Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему гудят водопроводные трубы и что делать в таких случаях. Как обнаружить виновника гудения труб?

02.03.2023 в 08:05

Почему гудят водопроводные трубы и что делать в таких случаях. Как обнаружить виновника гудения труб?

Чтобы определить зачинщика, необходимо проделать ряд манипуляций со смесителями и отсекающими кранами во всех квартирах по стояку. Начать можно со своей квартиры, а там постепенно проверить и всех соседей.

Закрываем отсекающие от горячего и холодного водоснабжения водопроводные краны и слушаем, не гудят ли трубы – эту операцию придётся проделывать во всех квартирах до тех пор, пока гул не исчезнет. Прекращение шума явно укажет на квартиру, в которой происходят неполадки.

Однако такие поиски могут ни к чему не привести. Дело в том, что кроме отсекающих от стояка кранов, в подвале имеется вентиль, перекрывающий весь стояк – он также может стать причиной неприятного шума. Если шум в трубах прекратился при закрытии всех отсекающих кранов на стояке, то это явный признак того, что причиной неприятного звука является кран, перекрывающий весь стояк в целом в подвале.

По большому счёту, причиной того, почему гудят водопроводные трубы, может стать любой вентиль и даже любая задвижка, расположенная в подвале дома – бороться с этим довольно сложно. Здесь всё зависит именно от сантехника, обслуживающего ваш дом: если он следит за всем оборудованием, то и шум в трубах не возникает.

Если всё-таки причина кроется в одном из отсекающих вентилей или смесителей, то можно сказать что вам крупно повезло – в этом случае все проблемы можно решить на местном уровне, отключив стояк и проведя небольшой ремонт.

Как определить у кого гудят трубы. Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

/// Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

Недавно начали гудеть трубы. Причем, если включить на какое-то время воду - перестают. Думал у меня сифонит кран, поменял кран буксы. Потом начал перекрывать воду - все равно гудят. Кто знает, как выяснить в какой квартире моего стояка неисправность? Из-за одного нерадивого хозяина(йки) страдать приходится четверти подъезда.

NekitVP

Сообщить модераторам

Если соседи нормальные, самый простой способ обойти вниз и вверх соседей по стояку и уточнить у кого гудит или нет стояк и как выражается эта проблема в этих квартирах, после этого можно уже и о месте и причине думать этого звука.

Иван Санин

Новичок

Иван Санин

Сообщить модераторам

Пишите в санстанцию заявление, что в подъезде значительно превышен уровень шума ночью.
Они придут с сантехником из ЖЭКа(так было когда мы не могли определить кто создает шум), они за пару часов обошли квартиры по нашему стояку, и нашли бабулю, у которой стоял древний текущий кран. Заменили, и сейчас весь стояк спит спокойно.

Tatami

Новичок

Tatami

Сообщить модераторам

Вам повезло, что нашли. У нас в доме тоже такой барабашка завелся года 2 назад, и до сих пор никто не сознается. Шумит не все время, но периодически свист стоит и гул, будто самолеты рядом садятся. особенно это "вдохновляет" часа в 2 ночи. Причем у нас в доме априори нет древних кранов, так как дому всего 15 лет и сантехнику все не по разу сменили.

Тим

Новичок

Тим

Сообщить модераторам

У нас больше года (!!!) кто-то из "нижних" соседей ленился починить кран.
Моя жена напечатала объявление с угрозами(не очень серьезными) и наклеила объявление в лифте - через два дня шум пропал.
Попробуйте такой вариант, может и у Вас сработает.

Irina777

Форумчанин

Irina777

Сообщить модераторам

Когда с соседями нормальные отношения, выяснить, откуда идет шум, проблемы не составит, но если соседи "не очень", тогда только обращаться в ЖЭК, только их слесаря смогут обойти квартиры и все проверить. Но если шум ночью, то это сделать проще, ведь при абсолютной тишине прекрасно слышно из какой квартиры идет это гудение.

Гудят и вибрируют трубы. Почему гудят водопроводные трубы, когда открывается кран?

Громкий гул в трубе, появляющийся при открытии крана, в большинстве случаев сопровождается еще и вибрацией. Причиной такого шумового эффекта может быть износившаяся кран-букса в смесителе. Когда открывается кран, в обильном потоке воды кран-букса начинает вибрировать. При усилившемся давлении воды кран-букса частично перекрывает собой напор, из-за чего возникают своеобразные завихрения. Проверка исправности кран-буксы – это первое, что нужно делать, если гудят водопроводные трубы. Определить, в каком именно кране проблема, легко: нужно поочередно открыть холодный и горячий краны.

Полезный совет! Кран-буксы с резиновой прокладкой часто приносят немало проблем, помимо неприятного шума, поэтому от них лучше отказаться. Предпочтение стоит отдать керамическим кран-буксам импортного производства, полностью совместимым с отечественными смесителями. Такие кран-буксы абсолютно бесшумные, не дают течь со временем и не нуждаются в замене прокладок. Если шум сохраняется и при керамической кран-буксе, значит, она была установлена неправильно.

Если в квартире установлена новая сантехника, но вибрация и гудение при открытии кранов не прекращаются, следует обратить внимание на плотность крепежа элементов конструкции. Завихрения воды могут быть вызваны недостаточной фиксацией труб и смесителей. Проблема должна исчезнуть после уплотнения соединения деталей. Соответственно, если наблюдается шум в водопроводе, появляющийся резко и быстро исчезающий, возможно, проблема заключается в неисправности в соседних квартирах.

Гудят и вибрируют трубы. Почему гудят водопроводные трубы, когда открывается кран?

Шум в трубах при открытии крана может говорить о проблемах с кран-буксой или картриджем смесителя

Избыточное давление в напорной системе – это также одна из причин, почему начинают гудеть водопроводные трубы при включении воды. Такая проблема может наблюдаться в определенное время суток, когда давление в водопроводной системе даётся максимальное. Слишком высокая нагрузка на трубопровод нежелательна не только из-за возникновения шума. Сильное и резко возникающее давление иногда приводит к нарушению работы всей водопроводной системы, разгерметизации соединений участков водопровода. Избыточное давление можно попробовать снять, поместив в пространство между трубой и краном воздушную камеру. Она будет представлять собой либо дополнительный сегмент трубы, либо специальный глушитель для труб.

Гудят трубы куда звонить. Образцы заявлений в управляющую компанию

ШУМ такой стоит, что начинают болеть уши и поднимается давление, которого у меня никогда не было! Я включаю плеер на всю громкость в уши, так перфоратор, без остановки работая часами, заглушает даже громкую музыку! Что говорить об обыкновенно разговоре по телефону или телевизоре. Начались уже страхи или панические атаки. ШУМ может начаться как в 9 утра, продолжаться весь день. Так и в 22, 23 часа.

В основной части коллективной жалобы описываются претензии не одного жильца, а всех заинтересованных лиц. В конце документа каждый, кто принимал участие в составлении заявления, оставляет свою подпись.

Написать заявление в прокуратуру, в жилищную инспекцию и в комитет ЖКХ — при неудовлетворении требований в указанный срок. Образец заявления на слабый напор воды в формате MS Word (*.doc) можно скачать или скопировать в новый документ следующий текст: Директору управляющей компании ООО «Симстрой» Гришову В.

В основной части коллективной жалобы описываются претензии не одного жильца, а всех заинтересованных лиц. В конце документа каждый, кто принимал участие в составлении заявления, оставляет свою подпись.

Внимание Различные территориальные единицы Российской Федерации имеют собственные правила соблюдения тишины.

Они начнут выяснять, куда из их дома девается тепло. Станут писать претензии и жалобы в управляющую компанию, в ЖЭК и ЖКХ.

С 26 июня 2013 г. на верхних этажах холодное водоснабжение не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг. Проще говоря, оно никакое. Напор воды нестабилен практически всегда, а иногда холодной воды вообще нет. Особенно это выражено в вечерние часы — в то время, когда многие жильцы дома активно потребляют воду, и до верхних этажей ничего не доходит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

О встрече лучше договориться заранее, просто позвонив в офис УК, чтобы не посещать инстанцию несколько раз и не стоять долгие очереди.

А если отопления вообще нет, хотя его еще не должны были отключить (или наоборот, должны были уже включить)? Как правильно писать жалобу и куда ее писать, если в квартире холодно? В ЖЭУ или в ЖКХ, в управляющую компанию или в ЖЭК? Кто должен ремонтировать прорвавшееся отопление? Какие нормы устанавливает СанПин в отношении подачи тепла в жилые помещения?

Пишите жалобы и претензии в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего многоквартирного жилого дома. Заведения общепита Холодильное оборудование и системы вентиляции, приготовление пищи и громкая музыка – наиболее распространенные источники шума от кафе и других предприятий общественного питания, расположенных рядом с жилыми домами или непосредственно внутри них.

Эта инстанция имеет наиболее широкие полномочия, обращаться в нее можно практически во всех случаях. Жалоба в Роспотребнадзор – в этом случае основания имеются, если жилец оплатил услуги, но они были оказаны некачественно или полностью отсутствовали.

В заявлении указываются все имеющиеся претензии и перечисляются требования. Чёткого шаблона заявления-жалобы не имеется, ситуация описывается в свободной форме. Жалоба подаётся в УК при личном приёме или отправляется почтой.

Жалоба состоит из трёх частей: вводной, основной и заключения. В первой части указывается информация о компании, которой адресована претензия, и информация о заявителе.

При игнорировании ваших обращений или недобросовестном исполнении своих обязательств имеет смысл составить жалобу на управляющую компанию. Жалобы-претензии направляются в следующие организации как правило, в порядке указанном ниже :.

Существует ряд правил и законов, согласно которым не должен нарушаться покой граждан. В них указано, каковы допустимые пределы шума в разное время суток. В случае нарушения данных норм гражданин имеет право обратиться с жалобой в один из органов, уполномоченных рассматривать конкретную ситуацию и принимать соответствующие меры.