Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что нужно помнить об алюминиевых радиаторах отопления. По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

24.05.2023 в 22:26

Что нужно помнить об алюминиевых радиаторах отопления. По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.

Какое давление выдерживают биметаллические радиаторы. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома

Какое давление выдерживают биметаллические радиаторы. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома

Не стоит при покупке ориентироваться на рекламу, целесообразнее оценить плюсы и минусы продукции разных брендов. Мы подготовили рейтинг биметаллических радиаторов на основе технических характеристик и мнения потребителей.

ПроизводительПреимуществаНедостатки и особенности
Теплоприбор, РоссияПродукция изготавливается из первичного металла без использования вторсырья. Высокие показатели теплопроводности – 185 Вт.Ограниченный ассортимент.
GlobalКачественные итальянские изделия европейской сборки.Радиаторы плохо подходят под отечественные системы. Требуются переходники. Плохо греют при снижении температуры в теплосистеме.
SiraИмеют показатели рабочего давления до 25 атмосфер и теплоотдачу в 190 Вт.Перенос производства в Китай отрицательно сказался на качестве изделий. Участились жалобы на небрежную сборку, плохо установленные уплотнители, текущие стыки, некачественную окраску. Очень много подделок, не имеющих отношения к бренду.
Royal ThermoРадиаторы выпускают по итальянской технологии с боковым, нижним подключением и креплением к стене.Встречаются случаи некачественной резьбы и брака при сборке.
RifarРадиаторы выпускаются в белом и черном цвете. Выдерживают опрессовочное давление 45 атм.Компания выпускает много монолитных неремонтопригодных моделей. Обязательно поинтересуйтесь этой особенностью при покупке.
OasisБольшой ассортимент радиаторов, невысокая цена.Компания входит в «черный список», производителей, продукция которых не соответствует данным паспорта. Много жалоб на низкое качество.
RommerРадиатор имеет полную металлическую конструкцию, малочувствителен к качеству воды. Применяется двухэтапная технология окраски корпуса.Короткая гарантия – 5 лет.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

На чтение 2 мин

Алюминиевые радиаторы отопления получили свою популярность сравнительно недавно. Поэтому многие потребители задаются вопросом, касающимся их установки в многоквартирных домах. Все потому, что многие отзывы свидетельствуют о том, что данные батареи в системе центрального отопления ведут себя довольно неоднозначно.

Сразу стоит сказать, что устанавливать алюминиевые радиаторы в системе центрального отопления можно, но только при условии следования строгим рекомендациям. В противном случае они могут не выдержать давления и стать причиной потопа в квартире.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Недостатки и способы их устранения

В системе центрального отопления в алюминиевых батареях может возникать повышенное газообразование. Скопившиеся в верхней части батареи пузырьки воздуха могут стать причиной ее прорыва.

Чтобы избежать возможных негативных последствий стоит дополнительно оборудовать радиатор из алюминия отводчиком воздушных масс. Данное устройство работает в автоматическом режиме и не предусматривает участия человека.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Также категорически нельзя перекрывать сразу два крана, подключенных к батарее. Если владельцу дома нужно уехать на какое-то время, и он хочет отключить радиатор, ему достаточно перекрыть один кран. Перекрывать два вентиля стоит только в случае необходимости проведения демонтажа отопительного прибора.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Еще одной причиной нестабильной работы алюминиевых радиаторов в центральной отопительной системе является некачественный теплоноситель, который входит в химическую реакцию с внутренней поверхностью прибора. В данном случае человек не может повлиять на этот фактор, а потому стоит смириться с тем, что радиатор со временем может подвергнуться воздействию коррозии, которая заметно сократит срок его эксплуатации. Поэтому при возможности стоит выбрать другие батареи для установки в квартире многоэтажного дома – стальные, чугунные или биметаллические.

Преимущества алюминиевых радиаторов

Данные батареи потребители выбирают по причине их высокой теплопроводности и сравнительной легкости монтажа. Благодаря высокой теплоотдаче они качественно прогревают помещения, что дает возможность отказаться от использования электрических обогревателей и сэкономить бюджет.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Поэтому не стоит отказываться от идеи установки радиаторов из алюминия. Самое главное – строго соблюдать правила и рекомендации по их эксплуатации.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/alyuminievye-radiatory-v-kvartiru-o-konstrukcii-otopitelnyh-priborov

Можно ли ставить биметалл батареи при центральном отоплении. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.