Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем отличается радиатор 500. Теплоотдача батареи и цена зависит от трех факторов:

06.09.2023 в 10:44

Чем отличается радиатор 500. Теплоотдача батареи и цена зависит от трех факторов:

  1. Производитель.
  2. Модель.
  3. Вес одной секции.

На цену больше всего влияет производитель, так как товары из Европы дороже чем наши или из Китая. Модель радиатора бывает 500/100, 500/85, 500/80, 500/70 так же 350/100 и 350/80 и самые маленькие 200/80.

Что означает 500/100 - это размеры, где 500 между осевое расстояние, а 100 глубина изделия . Смотрите  размеры в миллиметрах с фотографии:

  • Общая высота под буквой,  A
  • Расстояние между осями отверстий присоединения,  B
  • Глубина секции,  C
  • Лицевая ширина секции,  D

Стандарт в нашей стране 500/100, чугунные батареи 500 мм по осям подводки трубопровода. Другие модели 500/85 и так далее, делаются в основном для уменьшения стоимости за одну секцию, за счет меньшего количества алюминия в ней, а на внешний вид они совершенно одинаково выглядят, производитель лукавит, зрительно выдавая за стандартный радиатор.

И так мы знаем что нам нужен 500/100 с теплоотдачей 199 Вт на метр площади отопления, при потолках в доме не более трех метров высоты и он подходит к замене в квартире без дополнительных деталей, и тогда также нам подойдут модели 500/85, 500/80 и 500/70, но их теплоотдача значительно меньше в связи уменьшенной площади секции радиатора, надо смотреть паспорт изделия, цена таких секций дешевле чем у стандартного радиатора 500/100. Фактор немаловажный при выборе радиатора отопления - производство, литой алюминиевый радиатор или экструзия. Литые радиаторы, естественно льются в формы под высоким давлением и представляют собой цельную деталь, а значит надежность максимальная. Экструзия - радиатор сваривают сваркой и трех частей, что удешевляет процесс производства, ухудшает качество надежности, такой точно не выдержит опрессовку системы в многоквартирных домах. На сегодняшний день экструзия довольно редко попадается в магазинах. Третий фактор - вес одной секции, хорошие и при этом настоящие Итальянские или так сказать, настоящие алюминиевые радиаторы 500/100 имеют вес в одной секции от 1,2 до 1,4 кг. Меньший вес влияет на теплоотдачу, срок эксплуатации, выдерживает более низкое рабочее давление.

Маркировка алюминиевых радиаторов отопления. В России на сегодняшний день множество видов отопительного оборудования. Выбирая себе радиаторы (батарея) для отопления своей жилой или нежилой площади, первым аргументом должен быть вид отопления дома:

- Автономное отопление частного дома до 500 м2

- Автономное отопление помещений свыше 500 м2 (крышные котельные)

- Централизованное отопление в многоквартирных домах или нежилых помещениях любой площади.

Почему эти три вида?

Каждый вариант данного вида отопления работает по разным параметрам и составу теплоносителя в трубопроводе и радиаторах. Автономные системы до 500 м2 - давление в системе не может быть более 3 Бар (килограмм) и теплоноситель по желанию можно залить без лишних химикатов которые вызывают ускорение процесса старения оборудования.

Автономные системы более 500 м2 - крышная котельная для жилых квартир в многоэтажном доме, давление зависит от высоты строения, но не более 6 бар (килограмм) с обычным теплоносителем (водопроводная вода).

Централизованное отопление многоквартирных домов и нежилых помещений самая проблематичная система отопления на всей территории нашей родины, давление в таких системах достигает 9 Бар (килограмм) с теплоносителем в котором присутствует химические реагенты и много грязи.

Все выше описанное влияют на долговечность ваших батарей и подводы (трубы и краны) к ним. Зная систему и факторы их проблем рассмотри сами отопительные приборы, а в следующей статье решим какие трубы и краны установить. Эти приборы имеются на выбор: Чугунные - неактуально, некрасивые и неэффективные по теплоотдачи 160 Вт на 1 м2. Алюминиевые - современно, красиво, эффективно 199 Вт на 1 м2 на разрыв до 25 Бар. Биметаллические - современно, красиво, 187 Вт на 1 м2, но с запасом мощности на разрыв до 40 Бар. Стальной панельный радиатор - современно, эффективно, надежно, но не всегда доступно по стоимости. Чугунный батареи в обсуждении не нуждается! Алюминиевые радиаторы: Самый распространенный вид отопительного оборудования на сегодняшний день, о них уже столько сказано и написано, но алюминиевые радиаторы все таки достойны внимания. Технические данные их, у всех производителей почти одинаковые если рассматривать модель 500/100, так как свойство алюминия неизменно. Хороший производитель улучшает дизайн и конвекцию прибора для большей теплоотдачи каждой секции. Рабочее давление радиаторов 16 Бар (килограмм), давление на разрыв 25 Бар.

Какие бывают алюминиевые радиаторы. Разновидности алюминиевых радиаторов

Существует три вида подобных устройств отопления, каждый из которых изготовлен определенным способом:

1. Секционные алюминиевые радиаторы отопления литые под давлением. При изготовлении таких радиаторов используют сплав из алюминия и кремния. Он бывает первого и второго сортов. Например, на европейских заводах используют только качественное сырье, которое отвечает требуемым стандартам.

Иногда недобросовестные производители используют низкокачественные материалы, что значительно ухудшает качество радиаторов, а также сокращает срок их службы. Приборы отопления, изготовленные таким способом, являются самыми популярными у российских потребителей.

2. Секционные экструзионные радиаторы. При изготовлении таких устройств секции сваривают между собой верхним и нижним коллекторами. Некоторые производители склеивают их композитным клеем, поэтому возрастает вероятность протечки устройств.

3. Алюминиевые радиаторы отопления с анодированным покрытием. Это более дорогой вид отопительных устройств, так как он изготавливается из алюминия, прошедшего тщательную очистку. Подвергаясь анодированию, материал получает надежную защиту поверхности от коррозии. У данных изделий большая теплоотдача и длительный срок службы. Из-за высокой цены такие устройства пользуются достаточно низким спросом у потребителей.

Технические характеристики радиаторов из алюминия

Чтобы выбрать качественный прибор, нужно руководствоваться следующими критериями:

1. Рабочее давление – от 6 до 24 атмосфер.
2. Мощность – от 82 до 212 Вт.
3. Одна секция весит не более 1,5 кг.
4. Температура теплоносителя достигает 110 градусов.
5. Количество воды в 1 секции – до 0,46 л.
6. Срок эксплуатации – до 20 лет.

Радиатор 350 или 500. Секционные

Секции в этих радиаторах соединяются и стягиваются с помощью внутренних гаек, вращать которые можно лишь с помощью специального длинного ключа. Между секциями находятся прокладки-уплотнители.

Множество резьбовых соединений на прокладках является слабым звеном в этой системе — хоть и редко, но течь между секциями становится возможной. Особенно когда качество резины неудовлетворительное, что характерно для дешевых производителей, и если в системе залит антифриз, который разрушает резину. Но с обычной водой этого может и не произойти.

Плюс всех секционных радиаторов в том, что их мощность можно изменить даже самостоятельно, или можно собрать радиатор из однотипных секций. Но, конечно, так поступают редко, обычно в магазине приобретается секционный радиатор уже подобранный под определенную тепловую мощность.

Высота секционных радиаторов стандартная — 200, 350 или 500 мм, что подходит для большинства случаев по правилам установки – под подоконником окна.

При покупке секционного радиатора к нему нужно дополнительно приобретать комплект крепежных кронштейнов и гидравлический комплект – заглушки, краны и т.д., что удорожает радиатор в целом. При монтаже с полимерным трубопроводом нужно устанавливать и дополнительный нижний кронштейн, чтобы трубопровод не шатался. Но подобрать точно место его монтажа не просто, возникают сложности при установке.

Все секционные радиаторы различают по виду металла, из которого они сделаны.

Радиаторы отопления минимальная высота. Выбор оптимального размера радиатора

Размеры такого отопительного элемента устанавливаются исходя из той тепловой мощности, которую они выделяют. Если радиаторы отопления монтируются в проем под окном, то потребуется высчитать такие размеры , как:

  • Расстояние от подоконника до верхней части радиатора должно быть не больше, чем 100 см .
  • Расстояние от пола до нижнего ребра отопительного радиатора должно составлять минимум 60 см .
  • Ширину радиаторов необходимо выбирать такую, чтобы она перекрывала ширину окна примерно на 60-70% .

Существует несколько правил :

  • Если под окном установить более узкие маленькие батареи отопления, то они могут не создать тепловую завесу. Это повлияет на то, что маленькие радиаторы отопления не смогут предотвратить поступление холодного воздуха, который проникает через блоки радиатора.
  • Если известны такие цифры, как тепловая мощность радиатора отопления и его высота, то можно выбрать определенную модель отопительного элемента с определенным количеством секций.
  • Если нужной модели нет в продаже, то можно выбрать радиаторы отопления 200мм , которые будет обладать большей мощностью. Главное не понижать эту цифру.
  • Если в доме или квартире нет места, куда можно монтировать радиаторы отопления высота 250 мм , или необходимо нагреть довольно большой объем воздуха, то потребуется приобрести высокие радиаторы отопления. Чаще всего такие радиаторы отопления монтируют в помещениях или в больших спортивных залах.

Радиаторы, у которых большая высота радиатора отопления, характеризуются высокой конвекцией и высокой тепловой отдачей. Такой тип радиаторов может достигать в высоту 760, 940 и 1120 мм , а в ширину могут иметь от 400 до 1400 мм . В глубину все высокие радиаторы имеют стандартные размеры батарей отопления – 90 мм .

Схема подключения радиатора

Низкие батареи – это радиаторы отопления 300 мм-450 мм . Как правило, низкие модели ставят под подоконниками, когда окно занимает почти все пространство стены. Такие низкие радиаторы отопления, конечно, будут уступать в эффективности моделям больше, поэтому, если вы используете такие радиаторы, придется увеличить их количество. Стоит отметить, что низкие батареи отопления более равномерно греют помещения. Ведь в таком случае длинные радиаторы отопления будут создавать более эффективную тепловую завесу, а вследствие этого теплый воздух будет распределяться по комнате, не оставляя холодных мест.

Но все же стоит отметить, что радиаторы отопления высокие и узкие являются более распространенными. Такие радиаторы отопления высота 2000 мм можно установить везде, где это позволят габариты помещения. Однако такие радиаторы, в отличие от таких, как длинные батареи отопления, будут распределять тепло не таким эффективным образом.

Совет: Именно поэтому, если вы разместите радиаторы отопления 350 высокого типа непродуманно, то сложится такая ситуация, когда возле батареи будет невероятно жарко, а в других местах комнаты – холодно.