Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать радиаторы или батареи. Стальные

19.03.2022 в 17:01

Как выбрать радиаторы или батареи. Стальные

Стальные радиаторы бывают

  • Панельными
  • Секционными
  • Трубчатыми

Панельные

Как выбрать радиаторы или батареи. Стальные

В ИЖС чаще всего используют именно панельные радиаторы, как самые недорогие и распространенные среди всех стальных. Они состоят из панелей (обычно двух), в которых циркулирует теплоноситель. Между панелями могут быть установлены конвекционные элементы, а могут не быть. Панельные радиаторы с конвекционными элементами работают, как конвекторы, точнее, у них есть функции и конвектора, и радиатора, 50/50. Разница в том, что радиатор передает тепло окружающим его предметам, а конвектор нагревает воздух. И такие универсальные устройства нагревают помещение равномерно, и сверху и снизу сразу, и делают это быстро.

Панельные радиаторы без конвекторов работают, как обычные чугунные радиаторы, но в отличие от чугунных, их очень легко мыть. Поэтому их устанавливают в поликлиниках, детских садах и т.п.

Качественные панельники работают на любом теплоносителе, и у них очень высокий КПД, они эффективно отдают тепло даже при температуре теплоносителя +40- +45 градусов (стальные радиаторы будут служить долго, если температура теплоносителя не будет превышать +70 градусов, а превышать показатели в +100 не рекомендуется).

Но – только качественные, когда речь идет о стальных панельных радиаторах, эксперты не советуют даже связываться с дешевыми вариантами.

vergun_lg Пользователь FORUMHOUSE

К вопросу о долговечности стальных радиаторов: мне приходилось срезать отопление довоенного монтажа в частном доме, трубы как вчера монтированные, корозии нет. При выборе стального панельника я бы посоветовал обратить внимание на толщину панели и на антикоррозийное покрытие – береженого бог бережет.

От толщины стенок зависит, выдержит ли прибор высокое давление в системе отопления. Дешевый прибор со стенкой 0,5 мм не выдержит, а радиатор со стенкой 1,25 выдержит только так.

Также стальной панельный обогреватель выбирают по габаритам: по ширине он должен быть равен минимум 50% оконного проема. И надо учитывать особенности разводки отопления: радиаторы с нижними выходами для подключения покупают, если разводка скрыта в полу, и с выходами по бокам, если в доме классическая разводка. В паспорте радиатора всегда указываются все требования к отопительной системе: давление, уровень рН теплоносителя и т.п.

Vseobin

Плюсы стальных панельников: они остывают дольше, чем алюминиевые и биметаллические радиаторы, , и у них широкий выбор размеров и модификаций. Минусы: если потек панельный радиатор, то менять его придется целиком.

Еще из минусов: высокие требования к качеству теплоносителя из-за склонности стали к коррозии, и неустойчивость к механическим повреждениям, погружать-разгружать и перевозить такие радиаторы надо с особой осторожностью.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2022

Зима и холода требуют от жильцов квартир предусмотрительности. Необходимо позаботиться о теплоте и уюте близких людей. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2022

Лучшие радиаторы отопления для квартиры

Мировые производители отопительного оборудования регулярно ведут борьбу за своего клиента. Они стремятся изготовить наиболее оптимальные модели радиаторов отопления, которые идеально впишутся в любой интерьер. Для начала давайте разберемся, что представляет из себя данный девайс. Радиатор отопления — это устройство, которое предназначено для того, чтобы выделять тепловую энергию в пространство. На сегодняшний день данные устройства изготавливают из различных материалов. Так, они бывают, алюминиевыми, биметаллическими, стальными и медно-алюминиевыми. В сегодняшнем материале речь пойдет о последних двух видах. Между собой они делятся на панельный, секционный и трубчатый типы. Современные модели также значительно превосходят своих предшественников из чугуна по уровню КПД. Это далеко не все отличия, которые существуют в данных девайсах. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2022 и подробно разобрала особенности каждого.

Выбор редакции

1. Радиатор стальной Kermi FKO 22 600 (средняя цена 9 400 рублей)

Радиатор стальной Kermi FKO 22 600. Фото: market.yandex

Открывает наш рейтинг эргономичная модель радиаторов Kermi FKO 22 600 . Девайсы из этой серии изготавливаются из конструкционной стали. Стандартная глубина радиатора составляет 100 мм. Обогреватель рассчитан на передачу теплоносителя с температурой в 110 градусов по Цельсию. Еще одной отличительной характеристикой является то, что он способен выдержать давление до 10 бар. При производстве радиаторов была задействована технология Therm x2. Последняя значительно увеличивает теплоотдачу.

Основные характеристики :

Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора899,6 — 6747 Вт.
Отапливаемая площадь2.01 — 67,3 м²
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем2,52 — 18,9 л
Вес14,55 — 100,41 кг

Современный дизайн, который легко впишется в любой интерьер; Высокое качество материалов

Отсутствие монтажного комплекта

Показать еще

2. Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo (средняя цена 7 700 рублей)

Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo. Фото: market.yandex

Высокий уровень технологий, простота, надежность — все это отличает следующую модель. Помимо этого, RT Ventil VC22 от Royal Thermo обладает высочайшей теплоотдачей и максимальной комплектаций. Девайс станет незаменим, как в квартире, так и на даче.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Какие радиаторы отопления выбрать

Для начала стоит понять, какой материал будет предпочтительнее. Сейчас на рынке представлено несколько основных видов радиаторов:

Чугунные

Батареи, изготовленные из чугуна, являются самыми дешёвыми. К тому же они служат значительно дольше остальных и не ржавеют. Но однозначно выбрать этот материал не позволяет ряд недостатков: большой вес, низкая теплоотдача, необходимость регулярно перекрашивать батареи.

Стальные

Если вы думаете, как выбрать радиаторы отопления для частного дома, то присмотритесь к данному виду. Они неплохо вписываются в интерьер комнат, хорошо выполняют функцию обогрева и стоят незначительно дороже чугунных. Стоит помнить лишь о том, что такие батареи являются уязвимыми к гидравлическим ударам и кислороду.

Медные

Батарея из меди представляет собой цельную трубу большого диаметра (до 3 см), в которую не включаются никакие другие металлы. Труба дополняется рёбрами из меди и деревянным экраном, обеспечивающим внешнюю привлекательность. Радиаторы из меди лучше других проводят тепло, что связанно с природными свойствами металла. Они разогреваются в течение пары минут благодаря небольшому количеству воды в корпусе и низкому показателю инерционности. Именно поэтому многие предпочитают батареи из меди, так как система обогрева дома с ними не будет требовать такого огромного количества воды, как, скажем, с чугунными.

Медь является к тому же одним из наиболее устойчивых металлов, потому что ей не страшны низкая температура воды, коррозия, агрессивное внешнее влияние и т.д. Соответственно, на вопрос о том, какие выбрать радиаторы отопления в квартиру, находящуюся в высотном доме, с уверенностью можно сказать, что 100-процентно подойдут медные. Значительным плюсом является также то, что медный прибор сам защищает себя от повреждений теплоносителя, потому что внутри него спустя некоторое время эксплуатации образуется оксидный слой.

Алюминиевые

Батареи, сделанные из такого металла, как алюминий, являются одними из наиболее популярных. Среди достоинств данного вида можно назвать малый вес, достаточную прочность, прекрасный дизайн. Благодаря тому, что радиатор состоит из секций, есть возможность подобрать их оптимальное количество, необходимое для отопления помещения того или иного размера. Такой прибор можно выбрать для установки в квартире, а также в доме с автономной системой отопления. Изготовители выпускают радиаторы из алюминия, предназначенные конкретно для каждой из двух основных систем, существующих в нашей стране. Один вид способен выдерживать большие атмосферные нагрузки, другой, напротив, работать при маленьком давлении. Но есть и недостатки: именно радиаторы из алюминия требуют большего ухода в процессе эксплуатации. Однако обслуживание данных радиаторов легко осуществимо, с помощью специально клапана (или крана Маевского).

Читайте материал по теме: Комплектующие для радиаторов AQUALINK

Биметаллические

Так называют радиаторы, состоящие из стальной трубы и покрытые алюминием. Сочетание свойств этих двух металлов обеспечивает большую стойкость к давлению и качеству воды. Соответственно, этот вид также представляется возможным выбрать как для квартир, так и для домов. Проблемой является высокая сложность такой конструкции, что влияет на процесс изготовления и, как следствие, на цену прибора.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/vybiraem-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-luchshie-bimetallicheskie-radiatory-otopleniya

Какие радиаторы отопления лучше. Биметаллические отопительные приборы

Биметаллические батареи без прикрас лучшие радиаторы отопления для квартиры. Их особенность в объединении преимуществ 2-х металлов, а именно стали и алюминия. Стальные каналы, по которым движется теплоноситель, устойчивы к коррозии, передают тепло алюминиевым панелям, отличающимся высокой теплоотдачей. Благодаря такой конструкции биметаллические батареи:

  • Отличаются высокой прочностью, выдерживают даже сильные гидроудары, которые пусть и редко, но встречаются в централизованных отопительных системах.
  • Могут использоваться при любом качестве теплоносителя и не теряют в теплоотдаче или запасе прочности при низком pH воды.
  • Характеризуются продолжительной эксплуатацией. Пользоваться такой батареей можно больше 20 лет.
  • Сохраняют комфортный температурный режим при небольшом объеме теплоносителя.

Как выбрать радиаторы или батареи. Стальные 01

Отопительные приборы из биметалла имеют более высокую стоимость,
однако, больше подходят для квартиры

К недостаткам биметаллических батарей можно отнести:

  • Высокую относительно других типов стоимость.
  • Низкую вероятность засора коллекторов. Трубки в радиаторах узкие из-за чего может произойти засор, что легко решается чисткой.
  • Уязвимость к высокой концентрации кислорода в воде. При таких условиях сталь окисляется, что может привести к появлению коррозии, однако от такого не защищен любое устройство.

Высокая стоимость биметаллических батарей полностью оправдывается отличными эксплуатационными данными и окупается долгим сроком их службы.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakie-radiatory-luchshe-dlya-chastnogo-doma-luchshie-radiatory-otopleniya-2022

Биметаллические батареи. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

Соединение в одном изделии полезных характеристик и свойств разных материалов нередко дает очень хорошие результаты. Наглядный пример этому — биметаллические приборы, которым присуща и надежность стали, и высокая теплопроводность алюминия. Сочетание этих двух металлов позволило сконструировать батареи с высокой теплоотдачей, эффектным современным дизайном и способностью стойко переносить гидравлические удары. Изначально радиаторы этого типа создавались для применения в централизованных системах отопления, отличающихся высокими показателями рабочего давления, а также низкокачественным теплоносителем. Сейчас же сфера применения биметаллических радиаторов существенно расширена, их стали успешно применять и при обустройстве индивидуального автономного отопления.

Радиаторами из стали и алюминия, произведенными в нашей стране или за рубежом, мы пользовались давно. Для стальных батарей характерна прочность и невосприимчивость к воздействию щелочей, кислот и иных примесей, добавляемых в состав теплоносителя. Но КПД радиаторов из стали не слишком высок, так как этот металл хоть и нагревается очень быстро, но так же стремительно и остывает. Алюминий, бесспорно, отличается высокой теплоотдачей, но не может эффективно противостоять коррозии. Биметаллические батареи используют лучшие свойства этих металлов, поэтому отопительная система, в которой они применяются, отличается повышенной эффективностью. Это особенно важно, если учесть высокую цену на энергоносители.

По какому принципу работают биметаллические батареи? Теплоноситель, которым может быть не только вода, но и более агрессивные жидкие субстанции, передает тепло внутреннему сердечнику радиатора, выполненному из стали. Важно, что контакт легко окисляющегося алюминия с агрессивным теплоносителем при этом полностью исключен. Затем нагретая сталь передает тепловую энергию алюминиевому корпусу, а тот направляет ее на обогрев помещения.