Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему шумят трубы отопления и как устранить проблему. Почему гудят водопроводные трубы при закрытом кране

25.07.2023 в 02:31

Почему шумят трубы отопления и как устранить проблему. Почему гудят водопроводные трубы при закрытом кране

Если вне зависимости от того, закрыты у вас дома краны или открыты, в квартире слышен гул водопровода, начинать устранять проблему нужно с подвала.

В подвале найдите стояк, от которого запитан ваш водопровод. Это несложно сделать, если сопоставить расположение стояков с планировкой вашего подъезда. Сориентироваться можно и по лестницам.

Если в подвале вы обнаружили утечку воды, то без вызова сантехника вряд ли можно обойтись. Обратитесь в организацию, обслуживающую ваш дом, и вызовите специалиста. У него будут с собой все необходимые инструменты, и он наверняка будет знаком со схемой подключений водопровода в вашем подвале.

Кроме того, так вы не оставите жильцов подъезда без воды, закрутив что-нибудь не то или случайно повредив какой-нибудь вентиль

Важно помнить также, что в зимнее время года в магистрали может быть очень высокой температуры

Ремонт такой линии требует соблюдения особой осторожности, ибо чреват ожогами

Если воды в подвале в результате осмотра выявлено не было, то необходимо опросить соседей, не у них ли что-то течет.

Выявить плохую прокладку в смесителе на кухне несложно. Повреждение прокладки приводит к попаданию горячей воды в кран для холодной воды, потому что в стояке с горячей жидкостью давление почти всегда выше.

Если опрос соседей не принёс результата, то можно пройтись по магистрали и попытаться на слух определить засор в узких местах трубы. Чаще всего камешки попадают в корпуса вентилей или в места соединений двух труб. Для проверки вентиля можно также попробовать, не мешает ли что-либо его полному открытию и закрытию.

Почему гудят трубы при закрытом кране. Гул с вибрацией

Если громкий звук сопровождают вибрации, то причиной проблемы становится неисправный кран. У моделей-букс с резиновыми прокладками покрытие быстро истирается. Поломка не прикрывает поток влаги и стальной клапан, что приводит к колебаниям.

Часто с вибрацией гудят трубы в ванной квартир, расположенных на первых этажах высоток. Систему ставят очень близко от основной магистрали, а из-за большого напора воды возникает резкий звук. Если колебания под давлением проявляются при открытии смесителя, то в водопроводной линии есть нарушение целостности.

Почему гудит система в ванной Источник zen.yandex.com

Переходит в свист

Свистящий фон – признак уменьшения проходимости труб. Причинами становятся как засоры, так и неполное перекрытие запирающей арматурой потока жидкости. В старых постройках свист возникает в холодных стальных конструкциях. Из-за жесткой воды на поверхности металла скапливаются отложения извести, сужающие проток и провоцирующие посторонние звуки.

Постукивание

Локализацию стука в трубах легче определить, чем источник монотонного гудения. Дефект часто встречается в стальных магистралях. Под воздействием высокой температуры металл расширяется. Стучать начинают при соприкосновении деталей со стеной или полом.

Резкий звук возникает при поломке вентиля. Проблема актуальна для устаревших моделей-букс с прокладкой из резины. Износившаяся деталь плохо справляется со своими обязанностями, что приводит к шумовому эффекту.

Стук в трубах бывает при завоздушивании в отопительной системе. Пузырьки воздуха скапливаются в батареях и полотенцесушителях. Дефект сопровождает частичное прогревание радиаторов.

Почему стучит в трубах Источник trubaspec.com

Давление

Часто виновниками шума в трубах становятся естественные причины. Для нормальной работы сантехники в системе нужно поддерживать высокое давление (минимум 2 атмосфер). В многоэтажках характеристика для холодной влаги – 6 атм, для горячей – не выше 4,2.

Если в жилье для водной подводки использовали детали с большим сечением, то при переходе на узкий скорость прохода жидкости возрастает. В этом случае гудят трубы при открытии крана или наборе влаги в бачке унитаза. Проблема актуальна при прокладывании системы исполнителями без опыта.

Варианты проблем в трубах Источник popgun.ru

Протечка

Свищи на поверхности водопровода пропускают немного влаги. Свистящий или шипящий звук возникает при соприкосновении жидкости под высоким давлением со стенками дыр. Протечки появляются не только на трубах, но и на участках соединения запорной арматуры.

Что делать если шумят трубы водоснабжения.

Как устранить проблему

Гудение – дефект, который можно ликвидировать самостоятельно. В отличие от скрытых поломок посторонний звук в трубопроводе предупреждает о неполадке. К работе приступают после диагностики и определения виновника проблемы.

Постоянное гудение

Чтобы убрать непрекращающийся монотонный звук из труб, нужно посетить подвал. В техническом помещении находят свой стояк. В пространстве ориентируются по ступенькам от входа на этаж первый. При обнаружении течи рекомендуем написать заявление в управляющую компанию. Температура горячей жидкости зимой часто доходит до 100 С, поэтому начинающие сантехники могут не справиться с поломкой.

Если в подвале нет протечек, то обходят все квартиры по стояку. При износе прокладок на кухне из холодного вентиля течет горячая влага. Даже малейшие подтекания вызывают шумовой фон в ближайших квартирах. Поломку можно найти на слух, открывая и завинчивая запорную арматуру.

Посещение соседей по стояку Источник santeh-rostov.ru

Периодический гул

По характеру звука иногда гудящих труб определяют проблему. Свист переходящий в шипение предупреждает о протечках, а грохот присутствует при поломке крана. Гул с вибрацией появляется при некачественном монтаже системы.

По нарастанию звука определяют проблемную зону. Если смесители с прокладкой, рекомендуем заменить буксу на современную керамическую. Материал не деформируется, а за счет плотной подгонки деталей обеспечивает комфортную эксплуатацию без шума. При поломке старый элемент меняют на новый.

Деталь от смесителя Источник santechniki.com

Если нет возможности поставить современный смеситель, стоит заменить прокладку в кране. Чтобы во время процедуры не сорвало запорную арматуру, в жилье перекрывают подачу воды. С рукоятки вентиля снимают защитный колпак, который регулирует напор жидкости. При помощи отвертки крестовой выкручивают винт опорный.

Из крана вынимают буксу с прокладкой. Если резина затвердела, то деталь пришла в негодность. После установки новой аккуратно подрезают материал по краям, выдерживая острый угол (45°). Сборку проводят в обратном порядке, стараясь сильно не затягивать крепежи. Чтобы детали в смесителе быстро не выходили из строя, на входе рекомендуем поставить фильтр механической очистки.

Как определить у кого гудят трубы. Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

/// Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

Недавно начали гудеть трубы. Причем, если включить на какое-то время воду - перестают. Думал у меня сифонит кран, поменял кран буксы. Потом начал перекрывать воду - все равно гудят. Кто знает, как выяснить в какой квартире моего стояка неисправность? Из-за одного нерадивого хозяина(йки) страдать приходится четверти подъезда.

NekitVP

Сообщить модераторам

Если соседи нормальные, самый простой способ обойти вниз и вверх соседей по стояку и уточнить у кого гудит или нет стояк и как выражается эта проблема в этих квартирах, после этого можно уже и о месте и причине думать этого звука.

Иван Санин

Новичок

Иван Санин

Сообщить модераторам

Пишите в санстанцию заявление, что в подъезде значительно превышен уровень шума ночью.
Они придут с сантехником из ЖЭКа(так было когда мы не могли определить кто создает шум), они за пару часов обошли квартиры по нашему стояку, и нашли бабулю, у которой стоял древний текущий кран. Заменили, и сейчас весь стояк спит спокойно.

Tatami

Новичок

Tatami

Сообщить модераторам

Вам повезло, что нашли. У нас в доме тоже такой барабашка завелся года 2 назад, и до сих пор никто не сознается. Шумит не все время, но периодически свист стоит и гул, будто самолеты рядом садятся. особенно это "вдохновляет" часа в 2 ночи. Причем у нас в доме априори нет древних кранов, так как дому всего 15 лет и сантехнику все не по разу сменили.

Тим

Новичок

Тим

Сообщить модераторам

У нас больше года (!!!) кто-то из "нижних" соседей ленился починить кран.
Моя жена напечатала объявление с угрозами(не очень серьезными) и наклеила объявление в лифте - через два дня шум пропал.
Попробуйте такой вариант, может и у Вас сработает.

Irina777

Форумчанин

Irina777

Сообщить модераторам

Когда с соседями нормальные отношения, выяснить, откуда идет шум, проблемы не составит, но если соседи "не очень", тогда только обращаться в ЖЭК, только их слесаря смогут обойти квартиры и все проверить. Но если шум ночью, то это сделать проще, ведь при абсолютной тишине прекрасно слышно из какой квартиры идет это гудение.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-snizit-shum-ot-trub-otopleniya-gul-v-trubah-otopleniya

Шум в трубах отопления. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Под воздействием различных факторов шумы могут появляться не только в батареях, но и трубах отопления. При этом одинаково неприятно звучать могут как металлические, так и металлопластиковые трубы.

Посторонние звуки в трубопроводе отопления могут проявляться:

  • Журчанием.
  • Дребезжанием.
  • Треском.
  • Щелчками.
  • Бульканьем.
  • Гулом.
  • Воем.
  • Свистом.
  • Стуком.

Часто подобные шумы говорят о серьезных неполадках в отопительной системе, которые требуют своевременной диагностики и устранения.

Трубы воют и гудят

Самый распространенный тип шума, когда трубы внезапно начинают гудеть, особенно это ощутимо в ночное время суток. Вероятная причина появления гудения и воя – утечка теплоносителя. Для выявления источника утечки тщательно проверяется каждая квартира по стояку, а также подвальное помещение. В частном доме – любое помещение, в котором установлен радиатор отопления и котельная.

При обнаружении неисправности в работе системы в многоквартирном доме жильцы имеют право жаловаться в управляющую компанию или ОСМД для проведения ремонтных работ. В частном доме ремонт системы осуществляется за счет владельца жилья.

Другая причина гудения может заключаться в различных диаметрах труб, которые использовались для организации трубопровода. В подобном случае проблемный участок заменяется трубой большего диаметра.

Щелканье, треск и бурление в трубах

В большинстве случаев засор мелкими частичками мусора или шламом приводит к появлению треска и щелканья в трубах. Характерным признаком засорения также является глухой щелчок.

Чтобы трубопровод перестал щелкать, проводится качественная промывка системы. Для этого теплоноситель полностью сливается через пропускной кран в канализацию, а трубопровод и отопительный контур промываются чистой водой.

Не менее серьезной причиной потрескивания и щелканья становится поломка вентиля или его неправильная установка. Самый простой вариант решения – установка нового устройства. Для предотвращения подобной проблемы в будущем рекомендуется использовать шаровые запорно-регулировочные краны, которые отличаются повышенной прочностью и стойкостью к засорам.

Трубы журчат и свистят

Зачастую при наличии воздушных пробок свистят трубы, а теплоноситель в системе начинает характерно журчать. Воздух может проникать в отопительный контур и трубы в процессе ремонта через негерметичные соединительные элементы. Кроме того, что постоянно журчит вода, может отмечаться недостаточный нагрев отопительного оборудования для поддержания оптимальной температуры в помещении.

Проблема решается спуском лишнего воздуха из системы отопления через кран Маевского. Горячий теплоноситель подается под высоким давлением, поэтому сбор воды осуществляется в подготовленную емкость небольшими порциями.

Трубы стучат и дребезжат

Причиной стука в системе отопления может стать недостаточная фиксация крепежа для труб или радиаторов. Прохождение теплоносителя через систему способно вызывать даже небольшие вибрации, которые приводят к появлению дребезжания и стука. Проблема решается путем обеспечения жесткой фиксации опор для всех элементов системы в каждой отдельной комнате.

Иногда дребезжат и стучат трубы, если расположены близко друг от друга. Температурное расширение металла приводит к трению поверхностей, которые способны издавать неприятные звуки. Для устранения стука достаточно звукоизолировать проблемный участок трубы.

Прочие источники посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Кроме нарушения технологии монтажа отопительной системы, горизонтальный трубопровод и стояк шумят по следующим причинам:

  • Гидравлические удары.
  • Низкое качество теплоносителя.
  • Шумная работа насосного оборудования.
  • Износ или деформация отдельных элементов системы.
  • Нарушение герметичности и проходимости.

Для выявления существенных неполадок потребуется проведение профессиональной диагностики.

Разобравшись с причинами, почему шумят батареи отопления в многоэтажном и частном доме, можно применить простые и эффективные способы их устранения. Например, снизить давление в системе, убрать воздушные пробки, заменить трубы нужного диаметра или термоклапан. Сложные случаи требуют комплексного подхода к проведению диагностики и решению проблемы опытными специалистами.

Шум воды в трубах отопления. Журчание, свист

При скоплении воздуха становится слышно, как журчит вода в трубах отопления — явление весьма распространенное. Воздух может попадать в систему при ремонтных работах, подсасываться через неплотные соединения — воздушная пробка, не зависимо от происхождения, препятствует нормальной циркуляции теплоносителя. Мало того, что вода при этом назойливо журчит, так еще и отопительные приборы не нагреваются должным образом. В случае образования воздушной пробки, перекрывающей просвет трубы полностью, радиаторы после проблемного участка трубопровода останутся холодными.

Воздух всегда скапливается в верхних точках системы, так как он легче воды. Именно там обычно устанавливаются специальные вентили или автоматические воздухосборники. Радиаторы, расположенные в конце горизонтальной ветки, обязательно оснащаются краном Маевского. В некоторых типах систем каждый отопительный прибор имеет так называемый «воздушник». Узлы современных конструкций легко поворачиваются вручную, управление более старыми придется осуществлять с помощью разводного ключа или отвертки.

В первую очередь необходимо попытаться стравить воздух с радиаторов своей квартиры. Операция начинается с самого холодного прибора, если таковой имеется. Часто именно местные воздушные пробки мешают нагреву. Если это не даст результат, то нужно попросить соседей с верхнего этажа найти у себя соответствующий кран и открыть его. В сложных ситуациях лучше позвать квалифицированного сантехника. Индикатором успеха — выхода воздуха служит характерный свист.

Совет: Во избежание получения ожога открывать кран Маевского нужно плавно, соблюдая осторожность — горячая вода в системе находится под давлением. Кроме того, для сбора воды, которая будет вытекать из радиатора, необходимо предварительно подготовить ёмкость достаточного объёма с широкой горловиной.