобрать и соединить ими трубы вновь. При правильном монтаже и эксплуатации компрессионные соединители прослужат достаточно долго.

Недостатком таких деталей является необходимость постоянно контролировать их состояние и периодически подтягивать.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/montazh-metalloplastikovyh-trub-teper-montazh-metalloplastikovyh-trub-svoimi-rukami-eto

Металлопластиковые трубы соединение подтекает. Причины протечек и способы их ликвидации

В основном, это происходит из-за некачественного соединения или использования элементов соединения, не отвечающих техническим условиям. Протечки, как правило, случаются в местах стыковки труб или подсоединения их к общедомовой системе водоснабжения или отопления, которые во многих многоквартирных домах установлены давно, и при этом были изготовлены из стали.

Течь в теле металлопластиковой трубы может возникнуть лишь по причине неправильно выбранного радиуса изгиба или при механическом воздействии на трубу с максимальным усилием.   В остальном, полимерная труба с металлическим армированием обладает высокой прочностью и не может давать протечки. Повреждение её от коррозии, что так часто случается с металлическими трубами, также не грозит, поскольку слой алюминиевой фольги надежно защищен изнутри и снаружи слоем прочного пластика.

При соединении металлопластиковых труб часто используются фитинги, и некачественные изделия или неправильный монтаж могут послужить причиной протечки. Какие меры нужно предпринимать для устранения такой ситуации?

Если причина в компрессионном фитинге?

В первую очередь, следует постараться подтянуть резьбу на компрессионном фитинге, поскольку он имеет свойство с течением времени уменьшать давление на трубу. Если такая мера не приводит к положительному результату, и вода все равно протекает, тогда нужно перекрывать поступление воды на стояке, слить оставшуюся в системе воду и приступать к кардинальным действиям:

Нужно сначала проверить целостность уплотнительного кольца, которое находится между стенками  фитинга и вставляемого в трубу штуцера. Далее проверяем, как ровно была отрезана труба, возможно скос повлиял на целостность кольца или образовалась щель. Затем проверяем, в каком состоянии находится прокладка на штуцере, который вставляется непосредственно в трубу.

Но эти действия возможны, если компрессионный фитинг  подлежит разборке. До того, как работать с металлопластиковыми  трубами, нужно выяснить какие элементы крепления использовались при монтаже.

Если причина протечки найдена, следует её устранить и собрать в обратном порядке компрессионный фитинг. После сборки соединение нужно промазать силиконовым герметиком, предварительно намотав ленту ФУМ.

Ремонт соединения с пресс — фитингом?

Металлопластиковые трубы соединение подтекает. Причины протечек и способы их ликвидации При монтаже металлопластиковых труб часто используются пресс фитинги, изготовленные из латуни, которая сама является материалом мягким. Поэтому при сильной затяжке гаек разводным или гаечным ключом может повреждаться кольцо (олива), которое находится внутри фитинга. Чаще всего это и является причиной протечки. вывод средств Физзслотс .

Устранение течи в металлопластиковых трубах при таком соединении заключается в следующем:

  • разобрать место соединения, из которого течет вода, снять гайку в форме колпачка с оливы и освободить конец трубы от фитинга; теперь потребуется отрезать кольцо (оливу), используя для этого ножовку по металлу;
  • обрезанный конец трубы нужно зачистить металлической кухонной мочалкой или мелкозернистой шкуркой с напылением из стекла;
  • после зачистки на конец трубы одевается новое кольцо, и вся конструкция собирается в обратном порядке;

Колпачковую гайку на корпусе фитинга затягивают гаечным ключом вручную только на один полный оборот.

Если труба при проверке не течет, значит, вы все сделали правильно. Если течь все еще присутствует, то нужно еще слегка подтянуть гайку.

Другие способы ремонта

Ремонт металлопластиковой трубы, если причина протечки — фитинг , можно произвести и другими методами, например шунтированием. Способ заключается в том, что вырезается кусок металлопластиковой трубы с тем местом, где образовалась течь, т. е с фитингом. Это станет возможным в том случае, если к трубе, а точнее сказать, к месту протечки, есть свободный доступ.

Подбирается труба из меди соответствующего диаметра, на концы которой устанавливаются фитинги. Далее эта медная вставка  закрепляется между обрезанными концами трубопровода путем вставки фитингов медной трубки в фитинги металлопластиковой трубы, и все это запрессовывается.

Устранение течи в месте пайки производится путем нагревания места соединения паяльной лампой или феном. Однако предварительно следует слить воду, а трубу высушить. На разогретое место соединения труб наносится небольшой слой паяльного флюса, затем  горячим паяльником для металлопластика расплавляется припой.

Как соединить металлопластиковые трубы в домашних условиях. Инструменты для установки металлопластиковых труб

Пайка металлопластиковых соединений производится при помощи специальных аппаратов, в которых используется определенная технология нагрева.

Монтаж отопления из металлопластиковых труб своими руками. Несколько слов о разводке водопроводной системы 06

Устройство системы отопления из металлопластиковых труб дело нелегкое, однако зная все нюансы с этим можно справится без привлечения дорогостоящих специалистов.

Температура при монтаже в этих приспособлениях достигает значений выше, чем в 180°С. В просторечии они называются паяльниками и бывают 2-х видов. Профессиональные паяльники предназначены для сварки труб большого диаметра, если он превышает 50 см. Для бытовых целей применяют домашние сварочные аппараты, более экономные за счет небольшой мощности. Они предназначены для соединения небольших диаметров — от 16 до 63 мм. Несмотря на высокую прочность, пластик имеет низкую температуру плавления. Разогретый паяльником, он при соединении спаивается на молекулярном уровне, образуя сплошную поверхность, не имеющую шва. Потому и срок службы металлопластиковых конструкций доходит до 50 лет и больше, такая сварка делает место контакта 2-х труб монолитным, не допускающим протечек. Процесс монтажа металлопластиковых труб в домашних условиях несложен и доступен, если совершить небольшие усилия и применить некоторое терпение при работе.

Сварочный аппарат в комплекте обязательно должен иметь разъемы нескольких диаметров для нагрева труб. Перед его использованием следует внимательно изучить инструкцию, чтобы определить, какая температура нагрева требуется для имеющихся в наличии материалов. При работе с паяльником необходимо соблюдать большую осторожность, не забывая о высокой температуре, которой сопровождается пайка. Кроме сварочного аппарата для пайки металлопластиковых труб понадобятся фитинги, то есть такие комплектующие, как муфты, тройники и уголки. Дополнительно нужно подготовить паклю, наждачную бумагу, острый нож, рулетку и герметик. Резать трубу лучше всего специальной пилкой, но пригодится и ножовка с очень мелкими зубцами.

Металлопластиковые трубы фитинги. Что такое металлопластиковые трубы и их преимущества

Металлопластиковые трубы и фитинги используют для устройства систем отопления и подвода горячей воды в жилых помещениях, сама труба выполнена из термостойкого сшитого полиэтилена, в средней части которого расположена алюминиевая оболочка.

В процессе изготовления все три составные части склеиваются между собой и на поверхность наносится маркировка. Иногда недобросовестный производитель ради экономии делает наружный слой из обычного полиэтилена — это приводит к осыпанию наружной оболочки спустя некоторое время, такое изделие служит недолго. Металлопластик имеет существенные преимущества перед металлическими трубопроводами и обладает следующими особенностями:

  • Трубы из МП имеет легкий вес, высокую прочность (благодаря внутренней алюминиевой оболочке), низкий коэффициент линейного расширения при нагревании.
  • Они не подвержены коррозии и отрицательному воздействию большинства агрессивных химических веществ.
  • Изделия выдерживают температуры до +95 С. и кратковременную эксплуатацию при +110 С., (максимальное значение +130 С.) нижний температурный порог использования достигает -40 С.
  • Металлопластиковые трубы рассчитаны на работу при давлении до 10 бар.(1 мПа.), максимальный показатель достигает 15,2 бар.
  • Диаметр труб и размеры фитингов лежат в пределах от 16 до 63 мм, толщина стенки зависит от диаметра и составляет 2 — 4 мм.
  • Максимальный срок службы качественных изделий при правильной эксплуатации достигает 50 лет.

Рис.2  Структура металлопласта

  • Основное преимущество металлопластика перед сварными стальными трубами — простой и быстрый (около 30 сек.) монтаж трубопровода с использованием резьбовых или напрессованных соединительных деталей. Последние разработки соединительных элементов с использованием пуш фитингов позволяют производить стыковку труб в течение одной секунды.
  • Смонтированную определенным способом магистраль можно разобрать, легко подсоединить к ней дополнительную ветку.
  • К недостаткам относится слабая устойчивость сшитого полиэтилена к воздействию ультрафиолетового излучения, поэтому трубопровод рекомендуется монтировать в темных помещениях или прятать в стены.