Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж и подключение алюминиевого радиатора.. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

24.05.2023 в 11:08

Монтаж и подключение алюминиевого радиатора.. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Алюминиевые радиаторы, по мнению специалистов, на сегодня зарекомендовали себя как эффективные и универсальные теплоснабжающие приборы. Их основное преимущество заключается в наилучшем соотношении между их стоимостью и теплоотдачей. Современные алюминиевые радиаторы позволяют эффективно их использовать в имеющихся условиях теплоснабжения, главное — правильно выполнить монтаж алюминиевых радиаторов отопления.

Монтаж и подключение алюминиевого радиатора.. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Работа выполняется в следующем порядке:

  1. Прежде, чем производится установка алюминиевого радиатора отопления, отмеряют середину проема окна. Эта отметка является основным ориентиром при проведении монтажа алюминиевых радиаторов отопления. Упростить измерения поможет использование строительного уровня — хорошо, если он будет лазерным.
  2. Рулеткой размечают середину окна и по уровню проводят вертикаль. Дальше измеряют высоту стены в промежутке от пола до подоконника. Потом отступают от подоконника 10 сантиметров и проводят горизонтальную линию, которая будет верхней границей отопительного прибора.
  3. Теперь нужно измерить алюминиевый радиатор. Петли в семисекционной батарее будут располагаться между первой и второй секциями, а также между шестой и седьмой. Требуется узнать расстояние между перечисленными секциями. В данном случае это 42 сантиметра. По обе стороны от вертикали отмеряют по 21 сантиметру и на горизонтали ставят метки. Разметка для верхних петель завершена.

Для определения месторасположения нижних петель измеряют расстояние между верхней и нижней трубами прибора. Например, в радиаторе Стера это 40 сантиметров. Теперь от каждой из этих меток отступают вниз на 40 сантиметров и ставят отметки. Дальше следует установка алюминиевых радиаторов отопления.

Монтаж и подключение алюминиевого радиатора.. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Алюминиевые радиаторы подключение. Схема устройства системы отопления

При прочих равных условиях двухтрубная система эффективнее, но при этом сложнее и дороже. Ее есть смысл применять в помещении с большим количеством комнат.

Схема устройства системы отопления

Далее необходимо разметить место, в котором будет установлен радиатор. Для обеспечения нормального подхода воздуха к батарее необходимо, чтобы он находился не менее чем в 15 см от поверхности пола и не менее чем в 5 см от стены. Батареи обычно размещают возле окон, в местах, свободных от мебели.

При выборе арматуры для батареи обязательно необходимо предусмотреть наличие регулировочного крана, который позволит как «сбавить обороты», избежав чрезмерной жары, так и полностью перекрыть отопление при необходимости.

Кипящая вода под высоким давлением – дело серьезное, шуток не любит, поэтому лучше сразу все сделать правильно. Упаковка батареи – процесс сбора батареи из приобретенных секций и подсоединение арматуры. Для упаковки, помимо естественно секций батареи, вам понадобится набор арматуры, уплотнительный лен, паковочная паста и динамометрический ключ. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим полезным инструментом: все соединения должны быть затянуты строго с указанным в документации усилием. Недотянете – получите в квартире гейзер, перетянете – сорвете резьбу.

Регулировочный кран поможет управлять температурой

При упаковке нужно подключить к батарее краны в зависимости от выбранной схемы подключения батареи – односторонней, диагональной, либо нижней. Невостребованные отверстия закрываете глухой пробкой, не забываем установить на одно из боковых отверстий кран Маевского для стравливания из алюминиевого радиатора воздуха. Все соединения герметизируются льном и паковочной пастой.

Труба устанавливается на кронштейны на высоте, соответствующей приведенным выше условиям. Лучше установить батарею под небольшим наклоном относительно плоскости стены, это воспрепятствует «завоздушиванию». Установленный алюминиевый радиатор подсоединяется к системе отопления трубами-сгонками.

Отопление относится к системам повышенной опасности. Принимая решение ремонтировать элементы системы отопления самостоятельно (особенно в квартире многоквартирного дома), вы берете на себя немалую ответственность. Если есть сомнения – лучше обратитесь к профессионалам.

Крепление алюминиевых радиаторов. Методы крепления алюминиевых радиаторов отопления

Монтаж и подключение алюминиевого радиатора.. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками 02

Разные виды кронштейнов для крепления к стене.

Подключение алюминиевых радиаторов к высокотемпературной системе обогрева можно выполнять только после надежной фиксации теплообменника. Есть только два варианта установки батарей:

  • крепление к стене;
  • крепление к полу.

Первый метод установки теплообменника применяется практически всегда. Монтаж к стене осуществляется посредством кронштейнов. К полу батареи крепятся, только если этого требует ситуация. Например, нужно красиво подключиться к трубам, уложенным в полу. Под такие цели приобретаются алюминиевые радиаторы с нижним подключением. У них патрубки подачи и обратки расположены рядом и находятся в нижней части. Из пола выходит не боле 10 см трубы.

При напольном креплении для алюминиевых радиаторов используется два вида крепежа. Первый вид – зажимное кольцо на невысокой ножке (две точки крепления). Второй вид дает возможность закрепить теплообменник в четырех точках (две снизу и две сверху), так же как и при монтаже на стену. Это металлическая стойка с четырьмя рычагами, приваренными перпендикулярно основе. Крепление для алюминиевых радиаторов устанавливается с обратной стороны, поэтому визуально его не видно. Такой метод надежнее.

Общие правила установки:

  • зазор между теплообменников и стеной минимум 20-50 мм;
  • расстояние от нижнего края теплообменника до пола 80-120 мм;
  • до подоконника должно быть не менее 50 мм.

Выполнив эти несложные правила монтажа алюминиевых радиаторов, вы не создадите препятствий циркуляции воздуха. Помещение будет прогреваться быстрее и качественнее.

Настенный или напольный г азовый котел Buderus намного экономичнее электрических и твердотопливных агрегатов.

Здесь вы можете подробно прочитать про твердотопливные котлы buderus: отзывы, расход топлива, КПД и прочее.