Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно выпустить воздух из батареи.. Спуск воздуха из радиаторов отопления

29.08.2023 в 21:04

Как правильно выпустить воздух из батареи.. Спуск воздуха из радиаторов отопления

До того, как спустить воздух из радиатора и из системы, необходимо ознакомиться с особенностями этой процедуры и приготовить инструменты и материалы

Важно понимать, как стравить воздух из батареи правильно. Нужно иметь в распоряжении особый ключ, который поможет открыть воздушный клапан на батарее

Если предстоит работа с современной батареей, тогда подойдет простая отвертка. Также следует приготовить емкость для слива теплоносителя и несколько тряпок на случай возникновения непредвиденной ситуации.

Как правильно выпустить воздух из батареи.. Спуск воздуха из радиаторов отопления

Инструкция по правильному спуску воздуха с батареи:

Сначала осматривают батарею и находят небольшой клапан (кран Маевского). Располагается он в верхней части прибора, иногда таких устройств бывает несколько.
Откручивают кран до тех пор, пока не раздастся шипение воздуха

Действовать необходимо осторожно и плавно.
Под клапан подставляют емкость.
Следует дождаться, пока весь скопившийся воздух не выйдет наружу. Об этом свидетельствует тонкая струйка воды, которая прекратила пузыриться

По мнению некоторых специалистов, нужно сливать примерно 2 – 3 ведра после того, как теплоноситель начнет стекать без газов. Это нужно для перестраховки, чтобы не проводить данную процедуру повторно.
Клапан закручивают обратно.

Кроме крана Маевского, стравить воздух из батареи можно с помощью автоматизированных воздухоотводчиков. Они предназначаются для теплоснабжающих систем и удаляют пробки самостоятельно.

Эти устройства отличаются компактностью и надежностью, но нужно соблюдать осторожность, ведь клапаны находятся без присмотра, и даже незначительное нарушение процесса может привести к подтоплению подвала или чердака.

Как правильно выпустить воздух из батареи.. Спуск воздуха из радиаторов отопления

Иногда возникают ситуации, когда при монтаже отопительной системы не были установлены специальные изделия, предназначенные для устранения завоздушивания. Чтобы выпустить из прибора лишний воздух, требуется газовый или разводной ключ для откручивания заглушки.

Делать эту работу нужно неспешно. Если заглушка не откручивается, а такие ситуации чаще всего происходят с чугунными радиаторами, на резьбу следует нанести особую смазку. Через время попытку повторяют. После того, как удалось открутить заглушку, действуют точно также, как с обычным краном.

В завершении работы пробку возвращают на место, не забыв намотать на резьбу лен или ФУМ ленту, что позволит не допустить подтеканий и обеспечит герметичность соединения.

Если воздух собрался в системе обогрева частного дома, спуск теплоносителя делают при помощи расширительного бачка. Эта емкость располагается в наивысшей точке теплоснабжающей конструкции. После спуска воды, следует немного обождать, затем открутить кран на баке.

Как правильно выпустить воздух из батареи.. Спуск воздуха из радиаторов отопления

Как правило, при повышении температуры в батарее, воздушная пробка удаляется самостоятельно. Если произведенные действия завершились безрезультатно, то воду в отопительном контуре нужно довести до кипения и тогда воздух непременно выйдет.

Зная, как спустить воздух с батареи отопления и системы, можно избежать возникновения множества проблем. В целях профилактики, подобную процедуру следует проводить перед началом отопительного периода. По мнению специалистов, двух раз (для проверки и контроля) будет достаточно. Если в конструкции обнаружены дефекты или поломки, то количество спусков бывает больше.

Как спустить воздух с батареи без крана маевского. Устранение воздушной пробки

Если правильно спроектировано отопление, то как спустить воздух из него, не будет представлять труда. Можно устроить так, что стравливание скопившегося воздуха будет происходить автоматически, по мере его накапливания. Для этого служат специальные приспособления — воздухоотводчики, установленные в критических точках. В иных случаях необходимо приобрести навыки, как спустить воздух из отопительной системы в ручном режиме.

При этом имеет значение:

  • открытый или закрытый тип системы;
  • естественная или принудительная циркуляция теплоносителя;
  • верхний или нижний вариант разводки труб;
  • соблюдены ли уклоны труб по горизонтали.

Спускной кран на радиаторе

В многоквартирных домах у жильцов не возникает вопроса, как спустить воздух с отопления, об этом должны беспокоиться специалисты управляющей компании. Хотя в старых пятиэтажках так устроено отопление, что спустить воздух из него возможно только через радиатор в квартире верхнего этажа, и заниматься этим периодически приходится самим жильцам. Более острой выглядит проблема завоздушивания для владельцев частных домов, имеющих автономное отопление — спустить воздух периодически бывает необходимо. Чтобы спустить воздух из радиатора водяного отопления, применяется игольчатый воздушный клапан, т.н. кран Маевского. Такое устройство устанавливают в верхнем торце радиаторной батареи, вместо заглушки. Иногда его также применяют для спуска воздуха из трубы полотенцесушителя. Различные модели кранов Маевского несколько различаются, поэтому перед тем как спустить воздух в радиаторах отопления, нужно ознакомиться с инструкцией. Открывают клапан крана или рожковым ключом, или обычной отверткой, или просто рукой.

Как выпустить воздух из полотенцесушителя. Как спустить воздух из полотенцесушителя?

Как выпустить воздух из полотенцесушителя. Как спустить воздух из полотенцесушителя?

Полотенцесушитель по своей форме может быть выполнен как М-образный, U-образный или в виде «лесенки». Многие считают, что это самая простая труба отопления, но это совершенно не так. Бывает так, что его завоздушило, из-за чего он попросту перестает нагреваться. И тогда требуется как-либо убрать воздух изнутри, либо пробить воздушную пробку, чтобы он снова начал работать корректно.

Неработоспособность устройства может стать причиной появления плесени в ванной комнате. Полезно всем будет узнать, как возможно спустить воздух правильно из полотенцесушителя. Кроме того, следует разобраться, почему формируются, вообще, воздушные пробки, и когда воздух удалить возможности нет.

Причины возникновения воздушных пробок

Это явление может формироваться в верхней точке полотенцесушителя в нескольких ситуациях.

    Неправильное подключение сушильного прибора. Для достижения наибольшей эффективности и производительности, а также во избежание проблем для себя и соседей при монтаже полотенцесушителя требуется соблюдать ряд определенных норм. В частности, не следует допускать сужения труб, нужно полностью соблюдать уклоны, а также схему включения.

    Отключение горячей воды летом с последующим его перезапуском. Воздух, что попадает внутрь в ходе этого процесса, может накапливаться как раз в полотенцесушителе.

    Неправильная форма конкретного приспособления. Это обычно встречается в изделиях производителей из Китая, которые не слишком вдаются в подробности инженерного характера. В результате на рынок и попадают модели с трубами малой толщины и резкими перепадами, где обычно при первой возможности и формируется подобная пробка.

    Известны случаи, когда горячая вода в трубах испаряется крайне медленно. Причиной этого является образование внутри пузырьков, что и не дают жидкости нормально двигаться.

Не выходит воздух из батареи. Виды воздухоотводчиков и мест их установки

Воздухоотводчики бывают ручными и автоматическими. Ручные воздухоотводчики или краны Маевского имеют небольшие размеры. Их устанавливают обычно на торцевой части радиатора отопления. Регулируют кран Маевского с помощью ключа, отвертки или даже вручную. Так как кран небольшой, то и его производительность небольшая, поэтому его применяют только для локального устранения воздушных пробок в отопительной системе.

Воздухоотводчики для системы отопления бывают двух типов: ручные (кран Маевского) и автоматические (работают без участия человека).

Второй тип воздухоотводчиков – автоматические – работают без вмешивания человека. Их устанавливают как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. Они имеют высокую производительность, но обладают достаточно большой чувствительностью к загрязнениям в воде, поэтому их монтируют вместе с фильтрами и на подающих трубопроводах, и на обратных.

Автоматические воздухоотводчики устанавливаются в отопительных системах закрытого типа по линии трубопроводов в разных точках. Тогда сброс воздуха из каждой группы устройств производится отдельно. Многоступенчатая система обезвоздушивания считается самой эффективной. При правильной прокладке и грамотном монтаже труб (под нужным уклоном) вывести воздух через воздухоотводчики будет просто и беспроблемно. Удаление воздуха из труб отопления связано с увеличением расхода теплоносителя, а также с возрастанием давления в них. Падение давления воды свидетельствует о нарушении герметичности системы, а температурные перепады – о наличии воздуха в радиаторах отопления.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-spustit-vozduh-iz-batarei-otopleniya-pravilno-avtomaticheskiy-vozduhootvodchik