Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

10 лучших алюминиевых радиаторов для дома. Какой алюминиевый радиатор выбрать: главные критерии

26.03.2023 в 06:22

10 лучших алюминиевых радиаторов для дома. Какой алюминиевый радиатор выбрать: главные критерии

В среднем, изделия из алюминия служат не меньше 25 лет. Это неплохой показатель, но достигается он только при условии грамотного выбора оборудования. Кратко охарактеризуем самые важные моменты, которые определяют правильный выбор.

Различают три вида алюминиевого оборудования, которые отличаются способом изготовления. От этого зависят и эксплуатационные характеристики прибора. Разберем каждый из типов.

Экструзионный

В изготовлении оборудования используют недорогую штамповку. Каждая из секций штампуется специальным прессом-экструдером. Готовые элементы соединяют в батарею с помощью сварки. В некоторых случаях используют спецклей. В результате получается крайне непрочное соединение, которое плохо держит нагрузку, крайне чувствительно к гидроударам. Зато экструзионные модели самые дешевые. 

Литой

Элементы-секции отливают из высококачественного алюминия. Потом их соединяют с помощью надежного резьбового соединения стальными ниппелями. В каждом из них находится термостойкая прокладка из эластополимера или силикона. Такие соединения надежны, выдерживают значительные нагрузки. Цена литых изделий выше, чем экструзионных.

Анодированный

Изготавливается так же, как и литой, но элементы-секции дополнительно обрабатывают анодным оксидированием. Это дает дополнительную защиту от скачков давления и от коррозии. Анодированные изделия самые прочные. Но и цена их значительно выше, чем у других моделей. 

В зависимости от типа оребрения, размеров, формы отсекателя и некоторых других особенностей конструкции каждая секция генерирует определенное количество тепла. В среднем, эта величина находится в пределах от 130 до 170 Вт. Этот показатель необходим, чтобы рассчитать количество элементов-секций в радиаторе. Его определяют из расчета, что на обогрев 1 кв. метр площади комнаты стандартной высоты в среднем нужно 100 Вт. 

Рабочее давление внутри отопительной системы может быть разным. В частных домах оно обычно не превышает 10 атмосфер. В многоэтажках стандартом считается 16 атмосфер, но поднимается и выше при гидроударах и опрессовке. Тогда оно увеличивается до 21-25 атмосфер. Это нужно учитывать при выборе оборудования. Если для частных домов подойдет любая модель, для многоквартирных нужно искать только оборудование повышенной прочности.

В отопительных контурах циркулирует разный по составу теплоноситель. В централизованных системах это вода с различными примесями. Она достаточно агрессивна, поэтому для предотвращения коррозии желательно использовать анодированные батареи. В контурах частных домов теплоноситель обычно менее агрессивен. Можно выбирать стандартные модели.

Стальной или алюминиевый радиатор. Конструктивные различия стальных и алюминиевых радиаторов

Алюминиевые приборы отопления состоят из нескольких секций, между которыми установлены стальные ниппели и термостойкие прокладки. Такой теплоприбор можно разобрать для ремонта или присоединить к нему дополнительные секции.

Стальной или алюминиевый радиатор. Конструктивные различия стальных и алюминиевых радиаторов

Существует три типа алюминиевых радиаторов:

  1. Экструзионные – состоят из штампованных деталей, изготовленных на станке-экструдере и сваренных между собой. Дешевые, но недолговечные – со временем места сварки начинают подтекать, и отопитель выходит из строя. Покупать такие модели не рекомендуется.
  2. Литые – удобные, практичные и долговечные. Отливаются под высоким давлением с помощью автоматики и промышленных роботов. 
  3. Анодированные – хорошие модели с высокими эксплуатационными характеристиками. На их поверхности помощью анодного оксидирования создается пленка, предохраняющая металл от нежелательных воздействий. Привлекательно смотрятся, выпускаются разных цветов, но стоят на порядок выше литых.

Наиболее распространены два типа стальных приборов для отопления:

  1. Панельные, состоящие из двух панелей – спаянных металлических листов. Спайка производится таким образом, чтобы осталось пространство для протекания теплоносителя. Между двумя панелями находятся один или несколько рядов оребрения для увеличения эффективности отопления. Увеличить или уменьшить размер такого отопительного прибора нельзя.
  2. Трубчатые – состоят металлических труб, соединенных лазерной сваркой. Выпускаются разных цветов. По сравнению с панельными, лучше держат давление и менее чувствительны к составу жидкости в трубах. Их приобретают редко из-за высокой цены.

Стальной или алюминиевый радиатор. Конструктивные различия стальных и алюминиевых радиаторов

Оптимальный выбор – литые алюминиевые изделия. Они стоят недорого и имеют хорошие эксплуатационные характеристики.

Преимущества алюминиевых литых батарей отопления перед стальными:

  • Сочетание высокой теплоемкости и низкой инерционности – радиаторы быстро прогреваются и активно отдают тепло.
  • Небольшой объем теплоносителя, примерно в 1,5 раза меньше чем у моделей такой же мощности из стали. Это особенно важно для отопления на незамерзайке.
  • Компактность и небольшой вес.

Алюминиевые радиаторы от производителя. Алюминиевые радиаторы

В категории «Алюминиевые радиаторы» представлены радиаторы отопления Royal Thermo российского производства. Приборы изготавливаются на крупнейшем в Европе заводе полного цикла Royal Thermo. Новейшие технологии производства и современные высокотехнологичные производственные линии обеспечивают выпуск продукции, отвечающей самым высоким требованиям по качеству, надежности и безопасности. Все модели алюминиевых радиаторов Royal Thermo имеют гарантийный срок 10 лет и застрахованы на 1 000 000 $ от заводского брака.

В отличие от большинства других представленных на российском рынке радиаторов отопления, в конструкции каждого алюминиевого радиатора Royal Thermo предусмотрено округлое сечение коллектора, которое в 2 раза прочнее овального, и позволяет со 100% надёжностью выдерживать высокое давление на стенки секций. В процессе производства используются стальные заглушки повышенной прочности MECCLAN с нанополимерной мембраной, которые закрывают отверстие коллектора в нижней части секции методом вальцевания (по принципу закатывания банок). Эта инновационная технология обеспечивает надежную защиту радиаторов отопления от воздействия гидроударов и гарантирует 100% отсутствие протечек.

Серия алюминиевых радиаторов Indigo представлена моделями с межосевым расстоянием 500 мм и количеством секций от 4 до 12. Особенностью данного радиатора является специальное конвекционное крыло в верхней части секции, которое создает обратно направленный поток воздуха. Такая конструкция позволяет отсечь поступающий из окна холодный воздух. Стоимость каждого радиатора Indigo зависит от количества секций, рассчитать необходимое число секций можно с помощью калькулятора секций.

Дизайн алюминиевого радиатора Biliner Alum основан на законах аэродинамики. Прибор разрабатывался в Италии совместно с российскими специалистами из НИИ Сантехники (Россия). Профиль радиатора внешне очень напоминает крыло самолета. При своих компактных размерах радиатор отличается рекордной тепловой эффективностью ‒ 175 Вт на секцию при габаритах 80х80 см.

Алюминиевый радиатор отопления Revolution имеет инновационную волнообразную форму ребер на вертикальном коллекторе. Это сделано для того, чтобы улучшить беспрепятственное прохождение теплого воздуха вдоль секции и увеличить теплоотдачу. Серия Revolution представлена моделями с двумя размерами межосевого расстояния: 350 и 500 мм. Купить алюминиевые радиаторы Revolution Royal Thermo в количестве от 4 до 12 секций, а также другие модели вы можете как в широкой розничной продаже по всей России, так и на этом сайте.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-luchshiy-alyuminievyy-radiator-kak-vybrat-alyuminievyy-radiator-otopleniya

У, какого радиатора лучше теплоотдача. Основные виды радиаторов отопления

Какие радиаторы отопления лучше — это основной вопрос, который задают наши клиенты при выборе отопительного прибора для своего дома или квартиры. Сразу отметим, что каждый из возможных видов радиаторов обладает своими объективными преимуществами и недостатками — поэтому батарею необходимо подбирать исходя из ваших требований.

Из критериев, которыми стоит руководствоваться при выборе радиаторов, мы сразу исключим два наиболее популярных:

  1. Внешний вид. Это сугубо индивидуальный вопрос — кому что нравится. Существуют исключения. Например, когда создается интерьер в стиле арт-деко, то уместнее ставить чугунные радиаторы, украшенные орнаментом, чем плоские алюминиевые батареи. Но в целом, данный вопрос лежит за гранью нашей компетенции.
  2. Надежность . Часто от наших клиентов можно услышать, что их сантехники называют тот или иной тип радиаторов ненадежным, не предназначенным для России и т.п. При этом данные утверждения часто основываются на каких-то не проверенных слухах, а зачастую связаны с тем, что сантехнику удобнее работать с привычными ему радиаторами, поэтому все остальные автоматически попадают в разряд ненадежных. Как показывает практика: важнее добросовестность производителя — качество производства, чем тип радиатора. Например, чугунные радиаторы благодаря толщине стенок довольно успешно противостоят коррозии. Но в то же время, материал, из которого их производят — довольно хрупкий и может дать трещину (особенно при образовании пустых полостей внутри стенок — что не всегда получается отследить во время производства). Другой слабой стороной чугунных радиаторов, как и алюминиевых / биметаллических, является метод их сборки — скрутка секций ниппелями: в большинстве случаев течь идет именно в месте соединения секций.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/teplootdacha-sekcii-bimetallicheskogo-radiatora-ponyatie-teplootdachi

Рейтинг китайских алюминиевых радиаторов отопления. Производители бывают разные

На этом способы выбора лучшего для вас радиатора не заканчиваются. Оказывается, от производителя также зависит очень многое. Рассмотрим основные нюансы, присущие каждому из них.

Итальянские приборы занимают лидирующую позицию. Самые популярные и надежные бренды – это Global, Sira, Faral, Ferroli. Их радиаторы долговечны за счет своих характеристик. Внутренняя поверхность радиаторов покрыта защитными слоями. Так она выдерживает крутой кипяток и риск повреждения алюминия. Рабочее давление у производителей максимальное – до 25 бар. Модели выгодно выбрать также по внешнему виду – различный дизайн, разные модные цвета. Продукция итальянцев дорогая по стоимости, а также надежна и долговечна.

Российские приборы также радуют хозяев. Лидерами рынка являются Rifar и Royal. Интересно, что Rifar производят по лицензии итальянцев – Global. Таким образом, характеристики, в целом, совпадают. Royal же является полностью российской разработкой. И производитель постарался приспособить радиаторы полностью под суровые отечественные реалии. Используется специальный сплав, он увеличивает прочность изделия. Также увеличена теплоотдача.

Китайские радиаторы, конечно, несколько уступают по качеству. Основной их плюс – это конкурентная цена. Однако и у китайцев есть ряд достойных марок. Сразу отметим, такие нежелательно брать в квартиры. Но китайские радиаторы вполне подойдут для отопления частного дома. При выборе важно брать радиатор в специальном магазине. Важно наличие документа, подтверждающего оригинальность товара. Среди китайских марок популярны Epico, STI, Maxterm. Они также имеют гарантию до 10 лет.

Давайте посмотрим, какие самые лучшие радиаторы по мнению пользователей.