Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему гудят трубы водопроводные в квартире. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

11.10.2022 в 22:53

Почему гудят трубы водопроводные в квартире. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Такие показатели, как тональность, частота появления, характер и наличие вибраций дают понятие о том, что послужило причиной шума в водопроводной системе. Можно выделить три основных группы шумов, издаваемых водопроводом: постоянный гул, гудение при открытии крана и постукивания в системе.

Монотонный гул в водопроводной системе – это самый раздражающий из возможных шумов в доме. Время от времени этот шум может переходить в свист, усиливаться или затихать. Чаще всего подобное явление можно встретить в высотных домах, построенных много десятилетий назад. Наиболее распространённых причин такого гула может быть несколько.

Звук может исходить из подвального трубопровода и распространяться на все остальные этажи. Как правило, в старых многоквартирных домах продолжает эксплуатироваться стальной трубопровод, рабочий потенциал которого уже давно исчерпан. Трубы разрушаются под действием ржавчины, в них появляются свищи и протечки, засорения. Шум в водопроводной системе, установленной в подвале, также может появляться из-за плохо закрытой заглушки или открытого сбросника.

Почему гудят трубы водопроводные в квартире. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Водопроводные трубы из стали со временем ржавеют внутри и это приводит к возникновению шума

Если гудение труб в кране было вызвано разгерметизацией системы и течью, то после её ремонта неполадка должна исчезнуть. Для устранения этой проблемы нужно обратиться за помощью в жилищно-коммунальную службу. Делать самостоятельные попытки найти источник шума в подвале не стоит, это может грозить нестабильностью в работе всей системы водоснабжения в доме.

Полезный совет! Гудение труб в частной системе или в новых домах – далеко не редкость. Звуки из водопровода объясняются некачественным ремонтом, при котором трубы находятся слишком близко друг другу. Гул возникает при соприкосновении вибрирующих труб. Необходимо обернуть каждую из «проблемных» труб пеноизоляцией.

Некачественный или слишком старый смеситель – одна из вероятных причин того, почему могут гудеть водопроводные трубы в квартире. Также звуки в трубопроводе появляются тогда, когда износилась прокладка, служащая уплотнителем соединения смесителя и тройника для холодной и горячей воды. Из трубы, где давление воды более высокое, вода будет попадать в соседнюю из-за неисправности смесителя, становясь при этом источником постоянного гула.

Специфические звуки в водопроводных трубах появляются при плохой проходимости определённых участков системы. Гул образовывается по принципу свистка: чем сильнее напор воды, тем громче звук. Общий водозабор по квартирам, исходящий от одного стояка, может не пропускать воду из-за недостаточно открытого вентиля в подвале или зашлакованности системы. Проверить, стало ли засорение причиной шума, можно следующим образом: нужно отсоединить трубу от смесителя и оценить состояние её полости. Если на внутренних стенках трубы видны невооруженным глазом грязевые отложения, то, скорее всего, водопроводная система нуждается в скорейшей прочистке. Делатьможно механическим образом, а также с помощью гидравлической или пневматической промывки.

Почему гудят трубы водопроводные в квартире. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Почему гудят трубы в многоквартирном доме. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/gul-v-vodoprovode-v-kvartire-postoyannyy-gul-v-trubah

Почему гудят трубы при закрытом кране в частном доме. Причины постоянного шума

Водопроводные трубы гудят непрерывно и на одной ноте по одной из двух причин:

Утечка

Всевозможные течи, свищи в трубах, открытые сбросники или неплотно закрученные заглушки в подвале. Кран, забытый уехавшими в отпуск соседями открытым. Наконец, в старых кухонных смесителях есть один конструктивно порочный элемент — прокладка под «елочкой».

Она уплотняет соединение смесителя с латунным тройником, который ставится на трубы холодной и горячей воды. Если прокладка нарушена именно между каналами холодной и горячей воды — то из одного водопровода вода с большим давлением станет поступать в другой. Не бесшумно, разумеется.

Почему гудят трубы при закрытом кране в частном доме. Причины постоянного шума

Частая причина шума

Недостаточная проходимость участка водопровода

Где-то есть засор, помеха или сужение. Почему свисток издает звуки? Упрощенно — большой воздушный поток проходит с шумом через маленькое отверстие.

С водой то же самое. Если через открытые во всех квартирах краны суммарно может пройти 50 литров в минуту, а полуоткрытый вентиль на стояке может пропустить только 10 — этот вентиль станет источником шума. А шум по трубам передается очень хорошо.

Совет: проблема связана прежде всего с винтовыми вентилями старого образца. У них есть ряд специфических проблем вроде возможного отрыва или перекоса клапана или его заклинивания шлаком.

При замене любых вентилей новые лучше выбирать из современных шаровых, перекрывающихся поворотом ручки на 90 градусов.

Почему гудят трубы при закрытом кране в частном доме. Причины постоянного шума

Отличный выбор!

Эта проблема довольно легко идентифицируется. Если ночью, когда водоразбор минимален, шум затихает или прекращается — причина того, что гудят водопроводные трубы, найдена.

Почему гудят трубы после слива. Почему могут гудеть водопроводные трубы?

Почему гудят трубы по стояку и что можно сделать. Я уже писал в некоторых статьях возможные причины, а теперь попробую объединить в одной статье и подробно все описать. Еще раз скажу, могут быть разные причины, и которых я не знаю, я описываю только те, с которыми сам встречался и устранял.

Статьи по теме:

  • Унитаз гудит
  • Как заменить смеситель в ванной
  • Слабый напор воды
  • Слабый напор в смесителе
  • Конденсат на трубах, как от него избавиться

Из-за смесителя

Я буду рассказывать на примерах. У Вас гудит смеситель , когда открываете кран, и сразу начинает дребезжать трубопровод. Тут, я думаю, с этим все ясно: надо его отремонтировать, и всё будет в порядке. Такое случается со смесителями, в которых стоят полуоборотные кран-буксы или с резиновыми прокладками. Я не встречал, чтобы такое происходило в однорычажных устройствах. Но это явная причина. Несколько раз встречался не с такой явной. Гудел монотонно и только ночью весь стояк водопровода, а днем всё было нормально, жильцы уговорили прийти ночью, по стояку все были предупреждены. Пройдя первый раз все квартиры, я не смог определить, откуда идет монотонное дребезжание, так как визуально трубопровод не дергало, и гул стоял во всех квартирах. Тогда я досконально начал проверять по второму кругу. Как я делал: заходил в квартиру и перекрывал коренные краны (общие на квартиру), главное, чтобы они держали. Если гул не прекращался, то открывал и шел в следующую. И где-то или на пятом, или на 6 этаже при их закрытии шум прекратился. Причина - смеситель с полуоборотной керамической кран-буксой. И, кстати, чаще всего, из моего опыта, именно из-за них возникали такие проблемы.

Из-за передавливания холодной воды в горячую или наоборот

Расскажу такой пример. Отключили горячую воду на профилактику, естественно, надо включить бойлер . Некоторые забывают иногда закрывать входной кран горячей воды, и она сквозняком идет в соответствующий стояк, если нет или не работает обратный клапан, ну, это отступление. После того, как воду снова включили, некоторые жильцы, забыв закрыть краны, т. е. отключить бойлер , открывают входной кран, и если давление холодной воды больше, она начинает через водонагреватель давить в горячий стояк. Также, если входной кран старого образца, то есть не шаровый, в нем начинает играть пятак, подробнее, почему это происходит, я написал в статье гудят водопроводные трубы в подвале , и не буду повторяться, схема идентична. Но даже если коренной вентиль шаровый, то в этом случае гудения не будет, но возникнет другая проблема, из крана горячей воды по всему стояку будет течь холодная вода, а если еще на водонагревателе нет сбросного клапана или он не работает ( если он вышел из строя и давление горячей воды больше, чем холодной, то Вам будет казаться, что гудит бойлер ), то в зависимости от разности давления, у Вас вместо холодной воды идет горячая или наоборот.

Вот эти два примера самые "ходовые", а вообще, нюансов много, если что, задавайте вопросы в комментариях, попробую ответить.
Удачи Вам!!!

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-i-kak-s-etim-borotsya-kak-obnaruzhit-vinovnika-gudeniya

Гудят трубы куда звонить. Гул водопроводных труб или соседи - партизаны.

Вот уже заканчивается третий месяц попыток выяснить среди соседей, у кого гудят трубы. Вы скажете это смешно.

Началось все это звуковое шоу в начале лета. Трубы "порыкивали" эпизодически и не надолго. И не по моему стояку. Было достаточно не комфортно, но терпимо. Пара бабушек - соседок поменяли под это дело краники и вроде стало тихо. Мда… Рано радовались.

Что - то пошло не так. И началась какофония именно по нашему стояку. Он "рычит", вибрирует и " завывает" жуткими звуками. Практически круглосуточно. Соседка сверху делает ремонт, так вот ее работники, готовы поменять прокладки, краны, укрепить трубы "безвозмездно. то есть даром" (прям как в Винни Пухе), лишь бы все это прекратить. Мы прошли с ними весь пятиэтажный стояк, спрашивая : "От вас сии чудесные звуки исходят?" И все! соседи ответили практически хором: "Нет, это не от нас!"

В этой ситуации мне совершенно не понятно, что движет человеком, который пытается "скрыть" эту проблему. Проблема сама не рассосется, без постороннего вмешательства не пройдет, надо "лечить", денег с владельца волшебного орущего краника не просят, лично я готова оплатить проблему, лишь бы она закончилась благословенной тишиной.

И собственно к чему я. Сегодня утром, поработав "Мисс Марпл", я наконец - то вычислила любителей - владельцев краника который генерирует орущие водопроводные трубы. Зашла перед работой к слесарям. И вступила с ними в сговор.

Надеюсь симфония труб скоро прекратится.

Гудят трубы по стояку. Почему гудят трубы: поиск источника шума в подвале и квартирах

Шум инженерных коммуникаций может оказаться серьезной проблемой

Гудящие трубы — не самое приятное звуковое сопровождение для отхода ко сну. Сегодня нам предстоит выяснить, в каких случаях инженерные коммуникации многоквартирного дома начинают издавать посторонние звуки, и как избавиться от шума. Приступим.

Шум кранбуксы

Этот механизм возникновения шума лидирует с огромным отрывом: в четырех случаях из пяти источником звука становится кранбукса на горячей или холодной воде.

Симптомы

Низкочастотный гул возникает периодически (когда открывается кран ГВС или ХВС) и сопровождается вибрацией стояка и подводки.

Причина

Биение клапана винтовой кранбуксы в турбулентном потоке воды. Клапан и прокладка, находясь в определенной позиции относительно седла буксы, с периодичностью в доли секунды перекрывают седло и возвращаются в начальную позицию. Возникающая при этом серия гидроударов воспринимается как шум.

Источник звука — винтовая кранбукса с подвижным клапаном

Обратите внимание: проблема характерна только для винтовых кранбукс. Керамические буксы на памяти автора ни разу не страдали этим недугом: в них просто-напросто отсутствует клапан, создающий гидроудары.

Керамическая кранбукса, в отличие от винтовой, никогда не шумит

Устранение

  1. Перекройте воду (у себя или в квартире, являющейся источником шума);

Подсказка: найти владельцев шумящего крана поможет простое общение с соседями. Низкочастотный шум трудно позиционировать: попытки вслушаться в гул стояка ничем вам не помогут.

  1. Снимите барашек с крана;
  2. Выкрутите кранбуксу из корпуса смесителя;
  3. В зависимости от состояния прокладки замените ее или снимите с края прокладки фаску с помощью острых ножниц. Именно выступающая за пределы клапана кромка становится причиной возникновения турбулентности в потоке воды;

Раздавленный край прокладки вызывает завихрения в потоке воды

  1. Установите кранбуксу на место, включите воду и убедитесь в отсутствии шума, открыв и закрыв кран.

Замена резиновой прокладки на кранбуксе

Биение клапана вентиля

Если предыдущая проблема возникает при штатной работе водопровода, то биение клапана является последствием неправильной установки вентиля на стояке или подводке.

Симптомы

Шум воспринимается, как периодические (раз в несколько секунд) сильные удары и сопровождается вибрацией стояка. В тупиковых системах ГВС и на ХВС, шум появляется только во время разбора воды в одной из квартир по стояку; в циркуляционной системе ГВС он может быть непрерывным.

На циркуляционную схему горячего водоснабжения указывает наличие двух розливов ГВС в подвале

Причина

Шум возникает из-за неправильной установки винтового вентиля: вода не поступает к его клапану из-под седла, а давит на клапан сверху.

Если вентиль открыт не полностью, клапан через непродолжительное время отрывается от штока и либо полностью перекрывает поток воды (что означает ее полное отсутствие или остановку циркуляции в связанных друг с другом стояках ГВС), либо становится источником низкочастотного шума, периодически закупоривая седло вентиля, и затем возвращаясь в исходную позицию.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/gudyat-truby-pri-vyklyuchennoy-vode-osnovnye-prichiny-pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-v

Трясется водопроводная труба. Почему гудят водопроводные трубы

Причин несколько, рассмотрим их по порядку. Перед этим неплохо бы вспомнить, при каких обстоятельствах вы впервые столкнулись с такой неприятностью. В многоквартирном доме «виновниками» можете оказаться не вы, а жильцы, обитающие этажом выше (те, что проживают ниже вас, скорее всего, непричастны). Тогда придётся им пересказать то, о чём вы прочтёте в этой статье.

Итак, почему гудят трубы водопроводные в квартире? Согласно СП 31.13330-2012 (действует на территории России, но процесс движения воды в трубопроводах централизованного водоснабжения гражданства не имеет), номинальные показатели подаваемой в жилище воды должны соответствовать следующим нормам:

  • Давление в сети – не более 1 МПа (но это – в магистральной, а у вас должно быть не более 0,5 МПа!);
  • Скорость движения, м/с, не более — 1,5…2,0;
  • Напор, м, не менее – 10 м.

Данные относятся к многоэтажным зданиям, поэтому последний показатель включает в себя информацию, устанавливаемую относительно той точки водопровода, которая расположена выше подкачивающего насоса. Для частных домов цифры должны быть такими же, поскольку врезка в центральный (районный) водовод должна производиться лицензированными предприятиями, которым хорошо известны положения СП 31.13330-2012.

Трясется водопроводная труба. Почему гудят водопроводные трубы

Можно ориентироваться на приведенные данные и частным застройщикам, которые планируют организовать водоснабжение из автономного источника, например, скважины.

Вышеприведенные нормативы предопределяют выбор всех конструктивно-технологических параметров внутренних водопроводных сетей:

  1. Для какого водоснабжения они прокладываются – горячей или холодной воды.
  2. Арматура с какими характеристиками будет устанавливаться в точках водораспределения. В первую очередь это касается бачков для смыва, стояков, унитазов, смесителей в ванной или кухне и т.п.
  3. Как размещены трубы в доме/квартире.
  4. Каковы итоговые значения гидросопротивлений, вызванных поворотами, спусками, подъёмами, наличием вентилей и пр.
  5. Из каких материалов собрана трубопроводная схема.

Если все вышеприведенные пункты полностью отвечают стандартным условиям централизованного водоснабжения, то все физические законы соблюдены, и гудеть ваши трубы не смогут. Но, к сожалению, иногда мы сами допускаем некоторые вольности, за что и расплачиваемся неприятными звуками. Почему шумит вода в трубах?