Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой выбрать радиатор отопления и что лучше. Основные виды радиаторов отопления

03.04.2023 в 16:23

Какой выбрать радиатор отопления и что лучше. Основные виды радиаторов отопления

Какие радиаторы отопления лучше — это основной вопрос, который задают наши клиенты при выборе отопительного прибора для своего дома или квартиры. Сразу отметим, что каждый из возможных видов радиаторов обладает своими объективными преимуществами и недостатками — поэтому батарею необходимо подбирать исходя из ваших требований.

Из критериев, которыми стоит руководствоваться при выборе радиаторов, мы сразу исключим два наиболее популярных:

  1. Внешний вид. Это сугубо индивидуальный вопрос — кому что нравится. Существуют исключения. Например, когда создается интерьер в стиле арт-деко, то уместнее ставить чугунные радиаторы, украшенные орнаментом, чем плоские алюминиевые батареи. Но в целом, данный вопрос лежит за гранью нашей компетенции.
  2. Надежность . Часто от наших клиентов можно услышать, что их сантехники называют тот или иной тип радиаторов ненадежным, не предназначенным для России и т.п. При этом данные утверждения часто основываются на каких-то не проверенных слухах, а зачастую связаны с тем, что сантехнику удобнее работать с привычными ему радиаторами, поэтому все остальные автоматически попадают в разряд ненадежных. Как показывает практика: важнее добросовестность производителя — качество производства, чем тип радиатора. Например, чугунные радиаторы благодаря толщине стенок довольно успешно противостоят коррозии. Но в то же время, материал, из которого их производят — довольно хрупкий и может дать трещину (особенно при образовании пустых полостей внутри стенок — что не всегда получается отследить во время производства). Другой слабой стороной чугунных радиаторов, как и алюминиевых / биметаллических, является метод их сборки — скрутка секций ниппелями: в большинстве случаев течь идет именно в месте соединения секций.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/vybiraem-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-batarei-otopleniya-kakie-luchshe-dlya-kvartiry

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Алюминиевые радиаторы

Компактные алюминиевые батареи хорошо вписываются в любой интерьер квартиры. Различные размеры позволяют размещать радиаторы в удобном месте. Приборы пользуются большой популярностью в связи с хорошей теплоотдачей.

По техническим характеристикам мало подходят для эксплуатации в условиях работы центральной отопительной системы. Срок службы составляет до 25 лет, но фактически в многоквартирных домах такие батареи могут проработать 6–7 лет. Это связано с тем, что вода в отопительной системе плохого качества, что приводит к возникновению коррозии металла.

В зависимости от технологии изготовления изделия делят на три вида:

  • анодированные — металл подвергается тщательной очистке, поверхность покрывается оксидной пленкой. Такие батареи подвержены коррозии в меньшей степени. Стоимость значительно выше обычных алюминиевых приборов;
  • литые под давлением — изделия изготавливаются из смеси алюминия и кремния. В материале дешевых батарей присутствует сплав низкого качества, что влияет на срок службы изделия. При соблюдении правильной технологии — батареи соответствуют установленным стандартам. Такой вид алюминиевых радиаторов пользуется наибольшим спросом;
  • экструзионные — изделия выдавливаются на экструдере и при помощи пресса соединяются с коллекторами. Отличие от литых — наличие швов на внутренних боковых ребрах батареи. У таких изделий вероятность протечек выше. Часто радиатор выдают за изделие литое под давлением.

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо учитывать преимущества и недостатки приборов.

Плюсы

Основные положительные качества батареи из алюминия:

  • высокая теплоотдача;
  • подходят для работы в условиях автономного отопления;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота установки;
  • разнообразные размеры.

В квартирах рекомендуется при монтаже алюминиевых радиаторов использовать пластиковые трубы.

Минусы

Недостатки в использовании прибора:

  • высокие требования к жесткости воды в системе отопления (Ph 5–6 единиц);
  • при взаимодействии с арматурой и трубами из меди, стали или латуни на радиаторе образуется коррозия;
  • выдерживает максимальную температуру в 70–80 градусов;
  • низкая устойчивость к перепадам давления (до 12 бар), к гидроударам.

При установке батареи в квартирах с центральным отоплением, специалисты рекомендуют устанавливать коническую запорную арматуру на трубы, для перекрытия потока воды при необходимости.

Батареи из алюминия не очень подходят для помещений с центральной отопительной системой. При выборе такого вида радиаторов в квартиру лучше приобретать изделия из анодированного алюминия.Они наиболее устойчивы к воздействию вредных веществ в теплоносителе.

Приборы подойдут для частных или загородных домов с автономной системой отопления, в которых можно регулировать температуру и давление.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Расчет по площади

Для каждого региона страны существуют нормы СНиП, в которых прописано минимальное значение мощности отопительного прибора на каждый квадратный метр площади помещения. Чтобы высчитать точное значение согласно этой норме, следует определить площадь имеющегося помещения (a). Для этого ширину комнаты умножают на ее длину.

Во внимание берут показательно мощности на каждый квадратный метр. Чаще всего он равен 100 Вт.

Определив площадь помещения, данные нужно умножить на 100. Результат делят на мощность одной секции биметаллического радиатора (b). Это значение нужно посмотреть в технических характеристиках прибора – в зависимости от модели, цифры могут отличаться.

Готовая формула, в которую следует подставить собственные значения: (a*100): b= нужное количество.

Рассмотрим на примере. Расчет для помещения, площадь которого составляет 20 м², тогда как мощность одной секции выбранного радиатора равна 180 Вт.

Подставляем нужные значения в формулу: (20*100)/180 = 11,1.

Однако пользоваться этой формулой расчета отопления по площади можно только при расчете значений для помещения, высота потолков в котором меньше 3 м. Кроме того, при таком методе не принимаются во внимание потери тепла через окна , также не рассмотрены толщина и качество утепления стен. Чтобы расчет был более точным, за второе и последующие окна в помещении нужно прибавлять к итоговой цифре 2 – 3 дополнительных секции радиатора.

Биметаллические батареи, какие лучше. Выбираем лучшие биметаллические радиаторы для квартиры: топ 12

Биметаллические батареи, какие лучше. Выбираем лучшие биметаллические радиаторы для квартиры: топ 12

Италия – пользуется спросом из-за качества сборки, надежных материалов и очень длительной гарантией на изделия.

Германия – отличается высокими предельными температурами и давлениями для работы.

Китай – представлен моделями оптимального соотношения цена-качество.

Именно эти производители фигурируют в нашем рейтинге, на основе отзывов покупателей. Представленные приборы также отвечают на вопрос: какиелучше для частного дома.

МаркаСтрана производительГарантия, лет
RadenaИталия. Китай.15Минимальный объем теплоносителя на секцию. Оптимальное соотношение цены и качества.

Как спустить воздух из батареи краном Маевского

Биметаллические радиаторы отопления: лучшие фирмы

Радиаторы компании Global.

Итальянское предприятие Global было основано братьями Фарделли в 1971 году, в самом начале зарождения алюминиевого радиатора. За почти пятидесятилетнюю историю предприятие прошло путь от небольшой мастерской до большого производственного завода, производящего не только алюминиевые батареи, но биметаллические радиаторы.

Компания имеет собственную испытательную лабораторию, в которой все сырье, поступающее на предприятие, подвергается строгому контролю качества. Постоянно ведется разработка новых моделей и усовершенствование технических и эксплуатационных характеристик уже существующих образцов продукции. Что дает им право давать на свою продукцию гарантию в 25 лет !

Около 20% своей продукции GLOBAL продает в самой Италии и порядка 80% экспортирует в страны западной и восточной Европы, а также в страны СНГ и другие страны мира. Широкая зона распространения радиаторов GLOBAL свидетельствует о большом доверии клиентов к марке.

Биметаллические радиаторы фирмы Sira Group

Группа Sira, созданная в Италии более 50 лет назад, является первопроходцем в области производства биметаллических радиаторов. Ведь первый такой радиатор был выпущен в 1961 году, и патент был получен именно этой итальянской фирмой. Главной офис предприятия находится в Италии, а производственные площадки расположены во многих странах мира. Конструкция радиаторов Sira способствует устойчивости к перепадам давления и высокой отдаче тепла, что делает эти обогреватели и всю отопительную систему надежной. Покупая товар этого бренда вы получаете 20 лет гарантии .

Royal Thermo

Биметаллические батареи, какие лучше. Выбираем лучшие биметаллические радиаторы для квартиры: топ 12

Созданием этих радиаторов занимается итальянская компания. Вместе с итальянскими разработчиками над проектом работают ведущие ученые из России. За полвека своего существования компания постоянно совершенствует продукцию, улучшая ее технические и эксплуатационные характеристики.

Модель каждой коллекции отличает уникальный дизайн, запатентованные инновационные технологии, безупречное качество исполнения и высокая эксплуатационная надежность. Радиаторы представлены в трех базовых цветах – белом (Bianco Traffico), черном (Noir Sable) и серебристом (Silver Satin).

Fondital

Биметаллические батареи, какие лучше. Выбираем лучшие биметаллические радиаторы для квартиры: топ 12

Компания Fondital была образована Сильвестро Ниболи в 1970 году в городе Вестоне итальянской провинции Брешия, и с момента создания занималась проектированием и производством отопительных систем. За свою полувековую историю, маленькое предприятие превратилось в крупную компанию с несколькими крупными производственными мощностями под собственной маркой. Сегодня это динамично развивающаяся компания, продукция которой хорошо знакома множеству потребителей по всему миру. Высококачественное оборудование и постоянное производство новинок вкупе с реалистичной оценкой рынка и курса его развития делают компанию конкурентоспособной.

Rifar

Изготовителем этого оборудования является российская компания «Rifar», надежно зарекомендовавшая себя на рынке подобной продукции. Компания дает гарантию 25 лет на свою продукцию. Ее производственные мощности расположены на территории России. В своей работе предприятие постоянно применяет инновационные технологии, внедряя их в производство, разработка радиаторов велась совместно с лучшими инженерами Италии.

Биметаллические отопительные приборы этой фирмы оснащены внутренним монолитным коллектором, изготовленным из стали и размещённым в корпусе из алюминия. Производятся батареи с нижним и боковым подключением, в трех размерных вариантах.

Radena

Биметаллические батареи, какие лучше. Выбираем лучшие биметаллические радиаторы для квартиры: топ 12

Итальянская компания, офис, проектное бюро и испытательные лаборатории которой расположены в Италии, но сами изделия производятся опять же на территории Китая, на заводе «WANGDA Group», под пристальным контролем итальянских специалистов.

Эта марка радиаторов имеет достойное качество. На российском рынке изделия представлены с 2010 года, и за это время приобрели широкую популярность, несмотря на относительно высокую цену. Объясняется это тем, что покупателей привлекает качество и надежность этих радиаторов.

Используемое межосевое расстояние от 150 до 500 мм. Большинство моделей отлично подходят для российских условий эксплуатации в центральной сети, под техническим руководством российских инженеров.