Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему щелкает стабилизатор напряжения на газовом котле.

06.05.2023 в 05:38

Почему щелкает стабилизатор напряжения на газовом котле.

Нередко после покупки и установки стабилизатора напряжения пользователи начинают жаловаться на постоянные щелчки, издаваемые прибором. Ответы на вопрос, почему стабилизатор напряжения постоянно щёлкает, могут быть разными.

принцип действия стабилизатора

поскольку щёлкать в стабилизаторе способны только реле, значит, сделан он по релейной схеме. каждый релейный стабилизатор имеет в своём строении автотрансформатор, повышающий или понижающий напряжение исходя из соотношения витков обмоток. при приближении значения напряжения к верхней границе диапазона схема устройства переключается на обмотку автотрансформатора с более низковольтным значением, и, как следствие, выходное напряжение становится ниже. таким же образом это действует и в противоположном направлении: при отклонении напряжения в сети в сторону нижнего порога стабилизирующее устройство переключается на повышающую обмотку автотрансформатора.Почему щелкает стабилизатор напряжения на газовом котле. Процесс переключения обмоток трансформатора курирует специальное устройство – контроллер стабилизатора, а переключения производятся посредством набора силовых реле. Именно эти реле в моменты подсоединения и производят те самые щелчки, которые слышит пользователь.Почему щелкает стабилизатор напряжения на газовом котле. В стандартном стабилизаторе может находиться от четырёх до семи силовых реле. И чем больше скачков напряжения в сети электропитания, тем чаще происходят переключения и слышны щелчки. Также в эти мгновения может моргать свет и выключаться высокочувствительная техника.

Постоянные щелчки

Почему щелкает стабилизатор напряжения на газовом котле. Для регулярных щелчков стабилизатора может быть несколько причин:
  1. Выход из строя одного из силовых реле. Поскольку ресурс на переключение у реле ограничен, по исчерпании его начинается подгорание контактов, повышение переходного сопротивления. Это провоцирует большую просадку напряжения на выходе стабилизатора, и чем больше нагрузка – тем больше просадка. Пытаясь исправить ситуацию, контроллер начинает переключаться на следующую ступень, где напряжение на самом деле выше и контроллеру приходится снова переключаться на предыдущее реле. Таким путём образуется замкнутый круг переключений и щелчков.
  2. Плохое состояние сети электрического питания. Это могут быть плохие контакты, наличие множества скруток, линия большой протяжённости с малым количеством сечений проводников. При попытках подключения нагрузки через устройство стабилизации в момент соединения сетевое напряжение понижается. Обнаружив этот момент, стабилизатор начинает попытки повышать его посредством переключения к более высоковольтной автотрансформаторной обмотке. Но в момент соединения цепь питания потребителей на секунды разъединяется и сетевое напряжение возвращается на свой нормальный уровень. Заметив это, прибор стабилизации снова переключается на предыдущий уровень цепи. Таким образом создаётся бесконечный цикл переключений между силовыми реле.
  3. Неполадке в управляющей схеме (контроллере). Проблема индивидуальна по причине различий между схемами для каждого отдельного стабилизатора. Однако обычно контроллер должен иметь некоторый сдвиг во избежание постоянного срабатывания в пределах некоторых значений напряжения.

Почему отключается стабилизатор напряжения. Выход за рабочий диапазон

Распространенной частой причиной отключения стабилизатора напряжения является выход входного напряжения за рабочий диапазон стабилизации. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Любой стабилизатор рассчитан на компенсацию сетевых колебаний с определенной амплитудой. Работа прибора невозможна при слишком высоком или слишком низком входном напряжении. Если стабилизатор не держит напряжение, а потом и вовсе выключается – не стоит спешить нести устройство в ремонт. Ответ может быть до банального прост: стабилизатор напряжения попросту не рассчитан на ту амплитуду сетевых колебаний, которые свойственны для Вашей сети. Если стабилизатор напряжения постоянно щелкает (в случае модели релейного типа), значит сеть очень нестабильна и вполне могут возникать всплески и просадки, с которыми прибор попросту не может справиться. Причем, отключение может быть связано как с выходом за рабочий диапазон стабилизации, так и с недостаточным запасом по мощности при компенсации глубоких просадок.

К какому выводу наводят основные причины постоянного отключения стабилизатора напряжения? Причина кроется не в самом стабилизаторе, а в его неправильном выборе. Прибор попросту не может работать в условиях, для которых он не был предназначен. Вот почему мы всегда делаем акцент на тщательном подборе в зависимости от конкретных потребностей. Вы либо должны хорошо изучить предметную область и делать выбор с умом, либо доверить это специалистам. Стабилизатор – это устройство довольно умное и его отключение чаще всего говорит не о неисправности, а об условиях работы, для которых он не предназначен.

  • Изучите основные виды стабилизаторов напряжения и на основе их достоинств и недостатков примите решение в пользу одного из них.
  • Рассчитайте мощность оборудование, которое требуется защитить. Всегда берите максимальные показатели, учитывая даже пусковые токи некоторых потребителей. Точный расчет очень важен. Подбор слишком мощного стабилизатора не представляет никакой опасности – Вы получаете прибор с запасом, – однако за это придется переплатить. Куда хуже подобрать стабилизатор с низкой мощностью, которая будет приводить к защитным отключениям.
  • Чем шире рабочий диапазон стабилизации – тем лучше. Будет кстати, если Вы будете приблизительно знать, какие перепады напряжения происходят непосредственно в Вашей сети, чтобы подобрать модель с идеальным рабочим диапазоном.
  • Если изучать матчасть нет желания или возможности, не следует делать необдуманных решений – проконсультируйтесь со специалистами. К примеру, менеджеры интернет-магазина «Вольтмаркет» готовы проконсультировать Вас по всем вопросам и оказать поддержку на всех этапах приобретения стабилизатора вплоть до монтажа и подключения.

Почему гудит стабилизатор напряжения. Постоянно щелкает стабилизатор напряжения? Я расскажу почему!

А хотите я немного побуду Вангой? Даже не зная модели вашего щелкающего друга, могу с уверенностью сказать, что он собран по релейной схеме. Вы спросите, откуда я это знаю? Да потому что щелкать в стабилизаторах могут только релюшки.

Для понимания происходящего, посмотрим, как устроен практически каждый стабилизатор.

Все они собраны по автотрансформаторной схеме (ну кроме, стабилизаторов с двойным преобразованием, но их мы пока не будем трогать). Автотрансформатор — это такая штука, которая в зависимости от соотношения витков обмоток может как повышать напряжение, так и понижать его.

Внутри стабилизатора стоит автотрансформатор, содержащий выводы как от повышающих, так и от понижающих обмоток. Все что остается делать — это правильно переключаться между ними. Если напряжение в сети стало чуть выше, чем надо, схема стабилизатора переключается на более низковольтную обмотку автотрансформатора и, таким образом, напряжение на выходе стабилизатора уменьшается. И наоборот, если напряжение в розетке стало ниже определенного порога, стабилизатор перещелкивается на повышающую обмотку трансформатора.

Переключением обмоток автотрансформатора управляет контроллер стабилизатора. А сами переключения осуществляются как раз с помощью набора реле (на схеме обозначены как Q1-Q7). Именно реле и издают в момент коммутации те самые щелкающие звуки, которые мы слышим.

Обычно внутри стабилизатора находится от 4 до 7 релюшек. Вот как они выглядят в реальной жизни:

Теперь понятно, почему щелкает стабилизатор напряжения? И чем чаще прыгает напряжение у вас в розетке, тем чаще будет переключаться стабилизатор. Еще бывает, что в момент щелчков моргает свет или вырубается какое-либо чувствительное к питанию оборудование (например, компьютер или кондиционер).

Стабилизатор напряжения издает звуки. Выключается под нагрузкой

Стабилизатор напряжения не держит нагрузку – такая проблема случается по ряду причин. Первая среди них – это повышенная нагрузка (мощность потребителей). Если вы не меняли подключаемые устройства, значит проблема в стабилизаторе. Если он отключается не мгновенно, а через какое-то время работы, то виной этому может быть перегрев или межвитковые замыкания автотрансформатора.

Стабилизатор напряжения издает звуки. Выключается под нагрузкой

Что делать: разберите прибор и произведите внешний осмотр обмоток автотрансформатора, если он не слишком сильно запылён, то проверьте, нет ли следов локальных перегревов. Если пыли много – вычистите её

Если следы перегрева и гари есть – повреждена изоляция обмоток. Это и есть межвитковое замыкание, тогда как отремонтировать стабилизатор в этом случае? Нужно перемотать либо заменить автотрансформатор на аналогичный или больший по мощности. Но стоимость такого ремонта может быть сопоставимой с покупкой нового стабилизатора напряжения.

Важно! У сервоприводных моделей ряд неисправностей может быть вызван износом щетки и загрязнением токоведущих частей графитовой стружкой. В процессе работы щетка стирается, засыпая графитом автотрансформатор. Из-за чего могут возникать замыкания между токосъемниками участками витков и перегрев. В этом случае нужно смести графит и вычистить его между витками. Убедитесь, что обмотки уложены ровно, нет обрывов. Контактную поверхность зачистите обычным канцелярским ластиком до блеска, особенно наиболее его используемый сектор.

Стабилизатор напряжения издает звуки. Выключается под нагрузкой

При каком напряжении отключается стабилизатор. Отключение стабилизатора напряжения при низком напряжении

Основной задачей любого стабилизатора напряжения является защита подключенного оборудования и его самого при критичном повышении/понижении напряжения. Питание может быть восстановлено после нормализации входных параметров в течение установленного в настройках времени (чаще всего оно составляет 5 с).

Многие производители снижают себестоимость оборудования за счёт удаления функции отключения при пониженном напряжении. Делается ставка на устройства бытового использования, которые часто имеют собственную автоматику, не допускающую работы в подобном режиме. Для нагревательных и осветительных устройств ситуация отразиться только на качестве нагрева/освещения.

Но стоит учесть, что в отношении бытовой техники возможно несколько вариантов: она может отключиться, «уйти» в защитный режим с последующим восстановлением работы или «сгореть» (при схеме питания низкого качества). В то же время электродвигатели вообще не допускают эксплуатации при низких напряжениях, так как нехватка пускового тока может привести к отказам или потреблению повышенного тока с перегревом и сокращением срока эксплуатации.

Также отключение стабилизатора становится распространённой защитой от перегрузки. В данном случае оно будет выполняться ступенчато в зависимости от величины превышения допустимых параметров. Моментальное срабатывание выполняется при двукратном увеличении нормы. Кроме того, в схеме мощных устройств стабилизации есть термодатчики, которые отключают его при перегреве.

Скачет напряжение на выходе стабилизатора. Что делать, если выключается стабилизатор

Каждый стабилизатор напряжения рассчитан под определённый рабочий диапазон напряжений. Другими словами, стабилизатор будет отключаться, если напряжение в электросети, станет выше или ниже заданных в его автоматике параметров. Нижний порог отключения стабилизатора может быть разным — 90 или 140 Вольт, все зависит от модели и типа стабилизатора. Это же самое, касается и верхнего порога напряжений, как правило, в 240 Вольт.

Поэтому, если у вас в электросети слишком низкое напряжение, ниже 140 или 90 Вольт, то стабилизатор будет выключаться автоматически. Решить данную проблему можно либо заменой стабилизатора напряжения на другой, который будет работать от сильно низкого напряжения, либо написав заявление в РЭС. Дело в том, что напряжение даже в 190 Вольт, не говоря уже про 140, не является нормой, и вы можете смело предъявлять свои претензии по этому поводу.

Вторая проблема, из-за которой стабилизатор может выключаться, это превышение допустимых нагрузок на него. Также как и с диапазоном напряжений, каждый стабилизатор рассчитан на определённую мощность работы. Мощность стабилизаторов напряжения начинается от 500 Ватт и выше, заканчивая нагрузками на весь дом, в 8 и более кВт. При этом если подключить к стабилизатору напряжения слишком много бытовых приборов, то он может выключиться из-за перегрузки, если их мощность будет выше, чем та, на которую рассчитан стабилизатор напряжения.

Третья проблема связана с коротким замыканием в электросети и с высокими пусковыми токами. В принципе, с коротким замыканием все понятно, и любое защитное устройство должно адекватно реагировать на него, и автоматически отключать питание электроприборов. Что касается высоких пусковых токов, то некоторые маломощные стабилизаторы напряжения (без запаса мощности) очень болезненно реагируют выключением, на запуск того же холодильника. Чтобы этого не случилось, стабилизатор напряжения должен иметь достаточный запас мощности.

Ну и последнее, практически все современные устройства защиты электросети имеют в своей конструкции тепловые датчики. Данные датчики предназначены для защиты оборудования от перегрева. И если хоть одна из вышеперечисленных проблем выше будет иметь место, то стабилизатор выключится. Например, при повышении нагрузки выше допустимой, стабилизатор начнет сильно выделять тепло, т. е., греться. Вследствие этого тепловой датчик, реагируя на критическую температуру, может выключить питание стабилизатора напряжения.