Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

03.04.2023 в 05:03

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 01

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 02

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 03

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 04

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Расчет батареи по объему

Расчет батарей по высоте потолка – хороший способ добыть данные с максимальной точностью. Это позволит выяснить тепловую мощность батареи отопления с учетом объема определенной комнаты. Точный же объем батареи определяется после того, как наступает понимание, сколько тепла необходимо.

Но тут в дело вступает СНиП со своими нормами. Так появляется первый норматив — 41 ватт. Именно столько энергии потребуется 1м³ обычного дома в многоэтажке для тепла. Если квартира обладает стеклопакетами или стенами с утеплением, то значение падает до 34 Вт. Это число умножается на итоговый объем, который получается, умножая S помещения на высоту.

Следующий пример улучшит понимание того, как проводить расчет радиаторов отопления частного дома. Итак, гостиная имеет 30м² по площади и 4м в высоту. Эти числа умножаются и получается ее объем – 120м³. Дальше это умножается на 41 либо 34 ватт (зависит от особенностей). В итоге, мощность будет 4 920 или 4 080 Вт.

Также необходимо посчитать, например, части устройства из алюминия, чтобы объем одной секции алюминиевого радиатора не вызвал в дальнейшем проблем с котлом и местом. Итоговое число делится на теплоотдачу каждой. Она указана в документации. Например, равна 204 Вт. Тогда гостиной потребуется 24 (4 920/204) или же 20 (4 080/204) секций.

Теплоотдача одной секции

Только по материалу батареи делятся на несколько видов. А ведь они представляются в разных моделях, формах, размерах, производителях и др. Поэтому требуется расчет секций радиатора для каждой отдельно.

А как же узнать, сколько кВт в 1 секции батареи? С этим поможет документация, где производитель обязан вписать эти данные. Но знать примерные показатели никогда не помешает. Если рассматривать пример радиаторов с межосевым расстоянием 500 мм, то одна секция в основном имеет следующие значение:

  • Чугунные – 120 ватт или 0,120 киловатт;
  • биметаллические – 185 Вт (о,185 кВт);
  • алюминиевые – 190 Вт или 0,19 кВт.

Но опять же, учитывание множества важных деталей позволит посчитать более точные требования по мощности.

Также расчет количества секций радиаторов отопления нельзя проводить с уверенностью без понимания, сколько метров покрывает одна секция и какова площадь. Например, она 20 м². Учитывая нормы по СНиПу и имеющиеся числа, выходит следующее:

  • Чугунная – 1,4 – 1,5 м² и 13 штук на комнату;
  • биметаллическая – 1,8 м² 11 частей;
  • алюминиевая – 1,9 – 2 м² и 10 для помещения.

Паспортная и реальная теплоотдача радиатора

Вроде, информация о теплоотдаче всегда указывается в технических документах и расчет батарей отопления на площадь не представляет никаких трудностей. Но имеется проблема при столкновении с реальностью.

Показатель изготовителей всегда указывается на основании нескольких условий:

  • Подключается боковым или диагональным способом;
  • 360 кг/час – столько воды проходит через прибор;
  • разница температур теплоносителя и воздуха комнаты — 70 °C.

Разумеется, в реальности радиатор будет приносить гораздо меньше тепла. Связано это с меньшими числами последнего пункта. Поэтому паспортные данные в большинстве случаев не стоит сразу использовать для калькуляций. Они должны подвергнуться корректировке.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Расчет батареи по объему

Радиаторы отопления, какие лучше производители. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Радиаторы отопления, какие лучше производители. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Не думайте, что все радиаторы отопления одинаковы – выбор подходящего вам варианта может занять много времени. И даже в этом случае вы не застрахованы от ошибки. Но мы вам поможем – изучите наш ТОП-10 лучших радиаторов отопления и составьте из них свой рейтинг 2023 года.

Радиаторы отопления, какие лучше производители. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Лучшие радиаторы отопления

НазваниеМатериалТеплоотдача (Вт)Максимальная температураСтоимость
Royal Thermo Revolution Bimetall 500Биметалл680 Вт110 °C7 000 рублей
Rifar Monolit 500Биметалл2352 Втдо 135 °C7000 рублей
ROMMER Optima Bm 500Биметалл774 Вт110 °C4 500 рублей
THERMA Q1 500/80Алюминиевые500 Вт110 °C1700 рублей
Konner LUX 100Алюминиевые1400 Вт110 °C10900 рублей
STOUT Alpha 500Алюминиевые1352 Вт110 °C8500 рублей
STI «Нова» 500Чугунные1240 Вт150 °C8000 рублей
OGINT 500Чугунные1200 Вт130 °C
BERGERR K 22 500Стальные951 Вт110 °C5000 рублей
Kermi FKO 33 500Стальные2436 Вт110 °C14500 рублей

Лучшие биметаллические радиаторы

Батареи из биметалла ставят как в квартирах, так и в частных домах. Они долговечны, надёжны и не слишком много весят.

Royal Thermo Revolution Bimetall 500

Визуально очень необычный радиатор в форме волны. Он рассчитан на 4 секции и отличается отличной теплопроводностью. Его легко соединить с другими секциями, тем самым увеличив батарею до нужных размеров.

Технические характеристики:

  • теплоотдача 680 Вт;
  • давление 30 бар;
  • подключение один дюйм;
  • одна секция способна отапливать более 17 квадратов площади;
  • максимальный порог нагрева внутренней жидкости 110 градусов по Цельсию.

Плюсы:

  • небольшая толщина секций – до 8 сантиметров;
  • максимальное количество секций – 22 штуки;
  • актуальность для всех теплоносителей;
  • инновационная конструкция;
  • имеет усиленные рёбра.

Минусы:

  • дорого стоит;
  • встречается не во всех магазинах;
  • заглушки не идут в комплекте и их приходится докупать отдельно;
  • монтаж сложно делать самим.

Средняя цена на радиатор 7 000 рублей.

Rifar Monolit 500

Практически универсальный вариант, работающий со всеми видами носителями. Вы можете залить в систему масло, воду или антифриз – теплоотдача будет высокой. Конструкция из высоколегированных труб продумана до мелочей, поэтому радиатор лёгкий и не занимает после монтажа много места. У него отсутствуют острые углы, что снижает риск получения случайной травмы. Нередко именно эту модель выбирают семьи с маленькими детьми.

К тому же она подходит тем, кто мучается от аллергии на пыль. Дело в том, что батарея не имеет труднодоступных мест, в которых скапливается пыль. Покрытие надёжное и не отслаивается.

Технические характеристики:

  • только настенное крепление;
  • боковое подключение;
  • выдерживает нагрев носителя до 135 градусов;
  • оптимальное давление до 30 бар.

Плюсы:

  • максимальная теплоотдача;
  • конструкция, препятствующая развитию аварийных ситуаций;
  • устойчивость к гидроударам;
  • продуманный конструктив.

Минусы:

  • минимальная шумоизоляция;
  • требует приобретения специальных шумоизоляционных вставок;
  • нуждается в особой системе монтажа.

В среднем модель стоит 7 000 рублей.

ROMMER Optima Bm 500

Шестисекционный радиатор весит всего 8 килограммов и способен обогреть помещение площадью 8 квадратов. Он выполнен в классической прямоугольной форме с выступами. Теплоотдача находится на среднем уровне. Модель выполнена в Китае и сертифицирована в нашей стране. Поэтому на неё даётся пятилетняя гарантия от производителя.

Покрытие эмалью проводилось по инновационной технологии, что обеспечило надёжную сцепку с поверхностью. Стандарт подводки 1 дюйм.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы отопления сделаны не из чистого алюминия, а из сплава на его основе. Этот металл выбран не случайно, так как имеет один из самых высоких коэффициентов теплопередачи — в 4-4,5 раза лучше, чем у чугуна и в 5 раз лучше, чем у стали.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Алюминиевые

Таблица с коэффициентами теплопроводности разных металлов

Потому и отличаются алюминиевые радиаторы высокой мощностью (180-190 Вт на одну секцию), не менее высокой скоростью нагрева и малой инерционностью. Именно они очень эффективно работают в паре с терморегуляторами, позволяют поддерживать стабильную температуру с точностью до одного градуса. К плюсам алюминиевых радиаторов можно отнести их малый вес (одна секция весит 1,5-2 килограмма), что облегчает доставку и монтаж. Еще один положительный момент — форма разработана так, что имеет большое сечение каналов для теплоносителя (немного меньше, чем у чугунных «гармошек»). Это хорошо, так как низка вероятность того, что эти каналы забьются и радиатор перестанет греть.

Теперь о недостатках алюминиевых радиаторов. Они связаны со свойствами алюминия. Как известно, это химически активный металл. Он активно взаимодействует с большей частью химической таблицы, причем особенно бурно реагирует с медью. А в современных системах отопления медные части встречаются часто. Такое соседство грозит быстрым выходом медных частей системы и строя, а также повышенным газообразованием. С газами бороться научились — ставят в системах автоматические газоотводчики (клапана), а медь спасают, не ставя ее вплотную к алюминиевым приборам. Процесс, конечно, все равно идет, но уже не с такой интенсивностью.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы смотрятся современно

Химическая активность алюминия проявляется также в требовательности к качеству теплоносителя. Не в смысле его засоренности, а в смысле его кислотности. Нормально работают алюминиевые радиаторы в системах, с кислотностью теплоносителя не выше 7 (Ph 7).

Не очень хороша для работы системы отопления и мягкость алюминия. В сплаве, их которого сделаны радиаторы отопления, присутствуют добавки, увеличивающие его жесткость, но, все равно, в сетях с высоким давлением они не работают. Обычное рабочее давление 8-16 Атм в зависимости от типа и производителя.

Исходя из всего вышесказанного, вырисовывается область, в которой алюминиевые радиаторы будут лучшими. Это системы индивидуального отопления с котлами, управляемыми автоматикой. Неплохо они себя чувствуют и в квартирах, но только в зданиях небольшой этажности (до 10 этажей), в которых циркулирует теплоноситель с Ph 7-8.