Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж напольных кронштейнов для радиаторов. Несколько правил монтажа радиаторов

06.09.2023 в 22:54

Монтаж напольных кронштейнов для радиаторов. Несколько правил монтажа радиаторов

Прежде чем приступить к установке, батарею следует приложить к стене и состыковать все ее пробки с трубами подачи теплоносителя. При этом нужно стараться соблюсти расстояние от подоконника до радиатора (50-100 мм), от радиатора да пола (60-100 мм), от стены до задней части батареи (50 мм), после чего на стену наносится разметка под крепеж. Аналогично разметка выполняется и на полу, если используется напольное крепление. Число точек крепежа напрямую зависит от габаритов и веса батареи. Здесь следует отметить, что для батарей большого размера во избежание прорывов в ее нижней части обязательна двухрядная установка кронштейнов, причем в нижнем ряду крепежных элементов может быть меньше, чем в верхнем (для радиатора из 6 секций достаточно установить два кронштейна сверху и один снизу). После разметки стены расположение всех точек крепления рекомендуется скорректировать по уровню.

Монтаж напольных кронштейнов для радиаторов. Несколько правил монтажа радиаторов

Радиатор со встроенным напольным крепежом в виде ножек.

Следующим шагом нужно в намеченных местах просверлить отверстия соответствующего крепежу размера, после чего установить крепление и замазать цементным раствором. Когда раствор затвердеет, необходимо проверить крепление на качество, приложив к нему нагрузку, равную весу радиатора. Только после этого можно навешивать радиатор на кронштейны и завершить его монтаж к отопительной системе.

Для установки напольного крепления в полу по намеченным точкам высверливаются отверстия и фиксируются держатели с помощью крепежных элементов. Затем монтируется на них отопительное оборудование.

Установка кронштейнов для радиаторов. Виды крепления батарей

Настенный кронштейн для чугунного радиатора

Конструкции для фиксации отопительных секций принято разделять на два типа. Каждый из них выполняет свою функцию и используется в индивидуальных условиях.

Настенные крепления для радиаторов отопления считаются достаточно надежными, при условии нормальной крепости перегородки. В список подобных фиксаторов входят:

  • Анкерные кронштейны. Бывают длинными и короткими в зависимости от того, какого размера и массы требуется установить обогреватель.
  • Специальные элементы с возможностью регулировать высоту навешивания батареи. В конструкции предусматривается специальная пластина и подвижный механизм.
  • Держатели с “антишумом”. Стандартная по внешнему виду конструкция имеет прорезиненные детали. С помощью них поглощается шум и вибрация, исходящая от радиаторов и стен.
  • Угловые крепежи. Это небольшие металлические конструкции, предназначенные для крепления малогабаритных батарей с низким показателем массы.

Напольный кронштейн для радиатора

Напольные кронштейны для радиаторов отопления используются в индивидуальных случаях. Например, если отсутствует возможность зафиксировать батарею на стене из-за конструкционных особенностей помещения. Среди таких деталей выделяют:

  • Подставки с подошвой. Они предназначены для тяжелых радиаторов, прикручиваются непосредственно к полу длинными дюбелями.
  • Дополнительные напольные крепления, которые применяются на случай, если настенных фиксаторов для удерживания батареи недостаточно.
  • Стойки с регулятором и без. Их конструкцией предусмотрены крюки, которые фиксируются не только к полу, но и к стене.
  • Детали в виде обыкновенной подставки с широкой подошвой. Они не фиксируются на полу. Используются для небольших обогревателей.
  • Держатели на треноге. Удобный напольный кронштейн, отличающийся устойчивостью. Такой часто применяют, если радиатор нужно установить в дали от перегородки.

Напольные конструкции используются также, если в помещении имеются панорамные окна либо стены изготовлены из гипсокартона. Такие элементы не способны выдержать радиаторы.

Сколько кронштейнов нужно для радиатора. Советы по монтажу радиаторов

Здравствуйте.

Если вы впервые на этом сайте, советую запомнить его в закладках, так как сантехнические вопросы рано или поздно коснутся каждого человека. И не зависимо от того – хочет он этого или нет.

Давайте теперь рассмотрим главный вопрос этой страницы: как, своими руками, установить радиатор в своей квартире. Прежде всего нужно определиться со стеной и самим радиатором:

  1. размер радиатора (сколько секций, размер по центрам пробок)
  2. из чего радиатор (алюминиевый-биметаллический, чугунный, стальной)
  3. из какого материала стена. (зависит форма креплений)

После определения этих параметров можно приступать к осуществлению плана. Определяем параметры. Размер по центрам пробок лучше всего оставить такой, какой у вас был что-бы не переделывать подводки стояка отопления. Но это кроме случаев, когда был установлен конвектор с меньшим размером чем 500 мм. Сколько секций: выбор количества секций ведется из расчета не менее 1000 Вт мощности радиатора на 10 м2 при стандартных условиях отапливаемой площади (1 окно, 1 дверь и потолок не выше 3 м).

Выбор самого радиатора зависит от вашего вкуса, дизайна комнаты и финансовых возможностей. Советовать здесь сложно. Каждая квартира или дом – это индивидуально.

Кронштейн чугунного радиатора

Какие крепления применять для крепежа радиаторов? Для чегунного радиатора продаются мощные кронштейны . Они толще и длиннее креплений алюминиевого радиатора. У них регулируемая длина отступа от стены, что тоже немаловажно. В кирпичную стену – это вообще лучший вариант. Если стена деревянная или из гипса или гипсокартона то придется использовать дополнительно специальные подставки под радиатор. Они есть в продаже в магазинах и продавец поймет о чем речь.

Кронштейны для алюминиевых радиаторов (ниже на картинке) широко используются для их крепежа. У них фиксированная длина отступа от стены. То есть если стена ровная то проблем не бедет. Но могут применяться и кронштейны как для чугунных радиаторов, только меньшего диаметра.

Кронштейн алюминиевого радиатора

 

Монтаж радиатора нужно начинать с разметки мест установки кронштейнов. Лучшим вариантом будет выставить по высоте радиатор приставив его к подводкам. Желательно проверить уровнем горизонталь, что-бы радиатор не завоздушивался. Вложить крепления на их места установки и отметить на стене отверстия крепления . Перфоратором просверлить отверстия диаметром соответствующим дюбелям креплений. Закрепить дюбелями кронштейны.

Сколько кронштейнов должно быть на установку одного радиатора? Алюминиевый – биметаллический: до 8 секций будет достаточно установить не менее трех кронштейнов. Более восьми секций потребуют четыре крепления. Более 12 ти секций требуют больше креплений. После того как закрепите кронштейны и повесите радиатор, надавите на него и вы увидите – крепко ли он висит. Не забудьте заранее предусмотреть подводящие элементы трубопровода: сгоны, американки, муфты или то что вам может понадобиться.

Как разметить крепление радиатора. Функции и виды креплений для радиаторов

Крепежные системы предназначены для жесткой фиксации радиаторов, благодаря чему предотвращается повреждение отопительных магистралей.

Надежное крепление сохраняет работоспособность отопительных контуров и арматуры в течение всего времени эксплуатации .

Батареи, которые закреплены в вертикальном положении, будут иметь максимальную эффективность и создадут плотную тепловую завесу, отделяющую помещение от потоков холодного воздуха из окна.

Чугунные приборы имеют большую массу и оказывают нагрузку 10-20 килограмм на один крепеж и точку на стене , поэтому изделия важно выбирать с учетом предполагаемого способа установки радиаторов. Комбинированные крепежные системы станут отличным вариантом для частных домов и многоквартирных зданий.

Чугунные кронштейны

Крепления из цельнолитого чугуна отличаются прочностью, долговечностью и способностью выдерживать очень большую массу . Кронштейны из этого материала востребованы при монтаже чугунного оборудования и тяжелых систем обогрева зданий.

Важно! Помимо того, что штыри из чугуна должны быть высокого качества, надо правильно их установить на стене для обеспечения надежной работы отопительных контуров.

Стальной крепеж на полосе и со штыревым усилением

Крепежи на полосе из стали являются довольно простыми в установке и обеспечивают надежную поддержку радиаторов в течение всего периода эксплуатации.

Полоса может крепиться на бетонные и деревянные стены . Для установки батарей, состоящих из менее чем 10 секций , будет достаточно всего двух крепежных полос

со штыревым усилением монтируются в стену при помощи специальных дюбелей , обеспечивающих повышенную износоустойчивость и стойкость к изменению формы и провисанию. Прочные детали из стали отлично подойдут для крепления как облегченных батарей, так и чугунных радиаторов.

Регулируемые стальные крепления

Эти крепежные системы очень удобны в эксплуатации и позволяют изменить положение радиатора не снимая его.

Важно! При приобретении стальных регулируемых креплений следует учитывать толщину металла и предполагаемую нагрузку на них.