Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гудит кран горячей воды. Ремонт крана

02.03.2023 в 20:04

Гудит кран горячей воды. Ремонт крана

Причиной возникновения шума может стать неисправность водопроводных систем. Стоит отметить, что основная причина возникновения неприятного звука основывается на неправильной установке либо дефекте такого элемента, как прокладка кран-буксы. Если причина именно в этой прокладке, то помимо назойливого звука может возникнуть протечка крана. Поэтому следует немедленно провести ремонтные работы.

Гудит кран горячей воды. Ремонт крана

Ремонт гудящего крана вполне можно выполнить самостоятельно, если придерживаться инструкций.

Если проблема заключается в неисправности крана, следует определить, какой именно. Неисправность может быть в кране как холодной воды, так и горячей. Для этого необходимо поочередно открыть и закрыть холодную и горячую воду, это даст возможность определить, в каком именно кране неисправность. Перед началом работы в квартире перекрывается подача воды, после закручивается кран-букса. Именно на нем располагается прокладка, которая является источником проблем. Кран-букса – это основное устройство, которое регулирует подачу воды. Такое устройство чаще всего находится под основным вентилем, который подает воду.

Гудит кран горячей воды. Ремонт крана 01

Устройство керамического кран-букса.

Вероятной причиной, по которой шумит кран, может стать кран-букса из керамики. И это несмотря на то, что многие думают, что именно благодаря керамическому элементу можно избежать таких неприятных моментов. Гудение крана в таком случае может начаться не сразу, а по истечении некоторого времени. Это, в частности, связано с износом элемента или неправильной его установкой.

Чтобы уточнить, прокладка из какого материала установлена, нет необходимости выкручивать кран-буксу. Это можно узнать, закрывая или открывая поток воды. Если для полного открывания нужно сделать несколько поворотов вентиля, то прокладка установлена резиновая. Если поток воды перекрыт одним поворотом, то в качестве материала использована керамика.

Кран гудит, как перфоратор. Почему шумит смеситель в ванной

Время чтения: 4 мин.

Поломки в сантехнических устройствах, призванных сделать нашу жизнь более комфортной, имеют различные причины и поэтому «симптомы» у них различны. Что-то явно бросается в глаза и легко диагностируется, а кое-что не замечаешь. Согласитесь, на гудение водопроводного крана мало кто вообще обратит своё внимание. Ну гудит, и пусть себе гудит дальше. Может, так и положено. Но не тут-то было. Никакого свиста, гудения и прочих подобных вольностей сантехника проявлять не должна. Это явно говорит о неисправности оборудования.Кран гудит, как перфоратор. Почему шумит смеситель в ванной

Почему шумит смеситель на кухне или в ванной

Шум, исходящий от смесителей разных типов, имеет несколько причин. Чаще всего подобные шумы издают конструкции, имеющие резиновую прокладку. Но такой же шум возможен и в керамических кранах-буксах — тут уже налицо брак, допущенный при производстве. Намного реже издают шумы рычажные смесители.

Если шум издают одновременно оба вентиля смесителя, это может быть последствием большого напора воды — такое часто случается в современных высотных зданиях. Недорогие изделия не могут похвастаться массивностью корпуса, поэтому возможны кавитации и микроскопические гидроудары.

Справка. Очень сильно шумит смеситель в то время, когда имеются перепады давления в водопроводе.

Часто под шумом смесителя подразумевается шум от подводки. Открыв прокладку, нужно обратить внимание, надёжно ли зафиксированы трубы и все ли крепёжные элементы в наличии. Это позволит исключить сильное вибрирование. Подобная ситуация в случае с жёсткой подводкой встречается намного реже.

Как устранить проблему, если шумит смеситель

Определив, непрерывно открывая и вновь перекрывая воду, что шум исходит определённо от смесителя, нужно устранить проблему. Чаще всего причина гула — износ запорных частей.

Основываясь на типе устройства управления, все смесители можно разделить на два типа. Смесители с одним рычагом и картриджем, а также устройства с вентилями. Методики исправления повреждений будут отличаться в зависимости от типа запора.

Устранение неисправности в однорычажном кране

В смесителях с одним рычагом картридж вполне надёжен. В нём имеются пластины из керамики, которыми вода перекрывается. В процессе эксплуатации пластины изнашиваются — от этого и появляется свист и шум во время подачи воды и её перекрытии. Кроме того, неестественные шумы могут появиться и от естественного износа прокладки.

Как правило, картриджи не ремонтируются, хотя это и возможно. Их проще поменять, что вполне можно сделать собственными силами. Если обратить внимание на приложенную схему, то станет понятно, как это проделать.Кран гудит, как перфоратор. Почему шумит смеситель в ванной

Гудит кран-букса. Основные причины шума

Все эти симптомов «заболевания» вашей домашней системы водоснабжения появляются из-за неисправности сантехники. Причины гудения и протечек идентичны для всех случаев. Как правило, это качество воды и износ уплотнительных элементов. Хочу остановиться на причинах, из-за которых гудит кран, подробнее.

Почему, когда открываешь кран, гудят трубы

Водопроводный вентиль устроен таким образом, что сечение свободного прохода жидкости через него перекрывается клапаном с уплотнением в месте соединения. Прокладки изготавливают из эластичной резины для исключения протечки.

Нет ничего вечного в природе, и прокладки периодически выходят из строя. Они продавливаются металлическим телом клапана. Под воздействием времени резина грубеет, теряет эластичность, герметичность нарушается.

В итоге неплотно прилегающая прокладка перестает удерживать напор жидкости. Поток, поступающий под давлением, входит в неплотность и возникает турбулентность, которая сопровождается неприятным свистом или заставляет кран гудеть. Не пугайтесь, это ремонтируется просто и дешево.

Гудит кран-букса. Основные причины шума

Гудит и в том случае, если холодная вода вытесняется под давлением в трубопровод подачи горячей воды. Так происходит, когда бойлер ГВС останавливают на ремонт или в связи с отъездом хозяев и по забывчивости забывают закрыть запорную арматуру, отсекающую бойлер. Холодная вода в смесителе попадает в трубопровод ГВС. Клапан от вибрации при этом начинает гудеть.

Кальций, растворенный в водопроводной воде, образует известковые отложения. Они скапливаются на стенках и создают неравномерность внутренней площади сечения трубы. Это может быть еще одной причиной гудящих труб.

Почему шумит бачок унитаза при наборе воды

Шум в туалете после использования унитаза знаком всем читателям. Этот звук, к которому мы привыкаем. Но гудит бачок довольно шумно и будит обитателей жилища, если кому-то из членов семьи пришлось встать ночью.

Существует вариант с нижней подачей, в этом случае вода не гудит. Громкий звук досаждает, если у вас унитаз с верхней подачей воды в бачок. Эта неполадка может быть легко устранена при помощи резиновой трубки длиной примерно 30 сантиметров.

Гудит кран-букса. Основные причины шума

Трубка натягивается на подающий штуцер. Другой ее конец лежит на дне. Вода из штуцера проходит свободно сквозь трубку, распространяется по бачку без удара о дно и практически не гудит.

Гудит кран, когда закрыт. Ремонт вентильного смесителя

Основной причиной является износ или механическое повреждение резиновой прокладки кран-буксы. Также случается, что прокладка при сильном затягивании вентиля просто расплющилась в седле смесителя. В этом случае кран в ванной может гудеть, даже когда он закрыт: края расплющенной прокладки заходят за края седла и начинают подрагивать от давления воды.

В смесителях устанавливаются кран-буксы двух видов: полуоборотные с керамическими вкладышами и вентильные с выдвижным штоком.

 

Гудит кран, когда закрыт. Ремонт вентильного смесителя

Замена прокладки для каждого вида буксы немного отличается. Разберем основные шаги.

Перед разбором смесителя не забудьте перекрыть вентили на центральных стояках!

производится в следующем порядке:

  1. Снимается крышка с вентильной ручки и выкручивается крепежный винт, рукоятка снимается.
  2. Из корпуса рожковым или разводным ключом выкручивается кран-букса.
  3. Пассатижами откручивается фиксирующая прокладку шайба. Для облегчения откручивания предварительно рекомендуется брызнуть на шайбу ВД-40.
  4. Устанавливается новая резиновая прокладка, после чего букса устанавливается обратно.

Гудит кран, когда закрыт. Ремонт вентильного смесителя

Очередность действий при замене прокладки на буксе с червячной передачей.

Обратите внимание! Прокладка имеет конусный (под углом 45°) край. Узкая сторона размещается в сторону седла. Если в ремкомплекте имеется только прокладка с прямыми краями, рекомендуется аккуратно обрезать край на 1 мм под углом. Это нужно для того, чтобы прокладка плотно входила в седло крана и не расплющивалась при затягивании вентиля.

Чтобы, ее также нужно выкрутить из смесителя.

Гудит кран, когда закрыт. Ремонт вентильного смесителя

Как снять буксу с крана: пошаговая инструкция.

Кода букса демонтирована, прокладку, расположенную в нижней части изделия, нужно поддеть тонкой отверткой, так как она запрессована в специальный паз. После этого устанавливается новая прокладка: ее нужно немного сжать пальцами, чтобы она вошла в паз, а затем прижать широкой плоской отверткой.

Гудит кран, когда закрыт. Ремонт вентильного смесителя

Чтобы снять прокладку с полуоборотной буксы, ее поддевают отверткой.

Как определить у кого гудит кран. Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

/// Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

Недавно начали гудеть трубы. Причем, если включить на какое-то время воду - перестают. Думал у меня сифонит кран, поменял кран буксы. Потом начал перекрывать воду - все равно гудят. Кто знает, как выяснить в какой квартире моего стояка неисправность? Из-за одного нерадивого хозяина(йки) страдать приходится четверти подъезда.

NekitVP

Сообщить модераторам

Если соседи нормальные, самый простой способ обойти вниз и вверх соседей по стояку и уточнить у кого гудит или нет стояк и как выражается эта проблема в этих квартирах, после этого можно уже и о месте и причине думать этого звука.

Иван Санин

Новичок

Иван Санин

Сообщить модераторам

Пишите в санстанцию заявление, что в подъезде значительно превышен уровень шума ночью.
Они придут с сантехником из ЖЭКа(так было когда мы не могли определить кто создает шум), они за пару часов обошли квартиры по нашему стояку, и нашли бабулю, у которой стоял древний текущий кран. Заменили, и сейчас весь стояк спит спокойно.

Tatami

Новичок

Tatami

Сообщить модераторам

Вам повезло, что нашли. У нас в доме тоже такой барабашка завелся года 2 назад, и до сих пор никто не сознается. Шумит не все время, но периодически свист стоит и гул, будто самолеты рядом садятся. особенно это "вдохновляет" часа в 2 ночи. Причем у нас в доме априори нет древних кранов, так как дому всего 15 лет и сантехнику все не по разу сменили.

Тим

Новичок

Тим

Сообщить модераторам

У нас больше года (!!!) кто-то из "нижних" соседей ленился починить кран.
Моя жена напечатала объявление с угрозами(не очень серьезными) и наклеила объявление в лифте - через два дня шум пропал.
Попробуйте такой вариант, может и у Вас сработает.

Irina777

Форумчанин

Irina777

Сообщить модераторам

Когда с соседями нормальные отношения, выяснить, откуда идет шум, проблемы не составит, но если соседи "не очень", тогда только обращаться в ЖЭК, только их слесаря смогут обойти квартиры и все проверить. Но если шум ночью, то это сделать проще, ведь при абсолютной тишине прекрасно слышно из какой квартиры идет это гудение.

Гудит кран ночью. Конструкционные особенности кранов

Вкусовые предпочтения и финансовые возможности — два основных фактора, влияющие на выбор крана-смесителя. Любой вид изделия поддаётся ремонту, который порой может осуществить даже сам владелец. Рассмотрим подробнее конструкционные особенности этих приборов:

  1. Двухвентильные. Их очевидным отличием является наличие двух вентилей, регулировка которых осуществляется раздельно. Кран-букса является основой такого изделия. Их слабое место — прокладки, которые требуется менять довольно часто.
  2. Термостатические. Их главное преимущество — в возможности предварительно настроить тепловой режим подаваемой воды. Такие приборы не слишком популярны по причине их высокой стоимости.
  3. Однорычажные — самый популярный вид. Регулировка может производиться при помощи поворота краника в сторону, либо вверх-вниз. Основой такого прибора является шаровой механизм. Популярность они получили благодаря простоте, удобству и экономичности.
  4. Бесконтактные. Встроенные инфракрасные датчики регулируют подачу воды — она осуществляется в тот момент, когда к прибору поднесли руки.

Почему гудит кран? Причин может быть несколько. Вот основные из них:

  1. Износ труб. Почему гудит водопроводный кран? Дело в том, что у любого прибора есть срок эксплуатации, и если в доме давно не проводился капитальный ремонт, вполне естественно, что трубы начали гудеть из-за старости.
  2. Некачественный ремонт. Почему гудит кран водоснабжения горячей воды? В случае, если мастер соединил трубы некорректно или плохо их изолировал, они могут гудеть и дребезжать.
  3. Высокое давление в трубах. Почему гудит кран, когда открываешь воду? Почему гудит кран с холодной водой? Ответ тут один — из-за высокого давления в водопроводных трубах. Эта причина — далеко не редкость, поэтому прежде чем переходить к непосредственному ремонту сантехники, рекомендуется проверить уровень давления.
  4. Неисправность запорной арматуры смесителя — наиболее распространённая причина дребезжания крана. Иногда дребезжание переходит в характерное рычание. Причина рычания — в неисправной арматуре. Также, если гудение смесителя наблюдается только в вашей квартире, а не во всём жилом доме — дело наверняка в арматуре. После ее замены шум чаще всего устраняется.