Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления лучше выбрать. Какие бывают отопительные батареи

25.03.2023 в 18:56

Какие радиаторы отопления лучше выбрать. Какие бывают отопительные батареи

Чтобы наверняка знать, как выбрать радиатор отопления, нужно разбираться в разновидностях. Они отличаются по конструкции.

Секционные батареи включают в себя несколько элементов, которые соединены герметичными прокладками и ниппелями с резьбой. Благодаря такой компоновке можно собрать радиатор любых габаритов и мощностей. Потому батареи из секций можно легко составить для комнаты большого и малого метража.

Такие радиаторы производятся с помощью сварки, не разбираются и считаются прочнее других моделей. Они доступнее по цене для большинства потребителей со средними доходами.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать. Какие бывают отопительные батареи

У панельных радиаторов цельнометаллическая структура и прямоугольная форма. Сконструированы из пары стальных листов с проштампованными каналами для движения теплоносителя. Соединение между ними — сплошная сварка. Эти батареи доступны по цене, но усовершенствованию не подлежат, менять их можно только целиком. Среди плюсов: легкость и простота обслуживания, аккуратный дизайн, компактная форма.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать. Какие бывают отопительные батареи

Пластинчатые батареи из трубок криволинейной или прямой формы. По ним струится разогретая вода. Чтобы теплообмен происходил быстрее, к трубкам привариваются пластины. За счет этого увеличивается площадь, излучающая тепло в помещение. Такие радиаторы надежны из-за отсутствия лишних контактов.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать. Какие бывают отопительные батареи

Какие радиаторы отопления лучше выбрать. Какие бывают отопительные батареи

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023

Зима и холода требуют от жильцов квартир предусмотрительности. Необходимо позаботиться о теплоте и уюте близких людей. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023

Лучшие радиаторы отопления для квартиры

Мировые производители отопительного оборудования регулярно ведут борьбу за своего клиента. Они стремятся изготовить наиболее оптимальные модели радиаторов отопления, которые идеально впишутся в любой интерьер. Для начала давайте разберемся, что представляет из себя данный девайс. Радиатор отопления — это устройство, которое предназначено для того, чтобы выделять тепловую энергию в пространство. На сегодняшний день данные устройства изготавливают из различных материалов. Так, они бывают, алюминиевыми, биметаллическими, стальными и медно-алюминиевыми. В сегодняшнем материале речь пойдет о последних двух видах. Между собой они делятся на панельный, секционный и трубчатый типы. Современные модели также значительно превосходят своих предшественников из чугуна по уровню КПД. Это далеко не все отличия, которые существуют в данных девайсах. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023 и подробно разобрала особенности каждого.

1. Радиатор стальной Kermi FKO 22 600

Радиатор стальной Kermi FKO 22 600. Фото: market.yandex

Открывает наш рейтинг эргономичная модель радиаторов Kermi FKO 22 600 . Девайсы из этой серии изготавливаются из конструкционной стали. Стандартная глубина радиатора составляет 100 мм. Обогреватель рассчитан на передачу теплоносителя с температурой в 110 градусов по Цельсию. Еще одной отличительной характеристикой является то, что он способен выдержать давление до 10 бар. При производстве радиаторов была задействована технология Therm x2. Последняя значительно увеличивает теплоотдачу.

Основные характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора899,6 — 6747 Вт.
Отапливаемая площадь2.01 — 67,3 м²
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем2,52 — 18,9 л
Вес14,55 — 100,41 кг

Плюсы и минусы

Современный дизайн, который легко впишется в любой интерьер; Высокое качество материалов

Отсутствие монтажного комплекта

Показать еще

2. Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo

Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo. Фото: market.yandex

Высокий уровень технологий, простота, надежность — все это отличает следующую модель. Помимо этого, RT Ventil VC22 от Royal Thermo обладает высочайшей теплоотдачей и максимальной комплектаций. Девайс станет незаменим, как в квартире, так и на даче.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/radiatory-otopleniya-dlya-kvartiry-luchshie-radiatory-otopleniya-dlya-kvartiry-2023

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Страна-производитель

Данный параметр является наиболее незначительным из всех, что представлены в списке. На то, в какой стране сделан радиатор стоит обращать внимание только после ознакомления с другими характеристиками. Каждая страна выпускает как хорошие биметаллические радиаторы , так и плохие. Необходимо уяснить следующие вещи:

  1. И итальянский, и российский радиатор на самом деле может быть китайской моделью.
  2. Если продавец утверждает, что батарея была сделана по «итальянским технологиям», то вполне вероятно, что на самом деле конструкция была собрана в Китае на оборудовании итальянских производителей.
  3. Настоящие итальянские радиаторы завозят в страну достаточно редко и в небольшом количестве, поэтому цена на подобные конструкции очень высокая.
  4. Для того, чтобы на сто процентов убедиться в стране-производителе, необходимо ознакомиться с сертификатом ЕАЭС. Если продавец наотрез отказывается выдавать данный сертификат, то скорее всего он пытается скрыть, откуда на самом деле были завезены радиаторы.

Одна секция настоящих итальянских батарей в среднем стоит в полтора раза дороже среднестатистического радиатора. Теплоотдача подобных моделей варьируется в пределах от 130 до 185 Вт. Максимально допустимая температура теплопередающего вещества составляет 110 градусов по Цельсию. Рабочее давление итальянских радиаторов равно 35 барам. Срок службы в среднем составляет 20 лет.

Российские биметаллические радиаторы для частного дома или квартиры стоят от 500 до 900 рублей (данные на 2021 год). Показатель теплоотдачи равен 100-200 Вт.  Максимальная разрешенная температура воды внутри радиатора может достигать 135 градусов по Цельсию. Рабочее давление российских радиаторов может начинаться от 20 бар и достигать 150 бар.

Что касается других стран, можно обратить внимание на радиаторы, произведенные в Южной Корее, Польше, и Китае. Последние чаще всего стоят в разы меньше, чем итальянские или российские, но при малом бюджете можно обратить внимание и на них. Довольно часто на рынке можно найти вполне приличные конструкции из Китая, которые хорошо справляются с давлением воды и сделаны из прочного материала. Однако, если радиаторы будут использоваться в местах с повышенным давлением и сильными гидроударами, то тратить деньги на приобретение китайских моделей не рекомендуется, так как скорее всего конструкции быстро лопнут и придется покупать более качественную продукцию других производителей. Давление в трубах во многом зависит от того, на каком этаже находится квартира покупателя. Чем выше этаж, тем сильнее будет давление теплоносителя

Секционная теплоотдача польских батарей составляет в среднем от 120-170 Вт, южнокорейских — 130-170. Максимальная рабочая температура данных радиаторов равна 110-130 градусов по Цельсию.