Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать стальной радиатор

11.07.2023 в 22:58

Как выбрать стальной радиатор

Стальные радиаторы популярны благодаря хорошей теплоотдаче, стильному внешнему виду и небольшому весу. Но чтобы они обеспечивали помещение достаточным количеством тепла, необходимо выбрать модель подходящей мощности.

Мы рассмотрим разновидности оборудования, а также расскажем, как подобрать радиатор по размеру помещения и длине.

Виды оборудования

Радиаторы из стали состоят из одной, двух или трех панелей. Дополнительно оснащаются оребрением - гофрированными элементами из металла.

Существуют следующие виды стальных радиаторов :

  • 10 - однопанельные, обладают легким весом, низкой производительностью;
  • 11 - однопанельные с 1 пластиной оребрения, более тяжелые и мощные, чем предыдущие;
  • 21 - двухпанельные с 1 оребрением;
  • 22 - двухпанельные с 2 пластинами оребрения, более мощные, чем 21-ая модель;
  • 33 - трехпанельные с 3 пластинами оребрения, самые мощные модели по теплоотдаче.

У каждого типа оборудования широкий размерный ряд. Модели отличаются длиной, высотой и мощностью. Выбор стального радиатора поможет сделать таблица, где все характеристики собраны вместе.

Таблица подбора радиаторов

Как выбрать стальной радиатор

*Длина и высота в мм

**На перекрестке показателей длины и высоты - мощность радиаторов в Вт. Рассчитать мощность оборудования можно по размеру помещения

Расчет мощности по площади помещения

Радиаторы по площади выбираются согласно СНиП, которые регламентируют оптимальный объем тепла для различных строений: для панельного здания - 41 Вт на 1 м³, для дома из кирпичей - 34 Вт на 1 м³.

Для определения мощности оборудования рассчитываем объем помещения - перемножаем ширину, высоту и длину. Полученную цифру умножаем на СНиП (34 или 41 Вт), и у нас выйдет показатель тепла, оптимальный для обогрева данного помещения.

Например, если комната панельного дома имеет площадь 15 м² и потолки 3 м, то для нее подойдет оборудование с мощностью 1845 Вт. Согласно таблице подбора оборудования такой показатель у модели 22 типа с высотой 500 мм и длиной 900 мм.

В нашем магазине представлен широкий выбор оборудования различных размеров. Опытные продавцы помогут сориентироваться в ассортименте и сделают индивидуальный подбор радиатора для вашего помещения.

Как устроен стальной радиатор. Неспециализированные сведения

Основной конструкционной изюминкой отопительных устройств данного класса есть отсутствие классических секций, вместо этого лицевая сторона выполнена в виде сплошной панели. Последняя планирует из двух стальных страниц, каковые принимают нужную форму в следствии прессования. В частности, в них штампуются протоки для теплоносителя.

При сварке двух проштампованных пластин образуется узкая панель, толщина которой чуть ли превышает один сантиметр. Радиатор может состоять как из одной, так и из нескольких таких панелей. Подобная конструкция дает много плюсов, но вместе с тем и кое-какие недостатки, каковые мы рассмотрим ниже

Как устроен стальной радиатор. Неспециализированные сведения

Если сравнивать с классическими либо биметаллическими радиаторами отопления, емкость стальных панелей мизерная. Именно поэтому в отопительной системе осуществляется стремительная циркуляция теплоносителя, и, как следствие, фактически моментальный нагрев.

Уже спустя 10 – 15 мин. панельное отопление нагревает помещение. Но, эта особенность имеет и обратную сторону – остывают радиаторы, в случае выключения системы, так же быстро, как и нагреваются.

Как устроен стальной радиатор. Неспециализированные сведения

Помимо этого, серьёзной изюминкой таковой конструкции есть конвекция воздуха, действительно, это относится лишь к радиаторам, складывающимся из нескольких панелей. предоставит шанс реализована благодаря наличию воздушных каналов, расположенных между протоками для теплоносителя.

В следствии прибор осуществляет нагрев не только методом излучения тепловой энергии от корпуса, но и за счет циркуляции теплового воздуха в помещении. Именно поэтому КПД конструкции может быть около 75 процентов.

Но, не обращая внимания на то, что панели для радиаторов отопления изготавливают из высокопрочной качественной стали, они вычислены для работы при низком давлении в системе (не более десяти атмосфер) и температуре теплоносителя до 110 градусов по шкале Цельсия. По этим обстоятельствам их используют в большинстве случаев в частных и многоэтажных загородных зданиях.

Так как в централизованных системах отопления давление образовывает выше десяти атмосфер, в квартирах панельные батареи устанавливают лишь в случае обустройства автономных отопительных систем.

Обратите внимание! Применять панельные радиаторы в централизованной системе отопления нельзя не только по обстоятельству ее большого давления, но и загрязненного теплоносителя. Узкие протоки быстро забиваются и устройство выходит из строя. Исходя из этого для работы в аналогичных условиях лучше применять биметаллические радиаторы.

Принцип работы стального радиатора. Конструкция и устройство

Конструкция стальных панельных батарей проста. Основой являются штампованные стальные листы. В процессе штамповки на них выдавливаются вертикальные (по плоскости) и горизонтальные (по краям) каналы, два зеркальных между собой листа свариваются по краям, между ними образовываются герметичные пространства, которые будут заполнены теплоносителем (водой).

Наглядно это можно увидеть посмотрев на стальной панельный радиатор в разрезе (фото ниже).

Для внутренней части стального радиатора в целях получения эффекта конвекции изготавливаются листы толщиной 0,3-0,5 мм с ребрами П-образной формы. Они фиксируются точечной сваркой к ранее упомянутым панелям, между двумя такими элементами ввариваются патрубки, необходимые для врезки в трубы водяного отопительного контура. На окончательном этапе все сварочные швы шлифуются, производится покраска, устанавливаются стенки и верхняя решетка.

В результате получается две излучающие тепло панели, которые через патрубки заполняет теплоноситель, на внутренней стороне каждой находятся ребра, по которым циркулирует воздух: прогреваясь от излучения радиатора поднимается вверх, пространство внутри заполняет холодный воздух снизу и так по кругу (эффект конвекции).

Особо важным является этап покраски, именно от него во многом зависит качество отопительного прибора: его устойчивость к загрязнению теплоносителя и коррозии, экологичность и срок службы.

Производители используют такие способы покраски, как погружение радиатора в окрашивающий состав (ОП), анодный электрофорез (АЭФ) или катодный электрофорез (КЭФ) – наиболее высокотехнологический и эффективный. Технология покраски КЭФ позволяет снизить уровень растворителя в краске до 2%, благодаря чему радиатор при нагреве до высоких температур (свыше 90-100 градусов) не выделяет вредных веществ.

Как выбрать панельный радиатор. Конструкция панельных 

Радиатор может иметь различную конструкцию и состоять из одной, двух или трех панелей, каждая из которых изготавливается из двух стальных штампованных металлических пластин, сваренных между собой по контуру. При штамповке в пластинах образуются вертикальные каналы, которые будут являться путем для прохождения теплоносителя. Пластины соединяются роликовой сваркой в готовые панели. Если панелей несколько, то они соединяются между собой с помощью патрубков. Чтобы теплоотдача была максимальной, между панелями (или, если она одинарная – то сзади нее ) дополнительно могут прикрепляться пластинчатые конвекторы.

Как выбрать стальной радиатор 03

Типовая схема внутреннего устройства панельных радиаторов

Если радиатор состоит из нескольких панелей, то часто по боковым сторонам зазоры между ними закрываются решетками-кожухами .

Классификация стальных панельных радиаторов

Существует специальная классификация панельных радиаторов, которая выражается двузначным числом . Это очень удобно, так как по наименованию конкретной модели подобным образом сразу показывается, какое количество панелей и конвекторов составляют общую конструкцию.

Для примера – взгляните на следующую таблицу:

Классификация стандартных по размеру панельных радиаторов.

Длина может изменяться в зависимости от модели.

Тип радиатораМиниатюра - внешний вид в различных проекцияхОписаниеМонтажные габариты выпускаемых моделей
Монтажная высота в ммМонтажная длина в ммМонтажная ширина в мм
10 Однорядный радиатор, не имеющей конвектора и облицовки305-905405-300563
405-2605
11 Однорядный радиатор с одним конвектором и облицовкой305-905405-300563
405-2605
12 Двухрядный радиатор с конвектором и облицовкой305-905405-3005
405-2605
20 Двухрядный радиатор без конвектора с пропускающей воздух решеткой
405-2605
21

Понятно, что от конструкции радиатора напрямую зависят функциональные возможности и теплоотдача. Например, тип 10, в связи с отсутствием конвекторов, способен только к прямой теплопередаче от поверхности и, в какой-то степени, к тепловому излучению. А вот установленные на панелях конвекторы способствуют созданию мощных конвекционных восходящих потоков разогретого воздуха, и помещение прогревается значительно быстрее и эффективнее.

При выборе подобных радиаторов нужно учесть ещё несколько моментов:

  • Верхний критический температурный предел для теплоносителя, предусмотренный для панельных радиаторов, не более 110 градусов. При стабильной стандартной температуре в центральной отопительной системе в 70 градусов, батареи прослужат длительный срок.
  • Рабочее давление должно быть не более 1,0 МПа (10 бар), иначе конструкция может не выдержать и дать течь. В центральной системе отопления рабочим обычно является давление 9 бар, но если случаются гидроудары, то не исключены скачки до 11÷12 бар, а это уже становится опасным для панельных радиаторов. Давление при проведении заводских испытаний — 1,3 МПа (13 бар) — это максимально возможное давление для панельных радиаторов.

Мощность и размеры радиаторов

Производители предусмотрели различные весьма внушительный размерный диапазон для панельных радиаторов , как в высоту, так и в ширину, поэтому их можно подобрать под любую нишу в стене, под любое окно, или просто на стену – под любой стиль интерьера. Практически плоский или же имеющий определенную толщину корпус может иметь высоту от 300 до 900 мм, а длину от 400 до 3000 мм.

Как выбрать стальной радиатор 04

Мощность радиатора зависит и от его конструкции, и от размера

Учитывая место установки и желаемую мощность, которая должна быть выбрана в зависимости от обогреваемой площади, выбираются нужные модели радиаторов и их количество.

Стальные панельные радиаторы плюсы и минусы. Стальные панельные радиаторы: разновидности и преимущества использования, советы по установке

Стальные панельные радиаторы используются для обогрева помещений в теплосетях закрытого типа, в теплосетях с низким температурным режимом и другими особенностями. Материал изготовления – сталь – обеспечивает хорошие эксплуатационные свойства по умеренной цене, что выгодно отличает этот вид радиаторов от устройств, изготовленных из алюминия и металла.

Радиаторы выпускаются с различными особенностями, что напрямую сказывается на их качествах. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать изделия для отопительных систем и помещений с различной спецификой.

Конструктивные особенности

Стальной панельный радиатор – это часть отопительной системы, отвечающая за передачу тепла в окружающую среду. Такое изделие может состоять из нескольких блоков (от 1 до 3 панелей), каждый из которых может быть выполнен в форме, способствующей максимальной теплопередаче.

Также к конструкционным особенностям относятся следующие характеристики:

  • каждая панель оснащена П-образными ребрами, усиливающими конвекционный обогрев помещения на 50%;
  • для изготовления панели используются две части из штампованной холоднокатаной стали, которые свариваются между собой (иногда для изготовления используют нержавеющую сталь), стандартная толщина основной части варьируется от 1.2 до 1.25 мм, а ребра могут быть толщиной от 0.4 до 0.5 мм;
  • перед покраской детали грунтуют посредством катафореза, после чего наносится порошковое покрытие (основной цвет изделий – белый, но возможна покраска на заказ в любой другой цвет);
  • в радиаторах из 2 или 3 панелей зачастую присутствует декоративная обрешетка сверху и сплошные панели по бокам;
  • согласно ГОСТ, у стандартного одинарного радиатора есть по 2 патрубка с каждой стороны.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Таблица мощности стальных радиаторов

Специалисты компании «Термомир» подскажут таблицу мощности стальных радиаторов и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.