Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Виды радиаторов отопления для квартиры. Алюминиевые радиаторы

21.09.2023 в 07:44

Виды радиаторов отопления для квартиры. Алюминиевые радиаторы

Появились в последние десятилетия, когда этот металл стал дешев. Основным преимуществом является отличная теплопроводность. Потери при передаче энергии в них минимальные, что позволяет экономить топливо, снижая расходы на отопление. Внутренние полости у них чистые и гладкие, что снижает интенсивность осаждения взвесей и не препятствует циркуляции теплоносителя – опять же, экономия на насосах и электричестве, их питающих. 

Основная сложность в том, что металл химически не стоек. Если в теплоносителе есть щелочи, кислоты, он их быстро разрушит. Поэтому требуется тщательная водоподготовка – фильтрация, обессоливание, снижение уровня PH. Для частника выходом может быть использование антифриза. Однако даже он подходит не всякий. Это как в автомобилях – если в латунные радиаторы можно лить обычный тосол, то в алюминиевые надо другие, особые сорта. По этой же причине предпочтительнее использовать алюминиевые радиаторы в закрытых системах отопления, чтобы качество теплоносителя не снижалось. 

Такие радиаторы выпускаются двух типов: 

  1. Полностью литые. 
  2. С вваренными в коллекторы трубами. 

Литые алюминиевые радиаторы могут выдержать давление до 15 атмосфер, поэтому допускается их монтаж в централизованных системах отопления. Если вы уверены, что коммунальщики используют чистую воду или правильный антифриз. 

Сварные радиаторы выдерживают давление до 8 атмосфер и пригодны лишь для частных домов. Их можно использовать с циркуляционными насосами небольшой производительности.  

Еще одна сложность применения таких теплообменников заключается в необходимости тщательного подбора материала подводящих и сливных магистралей. Применение черного металла категорически запрещено и даже оцинкованные трубы не дают гарантии безаварийной работы. Все дело в электрохимической коррозии. У пары алюминий-железо первый является анодом, который разрушается, а второй – восстанавливаемым катодом. Интенсивность процесса такова, что уже через месяц после монтажа радиатор может потечь. Снизить его могут патрубки из нержавеющей стали длиной не менее 50 см, вворачиваемые в пробки коллекторов.

Предпочтительнее всего с этими радиаторами использовать металлопластиковые трубы. Что так же снижает стойкость к гидроударам и повышенному давлению в системе.

Радиаторы отопления: виды и размеры. Габариты радиаторов

Биметаллические и другие модели имеют стандартные и нестандартные размеры в зависимости от назначения, предполагаемого режима эксплуатации и конкретных предпочтений каждого человека.

Стандартные цифры с учетом разновидности радиатора:

  1. 1. Виды радиаторов отопления для квартиры. Алюминиевые радиаторы Чугунные модели имеют следующие значения длины, глубины и высоты — 93 / 140 / 588 мм. Такие размеры считаются стандартными, но существуют низкие и высокие модели, которые подбираются под конкретные потребности того или иного покупателя. Первые не отличаются длиной и глубиной от обычных, но имеют высоту 388 мм. Вторые имеют разное значение высоты от 660 до 954 мм, длина и глубина составляют 76 и 203 мм соответственно. Теплоотдача одной секции стандартной батареи — 160 Вт. При монтаже стоит учитывать толщину паронитовой прокладки, а также расстояние от стены, которое нужно будет оставить для установки промывочного крана.
  2. 2. Размеры батарей отопления из алюминия несколько отличаются от чугунных. Длина, глубина и высота их — 80 / 100 / 585 мм. Существуют низкие модели, габариты которых равны 40 / 180 / 200−400 мм. Высокие радиаторы почти не отличаются от стандартных размеров за исключением высоты, которая достигает 590−600 мм. Теплоотдача такой конструкции напрямую зависит от формы секций. При монтаже стоит учитывать, что трубы, к которым подключаются батареи, должны быть изготовлены из одинакового материала. Это поможет избежать аварийной ситуации при включении отопления.
  3. 3. Виды радиаторов отопления для квартиры. Алюминиевые радиаторы 01 Стандартные размеры биметаллических моделей отличаются от других, поскольку сегодня на рынке представлено множество продуктов от разных фирм. Длина колеблется в пределах 80−82 мм, глубина — 75−100 мм, высота — 550−580 мм. Выпускаются также варианты с разными показателями высоты. Они могут достигать 500−800 мм. Теплоотдача каждой секции составляет 160−200 Вт.
  4. 4. Стальные трубчатые радиаторы отличаются разнообразием стандартных размеров. Длина их может колебаться от 400 до 3000 мм, а высота — до 600 мм. Низкие модели имеют длину до 400 мм, высокие — до 900 мм.

Виды радиаторов отопления старые. Какой радиатор отопления для квартиры или частного дома лучше выбрать?

К тому же такие батареи отличаются привлекательным внешним видом и легкостью ухода. На их изготовление виды старых радиаторов отопления не чистый алюминий, а его сплав. Стандартными вариантами является межцентровое расстояние и мм, но в продаже имеются и другие модели:мм и т.

От длины алюминиевого радиатора зависит его мощность. Поэтому, набрав нужное количество секций, можно оптимально отопить конкретное помещение.

Виды радиаторов отопления старые. Какой радиатор отопления для квартиры или частного дома лучше выбрать?

Алюминиевые радиаторы склонны к коррозии. Такая зависимость усиливается при наличии в системе отопления других металлов, образующих гальванические пары. Поэтому алюминиевые радиаторы нельзя оставлять с закрытыми кранами в заполненной водой системе надолго.

Биметаллические радиаторы По внешнему виду такие радиаторы трудно отличить от радиаторов, сделанных из алюминия. Но важнее всего именно то, что содержится внутри таких радиаторов. Внутри корпуса из алюминия интегрирована прочная металлическая начинка.

Виды радиаторов отопления старые. Какой радиатор отопления для квартиры или частного дома лучше выбрать?

Благодаря данным конструктивным особенностям, здесь сочетается небольшой вес алюминия и прочность стального материала. Преимущества биметаллических радиаторов отопления: Биметаллические радиаторы характеризуются высокой теплоотдачей.

Виды радиаторов отопления старые. Какой радиатор отопления для квартиры или частного дома лучше выбрать?

В среднем одна секция имеет мощность Вт Для радиаторов с шириной 80мм и межосевым расстоянием мм Биметаллические радиаторы могут монтироваться в любой системе отопления автономной, центральной, с пластиковыми или со стальными трубами Приборы отопления могут иметь любые геометрические размеры, что позволяет подбирать их к любому дизайну виды старых радиаторов отопления и устанавливать даже в ограниченном пространстве Биметаллические радиаторы долговечны.

Монолитные приборы отопления рассчитаны на срок эксплуатации не менее 25 лет Биметаллические радиаторы имеют низкую тепловую инерцию, что позволяет использовать их в регулируемых системах отопления Единственным недостатком биметаллических монолитных радиаторов отопления является их сравнительно высокая стоимость.

Стальные радиаторы Стальной виды старых радиаторов отопления представляет собой панель из двух сваренных между собой в нескольких местах стальных листов.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-vybrat-luchshiy-radiator-otopleniya-kak-vybrat-batarei-otopleniya-kakoy-material-luchshe