Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гидравлический расчет системы отопления частного дома. Монтаж автономных отопительных систем с гидравлическим расчетом в компании Загород

30.09.2023 в 12:06

Гидравлический расчет системы отопления частного дома. Монтаж автономных отопительных систем с гидравлическим расчетом в компании Загород

Гидравлический расчет – самый сложный этап проектирования отопления. Его должны делать специалисты. Компания Загород выполняет монтаж систем отопления «под ключ». В услуги входит и гидравлический расчет. Он производится и для однотрубных, и для двухтрубных схем отопления. Также обязателен тепловой расчет. Зная тепловые потери, мы определяем мощность котла и радиаторов.

По результатам расчетов мы выбираем и монтируем отопительное оборудование. Наши заказчики не переплачивают ни при покупке автономного отопления, ни при его использовании. У нас работают профессиональные инженеры с большим опытом расчета и установки отопительных систем.

Почему стоит заказать установку тепловых сетей в Загороде?

  • Проект отопления – в подарок! Проектирование включает в себя расчет теплового баланса и потерь давления в трубах.
  • Вы сможете следить за монтажом системы через личный кабинет.

Обращайтесь к нам в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Пскове. Работаем без выходных!

    Гидравлический расчет системы отопления частного дома. Монтаж автономных отопительных систем с гидравлическим расчетом в компании Загород

Пример гидравлического расчета двухтрубной системы отопления. Расчет гидравлики водяной системы отопления

Теплоноситель циркулирует по системе под давлением, которое не является постоянной величиной. Оно снижается из-за наличия сил трения воды о стенки труб, сопротивления на трубной арматуре и фитингах. Домовладелец также вносит свою лепту, корректируя распределение тепла по отдельным помещениям.

Пример гидравлического расчета двухтрубной системы отопления. Расчет гидравлики водяной системы отопленияДавление растет, если температура нагрева теплоносителя повышается и наоборот – падает при ее снижении.

Чтобы избежать разбалансировки отопительной системы, необходимо создать условия, при которых к каждому радиатору поступает столько теплоносителя, сколько необходимо для поддержания заданной температуры и восполнения неизбежных теплопотерь.

Главной целью гидравлического расчета является приведение в соответствие расчетных расходов по сети с фактическими или эксплуатационными.

На данном этапе проектирования определяются:

  • диаметр труб и их пропускная способность;
  • местные потери давления по отдельным участкам системы отопления;
  • требования гидравлической увязки;
  • потери давления по всей системе (общие);
  • оптимальный расход теплоносителя.

Для производства гидравлического расчета необходимо проделать некую подготовку:

  1. Собрать исходные данные и систематизировать их.
  2. Выбрать методику расчета.

Первым делом проектировщик изучает теплотехнические параметры объекта и выполняет теплотехнический расчет. В итоге у него появляется информация о количестве тепла, необходимом для каждого помещения. После этого выбираются отопительные приборы и источник тепла.

Пример гидравлического расчета двухтрубной системы отопления. Расчет гидравлики водяной системы отопления

Схематичное изображение отопительной системы в частном доме

На стадии разработки принимается решение о типе отопительной системы и особенностях ее балансировки, подбираются трубы и арматура. По окончании составляется аксонометрическая схема разводки, разрабатываются планы помещений с указанием:

  • мощности радиаторов;
  • расхода теплоносителя;
  • расстановки теплового оборудования и пр.

Все участки системы, узловые точки маркируются, подсчитывается и наносится на чертеж длина колец.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/gidravlicheskiy-raschet-sistemy-otopleniya-ot-do-gidravlicheskiy-raschet-sistemy-otopleniya

Гидравлический расчет системы отопления онлайн. Калькулятор трубопровода

Наш универсальный онлайн-калькулятор позволяет выполнить полный гидравлический расчет простого трубопровода , то есть определить гидравлическое сопротивление, потери напора по длине по всему участку или на 1 погонный метр, узнать средний расход воды. Расчет выполняется по принципу, описанному в СНиП 2.04.02-84 (СП 31.13330.2012) «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», более подробно с теорией можно ознакомиться ниже. Оптимальная скорость воды в трубе от 0.6 м/с до 1.5 м/с, максимальная – 3 м/с. Обращайте внимание на единицы измерения и материал трубопровода, это важно. Для того чтобы получить результат гидравлического расчета, корректно заполните поля калькулятора и нажмите кнопку «Показать результат».

    Гидравлический расчет системы отопления excel. Назначение гидравлического расчета отопления

    При работе любой системы теплоснабжения неизбежно возникает гидравлическое сопротивление при движении теплоносителя. Для учета этого параметра необходим гидравлический расчет двухтрубной системы отопления. Его суть заключается в правильном выборе компонентов системы с учетом их эксплуатационных качеств.

    Фактически гидравлический расчет систем водяного отопления представляет собой сложную процедуру, во время выполнения которой учитываются все тонкости и нюансы. На первом этапе следует определиться с требуемой мощностью отопления, выбрать оптимальную схему разводки трубопроводов, а также тепловой режим работы. На основе этих данных делается гидравлический расчет системы отопления в Excel или специализированной программе. Итогом вычислений должны стать следующие параметры водяного теплоснабжения:

    • Оптимальный диаметр трубопровода . Исходя из этого можно узнать их пропускную способность, тепловые потери. С учетом выбора материала изготовления будет известно сопротивление воды о внутреннюю поверхность магистрали;
    • Потери давления и напора на определенных участках системы . Пример гидравлического расчета системы отопления позволит заранее продумать механизмы для их компенсации;
    • Расход воды ;
    • Требуемую мощность насосного оборудования . Актуально для закрытых систем с принудительной циркуляцией.

    На первый взгляд гидравлическое сопротивление системы отопления сложно. Однако достаточно немного вникнуть в суть вычислений и потом можно будет их сделать самостоятельно.

    Для теплоснабжения небольшого дома или квартиры также рекомендуется выполнять расчет гидравлического сопротивления системы отопления.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/gidravlicheskiy-raschet-sistemy-otopleniya-ot-do-gidravlicheskiy-raschet-sistemy-otopleniya

    Расчет двухтрубной тупиковой системы отопления. Гидравлический расчет 2-трубной системы отопления

    • Гидравлический расчет отопительной системы с учетом трубопроводов
    • Пример гидравлического расчета двухтрубной гравитационной системы отопления

    Для чего нужен гидравлический расчет двухтрубной системы отопления
    Каждое здание индивидуально. В связи с этим отопление с определением количества тепла будет индивидуальным. Сделать это можно при помощи гидравлического расчета, при этом облегчить задачу может программа и таблица расчета.

    Расчет двухтрубной тупиковой системы отопления. Гидравлический расчет 2-трубной системы отопления

    Расчет системы отопления дома начинают с выбора топлива, исходя из учета потребностей и особенностей инфраструктуры местности, где расположен дом.

    Цель гидравлического расчета, программа и таблица которого есть в сети, заключается в следующем:

    • определение количества нагревательных приборов, которые необходимы;
    • подсчет диаметра и количества трубопроводов;
    • определение возможной потери отопления.

    Все подсчеты должны производиться по схеме отопления со всеми элементами, которые входят в систему. Подобная схема и таблица должны быть предварительно составлены. Для проведения гидравлического расчета понадобится программа, аксонометрическая таблица и формулы.

    Расчет двухтрубной тупиковой системы отопления. Гидравлический расчет 2-трубной системы отопления

    Двухтрубная система отопления частного дома с нижней разводкой.

    За расчетный объект принимается более нагруженное кольцо трубопровода, после чего определяется необходимое сечение трубопровода, возможные потери давления всего контура отопления, оптимальная площадь поверхности радиаторов.

    Проведение подобного расчета, для чего используется таблица и программа, может создать четкую картину с распределением всех сопротивлений в контуре отопления, которые существуют, а также позволяет получить точные параметры температурного режима, расхода воды в каждой части отопления.

    Гидравлический расчет в результате должен выстроить наиболее оптимальный план отопления собственного дома. Не нужно полагаться исключительно на свою интуицию. Таблица и программа расчета упростят процесс.