Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Характеристики алюминиевых и биметаллических радиаторов. Как устроены алюминиевые радиаторы

04.09.2023 в 21:17

Характеристики алюминиевых и биметаллических радиаторов. Как устроены алюминиевые радиаторы

Такой отопительный прибор изготавливается из силумина – сплава алюминия с кремнием. Это прочный и долговечный материал. Корпус окрашивается порошковой краской, стойкой к солнечным лучам и повышенной температуре. Даже через много лет отопитель будет выглядеть, как новый.

В корпусе сверху и снизу проходят два коллектора, по которым протекает разогретый теплоноситель. Силумин быстро нагревается и сразу отдает тепло. Поэтому тепловые приборы из этого материала согревают помещение за короткое время.

Типы радиаторов из алюминия:

  • Экструзионные – детали корпусов штампуют на аппарате – экструдере, а затем сваривают между собой. В бюджетных изделиях используется композитный клей. Такие батареи служат недолго, поэтому гарантийный срок у них редко превышает 5 лет. Единственное преимущество – низкая цена.
  • Литые – отливаются из силумина. На них дается 15-летняя гарантия, а служат такие тепловые приборы 25 лет и дольше. Стоят литые изделия дороже экструзионных, но разница в цене окупается надежностью и длительным сроком эксплуатации.
  • Анодированные – отлитый корпус обрабатывается методом анодного оксилирования. Это дает дополнительную защиту от окисления и большую устойчивость к перепадам давления. Выпускаются разных цветов. Хорошие, но дорогие.

Достоинства радиаторов из силумина:

  • Низкая стоимость.
  • Быстро нагреваются и активно отдают тепло за счёт теплового излучения и конвекции.
  • Небольшой вес – в зависимости от высоты, секция весит 1,0–1,5 кг.
  • Работают с водой и другими теплоносителями.
  • Ремонтопригодность – отопители разбираются и собираются. Их можно соединять друг с другом, наращивая число секций.
  • Совместимы с системой «Умный дом». После дистанционного запуска температура в комнатах быстро поднимается до комфортных показателей.

Недостатки:

  • Чувствительность к качеству теплоносителя. Работают только для чистой воде или незамерзающей жидкости. При использовании неподходящего теплоносителя силумин вступает в реакцию с веществами, находящимися в незамерзайке. Металл разрушается, а внутри корпуса выпадает осадок, который приходится удалять.
  • Слабая устойчивость к повышению давления и его скачкам – гидроударам. Это ограничивает применение отопителей из силумина в многоэтажных домах, особенно большой высотности, где показатели давления выше, чем в малоэтажных постройках.
  • Склонность к завоздушиванию – при контакте силумина с теплоносителем выделяется газ, образующий воздушные пробки. Поэтому на батарею нужно устанавливать воздухоотводчик – кран Маевского.

Какие алюминиевые радиаторы лучше:

По сочетанию цены и качества оптимальны батареи, изготовленные методом литья. Остальные варианты покупать не стоит.

  • Анодированные модели стоят дорого, а служат не дольше обычных литых. Их приобретение приведёт к ненужным переплатам.
  • Экструзионные имеют низкое качество. Они недолго проработают даже в системе с низким давлением. Лучше немного доплатить и купить литые.

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЛИ АЛЮМИНИЕВЫЕ РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ: КАКОЙ ВЫБРАТЬ?

Еще до этапа монтажа всей системы важно определиться с тем, что лучше: биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Для организации грамотного выбора необходимо сравнить их основные параметры.

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ И АЛЮМИНИЕВЫЕ РАДИАТОРЫ: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Внешне оба типа радиаторов выглядят практически одинаково. Они имеют идентичный дизайн и секционную конструкцию. Однако существенное отличие заключается в их устройстве, что определяет эксплуатационные качества батарей.

Алюминиевые радиаторы изготовлены целиком из специального алюминиевого сплава. При их производстве может использоваться метод экструзии или метод литья. В первом случае получают более дешевые и легкие радиаторы. Однако по качеству экструзионные изделия существенно уступают литым, которые отличаются повышенной надежностью и долговечностью.

Основная разница между алюминиевыми и биметаллическими радиаторами состоит в том, что второй тип приборов изготавливается из двух разных видов металлов. Корпус с ребрами изготовлен из алюминия, а трубы, по которым движется теплоноситель, сделаны из качественной стали.

ТЕПЛООТДАЧА

Чтобы правильно выбрать отопительные приборы, важно определиться с тем, какие радиаторы теплее. По этому показателю безусловным преимуществом обладают алюминиевые радиаторы. Это объясняется высокой теплопроводностью алюминия. Благодаря этому одна секция может давать до 200 Вт тепловой энергии. Также важным плюсом является малая тепловая инерция, за счет чего помещение очень быстро прогревается после запуска системы отопления.

Биметаллические радиаторы уступают алюминиевым по теплоотдаче. Потери тепла объясняются наличием стального сердечника, которые имеет меньшую теплопроводность. В результате теплоотдача может уменьшаться до 20 %. Также несколько выше у этих радиаторов тепловая инерция.

Таким образом, если оценивать, какие радиаторы отопления лучше (алюминиевые или металлические) по тепловой эффективности, то выбор будет в пользу первого варианта. Однако этот показатель является не единственным, который нужно принимать во внимание при выборе.

ПРОЧНОСТЬ

Определяясь с тем, какие выбрать радиаторы, обязательно нужно учитывать их прочность. В этом отношении алюминиевые батареи сильно уступают биметаллическим. Они рассчитаны на рабочее давление в среднем от 6 до 16 атмосфер. Также эти батареи не устойчивы к перепадам давления и гидроударам, чем отличаются от аналогов не в лучшую сторону. При гидроударах обычно происходит разрушение алюминиевых батарей.

Прочность биметаллических радиаторов, в которых вода движется по стальным трубам, намного выше. Их использование допускается при давлении до 20-40 атмосфер, в зависимости от модели. Также батареи данной категории хорошо выдерживают гидроудары. Эти преимущества биметаллических радиаторов имеют особое значение при комплектации систем централизованного типа, используемых в многоэтажных домах.

ХИМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Довольно существенной является разница между алюминиевыми и биметаллическими радиаторами по химической стойкости. Здесь алюминий также проигрывает. При повышении уровня pH теплоносителя более 8 он достаточно быстро подвергается коррозии. При этом такой высокий уровень pH является нормой для воды, которая циркулирует в наших центральных отопительных системах. Сталь по химической стойкости не считается более надежным сплавом. Биметаллические приборы намного дольше и эффективнее противостоят коррозии.

ЧТО ВЫБРАТЬ

Вопрос о том, какие радиаторы отопления лучше: алюминиевые или биметаллические, следует рассматривать в разрезе типа монтируемой системы. В индивидуальных системах отсутствует чрезмерное давление воды, не возникают перепады и гидроудары, а качество теплоносителя контролируется и поддерживается на высоком уровне самим пользователем. Поэтому для таких систем хорошо подходят алюминиевые радиаторы. Они прослужат не менее 10 лет, обеспечивая эффективный и экономичный обогрев помещений.

Для централизованных систем использование батарей из алюминия противопоказано. Поэтому в данном случае лучше подойдут биметаллические радиаторы, которые хорошо выдерживают тяжелые условия эксплуатации. Стоят они существенно дороже, но и срок их эксплуатации увеличен примерно в 2 раза.

Нередко пользователей интересует вопрос, можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы в доме. Каких-либо противопоказаний в этом плане нет. Вполне допускается использование биметаллических и алюминиевых радиаторов в одной системе, однако ее эксплуатационные характеристики должны удовлетворять параметрам алюминиевых батарей, которые являются более слабым звеном. Другими словами, можно ставить биметаллические радиаторы в систему, рассчитанную на алюминиевые батареи, а не наоборот.

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Коэффициент теплоотдачи радиаторов – это показатель его мощности. Он определяет количество выделенного тепла за определенный промежуток времени. На мощность конвектора влияют: физические свойства прибора, его тип подключения, температура и скорость теплоносителя .

Мощность конвектора, указанная в его техпаспорте, обусловлена физическими свойствами материала, из которого изготовлен прибор, и зависит от его межосевого расстояния. Чтобы рассчитать необходимое количество секций радиатора для помещения, понадобится площадь жилья и коэффициент теплового потока прибора.

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Вычисления производятся по формуле:

Количество секций = S/ 10 * коэффициент энергии (K) / величина теплового потока (Q)

Пример : Необходимо рассчитать количество секций алюминиевой батареи (Q = 0,18) для помещения, площадью 50 м2.

Расчет: 50 / 10 * 1 / 0,18 = 27,7. То есть, для обогрева помещения понадобится 28 секций. Для монолитных приборов, за место Q, ставим коэффициент теплоотдачи радиатора и в результате получаем необходимое количество батарей.

Если конвекторы будут установлены рядом с источниками, влияющими на теплопотери (окна, двери), то коэффициент энергии берется из расчета — 1.3.

Для отопления используются радиаторы: стальные, алюминиевые, медные, чугунные, биметаллические (сталь + алюминий) , и все они имеют разную величину теплового потока, обусловленную свойствами металла.

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Узнайте как рассчитать количество секций в биметаллических радиаторах ?

Схемы подключения радиаторов для частного дома, как выбрать лучший вариант, читайте здесь .

Как выбрать хороший масляный радиатор для дома: советы , рекомендации, польза и вред.

Что лучше -- алюминий или биметалл для частного дома. Какие радиаторы для каких систем более пригодны

1. Теперь, рассмотрев и сравнив основные характеристики радиаторов, можно и выводы сделать. Для начала выясним, какие радиаторы отопления лучше — алюминиевые или биметаллические — для квартиры в многоэтажном доме. В ней используется центральное отопление.

  • Давление в системе может резко меняться, доходя до запредельных величин. Возможны гидроудары.
  • Температура также не будет стабильной, иногда сильно меняясь в течение отопительного сезона и даже суток.
  • Состав теплоносителя не отличается чистотой. В нем есть химические примеси, а также абразивные частички. Вряд ли можно говорить о рН, не превышающем 8 единиц.

Исходя из всего этого, можно об алюминиевых батареях забыть. Потому что погубит их система центрального отопления. Если электрохимическая коррозия не съест, то давление с температурой добьют. А гидроудар сделает последний, «контрольный выстрел». Поэтому, выбирая из двух типов радиаторов (алюминий или биметалл), останавливайтесь только на последнем.

2. Теперь рассмотрим систему отопления, установленную в частном доме. Хорошо работающий котел выдает постоянное небольшое давление, не превышающее 1,4 — 10 атмосфер, в зависимости от котла и системы. Скачков давления, а тем более гидроударов, не наблюдается. Температура воды также является стабильной, а ее чистота не вызывает сомнений. В ней не будет никаких химических примесей, а показатель рН всегда можно измерить.

Поэтому в такой автономной системе отопления можно и алюминиевые батареи поставить – эти приборы будут отлично работать. Обойдутся они недорого, теплоотдачу имеют прекрасную, дизайн их привлекателен. В магазинах можно подобрать батареи, сделанные в Европе. Предпочтительнее выбирать модели, изготовленные методом литья. Биметаллические батареи тоже подойдут тем, кто проживает в собственно доме. Если есть желание и достаточно средств, то можете поставить их.

Только помните, что на рынке много подделок. И если модель (неважно, алюминиевая или биметаллическая) отличается подозрительно низкой ценой, то уже можно насторожиться. Чтобы не попасть впросак, проверьте, чтобы и на каждой секции, и на упаковке (качественной и полноцветной) была маркировка изготовителя.

Биметаллические радиаторы характеристики. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

Соединение в одном изделии полезных характеристик и свойств разных материалов нередко дает очень хорошие результаты. Наглядный пример этому — биметаллические приборы, которым присуща и надежность стали, и высокая теплопроводность алюминия. Сочетание этих двух металлов позволило сконструировать батареи с высокой теплоотдачей, эффектным современным дизайном и способностью стойко переносить гидравлические удары. Изначально радиаторы этого типа создавались для применения в централизованных системах отопления, отличающихся высокими показателями рабочего давления, а также низкокачественным теплоносителем. Сейчас же сфера применения биметаллических радиаторов существенно расширена, их стали успешно применять и при обустройстве индивидуального автономного отопления.

Радиаторами из стали и алюминия, произведенными в нашей стране или за рубежом, мы пользовались давно. Для стальных батарей характерна прочность и невосприимчивость к воздействию щелочей, кислот и иных примесей, добавляемых в состав теплоносителя. Но КПД радиаторов из стали не слишком высок, так как этот металл хоть и нагревается очень быстро, но так же стремительно и остывает. Алюминий, бесспорно, отличается высокой теплоотдачей, но не может эффективно противостоять коррозии. Биметаллические батареи используют лучшие свойства этих металлов, поэтому отопительная система, в которой они применяются, отличается повышенной эффективностью. Это особенно важно, если учесть высокую цену на энергоносители.

По какому принципу работают биметаллические батареи? Теплоноситель, которым может быть не только вода, но и более агрессивные жидкие субстанции, передает тепло внутреннему сердечнику радиатора, выполненному из стали. Важно, что контакт легко окисляющегося алюминия с агрессивным теплоносителем при этом полностью исключен. Затем нагретая сталь передает тепловую энергию алюминиевому корпусу, а тот направляет ее на обогрев помещения.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-bimetallicheskie-radiatory-tehniko-ekspluatacionnye-harakteristiki