Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гудит труба горячей воды в стояке. Способы устранения гула

27.02.2023 в 16:43

Гудит труба горячей воды в стояке. Способы устранения гула

Ликвидировать в ванной гудение труб несложно. Нужно только отыскать, в каком месте присутствует нестабильное давление (неважно труба это с горячей или холодной водой).

Для этого просто надо прислушаться к звукам, которые необходимо создать путем легкого постукивания по трубе тупым предметом, к примеру, тыльной стороной отвертки. Звучание наподобие гудения, завывания или постукивания может быть источниками разных проблемных зон трубопровода, в особенности горячей воды.

Помимо прочего рекомендуется проверить исправность следующих сантехнических приборов в квартире:

  • вентили (краны) на вводе в квартиру;
  • вентили (краны) в подвальном помещении, перекрывающие воду именно вашего водопроводного стояка;
  • запорную арматуру бачка унитаза;
  • смесители в ванной или кухне;
  • переключатель на душ;
  • газовую колонку или электрический нагреватель.

По большому счету, выяснить, почему гудит труба в ванной, не составляет труда, так как причиной тому вполне может стать любая задвижка или вентиль, расположенный в подвальном помещении дома.

В этом случае устранение причины гула в трубах всецело зависит от обслуживания водопроводного оборудования вашим сантехником, прикрепленного к вашему дому, который и должен по-хорошему следить за тем, чтобы шума в трубах не было.

При определении причины локального дребезжания именно в вашей квартире устранить гудение, к примеру, в случае износа прокладки на вентиле или ненадлежащим образом закрепленного клапана, подбитого окалиной, можно:

  • путем перекрывания вентилей подающей воды на входе в квартиру;
  • отвинчиванием либо кран-букса вентиля, чтобы заменить его новым;
  • нужно хорошо закрепить клапан, затем прочистить смеситель от окалины и при необходимости сменить на нем прокладку.

Однако искать каждый неисправный смеситель и ремонтировать его можно бесконечно, ведь если вы починили его у себя, то он вполне может и поломаться у ваших соседей. Поэтому бороться нужно именно с первопричиной, т.е. искать «неправильную» прокладку. Отремонтировав или сменив ее неисправные части, можно целиком и полностью ликвидировать неприятное гудение во всем доме.

Гудят трубы у соседей. Гул водопроводных труб или соседи - партизаны.

Вот уже заканчивается третий месяц попыток выяснить среди соседей, у кого гудят трубы. Вы скажете это смешно.

Началось все это звуковое шоу в начале лета. Трубы "порыкивали" эпизодически и не надолго. И не по моему стояку. Было достаточно не комфортно, но терпимо. Пара бабушек - соседок поменяли под это дело краники и вроде стало тихо. Мда… Рано радовались.

Что - то пошло не так. И началась какофония именно по нашему стояку. Он "рычит", вибрирует и " завывает" жуткими звуками. Практически круглосуточно. Соседка сверху делает ремонт, так вот ее работники, готовы поменять прокладки, краны, укрепить трубы "безвозмездно. то есть даром" (прям как в Винни Пухе), лишь бы все это прекратить. Мы прошли с ними весь пятиэтажный стояк, спрашивая : "От вас сии чудесные звуки исходят?" И все! соседи ответили практически хором: "Нет, это не от нас!"

В этой ситуации мне совершенно не понятно, что движет человеком, который пытается "скрыть" эту проблему. Проблема сама не рассосется, без постороннего вмешательства не пройдет, надо "лечить", денег с владельца волшебного орущего краника не просят, лично я готова оплатить проблему, лишь бы она закончилась благословенной тишиной.

И собственно к чему я. Сегодня утром, поработав "Мисс Марпл", я наконец - то вычислила любителей - владельцев краника который генерирует орущие водопроводные трубы. Зашла перед работой к слесарям. И вступила с ними в сговор.

Надеюсь симфония труб скоро прекратится.

Почему гудят трубы в многоквартирном доме. Почему гудят водопроводные трубы

Причин несколько, рассмотрим их по порядку. Перед этим неплохо бы вспомнить, при каких обстоятельствах вы впервые столкнулись с такой неприятностью. В многоквартирном доме «виновниками» можете оказаться не вы, а жильцы, обитающие этажом выше (те, что проживают ниже вас, скорее всего, непричастны). Тогда придётся им пересказать то, о чём вы прочтёте в этой статье.

Итак, почему гудят трубы водопроводные в квартире? Согласно СП 31.13330-2012 (действует на территории России, но процесс движения воды в трубопроводах централизованного водоснабжения гражданства не имеет), номинальные показатели подаваемой в жилище воды должны соответствовать следующим нормам:

  • Давление в сети – не более 1 МПа (но это – в магистральной, а у вас должно быть не более 0,5 МПа!);
  • Скорость движения, м/с, не более – 1,5…2,0;
  • Напор, м, не менее – 10 м.

Данные относятся к многоэтажным зданиям, поэтому последний показатель включает в себя информацию, устанавливаемую относительно той точки водопровода, которая расположена выше подкачивающего насоса. Для частных домов цифры должны быть такими же, поскольку врезка в центральный (районный) водовод должна производиться лицензированными предприятиями, которым хорошо известны положения СП 31.13330-2012.

Почему гудят трубы в многоквартирном доме. Почему гудят водопроводные трубы

Можно ориентироваться на приведенные данные и частным застройщикам, которые планируют организовать водоснабжение из автономного источника, например, скважины.

Вышеприведенные нормативы предопределяют выбор всех конструктивно-технологических параметров внутренних водопроводных сетей:

  1. Для какого водоснабжения они прокладываются – горячей или холодной воды.
  2. Арматура с какими характеристиками будет устанавливаться в точках водораспределения. В первую очередь это касается бачков для смыва, стояков, унитазов, смесителей в ванной или кухне и т.п.
  3. Как размещены трубы в доме/квартире.
  4. Каковы итоговые значения гидросопротивлений, вызванных поворотами, спусками, подъёмами, наличием вентилей и пр.
  5. Из каких материалов собрана трубопроводная схема.

Если все вышеприведенные пункты полностью отвечают стандартным условиям централизованного водоснабжения, то все физические  законы соблюдены, и гудеть ваши трубы не смогут. Но, к сожалению, иногда мы сами допускаем некоторые вольности, за что и расплачиваемся неприятными звуками. Почему шумит вода в трубах?

Почему гудят трубы при закрытом кране. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Трясется водопроводная труба. Причины шума в домашних трубопроводах

Чтобы устранить звуковой дискомфорт, предстоит разобраться (самостоятельно или прибегнув к консультации сантехника) в причинах того, из-за чего гудит водопроводная труба. Порой дефекты в системе производят не только гул. Зная особенности проявлений некоторых из неисправностей, можно определить, например, почему трубы свистят. Сложность состоит в том, что одинаковые звуки порождаются разными факторами.

Вовремя обнаружить их и устранить поломку — значит обезопасить себя от возможных последствий. Если бездействовать, возможно разрушение водопроводной системы.

Неисправности сантехники

При гуле в трубах причина может состоять в применении в водопроводных сетях неисправных или устаревших сантехнических приборов — кранов, смесителей, вентилей, расчетные сроки эксплуатации которых давно истекли. Источником гула может стать даже бачок унитаза, если у него возникли дефекты в запорной арматуре.

Обнаружить прибор-провокатор неприятного звука в многоквартирном доме нелегко. Для этого понадобится поочередно отключать от коммуникаций каждую квартиру, чтобы найти источник, из-за которого гудит водопроводная труба.

Сокращение внутреннего диаметра труб

Еще одной причиной, из-за чего гудят водопроводные трубы, является уменьшение их внутреннего просвета. Это происходит преимущественно в старых домах, инженерные сети которых давно ожидают капитального ремонта.

Десятилетиями на внутренних стенках труб отлагались минеральные соли, грязь, ржавчина. Как следствие — пропускная способность магистрали уменьшилась. Заторы на внутренних поверхностях порождают реактивные струи воды, что является причиной того, почему гудит такая труба в квартире. Часто гул в подобной ситуации переходит в свист и может сопровождаться вибрацией.

Высокое внутреннее давление

Неприятные звуки могут возникнуть при существенном повышении давления в системе водоснабжения. Об этом можно узнать по силе напора в кране. Такое часто случается после проведения масштабных ремонтных работ на магистрали. В подобных ситуациях надо поставить в известность обслуживающую организацию.

Гудят трубы ночью. Решение причины №3 – «инфаркт» труб

Инфаркт труб

Когда трубы гудят из-за засора, который способствовал уменьшению диаметра труб, то дело обстоит сложнее. Под давлением этот поток воды создает вибрации, которые передаются по трубам. Это касается тех жильцов, которые живут в многоэтажном старом доме, где водопроводные трубы сделаны из металла. Но как определить, что гул вызывают засоренные трубы? Вы должны отсоединить кран или смеситель от самой трубы и заглянуть в нее, определив ее состояние. Если вы увидите большой слой накипи и ржавчины на стенках трубы – это главный показатель, теперь все ясно.

Обратите внимание!

Зачастую вся грязь, накипь и ржавчина, которая находится в системе водопровода, скапливаются непосредственно на конце трубопровода.

Вы можете попытаться очистить проблемную область самостоятельно с помощью подручных средств. Примечательно, что такой мусор может откладываться не только на трубах из металла, но и в пластиковых и полипропиленовых изделиях. Это случается из-за разницы диаметров трубы и шланга от смесителя, поэтому в тех местах и скапливается вся грязь.

Для устранения данной проблемы всю систему следует промыть. В таких случаях применяют пневматическую промывку, гидравлическую и механическую. В чем заключается весь процесс? Вся суть в том, что по всей системе трубопровода непрерывно подают сильный поток воды, который вымывает небольшие засоры, слои грязи, накипи и ржавчины. Чтобы обеспечить такой поток, используют специальное оборудование, в которое входит циркуляционный или электрический насос. Самостоятельно выполнять такую работу не рекомендуется. Лучше обратиться к профессионалам, которые за определенную сумму сделают всю работу. У них есть и опыт, и все необходимое оборудование. Такой метод является эффективным в том случае, когда ваши трубы не слишком стары и их диаметр небольшой. В противном случае старые трубы могут разорваться, а если у них большой диаметр, то частицы все равно буду оседать на стенках.

Трубы до и после промывки

Обратите внимание!

Еще один метод, который применяют для очистки труб – химическая прочистка. При этом используются химически агрессивные вещества, которые удаляют ржавчину и накипь с труб. Но такой метод подходит исключительно для металлических труб.

Прочистка труб делается на отдельных их участках. Вода в системе отключается и спускается. Проблемный участок трубы отсоединяют и чистят проволокой с прикрепленным на ней ершом. В том случае, когда прочистить трубу этими методами не получается, нужно приступать к радикальным методам – замене проблемных участков. Если у вас старый водопровод, сделанный из металла, его лучше заменить полностью. Не пожалейте на это денег.

Замена водопровода

Такая работа стоит своего, ведь вы не знаете, в какой момент трубы могут выйти из строя. Последствия могут быть ужасными. Заменив трубы, вы не только избавитесь от шума, но и избежите возникновения аварийных ситуаций.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/gudit-vodoprovod-pri-otkrytii-krana-prichiny-vozniknoveniya-shuma-pri-vklyuchenii-krana

Как определить у кого гудят трубы. Почему гудят трубы — виды гула в трубах

Существует несколько факторов, влияющих на появление раздражающего шума в водопроводах, главными разновидностями являются следующие звуки:

Гудение в трубах.Проявляется из-за вибрационных процессов в трубопроводе, обычно данный дефект связан с низкокачественным монтажом: плохим креплением труб к стенам или полу, соприкосновением находящихся рядом звеньев, неплотной состыковкой различных узлов компрессионными фитингами .

Свистящий звук.Этот эффект чаще всего наблюдают при включении смесителя, появление шумов связано с повышенным давлением или низкой проходимостью трубопроводных каналов.

Шипение.Непрерывное шипение характерно для утечек, оно появляется на подводящем воду стояке из-за образования свищей в жилом или подвальном помещении. Еще одна причина наличия шипения — утечки в санитарно-техническом оборудовании: сливных бачках унитазов, смесителях.

Рычание или стреляющий грохот.Основная причина возникновения данных звуковых колебаний — поломка кран-буксы в смесителях устаревших моделей, из-за более сильного давления громче стреляет холодный вентиль. Наряду с рокотом наблюдают повышенную вибрацию трубопровода.

Постукивание.Звук характерен для трубопроводов из стали, обычно при открытии крана гудит труба горячей воды в результате термического расширения металла. При этом она контактирует со стенками штроб при монтаже в стены или разболтанным крепежом при поверхностной разводке.

Гудят трубы куда звонить. Образцы заявлений в управляющую компанию

ШУМ такой стоит, что начинают болеть уши и поднимается давление, которого у меня никогда не было! Я включаю плеер на всю громкость в уши, так перфоратор, без остановки работая часами, заглушает даже громкую музыку! Что говорить об обыкновенно разговоре по телефону или телевизоре. Начались уже страхи или панические атаки. ШУМ может начаться как в 9 утра, продолжаться весь день. Так и в 22, 23 часа.

В основной части коллективной жалобы описываются претензии не одного жильца, а всех заинтересованных лиц. В конце документа каждый, кто принимал участие в составлении заявления, оставляет свою подпись.

Написать заявление в прокуратуру, в жилищную инспекцию и в комитет ЖКХ — при неудовлетворении требований в указанный срок. Образец заявления на слабый напор воды в формате MS Word (*.doc) можно скачать или скопировать в новый документ следующий текст: Директору управляющей компании ООО «Симстрой» Гришову В.

В основной части коллективной жалобы описываются претензии не одного жильца, а всех заинтересованных лиц. В конце документа каждый, кто принимал участие в составлении заявления, оставляет свою подпись.

Внимание Различные территориальные единицы Российской Федерации имеют собственные правила соблюдения тишины.

Они начнут выяснять, куда из их дома девается тепло. Станут писать претензии и жалобы в управляющую компанию, в ЖЭК и ЖКХ.

С 26 июня 2013 г. на верхних этажах холодное водоснабжение не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг. Проще говоря, оно никакое. Напор воды нестабилен практически всегда, а иногда холодной воды вообще нет. Особенно это выражено в вечерние часы — в то время, когда многие жильцы дома активно потребляют воду, и до верхних этажей ничего не доходит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

О встрече лучше договориться заранее, просто позвонив в офис УК, чтобы не посещать инстанцию несколько раз и не стоять долгие очереди.

А если отопления вообще нет, хотя его еще не должны были отключить (или наоборот, должны были уже включить)? Как правильно писать жалобу и куда ее писать, если в квартире холодно? В ЖЭУ или в ЖКХ, в управляющую компанию или в ЖЭК? Кто должен ремонтировать прорвавшееся отопление? Какие нормы устанавливает СанПин в отношении подачи тепла в жилые помещения?

Пишите жалобы и претензии в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего многоквартирного жилого дома. Заведения общепита Холодильное оборудование и системы вентиляции, приготовление пищи и громкая музыка – наиболее распространенные источники шума от кафе и других предприятий общественного питания, расположенных рядом с жилыми домами или непосредственно внутри них.

Эта инстанция имеет наиболее широкие полномочия, обращаться в нее можно практически во всех случаях. Жалоба в Роспотребнадзор – в этом случае основания имеются, если жилец оплатил услуги, но они были оказаны некачественно или полностью отсутствовали.

В заявлении указываются все имеющиеся претензии и перечисляются требования. Чёткого шаблона заявления-жалобы не имеется, ситуация описывается в свободной форме. Жалоба подаётся в УК при личном приёме или отправляется почтой.

Жалоба состоит из трёх частей: вводной, основной и заключения. В первой части указывается информация о компании, которой адресована претензия, и информация о заявителе.

При игнорировании ваших обращений или недобросовестном исполнении своих обязательств имеет смысл составить жалобу на управляющую компанию. Жалобы-претензии направляются в следующие организации как правило, в порядке указанном ниже :.

Существует ряд правил и законов, согласно которым не должен нарушаться покой граждан. В них указано, каковы допустимые пределы шума в разное время суток. В случае нарушения данных норм гражданин имеет право обратиться с жалобой в один из органов, уполномоченных рассматривать конкретную ситуацию и принимать соответствующие меры.